На волне зарплат бюджетников, про мой опыт преподавания.

Расскажу как я начал преподавать в Университете и чем это закончилось.

Было это в 2007 году, после 5 лет еженедневного изучения турецкого языка в родном ВУЗе, я уехал в Турцию на полгода (второй раз), где работал в основном с простым рабочим людом и трещал по-турецки как Ататюрк, матерился же как матрос. После моего возвращения меня нашла мой преподаватель по турецкому, вызвала на встречу и завязался диалог:

П - Есть ставка, нужно преподавать по субботам, пойдешь в Университет?

Я - Здорово, я как раз столько всего изучил - произношения, жаргонизмы, диалекты, мне будет чему научить ребят.

П - Отлично, пойдем вместе с завкафедрой в бухгалтерию, обсудим, чего сможем предложить по зарплате.

........некоторое время спустя......

П - Ну смотри, мы все обсудили, опыта у тебя нет, но мы договорились и тебе будут платить по такому-то разряду/дану/поясу/уровню просветления 1 400 рублей (примерно) в месяц за 8 пар в месяц.

Я - Эммммм

П - Минус НДФЛ.

Я - Да ну на х%й как так-то!!!

П - Понятно(((


P.S.: В общем преподавателем я не стал, турецкий забыл, но я ни разу не пожалел, что отказался от бюджетной сферы))))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

1400 за восемь пар?! Это по 175 р за пару? Да они охуели.

Если бы 1400 за пару - можно было бы подумать...Да и то...

раскрыть ветку (43)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший преподаватель в ВУЗе по совместительству скажу - так и есть, такие расценки.
Ушел из преподавания по смешной причине - однажды посчитав финансы, обнаружил, что на проезд(!) в университет потратил больше, чем заработал.

раскрыть ветку (17)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Экономику преподавал?
11
Автор поста оценил этот комментарий

А питался-то чем?

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня основная работа полностью меня обеспечивала. Преподавал я для души, по субботам.
Однако после осознания, что это не только тяжкий труд, но и нормальные финансовые и моральные потери, лавочку спустя несколько лет прикрыл.

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы платить за хобби- нормальное дело ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще хотят чтобы техникумы в школу шли работать...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

долго доходило

24
Автор поста оценил этот комментарий

пылью с книг

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для ассистента без степени в 2007 году обычная цена часа. Сейчас немногим выше. Как и Вы, преподаю в качестве совместителя, известный вуз, НИУ. Недавно посчитал, и вышло, что с моей нагрузкой я едва окупаю дорогу до университета. Довожу дипломников и увольняюсь. Другой мотивации продолжать работу нет, студенты абсолютно ни в чем не заинтересованы, тяга передавать знания иссякла.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с какого черта студент должен быть заинтересован, если после обучения  его ждет ЗП в районе МРОТ!?

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда не надо учиться в университете, попусту расходовать бюджетные деньги. Можно в техникум после 9 класса и сразу работать. Рабочие специальности хорошо оплачиваются. Я сейчас абсолютно серьезно, без сарказма. Уровень зарплат сварщиков, например, очень достойный.

Ну или можно просто сидеть у родителей на шее и рассуждать, как всё хуево, и как для меня, самого умного, единственного и неповторимого (без опыта и знаний), проклятое государство не создало условия, чтобы с первого дня зарплата стотыщ, автомобиль служебный и желательно чтобы в телефоне торчать и ничего не делать.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно все в сварщики! А когда их с избытком станет? У нас же безработица не от того, что работать никто не хочет.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё операторы станков, каменщики, слесари и много других профессий. Практически в любой профессии можно реализоваться, получая доход.

Мой комментарий не был призывом всем уходить в рабочие, комментарий был направлен против посыла "ну раз после вуза зарплата копейки, то и стремиться не надо". И не надо, не стремись, уступи место тем, кто хочет учиться. Ты занимаешь бюджетное место, на тебя тратят государственные деньги.

Хочешь сразу зарабатывать - анализируй рынок, выбирай специальность и вперед. Но это сложнее, чем ебланить и рассужать, что всё плохо.

Как вариант: начать работать ещё обучаясь в универе, подкопить опыт, и по окончании уже выступать с позиции специалиста.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ рынка показал: молодые специалисты в медицине и образовании никому нахер не упали. Что будем делать когда старые закончатся?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому нужно всем сидеть в вузах и ничего не делать. Все равно не отчислят из-за того, что штатка преподавателей привязана к численности студентов.

Поясните пожалуйста, где связь между текущей ситуацией в конкретных (крайне важных) отраслях и нежеланием получать знания? Не могу понять, как Ваши тезисы относятся к поднятой мной теме?

Да, есть негативные тенденции в медицине и образовании. Ваша логика-то в чем? Если в отрасли дела плохи, то я просто потусую, диплом дадут какой-нибудь, а там разберемся?

З.ы. Сам из образования ушел на производство в свое время. До рекомендации Дмитрия Анатольевича.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что в ВУЗах надобно х*и пинать, а не учится?

Речь об отношении сограждан. Поверьте, есть очень крепко мотивированные и толковые специалисты. И работают они практически за еду. В ножки кланяться никто не просит, но помоями зачем поливать с ног до головы, зачем?

Это не лично тебя касается, но общего тренда здесь. Мне вот эта логика не ясна. Мол, раз получают мало, значит бездари, лентяи и неудачники, а если нет, пусть валят и зарабатывают. Ну предположим, свалят все разом, учить детей и лечить больных кто будет? Сварщики? Бизнесмены?

Производство, дело хорошее. Сам на заводе работал. Непросто, но значительно лучше чем в офисе штаны протирать. Видишь плоды своего труда и его нужность (а ЗП не отражается).

Завод правда закрыли. С эти тоже всё печально. Заводы закрываются, на их месте вырастают ТЦ.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не о том вещал. Ну да ладно.
Автор поста оценил этот комментарий

А на что Вы жили?

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там год как бы 2007. Но это все равно мизер.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это было в 2007 году. Погугли какие тогда цены были. Я помню, в 2007 году я получал зарплату в 6000 и жил норм)) Однушна стоила в районе 350 тыс. руб, а сейчас однушка 1 млн. Считай, что по тем временам 1800 руб равны нынешних 5400 руб (за субботнее совместительство норм считаю, т.к. судя по диалогу его как новичка берут, т.е. в будущем увеличат ставку)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Кемерово в то время работал с ЗП что-то около 15000-20000р. Помню, что это были небольшие деньги. И это при том что квартиру снимать не приходилось.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то и 200.000 р. деньги небольшие ))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

90 руб/пара.
Сибирские края, 2012-2013 гг. =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они издеваются

6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, свинство. вот у меня 45 мин - 200 р, понятно, что в вузе проще (нет школоты тупорылой), но все-таки пара - 90 минут... по 350 норм будет, я щитаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы где и кем трудитесь?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель рус.яза - не видно разве?

Автор поста оценил этот комментарий

школа

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там и стоимость обучения соответствующая. Да и преподаватели.  Если готовы брать вчерашнего студента с опытом пол-года в стране языка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку