Начинающий предприниматель.

Здравствуйте!

Планирую открыть рыбный отдел(не большой),но есть вопрос,сколько примерно нужно инвестиций??

Был бы очень рад любому совету по этому поводу.Скажу сразу,у меня есть основное место работы.Благо работа разездная время на "отдел" будет хватать с лихвой! П.С: Фото как пример!!!!

Начинающий предприниматель. Рыбный магазин, Бизнес, Магазин, Нужен совет, Начинающие предприниматели

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да опыт большой, когда занимался розницей сидел на енвд и кассовый аппарат был без надобности, вроде на патенте тоже так было, пока онлайн кассы не ввели. А так я занимаюсь оптом, поэтому пока все эти вопросы с кассой проходят мимо меня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 1 июля 2019 онлайн касса поголовно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если проблема в том, что непонятен ассортимент а из этого и бюджет на закуп, правильно будет найти того, кто уже продает и потратить время на разговор с человеком, четко записав все, что подскажет. Несколько лет назад я работала у частника управляющей в магазине, он решил открыть новый отдел- мясо, колбасные изделия. Я дала объявление о вакансии продавца, указав что строго с опытом работы именно на этой продукции. Всех звонивших внимательно прослушала, выбрала женщину средних лет, пригласила на собеседование. Столько информации о продающихся и залеживающихся марках мне ни один торговый не дал, так как вы прекрасно знаете, торговый будет пихать вам то, что выгодно ему. С этим продавцом наш отдел открылся легко и действует до сих пор. От себя совет- не делайте упор на первое время на эксклюзив, дорогой сорт и на новинки. Люди много чаще покупают то, к чему привыкли, что умеют готовить и знают на вкус. Если определитесь именно с ассортиментом, дальше дело техники- из нескольких прайсов выбрать 2-3 наиболее лояльных и составить примерную смету
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я благодарен Вам за столь содержательный ответ!Спасибо!

Проблема в том,что никто инфой по ассортименту делиться нехочет.Они во мне сразу видят конкурента.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От продукции зависит, от бюджета на рекламу, от расположения магазина, от наличия (отсутствия) конкурентов и их цен, зарплаты(тот же бухгалтер, продавец итд) , налоги, оплата помещения и покупка продукции (возможно, перевозка?), оборудование (холодильники итд) и закладывайте некоторый доп бюджет на непредвиденные расходы. Ну и все это посчитав, сможете примерно понять через сколько окупится ваш бизнес (учитывая прибыль с продукции и сколько обычно чего продаётся). Как-то так.
С бизнес-планом и полностью разобравшись (или с опытом работы в данной сфере) делать дешевле. Можно, конечно, не разбираясь. Но это дороже, тк шишек набить придётся больше и все они стоят денег.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Попутного ветра!!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, почему в итоге с рыбой не стали связываться и не купили этот готовый бизнес (фото в посте), что вас отпугнуло, и почему решили заняться выпечкой? Геморроя конечно меньше, но как мне кажется и выхлопа тоже, выпечки не продашь на 30 т. в день, а вот рыбы можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.На тот момент мне с аренда повезло (жд ) потому как решение нужно было принимать очень быстро.Это ключевой момент который подтолкнул меня в пользу выпечки.Но вцелом я с Вами полностью согласен.На рыбном бизнесе оборот намного больше,соответственно и прибыль ощутимаю.Ну как говориться что сделано то сделано,я не жалею.

Автор поста оценил этот комментарий

На Яндекс.карты и гуглокарты не забудьте себя добавить, как откроетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, у меня в Геленджике ходовой товар это лосось(семга,форель),скумбрия,мойва,минтай,филе пангасиуса,филе телапии,окунь морской,кальмары,хек. Так же не забываем креветки и мидии,желательно шоковой заморозки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не разу не видел успешного бизнесмена хама.

Ты собираешься открывать магазин морепродуктов, анализ рынка необходим. Ну, или приготовить деньги на ошибки, и идти методом тыка.

Как мне сказал Марат ******вич "самое главное уметь подбирать людей" 

Он это сказал про аутсорсинг.  Хотя, я говоря про анализ, не имел ввиду привлечение сторонней организации, но решил добавить про аутсорсинг:)

А анализ проводить в Одноклассниках и в ВК. Продумай тест-пост с вопросом, ответы с ассортиментом товаров и проведи по сообществам того района где собираешься открыть лавку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с Вами.То что Вы предлогаете не результативно.Почему?Все просто,аккаунты в соц.сетях далеко не у всех есть,врятли это будет комуто интересно,к тому же,аудитоиия опроса большинство будет молодые люди 16-35/38.А остальные ?Я бы лично не захотел бы участвовать в опросах.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал все сообщения. Видел, что вы писали, что всё уже проанализировали, выбрали место, определили трафик и т.д.

Не увидел, чтобы вы указали, что определили целевую группу покупателей. Это ключевой момент. Точнее даже, это главный момент, от которого пляшет всё остальное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Целевая группа зависит от местоположения.И соответственно ассортимент.С ассортиментом не определился.Спальный район.Но если в тц открываться там люди с другим достатком,соответственно и ассортимент.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вот ты и совершает ту самую ошибку, которую совершают 99% начинающих бизнесменов. Переходишь на личности, и выяснения отношении.

Честно, никто не хочет общаться с хамлом. А ты хамишь @michail008

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не хотел обидеть или огорчить.Признаю,я хам.Время такое.

Знакомый платил деньги фирме занимающейся опросами,аутсорсингом и т.д.оказалось деньги потрачены в пустую.Потому что,результат оказался на деле далек от реального.Вот Вам опросы!Хочешь сделать хорошо сделай сам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще обязательно Фасовка . Рыба с/м в брикетах. От сюда и вытекает вся рыба. Помыть, замотать , расфасовать, взвесить, ( трафаретной вес ни когда не сходится после фасовки). ну и еще тележка всяких причуд и проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и хотелось бы узнать все эти причуды и проблемы.Да и без проблем не бывает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Снип не помню на память. Спросите у гугла: специализированные рыбные магазины в жилых домах запрещен.

нас тогда спасло закрытие что судья спросил про ассортимент в магазине. И он был обширный продовольственных товаров, а не только рыба.

про ассортименту могу посоветовать только на своем опыте из своих магазинов, в одном продается селедка по 50 кг в день, в другом 2 кг, зато скумбрии 50. ( для примера привел) ну уже как вы настроите свои запасы продукции в складских мощностях. У нас складские помещения позволяют хранить достаточное количество рп ( рыбной продукции). Новый год это цирк. Одному икры надо 25 кг, другому семги 50 И бабушкам селедки 10кг. Поэтому по ассортименту ориентируется следует по покупательской способности населения которое будет его посещать. Тут все индивидуально.
Пока не откроете магазин и не увидите реальные товары которые ходовые в этом районе, все советы это как вилами по воде, ну и опять же сезонность НГ семга,форель, другие дни и горбуши народ с удовольствием покупает и т.д.

успеха а начинаниях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из ошибок

начинающих бизнесменов это боязнь высокой аренды. В местах с высокой арендой огромная проходимость. Вам реклама не нужна будет. Вас увидят тысячи проходящих мимо людей. Аренда отобьется. За рекламу, пожарку, охрану, уборку, оформление фасадов платить не надо. Хуй вам этого на бизнес форумах расскажут. Я это на своей шкуре прочувствовал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите?Где чем торговали?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут гадать и спрашивать?
1)идём в такой магазин- как вы хотите открыть
смотрим цены, ассортимент.
2)выбираем место и ходим смотрим
2а) конкуренты- ассортимент, цены
2б) контингент
Открываем Гугл и
3) ищем поставщиков и сравниваем цены. (Цены конкурентов вы знаете)
3а) спрашиваем у поставщика,какие позиции ходовые и сколько обычно покупают
4) смотрим в Гугле какое оборудование нужно и спрашиваем у поставщика может они продают/сдают в аренду. Или ищем б/у в интернете. Конфискаты/распродажи/аукционы.

Высчитываем
1) сколько стоит оборудование
2) сколько надо на закуп( в начале лучше закупать поменьше но часто, чтобы не портилось)
3) И высчитываем моржу (цену мы знаем от конкурентов) и остальные цены тоже
и думаем надо нам это или нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое говорят продавцы рыбы, поверь. Здесь кстати был цикл постов про то как чувак купил рыбный магаз и пытался его раскрутить. И как он с воровством боролся тоже там есть. Поищите, кто помнит, я не шарю как искать да и лень мне пздц нах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поищу.Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, но я вставляю сейчас- в жилом доме в спальном районе значит готовьтесь к низким выручка. Поверьте это порожняк. К аренде добавьте расходы за охрану, пожарку, видеонаблюдение, уборку прилегающей территории, рекламные вывески...

Ищите место в ТЦ. Всё вышеперечисленное вам не нужно будет а проходимость в десятки раз больше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но там(тц)аренда высокая.Ездил общался с ними.И куча требований к арендатору.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть холодильник типа кока кола, двери стеклянные на роликах, большой, с подсветкой. 7 полок. Температурный режим +3 - +10, цена 25, находится в Тольятти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С оборудованием вопрос закрыт.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну обязательно: по продаже рыбы был не специализированный, а в том числе продажи рыбы (кроме рыбной продукции должно быть другая продукция). Иначе будет нарушение снип, и закрытие магазина, достаточно будет 1 жалобы.

связан на прямую в этом направлении. Будут вопросы пиши в личку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О каком нарушении идет речь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и они мне так же в ответ - неаа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда продавец ему скажет- Вася, народ говорит что дорого, он ответит- пусть идут нахуй, у меня лучшая Самарская рыба во всей Самаре, илитная; хотят дешевле, пусть идут на рынок. Потом на Авито появится ещё один мегауспешный бизнес в продаже срочно-недорого-в связи с переездом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все возможно.

элитной не собираюсь торговать.Средний и эконом сигмент.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же Торговый Представитель. Пройдитесь по точкам конкурентов и соберите информацию.

Сидя в Ростове я не смогу написать востребованный ассортимент в Самаре.

Хотя нет - смогу. Но востребованный ли))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите.Мне было бы интересно и позновательно!)

Ну,если конечно Вам не сложно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Противоположный это птица?)) Про рассуждения я промолчу....

Второе и третье предложение прочитай.

С воровством - строгий учет, сначала будет частая смена сотрудников и неразбериха, потом устаканится. Камеры видеонаблюдения и над кассой(весами) со звуком, обязательно.

Первый месяц сам постоянно на точке, только так поймешь что в этом месте больше пойдет, минтай или осетрина.

Кстати, проще и правильней, не изобретать велосипед, а открыть по своей товарной группе, ниже ты пишешь, что 8 лет работаешь, должен знать все о своем товаре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работать тупо на птице,значит работать в минус.Поверьте знаю о чем говорю.Тоже самое фрукты и овощи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно рыбный магазин ?
что будите делать с "ржавой" рыбой ?
рыба только с/м Или копченая ?
рыбный магазин в жилом доме планируется ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да прнимаю,будет просрочка.Продукт скоропорт же.Почему именно рыба?Там где планирую открыться данной категории продукта конкуренции почти нет.В спальном районе в жилом доме.Это реально выгодная ниша на которой можно зарабатыыать ввиду отсуствие конкурентов.Да и если бояться конкурентов то лучше вообще не заморачиваться.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спрашиваете такие интересные вещи.

Вам скажут 20 тысяч. Вы купите три три рыбины лосося7-8 и у вас бюджет кончится.  Фигня скажите вы.

Тогда вам скажут бюджет 40000. И вы купите на эту сумму дофигища килограмм кильки. Опять фигня скажите вы.

Тогда вам скажут 100000руб. И вы купите опять всякой рыбы в разносол и чайник в придачу. И никакой из этой рыбы ходовой позиции присутствовать не будет.

в вашем случае формирование ассортимента и есть самое что ни настоящее формирование бизнеса. И знающим людям рассказывать вам об этом с теми минимальными данными что выдали толку нет. Потому что из всех данных которые вы запросили вы сказали Я хочу. А хотеть знаете ли не вредно.

Поэтому каков вопрос таков ответ. Определите сколько денег у вас есть, делитель на 2 и закупаетесь. тем более вам с этим как я поняла очень много людей помогают. Проблем наверное не возникнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.Согласен.Что касаемо конкретно бюджета на ассортимент то 100 т.р.заложу в оборот точки.А вот какой именно ассортимент не понятно.Инфу собираю,как говориться с миру по нитке,голому рубаха.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Резкий вы. Страшно представить, что вы ответите покупателю на безобидный вопрос: "- Почему так дорого?!" . Ну разве что продавец будет более терпим к людям...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы!К сожалению работа давольно таки нервная.Но повторюсь,в планах поставить продавца на точку.Вот,опять же вопрос: как бороться с воровством?

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так ты там постой час-два, посмотри кто там ходит, прикинь что им можно продать. контингент какой? чем рядом торгуют? это мелкий ТЦ в глубине спального района а-ля Бирюлёва, где народ макарошки по акции скупает, или это район новостроек, где молодые семьи на джипах детей в садик возят?

"рыба" это абстрактно, прикинь ценовой сегмент, маржу, объем торговли примерный. это очень сильный ограничитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и много. Как вы себе представляете вашу торговую точку работающую по несколько часов в день? Причем эти несколько часов в день будут сдвигаться. Будут -просто поверьте, как бы вы ни планировали свое время с двумя работами они будут накладываться одна на другую. Правильный выход- нанимать сотрудника. А по поводу размера инвестиций - сложите стоимость необходимого оборудования оборудования, стоимость аренды месяца 3-4, прочие затраты и умножьте это на 2, потому что вы 100% про что-то забыли и возникнут непредвиденные расходы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с Вами согласен.Верно,в планах нанять продавца.По другому никак.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от проходимости места и жирности клиентов.

если клиенты это бабушки которые будут спрашивать кильку подешевле, толку не будет.

а вот если у вас там косяками ходят сотрудники газпрома и скупают красную рыбу ящиками, то может и пойти бизнес.

и все равно - скоропорт, скандалы будут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Место есть уже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам нужна точная цифра, то +- 290 т.р. при условии, что за прилавком стоять будете сами и бухгалтерию никому не доверите. Сумма указана с учётом ставки 700-1000 р за КВ.м в месяц. Проходимость - средняя.
Если все ок - окупаться будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самому стоять за прилавком не вариант.Продавец будет стоять.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала неплохо бы было изучить целевой спрос и рынок сбыта.

Господи, откуда я это знаю? )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Целевая аудитория данной категории продукта изучина,местоположение просчитано,конкуренции,повторюсь,почти нет совсем,средний чек просчитан,процент конверсии тоже просчитан.Поставщики , в процесси.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О,  владелец будущей крупнейшей розничной  сети по торговле рыбой в тренде! 1! 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне достаточно ОДНОГО отдела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В городе на Волге ты хочешь продавать рыбу???? Лучше организуй доставку свежезамороженного льда в районы крайнего Севера, в целях спасения их от глобального потепления)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в Самару!!!

У нас рыбой торгуют и будут торгавать!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лари для "будущего" дела уже есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И спрашиваешь на пикабу про старт? Кто-то пиздит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О старте ни слова не сказано.Не внимательно читаете.Увы.У Вас есть что добавить об АССОРТИМЕНТЕ?Спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл торговое оборудование и решил, что сразу можно в торговлю?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет работаю торговым представителем

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу сразу,у меня есть основное место работы.Благо работа разездная время на "отдел" будет хватать с лихвой!

Не будет!!!

Много восклицательных знаков не спасут вас, если вы этого не понимаете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?Есть опыт?Аргументируйте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Город Самара!Я работаю - Торговым представителем.Интересует бюджет на ассортимент!!Будет "вмененка" площадь 12 м2.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В посте вопрос только про количество инвестиций, это не про старт по твоему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте не будем придераться к словам.У Вас есть что добавить по существу?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос от ТС. Я хочу сделать бизнес, скажите, сколько надо денег:)

А самому посчитать? А покупателя определить? А товарную группу выбрать? А поставщиков помониторить?

Денег надо миллион. Как говорится, какой чертёж, такой деталь:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте ВСЕ сообщения а не выборочно.Именно из-за этого у Вас сложилось такое мнение.Невнимательность.

Лично Вам я задам конкретный вопрос,Вы в состоянии порекомендавать мне ассортимент??

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ИП, счёт в банке, терминал б\н оплаты, касса онлайн куплены, оформлены?

Бюджет на ассортимент дело такое. Делите на два и закупайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем этим мне помогут.Вот какой биджет закладывать неизвестно!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты на пикабу написал, ты что реально ждёшь, что тебе каждый по существу будет рассказывать? :D Лол
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не заставляю писать.Это желание каждого!

Пообщаться на жаргоне "чувак","чувиха" и т.п.можете успешно в каком нибудь другом посте.

Спасибо за внимание!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты торговый представитель и не знаешь бюджет на ассортимент, то ты плохой торговый представитель.

Если это не твоя товарная группа, найди поставщиков и с ними пообщайся, они расскажут.

95% успеха это правильный трафик и хороший продавец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задан вопрос о бюджете на ассортимент РЫБОЙ!!!!!!!!!!Я работаю на противоположном ассортименте,если можно так выразиться.Если не знаете,то лучше вообще не пишите.Ваши рассуждения ,как минимум гулупо выгледят.

показать ответы