Начало положено

Начало положено Острый перец, Семена, Огород на подоконнике

Ну вот и я высадил семена после суток замачивания в калиевой селитре, какое было мое удивление, что всего за сутки у семян появились маленькие хвостики, видимо она реально ускоряет процесс пробуждения. (буду писать по мере прорастания перцев)

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Купи у китайцев сине-красные светодиодные (фито) лампы, они на самом деле ускоряют рост и дают растению излучение в необходимом спектре.

раскрыть ветку (35)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Не покупайте это говно каким бы дешевым оно не было)

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь вы не голословны и обладаете какими-то опытными данными?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да эти данные доступны в инете уже несколько лет. Уже все давно подсчитано и испытано, пересчитано и испробовано, все эти "правильные" спектры - банальный развод, не более. Растения прекрасно растут, цветут и плодоносят под белым или даже холодным белым, под такими я сам и выращиваю, круглый год)

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчет «каким бы дешевым оно не было». Стоят перцы, лемон дроп, хабанеро. Те, который под лампами разноцветными по 12 часов-по полметра ростом, что просто на подоконнике стояли-еле на 5 см вылезли,посажены в один день. Так что если лампы дешевые-покупайте)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А в моём интеренет присутствуют другие данные.


Я вам даже больше скажу - многие  реальные коммерческие теплицы (те что уже ушли от ДНАТ) -  сидят на светодиодной подсветки ... и это не бытовой белый (тем более уж 6500).

Наверное, тоже не смотрели ваши интернеты с разоблачением ))


и да, вот всё же очень интересно  - почему 6500?  почему не ультра белый/холодный 30000К ? 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо да, не смотрели и не хотели смотреть. Я же не говорю что под ними не будет расти, расти будет. Сейчас удивлю: будет расти даже под зеленым светом, который "правильноспекральщики" назначили бесполезным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой, да растите под чем хотите! 


Из крайности в крайность:   Одни -  исключительно за "расово правильный" красный;  другие утверждают - что вообще нет разницы.


Лично вам рекомендую  -  сменить ваш белый  6500 на 30000 и отснять видео со словами "я же говорил, всё равно расти будет"...

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, насколько спектр на китайской лампе соответствует действительности, но длина волны играет большую роль, это я как биолог говорю.

Автор поста оценил этот комментарий
Природа не просто так сделала растения зелеными. Да и химия процесса это тоже не просто так, у каждой длины волны своя энергия. А значит и эффективность фотосинтеза. Так что спектр влияет на рост, другое дело качество этих ламп.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Теплицы в Нидерландах. Вижу жёлтые ДНАТы, сине-красные светодиоды. Белого не вижу. А нидерландцы собаку (и не одну) съели на выращивании растений. Вот не верится, что они на столько тупые, что станут использовать технологии, которые не дают эффекта.
Теплицы в Нидерландах

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а что брать?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не покупайте это говно. Покупайте другое говно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиодную лампу холодного белого света 6500К.

Например вот такие:

https://samara.leroymerlin.ru/product/lampa-svetodiodnaya-t8...

https://www.maxidom.ru/catalog/lampy-svetodiodnye/1001276231...

Дешево и надежно, и глазам норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спс,правда по дешману!))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

усюка,дорого однако

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня над лимоном висит..."синий-красный",досвет в зимний период..лимону нраааавится..))))
Автор поста оценил этот комментарий

Да людям просто деньги девать некуда, а просто выкинуть - жалко)

1
Автор поста оценил этот комментарий

да чет с алишки не хочется заказывать,в леруа мерлен вчера заехал и офигел от стоимости)) поищу ещё,может бу найду

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели из-за вируса? Они там 10-20 евро стоят. Правда с отправкой не спешат. То праздники, а сейчас, наверное, болеют.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Сейчас по всему миру доставка из Китая работает как Почта России... даже DHL, раньше пакет документов оттуда гнали за 3-5 дней, нонче уже вторую неделю пакет где-то блуждает, и они отмазываются пунктом форс-мажор, а там действительно есть причина - "эпидемии"

1
Автор поста оценил этот комментарий

нее,пох на эту чушь,просто заказывал как то всякого,приехало всё поломаное,что то вообще не доехало,бомбануло тогда и больше нет желания заказывать

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну негативный опыт может отбить желание. Сочувствую.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а обязательно именно фито лампы применять? или можно просто люминисцентные или ленту диодную приколхозить?)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперименты демонстрируют, что обычный белый светодиодный свет и специализированный «красно-синий фитосвет» при освещении растений обладают примерно одинаковой энергетической эффективностью.


Убирать из сплошного спектра зеленый, чтобы свет из белого превратился в фиолетовый, — маркетинговый ход для покупателей, которые хотят «специального решения».

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь там нужны лампы со спец стеклом, пропускающим уф лучи? Или главное чтоб светло было?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное правильный спектр и интенсивность светового потока. УФ лампы не нужны
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

распиши ка по подробней если не сложно,что такое правильный спектр? типо рассеевание ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот самая нормальная статья в рунете, с научными ссылками. https://m.habr.com/ru/post/406663/ почитай и все станет ясно
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже лампу накаливания, но малоэффективно. для растения важны спектры и световой поток.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это идеальный вариант, в сине-красных нет (бесполезного для растений) зелёного света. Можно и белого свечения использовать. По ссылке товарищ делает вывод, что белые даже лучше, чем сине-красные. https://habr.com/ru/post/374173/
https://habr.com/ru/post/406663/
Там  ещё можно найти статьи по ключевому слову "фитолампа".

Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю что совет так себе, попробуй вместо Алишки, заказать с Джума. Меня жена уже тролит по жёсткому, ей с Джума посылки за 2 недели доходят, а я всё жду заказное в начале января
Автор поста оценил этот комментарий

Фито лампы нафиг не нужны. Опыт имеется. За такие деньги можно купить обычные мощные светодиодные лампы и досвечивать в нужном количестве:

https://habr.com/ru/post/406663/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку