Нарисуй мою судьбу. Глава 36.

Глава 36.

Рик

По чьей-то злой шутке подъем был назначен практически на рассвете. Как магистр успел выспаться за это время, не представляю. Пока я одевался, он уже сходил к Лине и вернулся оттуда с красной щекой и зеленой туфелькой девушки.

- Учитель, но как же... - честно говоря, я был в полном недоумении.

- Ничего, другие нарисует, - лишь рассмеялся маг.

Собравшись, мы вышли во внутренний двор. Здесь уже вовсю шла раздача лошадей. Нам с магистром подвели двух светло-серых жеребцов, можно сказать, вне очереди. Красивые, высокие, породистые, сильные... Вот что значит - королевские конюшни. Мы буквально взлетели в седла, сделали пробный круг по двору и выехали за ворота королевского замка. А там... А там была целая кавалькада всадников и карет всех видов, а так же пара больших повозок со всевозможными стульями, шатрами и прочими необходимыми для пикника вещами. Служки делали последние приготовления. Дамы рассаживались в кареты. Линку я почти случайно заметил в одном фаэтоне с принцессой. Обе имели слегка бледный вид и со злостью смотрели на особо шумных персон. Кстати, могу поклясться, что моя подруга опять над платьем поколдовала.

- А я думал, только обувью обойдется, - хмыкнул магистр и поскакал к королю, я же последовал за ним.

Сам же хозяин "всего этого безобразия" был окружен гвардейцами и раздавал указания, сверкая отполированной тяжелой кольчугой. Когда Де Ланкар добрался до Бируанга, король махнул горнистам рукой и те протрубили сигнал выдвижения. Вся эта вереница знати медленно потянулась к охотничьим угодьям. Скажу вам, это непередаваемое ощущение - скакать почти в голове такого огромного отряда. В такие моменты особенно четко осознаешь, что значит быть настоящим признанным магом. И в который раз я дал себе слово во чтобы то ни стало закончить обучение у магистра, причем так, чтобы он впоследствии гордился мной.

На специально отведенной для пикника поляне нас ждал егерь с собаками.

- Здравствуйте Ваше Величество!

- И тебе не хворать! Как там сегодня зверь?

- Огромный, матерый секач, мой король.

- Ну это хорошо. Добрая охота значит будет.

- Ваше Величество. Будьте осторожней. Я Вас и Ваших гостей до него доведу, а дальше не обессудьте – уж сами…

- Не в первой, сдюжим.

Мы выдвинулись в сторону предполагаемого места нахождения кабана. К счастью, земля была мягкой, а лошади обученными, так что до заветной полянки мы добрались практически бесшумно. зверь и правда оказался настоящим гигантом среди своего рода. Я успел его рассмотреть, пока кабан мирно грелся на солнышке. Он был почти с лошадь в холке и раза в полтора ее шире. Даа, убить такого будет ой как не просто.

Король внимательно осмотрел зверя, хищно улыбнулся и достал из-под плаща свой, уже ставший легендарным, арбалет. Казалось бы, маленькая и легкая игрушка, но силы в нем - чуть меньше, чем в баллисте. При этом он еще и многозарядный, и самовзводный. Дорогая и убойная штука. Причем, как мне было известно, штучный экземпляр, привезенный Бируангу гномами в знак благодарности. За что точно - мне известно не было.

- По моему выстрелу, - одними губами произнес король и, прицелившись, дал первый залп.

Зверь взревел, взвился на месте и рванул в противоположную от нас сторону. Следом за ним рванула в едином порыве и вся кавалькада всадников. Магистр, державшийся в паре метров от короля, забрасывал кабана шаровыми молниями, от чего зверь еще больше бесился. Лилеандр же, скакавший с другой стороны от Бируанга, практически стоял в седле, обстреливая животное из длинного лука, кстати пробовал я выстрелить из него, когда эльф был у нас в замке, в общем даже тетиву толком натянуть не смог, а у гвардеца лук сгибался едва ли не пополам. Длинные стрелы застревали в холке зверюги, практически не причиняя ему никакого вреда. Порой эльфу приходилось подпрыгивать, чтобы не быть сбитым низко висящими ветками. Но что он вытворил в один момент,  я вряд ли когда-нибудь забуду. Когда у него на пути оказалось сразу четыре ветки, он не прижался к шее лошади, а наоборот запрыгул на первую ветку, потом на вторую, затем еще на одну и, наконец оттолкнувшись от последней, снова спрыгнул на спину коня.

- Распрыгался тут, - услышал я недовольный голос магистра.

- Я еще и не так умею, - усмехнулся в ответ Лилеандр, запуская в кабана три стрелы одновременно.

- Ну-ну.. а так ты можешь? – магистр создал в воздухе огненную сеть, и швырнул ее в кабана. Нас обдало запахом паленой шкуры.

- Хватит меряться! Он закладывает круг! –крикнул король.

И король оказался прав как никогда. Буквально через несколько минут мы обнаружили, что движемся в сторону лагеря, и времени для убиения зверя у нас оставалось очень мало. Увидев за деревьями цветастые шатры, мы пришпорили коней, а на кабана посыпался целый град различных снарядов от стрел, до заклинаний. Но зверюга мчалась как проклятая или заговоренная, даже не думая падать. Выскочив на поляну, секач помчался в сторону палатки, из которой только-только вышли королева с принцессой. Король взревел как медведь и, пришпорив коня, перепрыгнул на кабана. Вцепившись одной рукой в загривок, он методично всаживал в загривок животного длинный кинжал до тех пор, пока жертва сегодняшней охоты не стала сбрасывать скорость и хромать. Когда кабан споткнулся и начал заваливаться на бок, Бируанг спрыгнул с него и, сделав кувырок, погасил скорость падения. Практически моментально вскочив на ноги, Кирентар загородил собой свою семью и, все еще держа в руке кинжал, оскалился в сторону зверя. Тот издал последний вздох и больше не подавал признаков жизни. Увидевшие все это гости не смогли сдержать бурю оваций. Королева же подошла к тяжело дышащему мужу и обняла его.

- Спасибо, дорогой...

Король тяжело отдышался, закрыл глаза, успокоился, подошел к кабану и вытер о его шкуру кинжал. Сунув оружие в ножны,  Кирентар вернулся к Анаиде, заключив ее в медвежьи объятья.

- Я за вас любому глотку голыми руками вырву.

Эх, а где же та, за которую я глотки рвать буду? Я осмотрелся по сторонам и заметил, как Линка подманивает к себе принцессу из-за угла палатки. Вот же хулиганка, опять что-то задумала.

- Рик, поди сюда, - окликнул меня магистр.

В общем на некоторое время мы потеряли эту шкодину из вида, потому что нам пришлось перетаскивать, точнее левитировать, тушу кабана поближе к очагу, а затем еще и помогать поварам, чтобы кабанятина была готова уже сегодня, а не на следующий год. Внезапно мирное течение вещей было нарушено женским воплем:

- Аааааа!!!!

Мы с магистром переглянулись, бросили «готовку», отчего еще не до конца насаженный на вертел кабан грохнулся прямо в огонь, и рванули в сторону крика. Вместе с нами рванули и вооруженные мужчины, и гвардейцы и все, кому было не лень или просто интересно. А среди дамского общества, которое врассыпную носилось по полянке, весело хрюкая и задорно помахивая хвостиком, бегала миниатюрная копия пойманного сегодня вепря.

- Аааа!!!

- Кабаааан!

- Караул!!!

Гвардейцы усердно пытались забить зверюшку, но та не поддавалась никакому оружию.

- Знаешь Рик, тебе не кажется, что мы это где-то уже видели?

- Кажется… - у меня невольно плечи опустились, а за ними и голова, словно это я провинился.

- И где она?

- Была где-то здесь, точно не скажу.

Магистр сотворил на ладони компас:

- А, ну понятно, - и пошел в направлении, указанном стрелкой.

Я пошел вслед за ним. Магистр неторопливым шагом двигался вдоль шатра. И практически бесшумно подошел к двум смеющимся девушкам со спины. Он выразительно прокашлялся, а девчонки от испуга аж подпрыгнули на месте. Линка втянула голову в плечи и что-то старательно стирала на земле ножкой.

- Магистр, - улыбка у принцессы получилась несколько вымученной.

- Здрасте, - у Лины улыбка получилась несколько лучше, но все испортил маневр, который она выполнила следующим, а именно попытка сбежать.

- Не сегодня, - буквально одним жестом учитель вернул девушку обратно, притянув ее за косу к себе поближе.

- Ай! Больно же за волосы! – моя подруга аж прослезилась.

Немного подумав, я и сам подошел поближе, став за спиной учителя. Наверное зря, потому что взгляд, которым одарила меня Лина, не сулил мне ничего хорошего, видимо за предателя приняла.

- Юная леди, не хотите мне объяснить, что это сейчас было? – голос у магистра был сух и холоден, такой тон я слышал буквально пару раз и, слава богу, не по отношению к себе.

- Попытка оторвать мне косу, - буркнула девушка, пытаясь освободить вышеобозначенное в свои руки и ничьи более, но мастер держал ее крепко, - да отпустите уже!

- Ваша шалость оказалась достаточно неудачной, - сообщил магистр и отпустил волосы девушки.

- А как по мне, так очень весело получилось, - хихикнула принцесса.

- Ваше Высочество, данная оказия могла привести к достаточно крупному скандалу, если бы вскрылось кто и каким образом так пошутил.

- Ну что опять я-то? – насупилась Линка.

- А если бы вскрылось Ваше причастие, - как ни в чем не бывало продолжил Де Ланкар, - то авторитет Вашего батюшки не слабо бы покачнулся среди дворянства. А так как Вы – будущая королева, то вы прекрасно должны понимать все подобные нюансы. А из-за тебя, Лина, мы могли бы оказаться в осаде.

- А что? Нам не привыкать! – оживилась девушка, - я и дракона еще не отзывала!

- У тебя в замке дракон? Настоящий? Твой? – засыпала ее вопросами принцесса.

- Мой, - кивнула Лина, - на нем даже покататься можно.

- Лина! – окрикнул ее учитель, а девушка тут же сменила выражение лица на жалобное.

- Простите меня, пожалуйста, я больше так не буду!

- Ладно, не будем устраивать сцену при королевской особе, наказание я озвучу в замке. И не думай, что отделаешься простым предупреждением.

- Как скажете, учитель, - Линка понуро повесила голову, а учитель, как ни в чем не бывало, пошел к королю.

- О! Рик, никуда не уходи! - бодрым тоном воскликнула принцесса.

- Эм, а что такое? - судя по недоуменному взгляду Линки, та тоже не очень понимала, чего от меня хотят.

- Я с папой договорилась, он вас после охоты поженит! - с довольной улыбкой выдала Ириэль.

- Чего?! - взвизгнула Лина, - какая свадьба? Ты вообще нормальная?!

- А что такое? Я не против, только за! - лично меня эта перспектива вполне прельщала.

- Вы тут все с ума посходили что ли?! Никакой свадьбы! - с этими словами моя разъяренная фурия умчалась куда-то в сторону леса.

- Чего это она? - принцесса была искреннее удивлена таким поворотом событий, - я хотела как лучше...

- Да она вообще порой странная, но я уже привык. Жалко конечно, что она так отреагировала...

- Да я тоже не такой реакции ожидала, - принцесса тяжело вздохнула, - ладно, пойду скажу папеньке, что невеста сбежала.

- Нет, давай я пойду к королю, а ты найдешь нашу истеричку? – честно говоря, я за Линку немного беспокоился, заблудится еще.

- А почему не сам?

- Она меня и так уже дважды в предатели записала, так что вряд ли она будет со мной сейчас разговаривать.

- Ммм… ну ладно, - перехватив проходящего мимо многострадального Лилеандра,  Ириэль пошла вслед за Линой, а я же пошел к королю.

Лина.

Нет! Ну это же надо додуматься! Без меня меня женили! А я, может, пышную свадьбу хочу! И белое платье! И кучу гостей! И чтобы за букет подружки дрались! А тут эти гребаные ветки под ногами! Еще и слезы мешаются, не видно нифига. Кстати. А где я?

Я злобно пнула ни в чем не повинный мухомор, а нечего тут расти было.  И как-то незаметно вышла на небольшую полянку. К моему большому удивлению тут уже кто-то был. Точнее это было вчерашнее подоконное недоразумение. Он сидел на каком-то пеньке и не шевелился. Хоть бы не заметил. Хм, как-то странно он сидит – словно сломанная марионетка. Брр.  Может ему плохо? И что он тут делает? Оглядевшись, я не заметила никого и ничего. Блин, а как мне обратно выбираться-то? Может он знает? Собрав волю в кулак, я попыталась его окликнуть, подходя все ближе к сидящему баронету.

- Молодой человек?

Нет ответа.

- Молодой человек, а вы не знаете, как пройти, - в библиотеку, ага, - обратно к лагерю?

Не пингуется, да что за дела.

- Ау, чувак, с тобой все в порядке? – я легонько тронула парня за плечо, и он тут же безвольно рухнул на землю.

Вот попала, так попала… Мертвый что ли?! Так, что там делают в таких ситуациях? Пульс! Надо проверить пульс! И как самая умная, я полезла прощупывать пульс на шее, но рука моя угодила во что-то липкое. И красное. Елки-палки! Да у него ж горло перерезано! У меня аж руки затряслись.

И в этот самый момент, практически по закону жанра, на полянку ввалились еще двое. Лилиандр и Ириэль оторопело уставились на меня, словно это я парнишку зарезала.

- Ты хоть понимаешь, что ты наделала? – первым очнулся эльф.

- Это не я.

- Ага, ну-ну. Ты еще скажи, что ты его таким и нашла, - гвардеец вытащил из кармана какой-то шнурок и направился ко мне.

- Но так и было! – я невольно стала пятиться назад, едва не спотыкаясь на каждом шагу, - я его и пальцем не тронула!

- Лина, у тебя руки в крови, - холодно сказала изрядно побледневшая принцесса.

- Да я пульс нащупать хотела. Узнать, жив он или нет! – наконец я уперлась спиной в дерево.

- Как ты могла, Лина? Зачем?! За что?! – принцесса сорвалась на крик.

- Да не трогала я его! Почему вы мне не верите? За что мне все это… -  а ушастый тем временем мастерски вязал мне руки, фиг выберешься, а потом у меня сдали нервы и я, мстительно наступив эльфу на ногу, заорала во всю глотку, - УЧИТЕЛЬ!!!

Практически в ту же секунду раздался хлопок телепорта и голос мастера:

- Всем оставаться на своих местах! – я еще никогда так не радовалась этому представителю ушастых.

- Да никто уже никуда и не бежит, - хладнокровно ответил эльф, завязывая шнурок на руках еще туже, у меня аж пальцы неметь стали.

- Так, Лилеандр, ты что с ней делаешь?

- Что-что? Макраме делаю. Вот последний узелок, - с этими словами он что-то там затянул, а я взвизгнула от боли, - зато не вырвешься.

- Что тут у вас произошло? – к счастью магистр особой радости по поводу хобби эльфа не разделял, он пошел к центру полянки, где и валялся виновник сего торжества.

- Да вот, магистр Де Ланкар, девочка Ваша баронета убила.

- Да не я это была! Вы сами подумайте! У меня же оружия никакого нет с собой! Даже самой захудалой пилочки для ногтей! Одумайтесь!

- Лина-Лина, вот кто бы говорил об отсутствии оружия? С твоим талантом его создать и уничтожить вообще не проблема, -  от этих слов магистра побледнела уже я, неужели он этому верит?

- Ну что? В лагерь ее? Для дальнейших разбирательств, - так тесно меня эльф даже в танце к себе не прижимал, маньяк…извращенец… садюга… я тебе все припомню!

- Это правда не я, - ну все, нервы сдали, голос срывается, опять реву тут как дура…

- Да, там как раз шатер свободный на краю лагеря есть. Поставлю-ка я защитный контур, чтобы никто не сбежал, - магистр почему-то очень выразительно на меня посмотрел при этих словах.

В общем, в лагерь меня вернули быстро и тихо, не поднимая лишнего шума и не проронив по дороге больше ни слова. Неужели они и правда думают, что я смогла убить человека? Даже Ириэль старалась не смотреть в мою сторону, хотя еще вчера мы так тесно общались. Почему они мне не верят? Пока я задавалась этим не хитрым вопросом, меня запихнули в какой-то маленький шатер и, похоже, поставили пару гвардейцев в охрану. Эти псы сторожевые и мышки не пропустят. Похоже все, добегалась…

Забравшись в дальний уголок, я слушала отдаляющиеся шаги и голоса двух ушастых, а сама лихорадочно соображала, как спасти свою шкуру. И первым шагом было не что иное, как снятие веревок с рук.

*     *     *

- Надо оповестить короля и барона,  - спокойно сказал Лилеандр.

- Короля нужно, а вот барон пока подождет, - таким же тоном ответил Де Ланкар, - надо, кстати, либо тело забрать, либо кого-то на его охрану отправить.

- Я пошлю двух бойцов, они посторожат, - эльф слегка замялся, - не повезло девчонке. Не в то время, не в том месте.

- Прекрасно. Сейчас Рик подойдет, проверим кое-что. Да ей вообще по жизни не везет. Как она выживала в своем мире, не понятно.

- Что проверять будете? Возможно, там Фортуна была на ее стороне, а теперь отыгрывается.

- Да так, следственный эксперимент. Да нет, не сказал бы.

В этот момент к мужчинам подошли Кирентар и Рик.

- Ну-с, что тут у вас произошло? – бодрым тоном поинтересовался правитель.

- Убийство, - будничным тоном ответил Лилеандр. Маги же сохраняли молчание.

- М. И кто жертва?

- К сожалению, сын барона Вернстоуна.

- Ох ты ж ёлки. Н-да, дела. Убийцу-то поймали? – в общем-то, в этом король не сомневался, но спросить он был обязан.

- Так точно, Ваше Величество, в шатре сидит. Желаете взглянуть?

- Кир, там моя ученица. Но она ни в чем не виновата. И я ручаюсь за это.

- Ну давайте посмотрим, - король лишь слегка кивнул, глядя в глаза своему другу, - такую славную охоту испортили. А кто еще в курсе произошедшего?

- Ваша дочь, Ваше Величество, - все так же ровно ответил ему эльф.

- Черт побери. Судя по тому, что она сейчас идет в направлении барона…  Нельзя этих женщин ни на миг оставлять! – Бируанг слегка рыкнул и направился наперерез дочери.

- А кто в шатре, учитель? – поинтересовался молчавший до этого Рик.

- Угадай с одного раза, - вяло отозвался магистр и махнул ученику, чтобы тот следовал за ним.

- Но… Но как?! Она не виновата, я уверен!

- Да не паникуй ты так. Вот и нашлось применение сидящему в тебе амулету.

- В смысле?

- Будем узнавать, кто виноват на самом деле, - маг ловко проскользнул среди веток деревьев, которые по его же приказу спрятали место убийства от любопытных глаз.

- Как? – ученик не уставал задавать вопросы, умудряясь почти так же шустро следовать за учителем.

- Вытащить амулет из тебя я пока не смогу. Но использовать тебя же как проводник, чтобы на время перенестись в прошлое, возможно, - Де Ланкар остановился на краю поляны и буквально одним движением заставил Рика встать на колени, одновременно с этим гася сознание парня, - Лилеандр, положи руку ему на плечо. Повлиять на события мы не сумеем, но узнать виновника сможем. К тому же нас никто не увидит.

- Ну что ж, давай посмотрим, кто нам такую свинью подкинул, - ответил эльф, выполняя указание мага.

Буквально через несколько секунд полянка озарилась яркой вспышкой, и троица на какое-то время исчезла.

Лина.

Ну и почему я такой неудачник? Или может я просто кому-то дорожку перешла? Если да, то кому? Да блин гребаный узелок!

- Что? Моего сыночка убили?! – раздался противный женский визг где-то посреди лагеря.

Ну вот, теперь делу еще и огласку дали. Я к этому времени уже умудрилась извернуться так, чтобы связанные руки были  передо мной, а не за спиной и методично грызла веревку. Толку от моих усилий было, конечно, мало, а если говорить честно – пользы не было никакой, зато нервы чуть успокаивались.

- Где он?! Где убийца?! Она?! Дайте мне ее, я ее на клочки порву! – голоса раздавались все ближе, - плевать я хотела на ваши казни, я ее голыми руками!!!

Ну все, теперь точно пора сматываться. Боже мой-боже мой, куда бежать-то?! Основной выход был перекрыт гвардейцами. Но это же шатер, тут наверняка где-нибудь подлезть можно. Крики истеричной убитой горем мамашки раздавались уже практически у входа в шатер. Единственное, что пока спасало мою шкурку – стоявшие у входа охранники, потому что они никого не выпускали, но и не впускали без приказа командира или короля. Судя по голосам, король тут как раз таки был, но именно он сейчас пытался воззвать к здравому смыслу тетки и мнимому правосудию.  Я же тоже времени не теряла даром. Плюнув на веревку, я старательно обшаривала углы шатра, чтобы найти слабое место, и молилась всем богам за спасение себя любимой.

Наверное, молитвы мои были кем-то услышаны, потому что я нашла вполне подходящую лазейку буквально за несколько секунд до того, как в мою своеобразную тюрьму все же ввалились сторонники моего линчевания. Кроме того, лазейка эта была с дальней стороны от основной массы людей, так что я, как заправская шпионка, смогла убраться подальше от места событий без лишнего внимания.

- Сбежала!!! Побег!!! – заголосили у шатра.

Как же долго-то до них доходит… К этому моменту, я была уже у мирно пасущегося табуна.

- Хорошие лошадки, хорошие, - нервно приговаривала я, выводя небольшую кобылку к краю леса.

Практически в тот момент, когда мне удалось скрыться, из леса вышла троица в лице Лилеадра, Де Ланкара и Рика. Последний был как-то особенно бледен и слегка пошатывался. Что они с ним сделали?! Я понимаю, на меня бочку катят, это почти что норма, а его-то за что?! С трудом удержав себя от того, чтобы не забрать с собой и его, я обошла хмурых мужчин по широкой дуге, прячась за лошадью.  А потом улучила удобный момент, кое-как забралась в седло, сетуя на неудобную юбку, и пришпорила лошадь, желая убраться отсюда как можно дальше.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.