Налоговый вопрос

Доброго времени суток!
У меня вопрос сколько налогов нужно платить в моей ситуации, помогите пожалуйста разобраться.

Ситуация следующая:
Квартира была приватизирована и записана равными долями на троих детей (по 1/3 соответственно).
Потом двое детей переписали свои доли на отца, через дарственную.
И потом отец пепеписал 2/3 обратно на ребенка, который до этого передавал свою треть.
Прошло менее 3х лет и квартира продалась. Все собственники совершеннолетние и были прописаны в этой квартире с момента приватизации.

Сколько все таки налога нужно заплатить за продажу?
Я, на самом деле, не жду ничего хорошего и предполагаю что платить придется полный налог с 2/3 от суммы в ДКП. Но очень надеюсь что есть какой-либо нюанс, например что квартира все это время принадлежала одной семье и платить налог с такой продажи не нужно, либо же нужно но только с 1/3, так как треть была и до этого.

Спасибо!

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Впечатляет...     И обидно, что при продаже недвижимости, рассрочку на оплату не дают...  Теперь задача не увеличить размер. Обязательно декларацию подать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полная инициатива родителей, нам оставалось только принять :)

Декларацию подадим, ещё есть много времени на это, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

НК РФ освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя). Иногда таковыми могут быть и не родственники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это скорее про то что при дарении от отца к ребенку налог не уплачивается. А тут у меня сулчай с продажей третьим лицам

Автор поста оценил этот комментарий

извинити что в другой теме. А можете поделиться, что в удаленной теме было посчитано "неприемлемым контентом"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем пост не просто удалили в снесли подчистую, чтобы даже в профиле не отображалось)

Автор поста оценил этот комментарий

извинити что в другой теме. А можете поделиться, что в удаленной теме было посчитано "неприемлемым контентом"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я не модератор, я не знаю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И еще: можно вашу ситуацию использовать в корыстных целях? ) В качестве негативного примера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можете, все же в открытом доступе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, какая сумма налога к уплате получается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная, около 2х миллионов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас собственниками, насколько я поняла, были родные братья или сестры. Продавец 2/3 мог подарить владельцу 1/3 свои 2/3. У первого было бы приращение доли и налогов продавцы не платили бы вообще. Конечно, если отношения у продавцов плохие - нужно было искать другой вариант. Но дальше варианты зависят от фактических цифр. Не всё что подходит для 4 млн прокатит в 40 млн и наоборот. Просто в следующий раз сперва считайте ;-) К некоторым сделкам начинаем готовиться за полгода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, спасибо большое, буду теперь знать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

666 666,(6) - это 2/3 от необлагаемого миллиона) Так как сделка прошла одним договором, продавец 2/3 долей может принять к уменьшению налогооблагаемой базы только 2/3 от миллиона.


Жаль, что ребенок 1. Значит, под особые условия освобождения от налогов не попадаете. Если еще не использовали налоговый вычет, после покупки вторичного жилья можно будет взаимозачесть 260 тысяч. Ну и если будет ипотека - то еще немножко за проценты по ипотеки.


Сожалею. Но в сложившейся ситуации - уже ничего не изменить. Хотя у Вас был вариант выйти вообще без налогов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснения)

А чисто ради общей эрудиции:

А какой вариант выйти без налогов? Ну кроме как ждать 3 года или завести ещё детей😂

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не несите бредятину!!!! Передача доли другому собственникому не обязывает к уплате налогов.


Окей гугл...


Q:


– Дочь владеет 1/3 квартиры с 1998 года (по договору о приватизации). В 2019 году предполагаем подарить ей остальные 2/3 квартиры (от близких родственников), чтобы при продаже квартиры был один владелец. Нужно ли ей будет платить подоходный налог, если продать квартиру в 2020 году?


A:


Отвечает адвокат, председатель Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Globus Pravo Денис Вольнов:Нет, не нужно. Есть разъяснения налоговой службы, что срок владения определяется по дате возникновения права собственности на первую долю в праве собственности. Изменение долей в праве собственности не влияет на общий срок владения объектом. Так как право собственности на долю возникло до 01.01.2016 г., и в собственности находится более трех лет, то продавец освобожден от уплаты налога.


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только у меня немного другой кейс
доля сначала была отдана дарением (то есть человек остался без долей вообще)

а потом снова получена дарением.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!
1) смотрим кадастровую стоимость квартиры.
Высчитываем 2/3 от кадастровой стоимости.
Из этой суммы высчитываем 70%.
Запомнили.
2) высчитываем стоимость 2/3 цены договора.
3) сравниваем п.1 и п.2.
Выбираем то число, которое больше.
4) из выбранного числа вычитаем 666 666,67 коп.
5) из получившейся суммы высчитываем 13%.
Это сумма налога к уплате.

Далее. По данным, которые Вы предоставили, не понять - есть ли вариант оптимизировать налог.

Например, приобретал ли продавец 2/3 долей что-то взамен и вообще, использовал ли налоговый вычет, есть ли у него дети и иное жилое имущество...
Если продажа произошла в прошлом году - срочно подавайте декларацию. Пусть даже нулевую. Потом корректировку продадите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут очевидно что сумма в ДКП больше) А почему пункт 4 именно такая сумма?

У продавца 2/3 это единственное жилье, сделка была не далее месяца назад. Приобреттаься взамен квартира будет, но по стоимости и по площади меньше чем проданое.
Ребенок один

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен.


И еще может быть льгота если а) у продавца есть дети (двое и больше), б) в том же году приобретается другая квартира большей площади. Но там надо детально смотреть соблюдение условий  - п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если продано единственное жилье и купится квартира меньшей площади? В таком случае есть какие-либо нюансы?
Я на самом деле запутался и думаю уже ногами пойди в налоговую в часы приема и мучать работников там...

Автор поста оценил этот комментарий

1. "Принадлежала одной семье" - не учитывается.

2. Есть еще вычет в размере 1 млн. Правда навскидку не скажу, как он применяется в вашем случае (может ли собственник 2/3 доли применить вычет в полной сумме или 1 млн делится пропорционально между сособственниками).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А другой собственник доли не должен платить налоги. У него более 3х лет в собсвтенности по дарственной от родственника

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не очень понятно описано,  какого момента не прошло 3 года. С момента приватизации, или с момента последнего переоформления долей. Если с момента приватизации прошло более 3 лет, то


Если квартира продана по истечении трех лет с момента ее приобретения в собственность — в порядке наследования, по договору дарения, пожизненного содержания с иждивением или если она является единственным жильем, то НДФЛ не уплачивается.

Сама передача долей между собственниками, не меняет сроков начала получения прав на собственность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не прошло 3 года с момента передачи 2/3 от отца ребенку
с момента приватизации прошло 12 лет

Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно никаких налогов тут платить, право собственности возникло с момента приватизации, а не при передаче долей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? В выписке ЕГРН такого нет, там прописано "жонглирование" долями просто

показать ответы