Напалм

В девяностые годы, даже внедрение калькуляторов в работу бухгалтерий вызывало проблемы, а когда речь заходила о персональных компьютерах, то сразу начинались разговоры о радиации от мониторов, которая помешает планируемым родам. Насчет радиации это были сплетни, а вот калькуляторы иногда давали сбой. И деревянные счеты были гораздо надежнее.


Однажды мне позвонил главный бухгалтер «денежной» организации:


- Какие калькуляторы для бухгалтерии вы можете поставить? – спросила она.

- Ситизен, - ответил я.

- Не пойдет, я пользуюсь таким, клавиши дают двойное срабатывание, а мои девочки работают вслепую. Будут потом все ошибки сваливать на сбой техники.

- Есть калькуляторы, которые все операции распечатывают на кассовой ленте, но они дороже, - ответил я.

- Привезите мне одну штуку на пробу, оплачу наличными.


Калькулятор понравился, и я получил большой заказ на всю бухгалтерию. Доставка калькуляторов прошла в форме спецоперации. За два часа до начала рабочего дня, мы с главным бухгалтером убрали со столов счеты, поставили калькуляторы и подключили их. Я проверил работоспособность и остался, чтобы научить как пользоваться.


Каждый бухгалтер, подойдя к своему столу, задавал один и тот же вопрос: «А где мои счёты?» Когда все уселись, главбух сказала: «С этого дня вы будете пользоваться калькуляторами. Кто не освоит его в течение двух дней – напишет заявление. О счётах забудьте!» Народ в бухгалтерии был сознательным, и освоил калькуляторы до обеда. А во время чаепития, я стал свидетелем коллективного подхалимажа. Все благодарили главбуха за чудо-калькуляторы.


Компьютеризация бухгалтерии началась перманентно. Я надеялся, что главбух закажет у меня поставку большого количества, но она приняла мудрое решение: купить два компьютера и начать обучение бухгалтеров. Не обошлось без угроз.


- Девочки, вот вам два компьютера и преподаватель. Кто через месяц не освоит компьютер, будет искать новое место работы.

- А если преподаватель будет непонятно объяснять? – спросил кто-то.

- Заменю преподавателя, - ответил главбух.


Обучение происходило с трудом. Долго бухгалтера не верили, что после внедрения компьютеров их не уволят. А когда поняли, что без них компьютеры работать не смогут, быстро все освоили.


Когда я отрапортовал об окончании обучения, то в душе ожидал заказа на поставку компьютеров и гадал: сколько их закажут? Главбух поблагодарила меня за работу и предложила встретиться у нее дома вечером, чтобы обсудить поставку компьютеров. Я согласился, хотя меня удивили место и время переговоров.


Переговоры предварил ужин, после которого главбух огорошила меня:


- Поставка компьютеров – это копеечная прибыль. Я хочу предложить тебе серьезные обороты.

- А что надо поставить?- спросил я.

- Обналичивать деньги, - ответила главбух.

- Какую сумму?

- Миллионы.

- Но у меня нет таких оборотов, да и за что я смогу получить от вашей организации деньги?

- Ни за что! На твой счет поступит сумма, а ты ее обналичишь.

- Но в платеже необходимо указать назначение платежа.

- Это моя забота, я так этот платеж спрячу, ни одна проверка не найдет.

- Но это преступление, - возразил я.

- Я до этой организации работала главбухом в зоне. Меня даже Хозяин боялся, и дал мне кличку «Напалм». Мы такие дела там проворачивали!

- А почему прекратили?

- Это зона была в Узбекистане. Когда начали гонять русских, я все бросила и уехала в Россию. Сколько добра там осталось! Вот мне и нужна надежная фирма, с которой я решу свои материальные проблемы.

- Извините, но этим я не заниматься не буду.


С главбухом я перестал общаться, а через месяц мне позвонил главный инженер этой организации:


- Нам необходимо поставить два десятка персональных компьютеров, но с обучением персонала. Договор подготовили, по аналогии с тем, что на поставку двух компьютеров в нашу бухгалтерию. Цена прежняя?

- Да.

- Тогда приезжайте.


Подписание договора происходило в кабинете директора. Как в кинофильме. Поставил подпись директор, потом я. Я сразу поставил оттиск печати на подпись, а за печатью организации меня отправили к главбуху.


Я шел с хорошим настроением. До конца года я был загружен работой! Когда я попросил главбуха поставить печать, она прочитала предмет договора, а потом разорвала договор. Я обалдел. А главбух позвонила директору и сказала: «Я против заключения договора на поставку компьютеров с этой фирмой! У меня есть основания не доверять её директору!»

От главбуха я пошел к директору, но он только развел руками, и сказал, что ссориться с главным бухгалтером не намерен.


Прошло несколько лет, мне снова позвонили из этой организации. Предложили поставить партию компьютеров.


- Не проблема, но ваш главбух порвёт мой договор, как она это сделала в прошлый раз, - проинформировал я собеседника.

- Не порвёт, она умерла.


С подписанным договором я вошёл в кабинет главбуха, чтобы поставить печать. За столом сидела молодая женщина, удивительно похожая на предшественницу. Она прочитала договор и поставила печать. Я уже собрался уходить, но она неожиданно спросила:


- А почему тебя не было на похоронах моей мамы?

- А кем была ваша мама?

- Та, которая порвала твой договор.

- У нас с ней сложная история отношений, и меня никто не приглашал, - ответил я.

- Как бизнес? Мерс купил?

- Нет, но не голодаю.

- Всё такой же ершистый!

- Я могу идти?

- Просьба, у нас накопилось полно старых компьютеров, в архив уже не зайти. В порядке жеста доброй воли – вывези его подальше.

- Зачем вывозить? Раздайте своим работникам, а они вам ещё и полы помоют.

- Хочешь съездить на могилу моей мамы?

- Зачем?

- Почтить память.

- Я её до смерти помнить буду. Красивая женщина, профессионал, великолепный организатор, и опустилась до клеветы. Зачем?

- Ты унизил её отказом.

- Я не ангел, но и такие схемы не по мне, если вы в курсе её просьбы.

- В курсе, но причина другая. Ты проигнорировал ей как женщину.

- Что за бред? Она была замужем, и старше меня лет на пятнадцать – двадцать.

- Маленькая прихоть красивой великой женщины.

- А её действительно прозвали «Напалм»?

- Да, мама всегда умела строить коллег.

- В курсе, с калькуляторами тогда лихо получилось! Часто рассказываю эту историю как образцово-показательную.

- Программы для бухгалтерии сможешь написать?

- Связываться не хочу, ПБУ меняются как ветер, и в самые неожиданные стороны. Я лучше с инженерами поработаю. Физические законы никто не пытается изменить.

- И всё таки я настаиваю на посещение могилы моей мамы. С букетом цветов. Шикарным. За твой счёт, но выбирать буду я.

- Смысл?

- Ей будет приятно.

- Вас ещё с напалмом не сравнивают?

- Пусть попробуют! Мама мне на всю местную шушеру столько компромата оставила! Захочу – генеральным стану.

- Хочу выяснить, пока мы на берегу. Букетом всё ограничится? Или последуют новые прихоти?

- Что с тебя взять? Денег жалко? А я тебе по договору стопроцентную предоплату, вместо смешного аванса. И расходники на контору у тебя брать будем. Шторкнуло моё предложение?

- Шикарное.

- Только к маме с чистым сердцем. Она долго умирала от рака, очень мучилась. Кроме меня её могилу никто не навещает.


На надгробном камне, меня удивил портрет покойной. Красивая молодая женщина, с добрыми глазами и обворожительной улыбкой.


- Это ретушь? Или она действительно когда-то была такой? – спросил я.

- Была, но в Узбекистане такие быстро сгорают. Вот и пришлось её стать напалмом…

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.