Налогообложение «физик-физик» или «с карты на карту».

Налогообложение «физик-физик» или «с карты на карту». Налоги, Платеж, НДФЛ, Физики, Контроль, ФНС, Длиннопост

Ну что? Трэша и ретроспектив хватит, и можно переходить к материям насущным? Например, налоги нас с вами.

По большому счету, вот здесь:

https://pikabu.ru/story/pro_dengi_06_nalogovyie_spletni_5968...

Я уже отвечал на данный вопрос. Поводом к нему послужила истерия, что вот-вот нам закрутят гайки вообще до предела и налогообложат вообще все движения денег в среде «физик-физик». То есть, типа невозможно будет поставить платеж с карты на карту, чтобы не попасть на налоги. НДФЛ в частности.

Я говорил, что это бред. Нет, гаек, безусловно, закрутят, но не так и не сейчас. Но народ продолжал истерить, убеждая меня, себя и всех окружающих в моей неправоте.

Считаю, что точку на текущий момент ставит обнародование позиции ФНС в этом вопросе, выраженное в в письме № БС-3-11/4252@ от 27.06.2018.

Налогообложение «физик-физик» или «с карты на карту». Налоги, Платеж, НДФЛ, Физики, Контроль, ФНС, Длиннопост

Если кратко, то все так как я и говорил ранее - перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц. А все налоги в этой части – это то, что вы и ваш плательщик своим языком сами себе наболтаете.

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/174-nalogooblozhenie-fizik-fizik-ili-s...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А какой порог по переводу в таких случаях, когда вопрос безвозмездости может возникнуть? К примеру, если по карте каждый месяц ходит ~100к, и приходит перевод на 500. Могут у банка, или у налоговой возникнуть вопросы?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какой порог по переводу в таких случаях,

нет никакого порога. Хоть миллиард. Но выше 600т.р. будут проблемы по 115-ФЗ.

когда вопрос безвозмездости может возникнуть?

вопрос безвозмездности вообще не возникает. возникает вопрос возмездности и, как следствие, налогов.

К примеру, если по карте каждый месяц ходит ~100к, и приходит перевод на 500. Могут у банка, или у налоговой возникнуть вопросы?

при таких суммах - нет. Если сами не накосячите с отправителями, формулировками и так далее.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, пожалуйста, подсказать по такому вопросу: если при работе зарубежом выплаты поступают на счет в российский банк, либо же если привезти денег наличными и положить на свой счет - будет ли это считаться доходом, с которого нужно платить налог?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Двойное налогообложение - отдельная тема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за название, уже есть что гуглить

2
Автор поста оценил этот комментарий

а если при переводах ничего не пишу, отправляю без сообщения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не важно что вы не напишите. Важно что вы напишите, если напишите "оплата за поставку кокаина, ндс не облагается" то проблемы будут, по сути сам на себя донес. Поэтому лишнего писать не надо. Но и сочинять про "подарок" тоже не обязательно, ибо если подозрения возникнут, то все равно спросят хоть написано "подарок", хоть ничего не написано. И вот если вы скажете что это был подарок, а тот кто Вам перевел скажет что оплатил Вам услуги за ремонт авто (например), то проблемы у Вас уже будут. Другой вопрос, что если человек написал "подарок", а потом сказал что за услуги, то и к нему появятся вопросы. Поэтому возможно проще и написать, чтобы самому потом не забыть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как тебе такой шаг: https://www.kommersant.ru/doc/3682555  ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку