Надёжный и очень простой рецепт песочного пирога с повидлом/джемом

Сегодня пирог с абрикосовым джемом:

Надёжный и очень простой рецепт песочного пирога с повидлом/джемом Рецепт, Кухня, Песочное тесто, Пирог, Текст, Юмор, Длиннопост

Ну про одну мучку и разные ручки все знают. Есть такое дело, да. Бывает: и книгами обложишься по кулинарии, и блогера, съевшего собаку, позыришь, а на выходе- перевод продуктов и дошик заместо фрикасе. Потому как с тем фрикасе только в бой идти: и морально противника внешним видом подавит, и ежели надо - потравит.

Казалось бы, что может быть проще песочного пирога с повидлом? Бери сливочное масло да пропадающую банку варенья лохматого урожая и пеки, сколько душе угодно.
Ан-нет.

Помнится, первый рецепт я искала по отзывам в интернете. Доверилась 382 отзывам на рецепт и давай портить продукты строго по пунктам.
Пирог вышел на зависть всей оборонной промышленности: мог поразить любого врага прицельным броском.

Второй рецепт был в стиле Елены Молоховец : извольте сыскать свежего вологодского маслица не старше трех дней, победите несушку в честном бою за только что снесенные яйца, а ежели и напортачите - всегда можно девку дворовую послать за балыком в погреб. Дабы с голоду не помереть и неудачным пирогом не подавиться.

Путем проб и ошибок, ценою зубов и желудков всей родни (дай Бог вам здоровья и сил для дальнейшего осваивания мною выпечки), я-таки нашла идеальный рецепт песочного пирога.

Рецепт прост как палка и доступен даже осьминогам.
Даже датым осьминогам.

Берём два яйца, 180 грамм сахарного песка и 200 грамм размягченного сливочного масла, 3 грамма ванилина.
Можно и без ванилина. Можно вместо масла маргарин. Но на маргарине тесто получается не столь пышным и вкусным, а запах ванили поможет разбудить аппетит, ежели пирог немного пригорит. Сыпать ванилин на вконец горелый пирог не стоит - тут уж спасёт только вино,кино и домино.

Короче, яйца с сахаром и маслом лениво взбиваем, добавляем 390 грамм муки и пакетик разрыхлителя. Можно и 400 грамм. Вместо разрыхлителя можно соду. Но лично у меня с содой не ладится.

Всё перемешиваем, одну треть теста кидаем загорать в морозилку на час, а оставшиеся две трети пихаем в холодильник.

В течение следующего часа либо отдыхаем, либо ищем весьма густое варенье. Жидкое варенье можно загустить крахмалом или манкой - если нужно, сдам отдельным постом явки и пароли.

Берём форму, разминаем тесто из холодильника по форме, создавая борты. Плюхаем 400 грамм повидла/джема или варенья, распределяем, сверху равномерным слоем трём кусок теста из морозилки на тёрке.

Ставим в духовку на 170-200 градусов и караулим. По рецепту нужно стеречь пирог 20 минут, но у меня уходит почему-то около 30. Доверьтесь интуиции и глазу.
Пирог должен быть слегка румяным по бортам.

Ну, собственно, останется только вынуть пирог из духовки и подождать, пока остынет.
Смазывать форму перед выпечкой не нужно, остывший пирог извлекается легко из любой причудливой посудины. Повидло, опять же, в остывшем пироге держится и не вытекает.

Приятного аппетита!

Надёжный и очень простой рецепт песочного пирога с повидлом/джемом Рецепт, Кухня, Песочное тесто, Пирог, Текст, Юмор, Длиннопост
Надёжный и очень простой рецепт песочного пирога с повидлом/джемом Рецепт, Кухня, Песочное тесто, Пирог, Текст, Юмор, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules