Нам тут юристы не нужны!

Только что коллега рассказала. Надоело ее сыну юристом в фирме  работать, он и говорит:

- Хочу пойти автомехаником по первому образованию. Еще не разучился гайки крутить, а документы мне жутко надоели!

Ну вот. Приходит он значит в автосервис ближайший, дает хозяину трудовую, тот смотрит и говорит:

- То,что ты автомеханик по первому диплому это хорошо. То что раньше в автосервисе работал тоже хорошо, но последние 3 года ты юристом проработал. А ЮРИСТЫ НАМ ТУТ НЕ НУЖНЫ!!!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Чуть что - трудовым законодательством начнёт козырять и в ГИТ писать.

раскрыть ветку (92)
192
Автор поста оценил этот комментарий

уже можно начинать за отказ в трудоустройстве

раскрыть ветку (88)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если работодатель настолько идиот, что предоставит письменный отказ с формулировкой "ты юрист, поэтому не возьмём", то можно)

раскрыть ветку (32)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? То есть я не могу не принять на работу человека просто потому что он мне не нравится? Блять, как так-то.

раскрыть ветку (23)
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то пиздец. Нет, правда. То есть вот приходит ко мне устраиваться какой-нибудь человек или даже женщина и я, блять, должен его по любому брать? Идиотский какой-то закон.

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если женщина соответствует всем предъявляемым к ней профессиональным требованиям, то почему же её не взять?

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю. Потому что она мне не понравилась. Или потому, что у нас только мужчины и я не хочу напрягать коллектив присутствием женщины.
Да и вообще дело не в женщине и не в мужчине. Я же о самом факте говорю.

раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот законодатель и защищает людей от того, чтобы им не отказывали в работе по причине "не понравилась". И правильно делает, что защищает. Вы не жену себе выбираете, вам требуется квалифицированный работник, и если кандидат подходит по всем профессиональным параметрам, но вам прическа его не нравится, то это уже самодурство.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, правы. Но всё же я считаю, что работодатель должен сам решать кто ему подходит, а кто нет. В маленьких коллективах очень важен момент сработанности, я так считаю. И может быть очень много моментов когда объективно понимаешь, что человек не годится. Не по профессиональным, а по личным параметрам. Например он грязнуля и плохо пахнет. Или раскрашен зоновскими татуировками.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист кадровой службы и в законах касательно приема на работу разбираюсь слабо. Но если кандидат не нравится по личным соображениям - что мешает сказать, что у тебя запланировано еще несколько собеседований на данную вакансию, по результатам которых ты выберешь наиболее подходящего соискателя?


Да, это не совсем честно по отношению к кандидату, но если изначально чувствуешь, что человек не нравится по тем или иным причинам, озвучить которые напрямую будет не корректно (характер, поведение, манера общения, интуитивное чувство, что не сработаемся) - то это гораздо проще, чем изощряться и выдумывать причины отказа.


Как пример - искал себе сотрудника, у нас кадровика или HR нет в компании. Если нужен человек - ищешь сам, проводишь собеседование. Если кандидат устраивает меня как специалист - то уже финальное собеседование с руководством.


Пришел парень, далеко не гений, но середнячок на интересующую меня должность. Но когда сели проводить собеседование - ощущение, что в одном помещении с бомжом сижу. Вонь от человека невыносимая. Возможно у парня какая-то болезнь, возможно просто не чистоплотный. Но уже в этот момент я твердо понял, что не хочу работать с этим человеком. Зачем мне сотрудник, который потенциально может создать дискомфорт мне и моим коллегам?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и происходит. Если Вам не нравится человек - Вы не принимаете его на работу, но говорить такое кандидату в лицо нельзя. Тут суть в двух вещах: 1) в грамотно составленной вакансии и 2) в грамотно составленной формулировке, озвученной при отказе. По поводу первого: всегда стоит указывать как можно больше информации по требованиям к профессиональным качествам, навыкам и прочему. По поводу второго: Как правило, на собеседовании говорят: "Мы вам перезвоним" и-и-и... не перезванивают.
Но, например, есть компании, где HR всегда перезванивают и сообщают, что по результатам собеседования Вы не подходите и что-то там ещё. На самом деле, работаю не в отделе кадров, поэтому сказать, какие используют формулировки, не могу.
Но нельзя говорить кандидату, что мы вас не берем, потому что вы женщина (дискриминация по половому признаку). Судебные дела по принуждению к заключению трудового договора из-за отказа на собеседовании не настолько частые случаи, но всё-таки бывают. На мой взгляд, их устраивают ради компенсаций, а не ради работы мечты. В РФ, по крайней мере.
А по поводу "грязнуля и плохо пахнет". Можно, например, добавить в вакансии: деловой стиль в одежде и что-нибудь из этого разряда. Прибыл неопрятным на собеседование? Не готов к данной работе. Но и тут в любом случае надо отдавать приоритет профессиональным качествам - мало ли, почему на собеседование он пришёл так, всякое бывает. А татуировки не настолько критичное качество, если это не "работа лицом" (например, представительство компании). Всё-таки в первую очередь Вы принимаете сотрудника для работы, а не жену для себя, и прибыль Вашей компании зависит не от того, какие они в жизни душевные люди, а каковы их навыки работы. По крайней мере, я так считаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для этих целей есть такие требования к кандидатуре, как - стрессоустойчивый, умение находить общий язык, умение работать в коллективе. И если он грязнуля и от него воняет вы в принципе можете написать, что вот по пунктам - он не подошел. Тадаааа. Или самое лучшее - мы вам перезвоним, а потом - "извините данная вакансия уже занята более подходящим кандидатом".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для этих вещей есть внутренний трудовой распорядок, выпускайте локальное положение о фирменном внешнем виде работника, где будет указан требуемый вид одежды, к примеру - то, что одежда должны быть опрятная, рубашка с длинным рукавом (прикроет заодно тату).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно записать отказ на камеру или диктофон
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что касается личности одно из сторон беседы/конфликта скрытая съемка обычной камерой/телефоном в барсетке или кармане законом не запрещена иначе пересажали бы всех владельцев видеорегистраторов которые так же не видно для посторонних вне машины.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нифигашечки, то что касается бесед лично с мной (телефонные разговоры, собеседования, разговоры с кем-либо за чашкой чая) я имею право записывать, а вот чужие разговоры нельзя, да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чужие разговоры без ведома общающихся нельзя!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

перечитай мой коммент еще раз. если в разговоре участвую я, то имею право записывать как угодно, если не участвую, то не имею.
стр.4 с 6-го абзаца http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1502686

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видеорегистраторы снимают то, что происходит публично.

Те-а-тет разговоры не публичны.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что касается вас, то лично вы можете снимать себя и своего собеседника абсолютно законно, а также записывать телефонные разговоры, искать пуф из серии о допустимости съемки скрытой камерой мне лень, есть постановление Верховного суда на эту тему, все это касается только сбора доказательств по конкретному делу для суда или правоохранительных органов, а вот если вы это выложите материалы на Ютуб или ВК, то будут неприятности у того кто выложил, а не у того кто  снимал. Спрятанная видеокамера типа ГоуПро под мышкой курки не является средством скрытого съема информации и тем более диктофон в кармане, так как эти технические устройства прошли сертификацию на территории России и точно не позиционируются  предметами домашнего обихода для негласного шпионажа, а так выйдет, что любое фото или видео шпионаж и вмешательство в личную жизнь.
Публичность штука такая, если вы дрочите в толчке один это частное, а если в маршрутке то это уже публично и вас с чистой совестью выложат на Ютуб, тут это было уже, так и разговор, где больше одного это уже публика которая имеет право вас снимать изаписывать, особенно когда вы совершаете правонарушение.
Автор поста оценил этот комментарий

Это только если собеседующий идиот и напрямую скажет "у вас сиськи маленькие, мы вас не возьмем бухгалтером". В большинстве случаев говорят "мы вам перезвоним", а потом "другой кандидат больше подошел на эту позицию". А собеседование с другим кандидатом вы на диктофон не запишете...

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже злит, когда любой дурак сразу в ГИТ пишет...


git add . && git commit -a -m "Жалоба/донос/сплетня/расследование" && git push


Как представлю, сразу плохо становится, разгребай потом за ними.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

настрой чтобы не пушили а пул реквесты делали

пришло тебе 100 жалоб, ты такой 2 тянешь, а остальные в мусорку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Преферанс прямо)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку