Автор DoktorLobanov

На той стороне

Татьяна поняла, что стоит на странной, абсолютно пустой улице, зажатой между двумя рядами  безликих панельных многоэтажек. С первого взгляда улица была самая обычная. Серые советские коробки, пыльные витрины магазинов, асфальт, покрытый ямами и трещинами. Уставшая от жары и выхлопов трава газонов. Но если приглядеться, сразу начинаешь замечать странности.

Не тянется от дома к дому паутина проводов. Не горят круглые глаза светофоров. За стеклами витрин не видны полки с товарами. И, самое главное – абсолютная тишина. Ни слова, ни шелеста шин автомобилей, не слышно криков птиц и даже свиста ветра, который не колышет траву на этих газонах. Да и самих птиц не видно. Даже вездесущие городские паразиты голуби и воробьи исчезли.

Татьяна оглянулась, кашлянула. Отзвуки кашля быстро утонули в ватной тишине улицы.

- Эй, есть здесь кто-нибудь?

Голос метнулся от стены к стене, испугал саму Татьяну. В ответ на него откуда-то издалека донёсся очень знакомый звук. По асфальту дробью раскатилось цоканье модных женских каблучков.

- Я здесь! – Татьяна подалась в сторону цоканья. – Эй, я тут!

Откуда-то из боковой улочки прямо у неё перед носом вынырнула запыхавшаяся девушка в деловом костюме, очках и с толстой стопкой документов в руках. Стопка так и норовила рассыпаться, угрожающе кренилась, девушка на каждом шагу подхватывала её, поправляла, но стопка снова кренилась, и девушка уже чуть не плакала, кусала губы, аккуратно подведённые неяркой помадой.

«Каблучки» чуть не столкнулась с Татьяной, но в последний момент сделала бросок в сторону, которым гордился бы самый именитый футболист. Выровняла стопку, на ходу подхватила выбившийся листок, покрытый печатями и ровными рядами машинописного текста. И снова зацокала прочь.

- Подождите! – крикнула ей вслед Татьяна.

- Некогда-некогда, - не оборачиваясь зачастила девушка. – Срочно нужен принтер. Александр Николаевич будет недоволен.

- Какой принтер? – опешила Татьяна.

- У нас в офисе принтер сломался, - плачущим голосом зачастила «каблучки». – Женщина, неужели вы не понимаете? У нас годовой отчёт на носу, а принтер сломался. Александр Николаевич будет недоволен!

И девушка со стопкой рванул вперёд. На миг Татьяне показалось, что её силуэт словно размазался в воздухе. Сломались и окрасились кровью стройные ноги, «каблучки» вывернулись в противоположную сторону, вместо лица возникла ужасная перекошенная маска. Татьяна моргнула и наваждение исчезло. Цокот каблучков растаял в воздухе.

- Что же тут происходит? – Татьяна снова растерянно огляделась и только тут заметила у своих ног три небольшие картонные коробки.

- Это ещё что такое? – удивилась Татьяна, уверенная, что миг назад никаких коробок рядом не было.

Она наклонилась, осторожно тронула одну из коробок. Внутри тотчас же что-то зашевелилось, коробка затряслась. Татьяна отдёрнула руку, подавила в себе желание взвизгнуть.

- Ну и пусть стоит, - сказала она сама себе. – Любопытство кошку сгубило.

Но где же она? Татьяна вышла на середину улицы. Многоэтажки уходили в обе стороны и конца-края им было не видно. Татьяна перешла проезжую часть, по привычке рыская глазами вправо-влево. Приблизилась к одной из магазинных витрин, прижалась к пыльному стеклу лицом, пытаясь разглядеть что-нибудь внутри. Но стекло напоминало сероватые экраны старых ламповых телевизором, в которых невозможно было рассмотреть ничего, кроме собственного искажённого изображения.

Татьяна вздохнула и углубилась в боковой переулок. Дома стали ещё теснее, почти сомкнулись над головой. Почти сразу она увидела жутковатую картину. У стены одного из домов крупный мужчина лет сорока держал за шиворот плюгавого лысого коротышку, методично ударял его головой о бетон, возил лицом об асфальт, негромко приговаривая:

- Прошу принять меры…. Прошу принять меры…. Довожу до вашего сведения… Высказывался уничижительно в адрес….

Жертва не сопротивлялась, только изредка подёргивала ногами и хрюкала.

- Мужчина, прекратите немедленно! Я полицию вызову! – пригрозила Татьяна.

Хулиган поднял на неё глаза, на секунду остановившись. Почувствовав это, лысый попытался отползти, но экзекутор прижал его коленом к асфальту.

- Чего ты вызовешь?

- Полицию, - пискнула Татьяна, уже осознавая всю абсурдность своей угрозы.

- Новенькая что ли? – неожиданно добродушно спросил мужчина.

- Не поняла! – растерялась Татьяна.

- Новенькая, - подтвердил для себя хулиган. – Совсем зелёная.

Лысый снова хрюкнул, экзекутор шлёпнул его ладонью по плеши, ткнул носом в асфальт.

- Лежать!

- За что вы его так? – жалобно спросила Татьяна.

- За дело, - невозмутимо ответил мужчина. – Кляузник. Написал тут «Прошу принять меры, довожу до вашего сведения». 2023-й год на дворе, а он тоскует по старым добрым временам, когда кляузы ценили. При этом ладно бы по делу, тут претензий не было бы. А он просто тешил свои низменные инстинкты. Гнилой человечишко, хотел хоть так возвысится.

- Но вы же его убьёте.

- Так. Девушка, я же не нанимался вам тут всё объяснять. Ищите своего куратора и разбирайтесь.

- Вы с виду вроде добрый человек. Отпустите его.

- Человек? – задумался крупный. – Милая моя. Я не человек. Я наказание. А то что мне придали вид человека, на которого этот червяк настучал, так это вопросы к начальству. Теперь я стучу точно так же, как он стучал. Мне кажется – справедливо. Отдохнул? – наклонился он к лысому. – Продолжим.

И он снова ритмично застучал головой жертвы по асфальту. Татьяна помедлила. Она понимала, что справиться с хулиганом у неё нет никаких шансов, но оставить вот так эту сцену не могла. Крупный искоса глянул на неё и снова остановился.

- Иди уже, новенькая. Ты ещё не поняла, куда попала?

- Не поняла, - призналась Татьяна.

- Ну почему я? – вздохнул «наказание». – Я же просто обычная функция. Сижу, никого не трогаю, работу делаю. Где этот куратор шляется!

- Не знаю, - ответила Татьяна. – Но уже пока его нет, извольте объяснить.

- А вы храбрая девушка, - одобрил экзекутор. – И добрая, не прошли мимо, не отвернулись. У вас все шансы.

- На что все шансы?

- Вы в Бога верите? – неожиданно спросил крупный, усаживаясь верхом на свою жертву и устраиваясь поудобнее.

- Какое этот вопрос имеет отношение к…?

- Самое прямое, - невозмутим ответил «наказание». – Потому как если в жизни человек верил в то, что после смерти попадёт в рай с вечно девственными гуриями, то он туда скорее всего и попадёт. Если мечтает порхать по облачкам с золотой арфой – арфу ему в руки. Хочет гореть в вечном огне – пожалуйста, нет преграды героям. Хочет слиться в Вечным чистым Разумом – всё для вас. Быть пожранным Великим Ктулху – и тут поможем. Но так уж случилось, что в современном мире большинство не может определиться с посмертием. Вроде во что-то верят. Не работают по выходным, крестятся на церковные купола, знают, что Моисей раздвигал «волны морские». Но не более того. А когда приходит время смерти – зависают в том, что, наверное, привычнее назвать Чистилищем.

- Но разве в Чистилище наказывают, - Татьяна кивнула на лысого.

- Если покойный в глубине души признаёт, что был полным «овном» при жизни, то он сам себя и наказывает, - пояснил экзекутор. – Причём привязывается иногда к совершенно незначительным эпизодам в своей жизни и мучает сам себя.

- Я тут видела одну девушку, - неожиданно спокойно сказала Татьяна. – Она искала принтер.

- А, Людочка, - кивнул экзекутор. – Знаю, знаю. Несчастный случай. Бежала по лестнице в поисках принтера, поскользнулась на своих каблучках и выпала в окно. Тридцатый этаж, знаете ли. По юности лет с посмертным существованием определиться не успела, так и бегает пока у нас.

- Выходит я умерла? – Татьяна даже сама поразилась своему спокойствию.

- Выходит так, - согласился экзекутор.

- Но я же не помню! – возразила ему Татьяна.

- А оно вам надо? – удивился «наказание». – Обычно это не слишком приятное воспоминание. Вы ещё молоды, выглядите неплохо, так что предполагаю ДТП или несчастный случай.

Он прищурился, осмотрел Татьяну с головы до ног.

- Хотя ДТП тоже не подходит. Ни крови, ни костей переломанных. Что же вас погубила, новенькая?

- Не помню, - призналась Татьяна.

- Давайте пойдём от обратного. Оказались вы на улице, верно?

- Да, - кивнула Татьяна.

- А вокруг что?

- Дома, магазины. Людочка эта ваша каблучками зацокала.

- А рядом предметы какие-нибудь? Вещи?

- Три коробки картонные, - оживилась Татьяна. – Одну тронула, а там шевелиться что-то.

- Три коробки, - с пониманием закивал экзекутор. – Тогда всё понятно.

- Что вам понятно? Мне расскажите.

- Есть шанс, милая моя, что вы ещё живы, - пояснил «наказание». – Лежите сейчас себе в какой-нибудь реанимации и стоит перед вашей бренной душой, то есть флуктуацией эмоционального концентрата не слишком сложный выбор. Либо смерть, либо жизнь, либо промежуточный вариант.

- Какой промежуточный вариант?

- Кома же, - пояснил «наказание», - впрочем, этот вариант так или иначе ведёт в итоге к смерти, поэтому одна из коробок скорее всего поменьше была. Так?

- Наверное, - не стала спорить Татьяна. – Но что же мне сейчас делать?

- Ждите, - пожал плечами экзекутор. – Появится ваш куратор, поставит вас перед выбором. Откроете нужную коробочку – и добро пожаловать к нам. Или велком снова в подлунный мир. В зависимости от вашего решения.

- Но как же я погибла?

- Слушайте, я же не специалист. Ну аневризма лопнула, тромб оторвался. Мало ли сбоев в человеческом теле. С виду – красавица, поэтому скорее всего не насильственная смерть. Да, думаю, что-то внутреннее. На дворе двадцать первый век, поэтому, скорее всего не травили. Разве что сама купила в магазине просрочку. Но опять же, глаза не выпучены, лицо не синеватое. Не, я за тромб. А ты как думаешь?

«Наказание» чуть подпрыгнул, припечатав лысого к асфальту. Тот в ответ только хрюкнул.

- А он вечно так будет? – спросила Татьяна.

- Этот? Не-е-е, - улыбнулся «наказание». – Только пока не осознает. Но он же не осознаёт!

- Что же мне сейчас делать?

- Идите на центральную улицу. Грехов за вами больших не водится, гадостей наделать не успели. Ищите свои коробки, ждите куратора и выбирайте.

- А почему вы решили, что грехов за мной не водится?

Экзекутор кивнул на лысую жертву.

- Ну я же не вижу рядом с вами объект вроде меня, верно?

Татьяна вздрогнула и начала озираться.

- Ох уж эти люди, - фыркнул «наказание». – Натворят, а потом осматриваются. Вы бы сначала посмотрели, а потом делали. И жить бы вам стало легче, - он помолчал. – И умирать.

Татьяна для чего-то вежливо попрощалась, наклонившись даже над лысой жертвой и вернулась на главную улицу. Коробки стояли на прежнем месте. Одна из них методично покачивалась из стороны в сторону и попискивала. Две не двигались и хранили полное молчание.

Татьяна остановилась рядом с коробками, снова завертела головой.

- Ну и где же этот куратор?

- Их вечно днём с огнём не найдёшь, - сказал кто-то прямо у неё за спиной.

Татьяна чуть не подпрыгнула от неожиданности. Рядом с ней стояла пухлая девочка лет семи и невозмутимо ковырялась в носу.

- Тебя как зовут? – выпалила Татьяна.

- Ну что за скукота, - зевнула девочка. – Уже и на том свете однотипные вопросы. Как зовут, как дела в школе, что ты кушала?

- Ты тоже…

- Ага, - кивнула девочка.

- Давно?

Вновь возникшая пожала плечами.

- А я не считала.

- И как?

- Плавать не умела, - равнодушно ответила девочка. – А Катька, дура, сказала: «Спорим, что на десять шагов от берега не отойдёшь».

- А ты что?

- Непонятно что ли? – удивлённо подняла брови девочка. – Отошла. Три дня водолазы искали, - с какой-то гордостью заявила она.

- Может ты мой куратор?

- Не-а, - затрясла косичками девочка. – Я тут так, гуляю. А что у тебя в коробке?

- Не знаю, - ответила Татьяна.

- Но коробки твои?

- Говорят, что мои.

- Так почему же ты не посмотришь?

- Я думала, что нельзя.

- Кому нельзя? Кто тебе что запретит? – девочка широко развела руками. – Давай помогу.

Она наклонилась и ловко открыла коробки одну за одной. Из той, которая тряслась, выскочила крупная серая кошка. Тут же кинулась к ногам Татьяны и принялась о них тереться. Женщина машинально почесала кошку за ухом и та затарахтела, как испорченный холодильник.

- Гля, что нашла, - девочка вытащила из других коробок какую-то чепуху. Нитку пластмассовых бус, сделанных под морские кораллы, какие-то заколки, бантики.

- Мусор, - удивилась Татьяна.

- Крутяк, - перебила её девочка. – Ничё ты не шаришь. Гля.

И она шустро нацепила на шею Татьяны бусы, на волосы – заколку, на палец натянула дешёвое пластмассовое колечко. Вся эта чепуха гармонично смотрелась бы на девочке лет шести-семи. Но взрослой Татьяне явно не шла.

- Отпад, - отступила на шаг девочка.

Кошка заурчала ещё громче, встала на задние лапы, а передними дотянулась до колена Татьяны и царапнула коготками.

- На руки хочет, - подсказала девочка.

Татьяна наклонилась и подняла кошку. Та была пушистая, тёплая, мягкая. Сразу же уютно устроилась на руках, положив мохнатый подбородок на сгиб локтя.

- Картинка, - довольно сказала девочка. – Так и стой.

Повернулась спиной и стремглав бросилась в ближайший переулог.

- Подожди, ты куда?! – крикнула ей вслед Татьяна.

Побежала было следом, но нос к носу столкнулась с выходящей из того же переулка пожилой женщиной.

- Здрасьте, - отступив назад от неожиданности сказала татьяна.

- Здравствуйте, - прошептала женщина. – Здравствуй, - повторила она ещё тише.

- Что вы так на меня смотрите? – удивилась Татьяна. – Мы знакомы?

Кошка подняла голову и уставилась на новоприбывшую так, как умеют только кошки. Пристально. но при этом глядя как бы насквозь.

- Т-танечка? – побледнела женщина.

- Да, - неуверенно ответила Татьяна.

- Это ты?

- Наверное я, - растерянно ответила женщина.

Кошка у неё на руках угрожающе взвыла.

- Ты, - затряслась женщина. – И кошка эта твоя дурацкая, и бусы. И заколки. Помню ты подходила ко мне: «Мамочка, я морская царица, у меня настоящие кораллы».

- Простите, но я не помню, - сказала Татьяна.

Женщина вдруг повалилась ей в ноги. Словно в одно мгновение переломилась пополам.

- Прости меня, доченька! Прости! Всю жизнь себя ругала! Ночами не спала. С цеха в камеру вернусь, все храпят, а я зубами в край подушки вцеплюсь и реву всю ночь.

- Но я.., - растерялась Татьяна.

- Вены себе вскрыть хотела! Голову о стену разбить! Сил у меня, трусихи, не хватило! Прости меня!

- Прощаю, конечно прощаю, - торопливо заговорила Татьяна. – Вы встаньте.

Кошка спрыгнула у неё с рук, шерсть на ней встала дыбом. Кошка оскалила клыки и заорала на пожилую таким дурным голосом, что это полетело по всей пустынной улице.

- Я не со зла тогда это сделала, доченька! Пьяная была, себя не помнила. Проснулась утром, а ты холодная уже. Я к соседке побежала, скорую вызывать. Я звонила, честно! Всё потом представляла какой ты стала бы, если бы выросла! А ты… вот такой. Вот такой взрослой, красивой! Прости меня!

Кошка обернулась на Татьяну, посмотрела ей прямо в глаза. И та вдруг поняла, что нужно делать. Шагнула с пожилой, наклонилась над ней.

- Я прощаю тебя, …мама.

- Спасибо, спасибо, - зашептала новоприбывшая. – И стала медленно бледнеть, растворяться в воздухе.

- Спасибо, доченька, - донеслось откуда-то издалека.

И Татьяна снова осталась на улице одна.

***

- Ну нифига себе я ошибся, - расхохотался экзекутор, возникая из-за пыльной витрины. – Собственного собрата не узнал. Богатой будешь, красавица.

- В каком смысле собрата?

- Сосестры? – предложил экзекутор. – Терпеть не могу феминитивы.

- Вы имеете в виду, что я.. ?

- Да, милая Татьяна. Ты тоже «наказание». И подопечная твоя, гляжу, быстро справилась.

- А ваш, э-э, подопечный? – уточнила женщина.

- Осознал и обещал исправиться, - торжествующе заключил крупный. – У меня не забалуешь.

- А что теперь?

- А теперь – всё, - вздохнул крупный. – Мы больше не нужны.

Он протянул руку Татьяне.

- Пойдём.

- Куда?

- На твой выбор. Можем на облака, с золотыми арфами прыгать, можем за пиршественный стол, с бородатыми мужиками. Вечный сад с девственницами не предлагаю, как-то неудобно. Есть ещё вечная тьма и зубовный скрежет. Будешь брать? Посмертное существование же от наших мировоззрений зависит.

- Шутите? – спросила Татьяна.

- Не без этого, - признался мужчина.

- Вам страшно?

- Мне? – экзекутор задумался. – Да, мне страшно. Я не знаю, что по ту сторону.

- Мне тоже страшно, - прошептала Татьяна.

- Тогда давай лапу, красавица, - хмыкнул «наказание». – Говорят на миру и смерть красна.

- Тили-тили тесто, жених и невеста, - противным голосом запела девочка, возникая из-за поворота и показывая язык.

- Иди и ты сюда, егоза, - поманил её экзекутор. – Бегаешь тут с грязными штанами.

- Тебя не спросила, - фыркнула противная девчонка, но подошла и протянула руку.

- Может ещё Людочку поищем? – предложила Татьяна.

- И то дело, - согласился экзекутор. – А то достала она тут всех со своим принтером. Пошли.

Они взялись за руки и двинулись вдоль по улице, с каждым шагом становясь всё прозрачнее.  

Рассказ из сборника "Карнавал"

Автор DoktorLobanov (Павел Гушинец)

Ещё больше историй, рассказов интересных фактов и мероприятий в группе автора в ВК https://vk.com/public139245478

ПС. 1. Уважаемые читатели, мы с самыми популярными авторами Пикабу решили создать коалицию, и брать продвижение своих постов в свои же руки. Замечено, что посты с рейтингом 1000 и более не попадают в "Горячее". Зато замечательно попадают в ВК Пикабу.

Поэтому всем рекомендую:

@SallyKs - дамы вперёд))) Замечательный и душевный автор

@LKamrad - история и археология. Для тех, кто приходит сюда не деградировать

@AlexRadio - экономист. Для тех, кого интересуют финансы.

@AlexandrRayn - талантливый и очень интересный коллега-писатель

ПС.2

В издfтельстве мне сообщили, что сейчас на Озоне действует скидка на две мои книги. Действует до 26-го числа, поэтому, кто хочет приобрести - не затягивайте:

Шесть часов утра - наше совместное творчество с @MamaLada https://ozon.by/search/?deny_category_prediction=true&from_global=true&text=Шесть+часов+утра+|+Гушинец+Павел+Владимирович&product_id=948276397

Палата номер пять - https://ozon.by/search/?deny_category_prediction=true&from_global=true&text=Палата+№5+|+Гушинец+Павел+Владимирович&product_id=942897695

На той стороне Картинка с текстом, Авторский рассказ, Потустороннее, Длиннопост

Автор DoktorLobanov

71 пост658 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Хейт, оскорбления, отсутствие проявления толерантности к жителям Альфы Центавра