На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда"

Привет мои дорогие олдфаги и олдфагини! Это снова я с новой пачкой воспоминаниях о тех временах когда мы были моложе, небо голубее, трава зеленее, милкис вкуснее, а чупа чупс в форме ноги в трескающейся шипучке вообще сносил башню.

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Итак, на этот раз решил я сделать заход на территорию книг. Ах эти книги, ах эти книги...

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

По традиции начнём с вступления, да...

Читать я любил и сейчас люблю. Фантастика, фэнтези и ещё в детстве дико заходили детективы. Не русские с бандюками, неверными ментами, шлюхами и страницами сцен сексуального характера, нет. Детские. Ну где компания друзей, разгадывает всякие тайны, которые не могут в упор разгадать взрослые. Естественно была это серия "Детский детектив" в которой выходили рассказы Энид Блайтон серии "Пять юных сыщиков и верный пёс" про компанию из Англии

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Серия "Альфред Хичкок и три сыщика" разных авторов про трёх друзей уже из Америки

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Даже книги про Ненси Дрю издавалась в данной серии.

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Потом подтянулись и русские авторы и начали, в серии "Чёрный котёнок" выдавать примерно то же, только под острым соусом 90-х. Заехали бандюки и знакомая до скрипа в зубах атмосфера, разве что сцены сексуального характера не доехали. Но 14+ там было порой, да. Например вот была книга "Пятый уровень".

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Криминал, подростковые разборки, гопники, бесящийся с жиру мажорик и всё это в атмосфере игры файтинга. Ну класс же!  Но не об этом сейчас.

На волне популярности в стране бывшего СССР западного кино и мультфильма Черепашки-Ниндзя, некими предприимчивыми людьми были созданы серии "Бестселлеры Голливуда" и "Черепашки-Ниндзя"...

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Чуете? Чуете этот запах 90-х? Ибо вот она - серия "Бестеллеры Голливуда" на фоне ковра!

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Короче, как делался профит. Берём литературных негров откуда-то из Минска. Придумываем им прикольные погонялы вроде Артур Кварри или Джеймс Лео Хеннехи и пишем новеллизацию известной кинокартины. Впрочем, не могу не отметить, что в серии выходили и официальные новеллизации от реальных авторов. Плохо ли писали? Да честно сказать даже хорошо. Например моя первая в данной серии книга "Робокоп" была написана в стиле Джорджа Мартина, то есть ПОВ(Point of View)ами и давала больше понимания, чем сам фильм, который я к тому времени ещё не посмотрел. Ну я уже видел Робокопа 2, 3 и часовой пилот сериала, который у нас показывали как Робокоп 4, а до первой части никак не добрался. Ну да, это вам не с торрента сейчас скачать за минут 10... Вот она кстати.

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Так же в данной серии этим же товарищем был написан вполне себе винрарный фанфик "Хищник 3", где герой первой части, десантник Алан "Датч" Шеффер, и герой второй части, полицейский Майкл Харриган, на антарктической станции сражались в ещё одним крутым Хищником. Сука, я этот фильм несколько лет безуспешно пытался найти в продаже! Потом я понял что это был наёб и просто сгорел от ярости.

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

С Черепахами же история была другая. Ничтоже сумняшеся наши весёлые фикрайтеры из всё того же Минска делали вона чего - брался за основу какой-нибудь фильм, а то и несколько, туда дописывались четвёрка героев, журналистка Эйприл и учитель Сплинтер. И вот всё это так и отправлялось в печать. Та-та!

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Вот например. В данном конкретном случае мы имеем "Кошмар на улице вязов 3. Воины снов". Книга ещё вдобавок была с иллюстрациями, которые, как я понимаю, художник рисовал тупо из головы ориентируясь, скорее  на название, чем на содержание.

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Дверь мне запилили!

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

На нах ёпта!

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

В общем, вот это всё не имеет ничего общего с тем что описано в книге. Кстати, книга рассчитана, судя по аннотации на детей от 7 лет. Ага. Книга где есть кровавые убийства, расчленёнка, издевательства над детьми. Прелестно просто! Но знаете что, прочитав это я сказал - ну и говнище. А потом сказал

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Выходили в данной серии различные ужастики и фантастика - Фантазм, Пятница 13, Повелитель кукол, Чужой и его сиквел Чужие и в том же духе. Иллюстрации и обложка, похоже рисовались каждый раз вручную и под разным градусом становясь порой вообще всратыми и моя дочь нарисовала бы в 3 года лучше.

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

Но всё равно, несмотря на все минусы, данные книги всё равно были дверью в тот чудесный мир приключений, в который мы радостно уносились от унылой реальности за окном. Вот ты вместо того чтобы спать, читаешь эту хрень, хрумкаешь какую-нибудь вкусняшку, чем не счастье а?

На волнах ностальгии. Серия "Черепашки-ниндзя" и серия "Бестселлеры Голливуда" Ностальгия, Детство 90-х, Волна постов, Воспоминания, Книги, Детство, Прошлое, Воспоминания из детства, Мат, Длиннопост

На этом у меня сегодня всё. Надеюсь смог всколыхнуть у вас восмпоминания о детстве. До новых встреч друзья!

Наши 90-е

4.4K постов21.5K подписчика

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати про книги - это да. тоже искал фильм хищник 3. черепашек пару книг читал, у меня была "космическое приключение". когда они использовали чужих (в книге были драконы). очень сильно потом плевался при просмотре чужого, так как думал, что это они с книги про черепах скопировали. помню читал бестселлеры голливуда. их много было дома. тоже чужие, универсальный солдат, робокоп и прочее... больше всего запомнился "палач" с лундгреном. в книге описывлась лесбийская сцена главной злодейки с секретаршей... ух как вспомню:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, представляю ситуацию, что смотришь и думаешь - а где черепахи то?
Автор поста оценил этот комментарий

Первые мои детские ужастики: "Черепашки ниндзя против длинного старика" и "охотники за привидениями и чудовище из космоса". Первая книга по фильму "фантазм". Вторая книга по фильму "особь". Еще были про древний египет и против разрушителя. Тоже немного сломали психику..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен, ребёнок который хотел почитать про черепах, получал коктейль из - расчлененки, убийств, упоминания секса, рассуждкние о психологии маньяков и прочие детские радости.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серии про сыщиков я читал, особенно про Юпа Джонса нравилось, ну это которая Хичкок и три сыщика. А вот черепах у меня не было, я брал у друзей и даже не обращал внимания, что там полная фигня. Впрочем тогда, с одной стороны нам всё это было внове и удивительно, с другой стороны мы не удивлялись многому )) ну черепахи, ну попался им Джейсон Вурхиз, ну или Джек-потрошитель, или еще кто, ну мало ли всякое бывает ))

И книги по фильмам тоже читал, они по большей части были очень даже неплохо написаны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, причём там подавалось больше чем мы видели. Интересно было.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем сначало долго упрашиваешь что бы эту книгу купили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Прямо история про меня, детство в деревне и книгу - космический агрессор. Такой треш
1
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы в лицо посмотреть авторам этих книг про черепашек


90-е,  тебе лет 11-13, набегавшись за весь день по даче, поужинав бабушкиным ужином, открываешь книгу, подаренную родителями про твоих любимых черепашек, предвкушаешь серьезное знакомство с героями, а не по мультикам и комиксам,

читаешь страниц 10-15, все ок

а потом...

кровькишкираспидорасило, прощайте джунглизовутмарафон15сергейсупоневмыширокерысмарсаутиныеистории, здравствуй, новый мир

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот в самую точку.

Автор поста оценил этот комментарий
До роликов Кинамана добрался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Да я знал что он делал ролик по данной серии. Просто решил поделиться своими впечатлениями. Собственно все мои посты это мои слова а не чьи то перепевки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх черепашки-черепашки, а я маленький такой. Вдруг кому надо http://www.turtles-ninja.narod.ru/books-minsk/start.html
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От меня тоже!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря этой книге я узнал о творчестве Эдогавы Рампо, Клиффорда Саймака и Рюнноске Акутагавы, потому что их рассказы туда нагло скопипастили. И не пожалел. Хотя сначала спать не мог от сцены сожжения дочери художника в карете. Спасибо Черепашкам-ниндзя за наше счастливое детство.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. К такому их учитель Сплинтер не готовил...
Автор поста оценил этот комментарий
Там даже не в расчленёнке дело, а в какой-то атмосфере жути и апокалипсиса. Адские врата, оживление мёртвых. Призраки в пустыне, что умирают в битве уже 4000 лет. Милая девочка, оказавшаяся инопланетным чудовищем. Подробные описания снов замороженного в криокамере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже.