НАЛОГ НА ВКЛАДЫ снова вернули. Сколько и с кого возьмут?

Помните, как энергично в кресло премьера сел Михаил Мишустин, бывший глава Налоговой службы? Тут же стремительно посыпались инициативы по повышению налогов. Одна из них — налог на вклады размером свыше 1 млн рублей.

Правда, потом его отменили как одну из мер поддержки после начала спецоперации. Но в этом году снова вернули. В 2024 году придется заплатить этот налог на вклады закрытые в 2023 году.

Итак, с кого и в каком размере потребуют доплатить в пользу государства.

1️⃣ Налог начисляется на проценты по вкладам и накопительным счетам, полученным в предыдущем году. Вклады и счета во всех банках суммируются для одного человека.

2️⃣ Налоговая сама все посчитает и пришлет уведомление заказным письмом или через личный кабинет налогоплательщика до 1 ноября — вместе с уведомлением о налоге на жилье, землю или автомобиль. Налог надо заплатить до 1 декабря.

К примеру, за вклад сроком на 1 год, закрытый в январе 2023 года, уплатить налог придется в ноябре 2024-го, спустя почти два года.

Как рассчитывается налог?

Налог составит 13% от суммы, превышающей необлагаемую сумму дохода. Она зависит от максимального значения ключевой ставки Центробанка в отчетном году. В 2023 году это будет 15%, а не 16%, несмотря на недавнее повышение, потому что берется значение на 1 число месяца.

👉 1 млн рублей х на ключевую ставку ЦБ.

Ставка ЦБ составляет 15%. Необлагаемая сумма дохода составит 150 тысяч руб.

Если доход по всем вкладам и счетам:

  • Меньше этой суммы — налога не будет.

  • Больше — то из суммы дохода вычитаем необлагаемую сумму дохода — 150 тысяч руб.

НАЛОГ НА ВКЛАДЫ снова вернули. Сколько и с кого возьмут? Финансы, Инвестиции, Налоги, Инвестировать просто

Пример:

Допустим, в 2023 году в нескольких банках лежало на вкладах 2 миллиона ₽ под 10% годовых.

В 2023 году я получил проценты с этих вкладов — 200 тысяч ₽.

Из этого дохода нужно вычесть необлагаемую сумму: 200 тыс. — 150 ₽. Останется 50 000 ₽.

На них и будет начислен налог 13%. Я заплачу 6 500 ₽ налога.

❓ Прикинули, сколько заплатите налога?

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте.

Лига Инвесторов

4.5K поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.