Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Наличие родственников это не панацея

Добрый день пикабушникам. Недавно столкнулся с историей в моей жизни, которая показала что наличие родственников в каком-то городе вообще ничего не значит. Обо всем по порядку.
Всю свою жизнь прожил в Мариуполе. При этом в Москве достаточно родственников. До 2016 года приезжали часто на море, бывало что в год трое даже разных родственников в разное время ехали. жили в Мариуполе а купаться и на развлечения ездили в Бердянск (в Мариуполе море не то и развлечений мало, Бердянск в этой сфере куда лучше). Мы жили в однушке 27 квадратов, поэтому почти всегда ночевали на даче, уступали родственников место, скажем так, ведь они на море раз в году ездят, можно и потерпеть ведь.
В 2022 году сами знаете что произошло, и остались мы без крова вообще. Просто в один день повыбегали в чем было из дома прежде чем он сложился, успели только документы схватить и я свой телефон, все остальное оказалось погребено под завалами. Жили мы в палатке первые несколько дней. В паспорте оставалась заначка в размере 300$ наличными, поэтому решили созвониться с родственниками, попросить на первое время убежища. Этой суммы хватило чтобы добраться до Москвы, благо нам еще немного помогли волонтеры.
Вначале все были согласны "ой, мы понимаем все, приезжайте, разместимся". Приехали к одним родственникам, их двое, живут в трешке в Южном Чертаново. Через 3 недели мы уже начинаем замечать что нами недовольны. И это при том что они живут в одной комнате, мы в другой а третья пустая. Пошли в ход намеки что "может уже пора самим свою жизнь строить а не скитаться по другим людям". Пришлось в итоге съехать от них в хостел, который настоящий клоповник, но большее нам не по карману было просто. У других родственников есть дача, пустующая, нас пустили туда на условиях что мы должны привести ее в порядок, а то в таком виде ее не покупают, надо чтобы выглядела как "конфетка". Короче дали понять что "просто так вы там жить не будете, надо забабахать евроремонт, с меня материалы, с вас ремонт". Не смогли совмещать работу на даче и основную, съехали. Третьи родственники вообще зажали для нас дом частный, уже потом узнали почему, случайно соседка проговорилась. Им кто-то донес что беженцы с юга России они "нищ**роды такие, что вынесут все имущество". И они просто испугались что мы их обчистим и сбежим.
В общем прошел год после этих событий, уже чуть освоились, и работу нашли получше, и можем себе позволить арендовать комнату в двухкомнатной квартире с нормальным человеческим ремонтом. Но на родственником теперь надежды нет. Это мы дураки могли ради них ютиться за городом в даче, а они не готовы вообще с кем-либо делить свое жилье, даже то, в котором сами не живут. Либо готовы но сразу ставят в позицию "хотите жить - батрачьте".

103
Автор поста оценил этот комментарий

Чот фиг его знает, приютить гостей я всегда рад, а вот пустить жить на постоянной основе - это несколько другое.

раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не просил на постоянной основе. 2-3 месяца пожить хотели, чтобы было на что хоть снять жилье, потому что мы когда приехали у нас все деньги что остались это 50$ одной купюрой, и около 400 рублей. Кто в подобной ситуации не оказывался, никогда не поймет, насколько это хреново.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы ты приезжаешь на халяву к родственникам отдыхать на море, а когда нужна твоя помощь, то выставляется им счет. Чет некрасиво...

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я только понимаю, что если действовать их методами, то надо было брать плату за то что они у нас на квартире жили, когда отдыхать на море ездили, а мы в это время ночевали на даче с минимальными удобствами - деревянный дом, одна кровать и туалет ведро.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень сильно подозреваю, что свое гостевание они оплачивали, если не деньгами, то подарками и услугами.

У меня у самой дальняя родня на море, езжу иногда в гости, детей возила, когда были маленькие.  Подарки чемоданами, плюс заказы, денег естественно за них не беру. И с меня не берут, но я же прекрасно понимаю, что почем. И чесное слово, предпочла бы просто заплатить. Но традиции! И гостеприимство. Поэтому вот так. Подарки, лекарства, помощь и перед тем как уехать еще денег побольше сунуть, на 1 сениября, от меня например. Или на будущий день рождения.


Да и в Москве они вполне могли родню автора принимать регулярно. И не только жильё предоставлять, но ещё по достопримечательностям возить, в магазины сопровождать, к врачам устраивать, дефициты доставать. Такова планида всех жителей столицы времен СССР.

Автор, если был ребенком, мог о таких мелочах и не задумываться))

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они тогда жили беднее нас, мы им показали что такое море, и давали еще в придачу гостинцев. У них тупо не было свободных средств чтобы поехать отдыхать куда-то самим.
Только после 2016 стали богаче. Один риелтором пошел работать, второй бизнес открыл. Ну и с тех пор они к нам больше не ездили вообще, а в Сочи отдыхали.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое ужасное в том, что мы приехали фактически в "одних трусах", нас волонтеры хоть немного одеть помогли, все пропало что было.
Мы рассчитывали на 2-3 месяца, а дальше уже снимать начнем, когда зарплату выплатят, да и родственники вроде согласны были. А качать правда стали уже через 3 недели, нам еще зарплату на выплатили первую а нас пытаются выставить на улицу что мол "засиделись вы у нас как-то". Я бы так не смог поступить в ситуации наоборот. Хотя это не понять тем кто живет в глубоком тылу и не знает что такое боевые действия.

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы меня простите, если что, но, вы пишете довольно однобоко. А Вы недопускание, что Ваш стиль жизни, скажем так, элементарно не вписывается в их жизнь? Я говорю про бытовые привычки. Это реально очень сильно раздражает, когда в твоём доме люди пытаются жить по своим правилам. Вы же сами сказали, что изначально Вас с радостью приняли.
«Не смогли совмещать работу на даче и основную» тут вы меня простите, но тут добрая часть страны ебошит и на работе и дома в вечных стройках и ремонтах. Ну тянут же. И это вот вообще нормально. Отсюда и позиция про "хотите жить - батрачьте". Все батрачат. Ну я вот так живу и не ною. И я тоже из понаехавших, если что. С Украины. И никто ко мне тут по этой причине плохо ни разу не отнёсся. Так что я вполне допускаю, что это Вы где-то неправильно себя повели изначально. А вообще у всех есть рот и он не только для еды. Поговорите и извинитесь если где-то были неправы. Где-то недопоняли друг друга. Налаживайте отношения. Близкие люди под боком очень много могут значить и для Вас и для них.
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Близкие люди" этой весной просили помочь им посадить картошку на даче, а когда я прозрачно намекнул что полагается за это как минимум могарыч, мне в ответ "как можно так меркантильно мыслить, мы же родня".
С тех пор все понятно. Общаемся, конечно, просто выводы некоторые сделал, что если вдруг что, надо идти и подыхать, родственники ничем не помогут.
Ну а по поводу "батрачить". Раз уже эту тему вспомнили, то расскажу что не так. Родителям по 70-75 лет, пенсионеры, еле ходят, у меня 2 группа инвалидности, эндопротезы обоих коленных суставов. Что накладывает достаточно ограничений на "батрачество", особенно в сфере ремонта. И на картошку тоже, но это не мешало им вспомнить про "кровные узы". Когда выгодно - вспоминают, когда невыгодно - не вспоминают.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ок прочел. Так и не понял в чем неправы родственники?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем с вами точно все понятно.
К вам приезжают родственники в "лохмотьях" без гроша в кармане, потому что в один момент все потеряли, а вы "Чуваки, сорри, но я вам ничем не обязана, хоть под мостом ночуйте и умирайте там же но в дом не пущу".
Спрашиваетеся, а в чем смысл тогда родственных связей ...

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем посте кстати расскажу про то, как мы сделали выбор на референдуме, а нас кинули. Только "избранные" мариупольцы получили жилье, остальные "ждите когда достроят, а в это время на все четыре стороны гуляйте". Так что и на государство тоже надежды нет.
Украинцам (которые уехали на подконтрольную Украине территорию) кстати платят подъемные каждый месяц и они имеют право на получение социального жилья, а мы не имеем вообще ни на что прав. Уже узнавал это.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

ты когда набрасываешь, так хоть даты сверяй. На референдуме он выбор сделал. Референдум в сентябре был, а ты в апреле, накрайняк в мае свалил. Так где ты там что сделал-то? В Чертаново?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К тому моменту мы уже обжились более-менее и смогли съездить и сделать правильный выбор на референдуме. В Москве если поискать хорошую работу, то можно найти за 3 месяца спокойно.
Я разве писал что история после референдума была? Это к слову было сказано что нам Россия дала выбор, мы выбор сделали, а россияне нам "пошли нафиг, вы ниже нас все равно".

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно, на что рассчитывает автор - пожизненно жить в чужой квартире? Вам дали время встать на ноги, но садить себе на шею взрослых людей - пусть даже родственников, простите.

Да и ‘давали погостить, а сами жили на даче’ - на 99% лукавство. Зная украинцев , скорее всего сдавали жилье (пусть со скидкой).

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хочу как-то пост написать на эту тему, но маловероятно что админы пропустят. Тема очень наболевшая.
Мы даже после получения российских паспортов для вас так и остаемся людьми "второго сорта", вы не считаете нас полноценными россиянами несмотря на то что мы свой выбор сделали на референдуме. Я с этим много где уже сталкивался, когда смотрят на прописку и видят откуда мы.

показать ответы