На волне абортов, демографии и контрацепции

На волне истерии про одобрение гос. думой запрета на аборты внесу и своё "очень нужное мнение". Мы живём в стране, в которой это вполне может быть принято, в некоторых регионах в ПЛАТНЫХ клиниках запретили делать аборты, где-то агитация за аборты является административным правонарушением. Вопрос: если я скажу своей подруге, что я на её месте сделала бы аборт! Считается ли это агитацией или нет? ХЗ!

В наше время интернетов и открытости, и психологов, и разврата ну и т.д. и т.п. кто бы мог подумать, что дети не знают про меструацию, про секс и про способы контрацепции, хотя, как мне кажется, это наша ответственность - родительская.

Ну я и решила сначала своим 13летним девочкам показать новости, а потом обсудить контрацепцию, аборты и ответить на их вопросы про секс.

Я не сторонник абортов, но считаю, что если женщина/девушка/девочка приняла решение делать аборт, то надо делать. Конечно, если человек колеблется, взвешивает - это дно, а когда решение принято - это другое и навязывание консультантами-психологами чувства вины тут явно лишнее.

Так что специально для своих детей и для Вас я тут сделала подборочку:

На волне абортов, демографии и контрацепции Семья, Воспитание, Воспитание детей, Родители, Взросление, Приемная семья, Опека, Подростки, Длиннопост, Аборт, Запрет аборта, Дополнение к посту

1. Презервативы
Плюсы:
надежная защита от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) и нежелательной беременности (при правильном использовании);
нет системного воздействия на организм, как, например, от гормональных;
не требуют предварительных обследований для подбора.
Минусы:
снижение чувствительности;
возможна аллергия на латекс.

На волне абортов, демографии и контрацепции Семья, Воспитание, Воспитание детей, Родители, Взросление, Приемная семья, Опека, Подростки, Длиннопост, Аборт, Запрет аборта, Дополнение к посту

2. Гормональная контрацепция.
Эти препараты ВСЕГДА нужно подбирать с врачом!!!
Виды препаратов: таблетки (принимаются перорально), влагалищное кольцо (гормоны проникают через слизистую влагалища) и пластырь (трансдермальный путь — гормоны поступают через кожу).
Способы приема. Таблетки нужно принимать ежедневно, в одно и то же время. Влагалищное кольцо вводится во влагалище на 21 день, после чего делается перерыв на неделю.
Пластырь меняется каждые 7 дней.
Преимущество альтернативных путей приема (кольцо, пластырь) в том, что не нужно каждый день помнить о необходимости приема таблетки и нет первичного прохождения через печень и желудочно-кишечный тракт, что снижает нагрузку на них. Особенно это важно, если у женщины есть проблемы с ЖКТ или хронический холецистит.
Плюсы:
надежный контрацептивный эффект (если женщина не пропускает прием таблеток, гарантия почти 100%);
активная защита яичников и эндометрия (слизистой) матки от онкологических заболеваний;
регуляция менструального цикла;
снижение болезненных ощущений при менструации;
косметический эффект (некоторые ОК помогают справиться с акне, нормализуют состояние кожи);
лечебный эффект (врач поможет подобрать гормональные контрацептивы, которые показаны пациенткам с миомой матки, при эндометриозе).
Минусы:
необходимость строгой дисциплины, контроля приема препаратов в одно и то же время не защищают от ЗППП;
любые гормональные препараты влияют на метаболизм (обмен веществ), что может привести к колебаниям массы тела, хотя в современных препаратах это влияние минимально;
есть влияние на сосудистое звено, на свертывающую систему крови, поэтому при приеме контрацептивов необходим постоянный контроль гемостаза. Если у женщины есть предрасположенность к варикозу, к гипертонической болезни или в семье были случаи заболеваний сердечно-сосудистой системы, сопровождаемой тромбозами, инфарктами, инсультами, то пациентке необходимо комплексное обследование системы гемостаза до начала приема гормональных контрацептивов;
есть период адаптации к гормонам. В течение 2–3 месяцев иногда могут наблюдаться подташнивания, головные боли и боли в молочных железах, могут быть незначительные мажущие выделения в середине цикла, изменения либидо, перепады настроения. Поэтому обязателен врачебный контроль использования препаратов в течение первых месяцев приема.
гормональные контрацептивы имеют ряд противопоказаний: активное курение (более 5 сигарет в день), тяжелые соматические заболевания, тяжелый декомпенсированный сахарный диабет, тромбозы, варикозная болезнь, инфаркты, инсульты, артериальная гипертензия, частые мигрени и пр.

На волне абортов, демографии и контрацепции Семья, Воспитание, Воспитание детей, Родители, Взросление, Приемная семья, Опека, Подростки, Длиннопост, Аборт, Запрет аборта, Дополнение к посту

3. Спермициды.
Спермициды — это вещества, которые обездвиживают сперматозоиды, за счет чего они не проникают в полость матки.
Плюсы:
частичная защита от инфекций, передающихся половым путем (на некоторые вирусы не действует);
эффект является обратимым (возможно наступление беременности при любом половом контакте без спермицидов);
подходит практически всем: кормящим, подросткам, рожавшим и нет;
не требует внимания во время полового контакта;
подходят тем, кто не может использовать гормональную и внутриматочную контрацепцию.
Минусы:
частичная защита от инфекций, передающихся половым путем (на некоторые вирусы не действует);
низкая эффективность (60–70%), этот метод не может использоваться как самостоятельный;
требуется очень строгий контроль соблюдения правил использования;
возможно раздражение, аллергические реакции кожи половых органов.

На волне абортов, демографии и контрацепции Семья, Воспитание, Воспитание детей, Родители, Взросление, Приемная семья, Опека, Подростки, Длиннопост, Аборт, Запрет аборта, Дополнение к посту

4. Медьсодержащая внутриматочная система (спираль).
Спираль сгущает цервикальную слизь и образует барьер для сперматозоидов. Медь действует токсически на сперматозоиды, обездвиживая их, а также подавляет овуляцию.
Плюсы:
пролонгированное действие, позволяющее забыть о контрацепции на несколько лет;
нет системного воздействия на организм;
можно использовать во время лактации.
Минусы:
нельзя ставить нерожавшим, поскольку на фоне спирали есть риск образования внутриматочных синехий, спаек, что может привести к бесплодию; также у нерожавших в силу анатомических особенностей более узкий цервикальный канал, что затрудняет установку спирали;
спираль не защищает от ЗППП, соответственно, подходит только женщинам, у которых есть один постоянный здоровый половой партнер;
на фоне использования медьсодержащей спирали повышается риск воспалительных заболеваний матки и придатков в 5–6 раз по сравнению с женщинами, у которых нет спиралей;
спираль может спровоцировать более длительные и болезненные менструации;
если у женщины в анамнезе были множественные аборты, инвазивные вмешательства, выскабливания, есть риск формирования цервикальной недостаточности, т.е. несостоятельности шейки матки, что может привести к экспульсии (выпадению) спирали.

5. Стерилизация.
Медицинская стерилизация — хирургическая методика, которую можно применять как мужчинам, так и женщинам. Это надежный метод 100% защиты от наступления беременности, хороший выбор для людей, которые уже точно не планируют больше детей.
После операции способность к зачатию женщинам восстановить уже нельзя,  у мужчин возможна небольшая (меньше 30%) вероятность восстановления репродуктивной функции путем повторной операции в течение пяти лет после вмешательства.
Женская стерилизация — лапароскопическая операция, во время которой выполняется рассечение маточных труб, что надежно предотвращает возможность наступления беременности.
Мужская стерилизация (вазэктомия)— несложная операция, длящаяся около 20 минут. Во время хирургического вмешательства перевязываются и пересекаются семявыносящие протоки. На эрекцию, количество семенной жидкости и способность испытывать оргазм стерилизация не влияет.
Плюсы:
100% защита от нежелательной беременности;
вопрос решается раз и навсегда.
Минусы:
необратимость операции;
необходимость хирургического вмешательства;
по закону есть ограничения для проведения этой операции.

6. Экстренная контрацепция.
В случае незащищенного полового акта можно использовать средства так называемой экстренной контрацепции. Эти препараты направлены на предохранение, это не прерывание беременности. В таблетке содержится большая доза гестагенных препаратов, которые вызывают отторжение эндометрия слизистой.
Плюсы:
Возможность избежать незапланированной беременности даже в критической ситуации.
Минусы:
Это колоссальная доза гестагенов, которая может привести к сбоям, нарушениям цикла. К такому средству нельзя прибегать на регулярной основе — это огромный стресс для организма.

Так вот, оказывается, что подруги моих детей про контрацепцию не знают ничего, из всех их подруг родители разговаривали только с 3-4 девочками. Возможно, кто-то скажет, что ещё рано и всё впереди, но начнём с менструации, она может начаться в 14 лет, а может в 9-10 и что будет думать девочка, которая про это не знает? Что она умирает?

Про секс, да это классно и приятно, но есть ЗППП и есть беременность, про это тоже не знают, ведь с 1 раза не забеременеешь, да и не заболеешь с 1 раза и дети в это верят. И контрацепция - это не ответственность только мальчиков, но и девочек тоже и лучше в аптеке купить презервативы, чем забеременеть в 15-16 лет и делать аборт или воспитывать потом этого ребёнка.

Я не хочу, чтоб мои м детям диктовали что им делать со своим телом, я не хочу, чтоб создалась такая ситуация и я им объясняю, что сделать аборт - это не в магазин сходить.

На волне абортов, демографии и контрацепции Семья, Воспитание, Воспитание детей, Родители, Взросление, Приемная семья, Опека, Подростки, Длиннопост, Аборт, Запрет аборта, Дополнение к посту

Разговаривайте с детьми обо всём, это важно. Я не открываю Америку и не заставляю Вас следовать этому, но лучше ребёнок от Вас узнает более полную информацию, чем похватает от друзей.

На волне абортов, демографии и контрацепции Семья, Воспитание, Воспитание детей, Родители, Взросление, Приемная семья, Опека, Подростки, Длиннопост, Аборт, Запрет аборта, Дополнение к посту