На заработки в рабство

Не для кого не секрет, что не первый десяток лет жители восточно европейских стран гоняют в западно европейские на заработки. Конечно вступление некоторых восточно европейских стран в ЕС значительно убавило "рабство", но оно осталось процветает по сей день.

И речь тут не пойдет про людей которые едут работать по специальности, у них в большинстве случаев все нормально. Официальная работа в большой компании, а чаше всего в огромном концерне уровня Bosch, Nestle и т.д., речь о тех кто едет на всякие плантации на которых будет получать "аж" 1500-2000 евро/паундов в месяц, ему дадут жилье и все будет зашибись.


В своем большинстве, это люди из маленьких городов, без образования, без опыта работы в другом городе, а иногда вообще без опыта работы, люди по своей натуре и жадные и легкомысленные, но точно так же абсолютно непригодные для любой работы. Конечно есть и добрые, доверчивые работяги, которые остались ни с чем у себя в городе и решили попробовать судьбу и доверились одному из уйму посредников которые наобещают все что угодно чтоб забрать несчастные 200 евро за посредничество.


Должен отметить что в ЕС и США из России и СНГ таких не много, но судьба их почти всегда горче чем у всех остальных. А все это потому что гражданин любой страны ЕС имеет практически те же права в другой стране члене, как и ее гражданин. Не то, что бы разные прибалты, румыны, болгары, поляки, чехи, словенцы и хорваты не попадают в рабство, попадают и они, но у них есть один плюс, они в любой момент могут дать деру от туда, могут параллельно искать другую работу и т.д., а вот выходцу из Украины допустим - делать особо нечего.


После радостного оформления всех доков посредником и красочными рассказами как надо будет просто собирать цветы/полоть и собирать клубнику/салат/виноград и оформлении всех виз наш герой начинает уже считать деньги которые заработает и распределяет что на что потратить. Он изучает цены на еду и одежду в стране прибытия и радуется как ребенок мороженому. Он же будет получать 2000 в их валюте, а вон, сахар стоит как дома, мясо местами дешевле, одежда вообще, вон в аутлете можно купить Levi's за 10-15 их тугриков. Он уже расписал все траты на следующие пол года, столько он буде работать там, ну или на 3 месяца, не суть. И после этого подсчитал, сколько он заработает. Получает 2000, тратит на еду и прочие 600-700, 300 на всякие непредвиденные расходы, остается 1000. Пол года по 1000 - 6000 тугриков, которые в валюте дома - почти пол миллиона рублей, 200т. гривен или 100т. молдавских лей. Не кисло так средней годовой заработок сэкономить за пол года, при том живя не сильно лишаясь. Вон она уже и новая старая машина и ремонт квартиры и зубы сделаем и то и то и это. Красочная перспектива, не правда ли?


Только вот в реалиях все совсем по другому. Прибывая в аэропорт Лондона/Берлина/Брюсселя/Амстердама, наш человек попадает в другой мир - все чисто, ухожено, не хамят, все одеты как-то по другому, все улыбаются, рай. А вот и нас встречают, а вот и на автобус посадили и повезли. Повезли куда? На ферму в жопе мира, на краю страны, глушь. Но да ладно, мы и так знали куда едем, вот и где тратить деньги не будет, больше останется.

А когда приезжаешь на ферму понимаешь в какую жуткую задницу ты попал. Твой паспорт давно у доброго дяди, который сейчас все оформит официально, чтоб потом, на пенсии у тебя была и иностранная пенсия, мало много но 5 их тугриков к твоей может быть прибудет. И вот тут ты уже не работник а раб.

Свой паспорт в 90% случаев ты не увидишь, твоя зп окажется была 2000 не учитывая все страховые взносы, а после них оказывается она 900-1100 бумажек, но да ладно, думаешь, не беда, прорвемся как-то, у себя то жили на от силы 200 их тугриков, так что ничего. Конечно никто ничего платить за тебя в казну страны не будет, просто твоя зп снизилась на 50%. А вот и твой домик, на колесах, на 4-ро человек. Ну что, фанерная конструкция без обогрева, кухни, душа и туалета на целых 6 квадратных метра тебе нравится? В ней ты будешь жить следующие пол года. Самый близкий магазин - километров 5-6, велика нет, машины тоже, топай пешком после работы.

Ах да, сама работа - с 8ми утра до темноты, на обед - пол часа, выработать ты должен больше, чем можешь и все это специально, так тебя оштрафуют на пол ставки. А как узнают - а все это под зорким взглядом такого же как ты, которому дадут 25% от твоей отобранной пол ставки, за то, что он сдаст тебя биг боссу, который обычно такой же выходец как ты из одной из стран восточной Европы, который посчитал, что самая большая трата на ферме, это зарплата. И что проще развести две-три сотни сограждан, чем зарабатывать 15-20% в самом лучшем случае. А что, 200 человек по 1к евро экономия - 200т евро за месяц. И так каждый сраный месяц. Конечно, надо платить своим людям у себя на родине, платить тем кто будет охранять чтоб не сбежали и т.д. и т.п., но все ровно остается много. Ах да, не редкость когда этот соотечественник шатает всех кого может, он высасывает денежку у владельца фермы на зп рабочим, он получает свои денежки за то что организовал работы, он ворует и продукцию.

И вот так вот, после пол года жизни в рабстве и работая на поле, ты насобираешь на билет на самолет домой и на пару подарков. Ты не расскажешь дома где жил и в какой жопе был. Ты все приукрасишь, просто чтоб и самому не так грустно было. Да, ты успел сэкономить порядка 1000 их тугриков за пол года жизни, у тебя в стране это 2-3 зарплаты, на первое время хватит.

Конечно есть не мало и "великих" бритов которые не брезгают рабовладельчеством, хватает и обиженных на восточную Европу Гансов, которые возомнили себя надзирателями концлагеря, мелькают и разные Корьяны под 2 метра, которые не признают тех, кто не живет на велосипеде, но в своей основе - это соотечественники. Молдаван разводят молдаване, русских - русские, украинцев - украинцы, литовцев - литовцы, болгар - болгары.


В Британии по разным данным сейчас между 10 и 13 тысяч выходцев из восточной Европы, включая и Украину и Россию которые находятся в трудовом рабстве.

В прошлом и этом месяце разбили две такие фермы, одну держал брит, другую - болгар, освободили почти 800 человек из обеих ферм. Более 500 ферм проверяют сейчас.



Для тех кто всё-таки не видит других вариантов, в жопе горит романтизм и хотят попробовать себя:

- никогда не связывайтесь с работодателем соотечественником. Да, есть очень клевые ребята, но они не набирают людей через посредников, это раз, два они не набирают сотнями и тысячами.

- узнавайте абсолютно все о компании работодателе - вся информация есть в местных регистрах онлайн, владелец компании, когда создана, юр. адрес, капитал компании, чем занимается и т.д. и т.п.

- если у вас взяли паспорт и не вернули через час - дуйте в местную ментовку, поверьте, лучше два часа идти пешком, чем пол года быть рабом. В ментовке на Вас внимание обратят, они и облаву устроят, потому что им все эти выходки давно надоели, это огромные суммы которые идут мимо казны, а 3-4 таких случая и полицейский из деревни попадает полицейским в город, с другой ставкой, в других условиях.

- из ментовки дуйте прямо в трудовую/социальную комиссию, она есть практически в любом городке. Там вам будут очень рады.

- всегда имейте при себе деньги на обратный билет и деньги на 2 недели жизни из расчета 30 евро в день. На хостел, чай, хлеб и сосиски хватит.

- никогда и не под каким предлогом не отдавайте свои деньги никому. Ничего не надо регистрировать, ничего не надо показывать таможне, это ваши деньги и все, никого в стране прибытия не епет сколько их у вас и что вы будете с ними делать, если денег не больше 10к евро/usd/паундов, нет, конечно им интересно не хотите ли вы организовать взрыв на них или купить наркоты, но в аэропорту не спросят про это, а только могут спросить не везете ли больше разрешённого.

- никакие варианты работы без трудовой визы не рассматривайте. Не редкость когда оформляют 90 дней визу, туристическую и люди в прям в рабстве, а потом еще могут и не вернуть паспорт, тогда вы и в нарушении закона и без паспорта и у вас жопа. И да, если вас поймают что работаете без права на работу, то вас штрафанут, выгонят из страны и больше не пустят, а если это страна Шенгена - и в Шенген следующие лет 10 вам не попасть. Да, оштрафуют, а могут посадить и того, кто вас нанял, но вам от этого теплее не будет.

- всегда ищите отзывы на местных площадках о работодателе. У него не могут работать только иностранцы, там всегда есть местные, он всегда продает местным свой товар, ищите информацию, проверяйте.

- знайте, что больше 1500-1600 чистыми на ферме не получить, за 2-2.3к евро и бриты и немцы и голландцы тоже будут работать не брезгая, но вот за 1300-1500 они не хотят работать.


Получилось очень долинно, на днях продолжу про сексуальное рабство в Европе.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати недавно вернулся с Португалии, ездил на 2 месяца зарплата была 72Є в день (2200Є в месяц), и всё что я делал это наблюдал за домом пока хозяева в командировке, доволен, поеду снова. Но я уверен что такие случаи единичные. Если уже и решились ехать то только с проверенными людьми

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много людей ездят в Европу на заработки. Мои друзья ездят в Италию чистить басейны и возврощаются очень довольны, другие гоняют в Испанию учителями серфа, третие во Францию/Италию учителями сноуборда, многие в США реализовали свою американскую мечту, но и многие попадают в полную задницу.

показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в Европу только туристом.


А вообще, добавлю от себя, надежды на другую жизнь при смене страны очень многих подводит. Пока не поменяешь голову, в любой стране будет также хреново, как и дома. А со светлой головой и дома не пропадешь

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это не миграция, это поехать на заработки. Да в 90-тыеи нулевые бежали не гляда, там на месте разберемся, но на месте разобрались мало кто, а немало из них стали вот такими рабовладельцами и махинаторами. Сейчас кто едет - едет по специальности и уже имеет работу там. Мало кто лезет не пойми куда без ничего. Да и переехать не так просто уже как тогда.
Это все туристические бригады, сезонная работа и прочее.

Отдельно, что люди не изучают вопрос от слова совсем. Даже если вам дадут жилье, 1400 евро и в Германии и в Англии - мало и жить на них очень сложно. Но 100-1200т рублей кажутся много, если у тебя в городе зп от силы 25т руб.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. если ты не способен заработать в своей стране,где говорят на твоем языке, где куча знакомых, где ты хнаешь традиции и законы, то очень сомнительно что ты заработаешь в чужой стране. исключения есть,но их мизер.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой момент, что не все хотят заработать, а хотят жить спокойно и достойно. То есть - им не надо зп в 20к евро, им нужна зп которая позволит жить спокойно и не думать как заплатить за комуналки. Таких людей много. Переезжая в Германию допустим, учитель русского языка знает что зп не будет 10к евро/месяц, но знает что работая они с мужем на по 1700-2200 евро на руки, спокойно будут жить не боясь что завтра не будет чем заплатить по счетам. Аренда им обойдется в скромные 1200-1500 за двушку, на комуналки и тд - еще 250е в среднем, еда дойдет до 1к евро и у них останется еще около тысячи на все остальное. Они не будут шиковать, но и не будут трястись.
А вот в России/Украине/Белоруссии/Молдавии, если они не в столицах, учительская зп и допустим ее муж сантехник не позволятим жить так. Отдельно, что проработав в Германии до пенсии, на свою пенсию они смогут жить не думая на каком рынке помидорына 10 центов дешевле.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас собираюсь мигрировать, но честно сказать, мне понравилось больше по работе там. Тут я без продыху работаю и зарабатываю в евро 500-600, там 8 часов часов и как минимум 600

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте миграцию с поездкой на заработки. Если человек решил переехать, то он собрал информацию, знает сколько будет получать, знает сколько что стоит и не строит планы собрать 10-15к евро за пол года. Так вот, да, если переехать и устроится по специальности и специальность не уборщик, то достойно жить будете. Конечно не стоит ожидать что денег будет столько что не потратить, не будет такого. При чистой зп 2500 евро в Германии, при нормальной жизни, снимая однушку в спальном районе спокойно будут оставатся на руках 400-500 евро в конце месяца, но вот работая за 1800 ожидая что жизнь будет чудной - глупо. Будете экономить, следить где какие скидки на продукты, где онлайн купить одежду дешевле и тд и тп.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

автор, я тот о ком вы пишите. согласен на 30% из вашего рассказа. основная проблема наших с вами соотечественников в том, что они не хотят читать. в эпоху интернета найти можно все.

в нашу эпоху даже не имея паспорта можно обратиться в родное консульство, где ты получишь и новый паспорт, и деньги на обратный билет. но это на крайний случай. перед тем как бросать свою страну, я потратился. потратился на юриста, который объяснил какие мне нужно документы для ЛЕГАЛЬНОЙ работы, что я должен иметь на руках, и что мне должен дать мой работодатель . первым делом я приехал в страну как турист. первым делом я пошел к министерству мигрантов с переводчиком, где мне объяснили мои права и обязанности. После этого я начал поиск работодателя. проверил его, взял контракт который перевел на свой язык, и внимательно прочитал. как следствие - у меня нормальная зарплата (БЕЛАЯ), у меня ВНЖ с целью работы ( что дает мне те же права что и жителям Евросоюза), я спокойно общаюсь с своим работодателем, и паспорт у меня с собой.

А  в ту дичь, которую вы пишете, уважаемый автор, может попасть только тот человек, который или слишком доверчив, или просто лениться думать.

И даже если вы попали в плохую ситуацию, не имея документов, на вашей стороне в большинстве случаев будет местная полиция,так как им гораздо интереснее взуть на штраф нечестного работодателя, чем защищать его)

Р.S. в рабство можно попасть и у себя дома, для этого не обязательно куда то ехать)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читали текст, или так, пробежались? Я ясно по белому написал - не трудовая миграция, а поехать на заработки, по обявлению "Сезонная работа в Англии/Бельгии". Это не те люди которые мигрируют, они тупо едут на несколько месяцев заработать денег и вернутся. И именно они и попадают в рабство. Вы мигрировали, а не поехали заработать, вы искали работодателя, им сказали где будут работать, они не выбирали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Страшилки одним словом, почему же народ едет на заработки? Ответ очень прост - едут не только за деньгами, а и за лучшей жизнью. Так же как в советское время колхозники ехали в города ибо в городе лучше жилось да и детям можно было дать лучше образование, лучше медицина + больше выбор вакансий чем деревне! Так и за границу едут - кто остался, кто вернулся

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ебана - миграция и заработки - две отдельные темы. Узбек едет херачить на стройке не за медецину и тд, а для того чтоб какието деньги домой отправить, а их пресуют менты, они живут хер пойми где и не редко им не платят то что обещяли.

А вот когда мигрируешь - зп не фактор.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

украинцев приглашают работать 30 баксов? это  простите 600 баксов за месяц тяжелого труда? охуеть у вас высокие требовпния)))))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

При средней зп в Украине 150-180$, 600 - очень много, имея в виду, что для многих это перейти границу и ходят домой каждую неделю - для них норма. А и подумай, 600$ это 33-36к рублей, поверь, житель Борисоглебска с радостью пойдет на такую работу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Может я ошибаюсь, но из России уже давно никто ни на какие заработки не едет. Квалифицированные спецы - да, возможно. Но эти всякие сбор клубники/мытьё унитазов - этого нет, да и не было особо.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ехали, едут и будут ехать. У нас на море, да и в Греции точно так же летом полно рабочих из России которые тоже не в ахти условиях работают, а иногда и совсем нелегально.
Конечно по сравнению с количеством украинцев, молдован, поляков, литовцев и тд - русских на много меньше, но они есть.
А вот технденция говорит, что именно специалистов в последнее время поубавилось. Специалисты и в России востребованы и в Москве и Питере их зп совсем не плохие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторюсь, ситуации случаются, как и везде, но всё не так запущенно, как пытаешься представить в посте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил что запущено, я просто сказал что бывает такое и что можно попасть и что люди из снг менее защищеные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно))) проездной в германии на месяц стоит около 50 евро. )))

жилье можно найти от 150 евро ( общага с 1 койкоместом)

кушать в месяц, если готовить самому ДО 150 евро.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, почему вы путаете тех кто решил переехать и искать способы с теми кто поехал на заработки, которых увезли в ебеня, где рядом нет ничего, которые живут в хер пойми чем, которые херачат с утра до ночи, потому что они в рабстве. Они получили визу с правом работы по приглашению именно в эту компанию, легализовать себя им надо иметь знания как минимум, а еще и хоть немного язык знать, чтоб узнать как доехать туда куда надо. Обычно это люди которые и у себя на родине не могут 5 рублей заработать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор, если человек подписывает контракт, то в нем как минимум должно быть, сколько ты будешь получать, кем работать и где работать. если в контракте или объявлении пишут что ты будешь собирать клубнику в поле за 500 евро без жилья , то зачем мечтать о работе в офисе в центре с бесплатным пентхаусом и за 2000 евро?глупо, не находите?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы хорошо было вот этим людям, если бы они хоть раз держали в руках свои контракты более 5 минут. Я не понимаю в чем сам спор, бриты, голандцы и тд признают что у них с этим беда, а мы говорим все в шоколаде.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда я собираюсь зп 2000 большая редкость) но я первоначально останусь со своей работой, поеду по плану легальный заработок. Квартиру тоже покупаю, дешевле гораздо чем в моем городе

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут и разница, вы не едете собирать клубнику, а работать на квалифицированой работе. Хотите испытать всю прелесть таких бригад - дуйте в одну из кантор - работа в европе и прочувствуйте всю прелесть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слегка сгущаете краски. Да есть такое,что наобещают в два раза больше чем на самом деле. Но прям откровенного рабства нет. Никто не держит. Просто даже вдвое меньше чем обещали - хорошие бабки,потому народ и не дергается. Да и паспорта щас никто не отнимает,зачем есди и так поток желающих огромный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

немецкие законы в 90% на стороне работника. и все равно кто он- немец, или мигрант)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю, именно по этому сказал - топайте сразу как забрали паспорт в полицию и тд. Просто эти люди, те же самые люди что у себя на родине работают хер пойми что и за это им редко платят. А студентов которых оставили с носом - полно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем ехать за бугор, если например во Львове, найти з\п в 250-500$ не очень большая проблема, при этом работаешь официально.

Например повар получает - 280-400$, с графиком неделя через неделю. Джуниор в программировании - в среднем от 400$ в месяц, те кто ближе к границе - те барыжат всем чем только могут, те кто далеко от больших городов - те вот часто ездят на такие заработки, и зарабатывают стартовый капитал, после чего вкладывают в свое агропредприятие.

Очень много работают в туристической сфере, с норм з\п.

Да и не Европой единой, очень много знакомых работают в России.


Но и есть достаточно много молодых людей, которые едут туда даже не так как на заработки, как прощупать почву, для будущей имиграции с этой конченной страны.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Имея в виду, что джуниор в болгарии стартует с 1к евро, а в Германии со всех 2.2-2.5 евро, зп джуниора в Украине оставляет желать лучшего. Конечно по моим вопоминаниям начала 14-того года (тогда в последний раз был в Украине), цены у вас были низкие, очень даже низкие, но это отдельный вопрос.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю много пожилых людей, которые в Италию работать нянями ездят. Тоже очень довольны.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это не то. Представьте - это те же узбеки что в России, просто в роли узбеков - русские, хохлы, молдоване, литовцы, болгары, румыны и тд и тп.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, только ты за все остальное платишь в 3-4 раза меньше, и на выходе получается что ты откладываешь себе ту же часть денег - 100-200$

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не сказал, что одинокий джуниор в германии в конце месяца будет иметь только 100евро. Тоже самое про повора. В целом именно по этому в тех странах не как в наших странах.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не «опять путаю», а продолжаю линию разговора, заданную комментатором выше. Он явно имел в виду миграцию, так почему бы нам миграцию не обсудить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я его имел в виду. Миграция совсем другая тема и в ней деньги не фактор, много других факторов определяют миграцию, так как иначе не мигрировали бы в Германию, Испанию и тд, а в Норвегию/Швецию и другие страны с более высокими доходами.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии минимальная ставка 8.84,далее зависит уже сколько часов предоставит работадатель. В плане что ехать не европейцу, т.е с визой и т.п тут думаю да, страшно и проблематично. Сам ехал когда работать в стельку прятал e-id(тот же паспорт, только в виде пластиковой карты), а обычный паспорт давал работадателю, но благо все ок, при мне сняли копию, составили договор на проверочный срок в 4 дня и отдали паспорт.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете - официально они оформлены и на чуть больше чем минималка, договоры без даты, обычно даты ставят в день проверки, но в договоре есть - работодатель удерживает плату в размере Х за жилье и т.д. и в конечном итоге там будет хорошо если в конечном итоге получит и половину минимума.

В Англии это огромная проблема,в Германии по спокойнее, в Голандии тоже беда на плантациях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут посчитал 2000 евро это грубо говоря 150000 рублей
на еду одежду и тд уходит около 500 евро это около 36000 рублей в месяц итого 100000 в месяц это не плохо
за год лям можно нарулить
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, именно такую математику прилагают все, которые считают англичан идиотами, потому что не работают на этих фермах. А в конечном итоге получается, что на еду уйдет 6-7 сотен, при том что еда будет совсем не та о которой думаешь, потом придут сигареты по 7-10 паундов и привет 20к рублей в месяц на сигареты. Потом узнаешь что съездить куда либо - 100 паундов и тд и тп. При чистой зарплате в 2к паундов будешь рад если экономя жестко в конце месяца останутся 300.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно какой же первый? Злые соседи? Деньги это первый и единственный фактор как по мне. Если нет градообразующих предприятий, то город умирает и все уезжают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От куда вы лезете со своими градообразующими предприятиями? Много таких в Германии, Франции, Швеции, Испании?

Или может быть однажды дойдет до воспитаника СССР, что на западе мало где строят завод,а вокруг него город? А вот завод не подалеко от города строят, только город был и до завода и будет после него.
Ах да, ВВП Германии всего лишь на 40% состоится из производства.
Едут люди в поисках перспектив, едут потому что их не устраивает жизнь в их стране, как заметил наверное, чем богачепрослойка тем активнее мигрирует из России.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удивил пункт про "не показывайте таможне деньги". Если ты въезжаешь как турист, то тебя могут обязать предъявить деньги, т.к. это условие для получения визы/пользования безвизом. Только для визы могут потребовать выписку с банковского счёта, а для безвиза просят предъявить деньги, если есть подозрение, что человек будет не туристом, а нелегалом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не правильно высказался, суть была - не отдавайте свои деньги дяде который вас встретил под предлогом что надо зарегистрировать/показать таможне. А вот тамоденикам надо предявлять все что они потребуют.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

автор, а вы работали в германии??

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К радости или сожелению нет, у меня несколько клиентов немецкие компании, да и регулярно раз в 2-3 месяца я в Германии на 10-15 дней по работе. А собственно в чем вопрос?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё. 200 евро ты сможешь сберечь, не тратя их на коммуналку, жратву и прочие жизненно необходимые вещи. И это при самом неудачном раскладе. Как показывает практика, большинство зарабатывает очень даже неплохо. Пиздёж про скотские условия и рабский труд уже давно никто не воспринимает всерьёз. Ситуации, конечно, случаются, но в целом всё очень неплохо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вранье конечно - http://www.independent.co.uk/news/uk/crime/modern-slaves-cor...


Если работать по специальности - все окей, но когда едут непонятно куда, обычно попадают в жопу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1200-1500 за двушку.
Это разве что в центре Мюнхена. Я плачу 760€ за 82м² в центре небольшого города регионального значения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сложно же проверить сколько стоит средняя двушка в мюнхене.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Богатая прослойка убегает с наворованным, боясь, что наворованное у них своруют. Про города говорю на собственном примере. А примеров по стране миллион. А все из за неправильного распределения оплаты труда. Но вам то виднее. Во франции, Германии, Швеции с их географическими размерами возможно и не стоит переезжать, а устроится работать на 2 остановки дальше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, они наверное не едут из за развитой инфраструктуры, из за развитой экономики, медицины, спокойствия, порядка и тд и тп, едут они понимаете ли чтоб у них не слямзили.А почему у них бизнесы тогда и дела в России остаются?

Градообразующее предприятие есть только в посткомунистическом мире, потому что только по силам гос-ва построить завод в ебенях и отправить туда 30к человек, а вот частник не будет страдать фигней и строит свой город, а тупо строит свое производство рядом с городом, а когда речь идет о металлургии и подобном - мало где строят города вокруг добычи, а строят просто инфаструктуру для рабочих.
Там нет градообразующих предприятий как понятие. Конечно если Бош и Даймлер убегут из Штутгарда всем будет грустно, будет безработица и тд и тп, но все очень быстро самонивелируется.

15
Автор поста оценил этот комментарий

давайте будем откровенны,половина из тех кто называется в России молодыми учеными это люди с такой квалификацией которая на западе не нужна или оплачивается копейками. те же кто реально двигает науку вполне комфортно зарабатывают и в России, гранты , премии,зарплаты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мигрируют не из за денег, деньги последний фактор при миграции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен что беда. Но беда в том,что люди как в России так и в Эвропе не знают своих прав. Вот в этом проблема самих людей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В европе свои права знают очень хорошо, именно по этому на таких фермах не работают местные, а всякие выходцы из разных недоразвитых стран.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, голова важнее, но от страны/города тоже многое зависит.

Я вот, например, сменил Москву на Лондон - зарплата не поменялась (с учетом цен и налогов не поменялась, т.е. я в Лондоне получаю вдвое больше, но могу купить плюс-минус то же самое, что и в Москве). Но в Москве у моей должности была приставка "старший" и я очень-очень хорошо поторговался, т.е. там это был прямо потолок-потолок. И если (а скорее когда) я наберусь опыта и сделаю то же самое и здесь, у меня доходы будут выше едва ли не вдвое.


И поэтому, на мой взгляд, правило

в Европу только туристом

не является особо полезным.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять путаете - на заработки с миграцией. Миграция имеет другие плюсы кроме как деньги и деньги последний фактор для миграции. А вот всякие заработники о которых речь тут идет - страдают не хило так.

показать ответы