На волне постов про обочечников

За последнюю неделю наверное увидел десятки постов про обочечников. И на самом деле кто как только с ними не борется, но разве нельзя победить эту проблему дешево и очень быстро? На мой взгляд если дорожники будут ставить забор каждые 300-500 метров друг от друга, то обочечники пропадут сами собой. Обочина по прежнему сможет выполнять свою основную функцию для остановки при неполадках. И поставить небольшие заборчики или даже просто железобетон положить стоит явно дешевле всевозможных камер и.т.д. Почему такая простая идея не может быть использована сразу при проектировании дорог? Пусть сила пикабу вытащит пост в топ и дорожники всех мастей задумаются об этой идее. Дешево, сердито, эффективно. У меня все.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все ты понятно расписал, и идея хорошая. Но хороша до тех пор, пока тебе на встречу не несется машина потому что впереди едущий или верил в своих поней под капотом, а те его подвели и ему не хватает времени на маневр, или впереди едущий уснул, что тоже не редкость. И вот тут ты бы уехал на обочину, а там забор или бордюр. Или авария на трассе, тебя могло выкинуть в кювет, ты в перевертыше, но живой, а вместо кювета тебя ждет забор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так предлагается же заборы поставить в местах скопления пробок. Вряд ли ты там будешь нестись по 100км. Там где нестись так можно и заборчик не нужен

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну... мою петицию на рои с проставлением пластиковых конусов каждые 500м "заминусили", уменьшен е обочины до 2.8 метров - тоже...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минусов бояться - молча сидеть. Тут любят самые умные минусометчики все в штыки принимать. А по факту оказывается в сочи уже есть такое и работает вполне.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Сочи уже как год.... Помогает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Вот о такой примерно штуке я и говорю. И как? Много убиенных? А то тут все топят что все об эти заборы убьются, хотя тысячу раз уже написали, что забор можно легко сносимый ставить. Обочечником меньше стало? А тотлюди любят критиковать даже не думая. А тут прям уже рабочий вариант есть. Поделитесь опытом, пожалуйста.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну снесут их за месяц, а дальше что делать? Новые заборчики ставить? Дешевле и эффективнее в таких местах ставить камеры и повысить штраф с текущих 1500 рублей до 5, 7 или даже 10-15 тысяч за каждый залет.  И всё, проблема будет решена. Отучили морду машины за стоп-линию высовывать ведь? Отучили. Быстро, эффективно и наиболее понятным для наших водятлов способом: рублём.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если забор снесли - значит врезались. Значит дтп. Т.к. забор будет являться элементом дороги. Значит восстановление за счет того кто забор снес.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давай подробности про тебя: (1) каков стаж вождения (2) часто ли ездишь по междгороду (3) ездишь ли в тёмное время суток (4) сколько раз оказывался в ситуации, что нужно срочно съезжать на обочину


То что ты предлагаешь - радикально будет убивать граждан. Обочина для аварийной остановки не должна быть с заборами, рвами, пулемётами, боевыми ежами итп.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что будет мешать для аварийной остановки если промежуток между заборчиками метров 300-500? 12 лет езжу в Москве. За последний год 2 раза в неделю ночью езжу по межгороду. Срочно съезжать слава богу не требовалось. Стараюсь следить за состоянием автомобиля. К тому же предлагаю ставить заборчики именно в местах скопления пробок, а не везде.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Побъются
все, так нельзя
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Светоотражатели и если все о них будут знать, то никаких проблем

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Штраф - мера воспитательная. А заборы на обочине это аварии и гибель людей(даже если это невоспитанные люди).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В треде мы уже обсудили, что заборчики легкосносимые должны быть. Если врезался, то попал на ремонт и восстановление забора, но не умрешь. И я симневаюсь что люди насколько тупы, что будут врезаться в забор, который оснащен светоотражателями и видно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивай с идеями. Не твоё это.

"Только массовые расстрелы конские неотвратимые штрафы спасут от обочечных бедрилл."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не мое? Неконструктивно. Я считаю, что идею всегда надо обсуждать вносить изменения и правки, улучшить, провести эксперимент на каком то участке дороги и только потом судить об эффективности или бессмысленности. С вашим подходом ничего нового и хорошего не сделаешь. С моим есть шансы.

12
Автор поста оценил этот комментарий

ТС понимаешь, нормальные водители используют обочину при аварийных ситуациях , к примеру, а теперь представь ахуенный маневр от встречки в забор или в бетон! Хуйню не неси!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не мешает сделать заборчики легко разрушимыми. С бетоном согласен. Нельзя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, заборчики штрафы не собирают, не раскачивай основы)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думаю дело только в этом, но тут столько критиков собралось. Или может я идею как то не так объяснил?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватит. Если пробка глухая и стоит без движения, то скорой придется натурально перепрыгивать эти заборчики-ограждения. И, имхо, пусть лучше с обочечниками ДПС воюет, чем человек из-за скорой умрет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас в глубокой пробке с обочечниками скорая не еще дольше стоит? Пожалуйста не отвергайте идею сразу. Сначала попробуйте сами ее представить. Улучшить идею или что то добавить. Например уже придумали что бетон нельзя. Заборы должны быть легко сносимыми, чтобы если врезаться было неприятно, но не смертельно. Ставить заборчики надо не по всей длине дорог, а на местах скопления пробок.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы считаете что ваша идея верная и критике не подлежит? Она небезопасная во-первых, а во-вторых затратная и создаст проблемы при расчистке снега, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы читали тред, то должны были увидеть что на любую конструктивную критику я уже ответил пояснениями. В данном случае человек просто говорит что я чушь несу без какой то аргументации. Конструктивную критику приветствую. Она помогает улучшить идею. В треде уже высказали несколько улучшений. И это круто, а не токсичная критика просто так потому что кому то кажется что это не сработает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле отбросить критику? Дядя, тебе объясняют, чем твоя идея плоха, а ты призываешь это отбросить и что-то обдумать.

Бороться надо с причиной, а не с последствием.
У обочечника не должно возникать желания выезжать из крайней полосы, надо с этим что-то делать. А не анально огораживать всех из-за малочисленной группы водителей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кажется совсем не поняли идею. Забор предлагается не вдоль, а поперек обочины каждые 300-500 метров. А каковы ваши предложения по борьбе с причиной как вы выразились? Или вы тут просто воздух сотрясаете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ставить забор каждые 300-500 метров друг от друга

А ну как граждан в аварию попадёт - кто будет отвечать?


Гораздо эффективнее камеры + патруль после камер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же что если заборчики являются элементом дороги на законодательном уровне и оснащены светоотражателями, то никаких проблем. Езди по полосе и все.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно начать штрафовать по присланному видео и проблема решится. Только без вызова владельца регистратора для дачи каких-то там пояснений. Если нарушитель отказывается признавать себя виновным - тогда уже вызывать свидетеля, но нарушителя в этом случае судить и давать год исправительных работ, чтобы не выебывался и не отказывался от очевидного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш способ несомненно справится с этой проблемой, но он гораздо более трудоемкий. Куча человек доожны быть участниками этого процесса. Моя идея несовершенна, но дешево и возможно эффективно. Единственный способ проверить-эксперимент на каком то участке дороги. Если это поможет, то впоследствии масшабируемость очень дешевая и быстрая. Этим и хороша моя идея на мой взгляд.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Медленно тянущаяся пробка, летит такой лось по обочине утыкается в этот заборчик и? Начинает лезьть в ряд что бы его объехать таким образом тормозят его ещё больше. Рано или поздно он все равно влезет, объедет и помчится дальше по своей обочине. Присоединяюсь к выше сказанному про спец машины скорой и тд
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждые 300 метров пытаться влезть будет трудно и неприятно, а то и дольше чем в потоке ехать. Через пару месяцев все это поймут и перестанут так делать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же не останавливешься в один момент? Сбрасываешь скорость. Видишь забор-проезжаешь и останавливаешься. На самом деле никаких проблеи от заборов как только онр станут частью обыденности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же не останавливешься в один момент? Сбрасываешь скорость. Видишь забор-проезжаешь и останавливаешься. На самом деле никаких проблем от заборов как только они станут частью обыденности

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том,что останавливаться надо немедленно,потому как колесо может отлететь в любой момент и тогда машину кинет непредсказуемо.

Кстати,обочина еще и на тот случай, если водитель уснул за рулём.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же не останавливешься в один момент? Сбрасываешь скорость. Видишь забор-проезжаешь и останавливаешься. На самом деле никаких проблеи от заборов как только онр станут частью обыденности

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, обочина не только для остановки в случае аварии используется, а еще и для проезда спецмашин используется, скорая помощь например. Вот представь: глухая пробка в обе стороны, скорая как должна проехать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для проезда спецмашин используется, но не предназначена. К тому же 300-500 метров хватит чтобы обойти пробку. И даже быстрее будет если кроме этих спецмашин никто не будет по обочинам ездить. 300 метров проехал. Объехал забор и дальше поехал по обочине. Спецмашины могут так ездить. Их все впустят в полосу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если раскрутились болты и начало бить колесо?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 300-500 метров в запасе. В чем проблема?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удивлюсь если у ТС даже прав нет, такую поебень знающий и понимающий человек не напишет!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

12 лет безаварийной езды ежедневной в Москве. Тьфу тьфу . Если отбросить критику просто потому что новая идея и обдумать такая ли это чушь?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ГИБДД принимало жалобы/заявления людей, которые присылали бы видео нарушений, эту беду (и многие другие) очень быстро бы извели напрочь. Лично я бы точно снимал видюшки и отправлял.

Ну и при неоплаченных 10+ штрафах машину на штрафстоянку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все у нас соблюдали закон и правоохранители занимались своей работой, а не вымогательством, то проблемы в виде обочечников вообще бы не было. Идея с заборами как раз подходит при текущем уровне ответственности водителей и гаишников. Но идею надо доработать. Прикрепить картинки поясняющие. А то так, кажется, не все понятно расписал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,на скорости в 100км у тебя отказали тормоза ,ты сворачиваешь на обочину, а там забор..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще у тетя есть ручник и если уж забор рядом, то проезжаешь его и у тебя еще 300-500 метров в запасе.

показать ответы