"На грани овуляции мозга", или "Что губит женский рассудок"

Прочитала пост http://pikabu.ru/story/mozhet_yeto_zarazno_4592218 и захотелось выговориться. Не подумайте, что я верх неадекватности или что сейчас с пеной у рта буду защищать яжматерей и овуляшек. Я просто чувствую, как медленно затягивает и меня эта трясина.

Я никогда не понимала, как из адекватных разумных девушек получаются всякие "годовасик-тугосеря" и "уступи-мне-место-я-с-ребенком". И вот я забеременела, родила и, кажется, нащупала те рычажочки, которые теоретически могут сдинуть женскую крышу.


Беременность реально делает тупее.

Нежданно-негаданно мне стала тяжелее даваться моя работа. Сижу перед компом, читаю задачу, читаю раз, читаю два и тупо не понимаю, что он меня хотят. Если раньше выполнение задачи было для меня раз плюнуть (ну, может два раза плюнуть), то в беременном состоянии я стала таким тугодумом, что приходилось напрягать все свои извилинки по максимуму, чтобы сохранить прежнюю работоспособность. И все эти послабления для беременных на законодательном уровне неслучайны - все ресурсы женского организма идут на рост и развитие ребёнка, и мозг от этого страдает в первую очередь.


Внезапная куча свободного времени.

Дальше я вышла в отпуск по беременности и родам. И оказалось, что в днях какое-то нереальное количество времени, которое не знаешь куда деть. По натуре я точно из семьи Криворучко, поэтому ни о каком рукоделии речи не шло, а все мои кулинарные позывы разбивались о назначенную мне врачом диету, без которой я чесалась как будто меня смачно покусали комары. Оставалось гулять, ходить в магазины смотреть фильмы и сериалы, почитывать интернетик.

Кстати, в блуждании по интернетам наткнулась на популярный мамско-беременный сайт, чёрт меня дёрнул на нём зарегистрироваться... и понеслась...


Мамские форумы деформируют сознание.

Поначалу я комментировала посты и отвечала на вопросы, используя всю информацию, которую когда-то искала для себя. Старалась приводить пруфы и не советовать того, чего не знаю. И каждый раз удивлялась тупости куриц, которые там сидят. (Нет, не все, конечно, есть и адекватные, и всё же тупых куриц там реально много). Читаешь вопрос - "ой, что-то у меня аппетит зверский и поясничку потягивает. как думаете, я уже рожаю?" и смотришь комментарии - "в роддом!" или "скорее скорую!" Думаешь: "Боже! Ну как можно быть такими тупыми?".

А потом сидишь одна дома целый день, чувствуешь что-то непонятное, и больно, и тянет, и не знаешь куда бежать и кого спросить. И гонять бедных скоряков попусту тоже не хочется, потому что я ж подготовилась, я почитала, как начинаются роды, и это точно не оно. Тогда что же? И вот ты открываешь сайт и даже не столько задаёшь вопрос, сколько делишься с людьми своими переживаниями. Ищешь поддержки, понимания, хочешь услышать, что это нормально и что у других тоже так было.

И потихоньку, понемногу привыкаешь и к их речи, и к их "овуляшечным" словечкам, а они тихой сапой вдалбливаются в подкорку мозга.


Редеющие ряды собеседников.

Когда я досиживала последние недели беременная дома, круг моего общения резко сузился. В основном, я говорила вечерами с мужем, по телефону с мамой, иногда со свекровью... и всё. Мне было нечего рассказать бездетным подругам, ибо памперсы и подготовка к родам им точно не интересны, а это практически всё, о чём я на тот момент могла думать и говорить. Детные же подруги не особо располагали временем на разговоры, а если и располагали, то больше махали на меня рукой, говорили, что все мои переживания - это бред, пугали рассказами об их родах, а потом хвалились своим замечательным чадушком. Слушать похвалу в адрес чужого пускающего носом пузыри младенца было неинтересно уже мне. Надо отметить, что после родов круг общения не сильно-то увеличился.


День сурка.

Вот роды позади, мы дома, начинается рутина. Каждый день - как день сурка. Кормить. Менять памперс. Укладывать. Кормить. Гулять. Кормить. Менять памперс. Укладывать Кормить. И это только детские заботы, а взрослые заботы тоже никуда не делись - стирать, готовить, мыть посуду, убираться. И снова кормить. И снова менять памперс. И так каждый день. А ещё он плачет. Часто. И громко. Дико не высыпаешься и устаёшь. И на редких встречах с подругами оказывается не о чём рассказать, кроме своего дитяти - каждый день одно и то же, в центре внимания только он. И наконец понимаешь, почему раньше детные подруги говорили в основном про своё чадушко - потому что больше не про что, в жизни ничего не происходит.

Я не говорю, что так у всех. Нет, действительно есть люди, чья жизнь насыщена событиями, и появление ребёнка никак не ограничивает эту насыщенность. Может, я слабовольная, но ребёнок занял ВСЁ моё время, ВСЁ моё внимание и ВСЕ мои мысли. Особенно сложно стало планировать день, потому что ребёнок может порушить к чертям все планы.

Через несколько месяцев уже настолько привыкаешь, что уже не бесит. С домашними делами справляешься, родственники уже не так восторженно сюсюкают, и вроде всё хорошо.


Повторы-повторы-повторы.

Видимо, мало того, что повторяется день - повторять нужно всё, что говоришь. Для лучшего усваивания. И когда в который раз спрашиваешь его, чей это у нас тут маленький носик, когда в который раз озвучиваешь, что левую руку нужно засунуть в левый рукав, когда в который раз вручаешь ему пищащую птицу и говоришь, что она жёлтая - это сильно отупляет. Вдобавок ко всему большинство сказок основано на повторяющихся фразах, тот же "Теремок" или "Репка" - сплошной набор повторов.


Сю-сю.

У него маленькие ручки, маленькие ножки, малюсенькие пальчики, смешной чубчик, носик-кнопка, одёжка маленького размерчика, тоненький голосок. И если хоть немного склонности к этому есть - начинаешь сюсюкать. И когда дерьмо заполняет один за другим памперсы и твою жизнь, появляются слова, хоть немного скрашивающие это дерьмо - всякие "покаки", "какули" и "тугосери". И хотя гавно - оно и есть гавно, как его не называй, но, как говорится, если жизнь повернулась к тебе жопой, пусть это будет мягкая и пушистая жопа.


Одиночество.

Я разговариваю словно сама с собой. Он меня слышит, но не понимает и не может ответить ничего внятного. Только "абу" и "агу". Но при этом он требует, чтобы я с ним говорила. И я целый день озвучиваю ему всё, что делаю. Я уже немного чувствую себя шизофреником. Особенно остро одиночество чувствуется на прогулке. Мы гуляем в парке вокруг храма, где есть асфальтированная дорожка. Вокруг как зомби тоже гуляют мамы с колясками теми же самыми кругами. Как метко подметила моя свекровь, "как арестанты на выгуле". Иногда я чувствую себя под домашним арестом - знаете, в Америке такие браслеты надевают, чтобы человек далеко от дома не уходил. И я как и весь офисный планктон тоже с нетерпением жду пятницы, потому что в выходные муж дома и я могу хоть немного отдохнуть.


И мне страшно. Я боюсь, что в конце декретного отпуска мой мозг отупеет настолько, что назад дороги не будет. Я раньше смеялась над женщинами, которым беременность и материнство сильно ударили по мозгам. Теперь мне не смешно.

Каждый мой абзац, каждое моё слово, несомненно, можно оспорить. И можно, конечно, надавать кучу советов, как мне избежать ужасной участи. Я написала пост не для этого. Мне просто надо уже остановиться и взглянуть на ситуацию со стороны. Да и просто выговориться, потому что иначе мою голову окончательно займут "какуленьки"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
428
Автор поста оценил этот комментарий
1 в 1 мои мысли) Но я пришла к одному выводу. Если до беременности женщина была адекватной, то и во время и после адекватность не исчезнет. Да, есть гормональное влияние, включаются инстинкты, но разум тоже не дремлет. В общем держитесь, все не так плохо) Проживайте второе детство, наслаждайтесь, государство выделило для этого всего 3 года)
раскрыть ветку (177)
274
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно ы все это прочитал. Я как то не задумывался над этим, мне свою благоверную жуть как жалко стало.

раскрыть ветку (9)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я стараюсь разделять с благоверной тяготы и невзгоды материнства. Тяжко, все же. Вечерами с чадом сижу после работы, все выходные. Это, конечно, не целыми днями, зато понимаешь, каково оно. Тоже начинаю материться на водителей автобусов, которые не подъезжают к тротуару и... Много всего. Просто это наболевшее.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы материться на водителей автобусов, которые не подъезжают к тротуару, вовсе не нужно рожать.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, если рожать каждый раз, как материшься на водителей автобуса...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше не обращал особого внимания, хотя всегда жалко было бабок, которым приходилось штурмом брать расстояние от тротуара до автобуса, а зимой еще и скользко ппц. Кажется, в чем вообще проблема повернуть руль и подъехать ближе? Или это фишка такая. А еще у нас в Тюмени многие автобусы оснащены гидравликой для подстройки под высоту тротуара. Так некоторые горе-водители умудряются задрать край автобуса донельзя вверх. Вообще чтобы фиг запрыгнешь.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня они бесят исключительно как водителя. Сильно мешает, когда они не способны прижаться к поребрику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

петербержец детектед

6
Автор поста оценил этот комментарий

не жалейте, второго и третьего засандаливайте пока не опомнилась, намного веселее!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дык у меня уже двое. Пускай передохнет пару лет))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда да пожалей хотя бы))))
204
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сестренку привезли из роддома я тоже постоянно разговаривал с ней и очень много проводил с ней время, и сюсюкался, дошло дело до того что я с друзьями и одноклассниками начинал разговаривать как с маленькими, это было машинально, пока мне не сделали замечание- просьбу: не разговаривать с ними как с дебилами
раскрыть ветку (37)
146
Автор поста оценил этот комментарий
А я пела .. Детские песенки. Есть видео, муж снял, сижу с потусторонним взглядом "вникуда" , трясу дитенка и подвываю "как на наши именины испекли мы каравай". Месяц бессоных ночей ....
раскрыть ветку (36)
56
Автор поста оценил этот комментарий
А я сама не замечая пою детские песенки , когда готовлю или занята чем то, а раньше это была Мельница или Ария))). Когда стала такое замечать, поняла: Стоп!! Теперь есть время когда мама слушает песни детей, а есть время когда дети слушают музыку папы и мамы. Ни чего страшного в этом нет. Теперь они иногда подпевают)
раскрыть ветку (26)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с подругой ее старшему сыну колыбельные пели в виде песен "Арии" на 2 голоса. Хорошо получалось и действенно в плане засыпания :)
раскрыть ветку (10)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Засыпаай, на руках у меня засыпаааай
раскрыть ветку (8)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
17
Автор поста оценил этот комментарий

Засыпаай, под песню дождяя..

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

далеко, там где неба кончается край...

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы найдём потерянный рай

^^
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В мире сноооов... В мире сноооов.... В мире сноооов

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
аж прослезился
Автор поста оценил этот комментарий

все надежды и мечтыыыыы

Автор поста оценил этот комментарий

Да, эта была фаворитом :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин и мы тоже эту песню Арии сыночку поем 😀

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, Мельница - это просто прекрасно для ребенка :) мелодично же
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Воин вереска наша колыбельная)
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас - "Сонный рыцарь" или "Змей" =)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще песня, называется "Белая кошка" или как-то так. Там слова как раз под колыбельную, кажется. Мне эта песня не очень, но, может быть, вам подойдет)
А сонный рыцарь не слишком мрачноват?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"Рыцарь" и "Змей" самые подходящие для укачивания! Особенно ночью, когда ребенок от колик плачет, а полноценно проснуться у мамы уже не получается...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще "Двери Тамерлана" спеть, наверное)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто хочу сказать огромное спасибо всем в ветке выше за что, что сегодня я открыда для себя эту замечательную группу! Никогда о ней раньше не слышала))

Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне "Белая кошка" нравится, это как раз и была колыбельная, вроде бы ее Хелависа сочинила для ребеночка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня «Бонни и Клайд» Сплинов и БГ «Город золотой» )))
Буквально вчера думала: кто-то еще поет детям подобное?))) Вот и ответ)))
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень знакома с их творчеством)) воин единственная,которую наизусть знаю) еще гимн с папой дуэтом пели)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, Королевна очень хороша как колыбельная, она такая тихая, такая мелодичная. Я ее наизусть помню))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы я ещё так петь умела))) у меня не так мелодично.
И я говорю больше не про колыбельные, а про те что "на языке" постоянно. Слушаю детские песни пока дети играют. Вот они и начинают заполнять мой мозг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сама замечаю, как при готовке стала петь "синий трактор")))) тоже одернула себя, сын у нас слушает папин Punk Floid или Nightwish теперь)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
PinkFloyd
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже Мельницу пою иногда :)
36
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже были песенки, хоть я и мужчина) бывало в редкий день сидишь с друзьями, пьешь пиво, возникает пауза в разговоре и я " голубой вагон бежит качается..." Потом само отпустило))
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вечером стою под душем, а в голове одна фраза: "А кто такие фиксики? Большой-большой секрет!"
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Или, когда просыпаешься среди ночи, а в голове "ты и я,ты и я, мы с тобой друзья" )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо блин большое
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут сестра с племянницей моей погостили всего несколько месяцев, дак я тоже долго ещё напевал эту песенку потом)

Автор поста оценил этот комментарий
Они чинят изнутри утюги моторы 😂😂😂
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сын в возрасте 2х месяцев засыпал только под хохляцкую "ой у вешневому саду", крестная его спела как то раз ему, не знаю что уж подейсвовало, то ли сама песня, то ли голос её шикарный, то ли большая грудь, которой у меня никогда небыло..... не зная украинского пришлось выучить эту песню)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц?! Помнится года 3 ребенку уже было, когда я проснулся и понял, что я проспал ВСЮ НОЧЬ и никто меня по тревоге не поднял...

Младший гораздо спокойней был, а первый давал просраться...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый месяц мы не спали всю ночь. Это было самое тяжелое
223
Автор поста оценил этот комментарий

Да и послеродовую депрессию никто не отменял, тащем-та.

раскрыть ветку (3)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как раз следствие гормонов и изменившейся жизни, где все забывают про тебя, а пупом земли становится ребенок)
раскрыть ветку (2)
88
Автор поста оценил этот комментарий

тут еще роль играет диссонанс возникающий у новоиспеченной мамы: до родов 7 или 8 месяцев (как узнали что беременна) пупом земли была она, а после родов мама не то что не пуп земли, а обслуживающий персонал. это мне кажется тоже играет большую роль в том, что крыша едет. и тут важна роль мужа: оказывать знаки внимания жене, говорить, что после родов она осталась такой же красивой и прочее прочее.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Не суть важна причина - важен результат, который очень похож на то, что описывает ТС.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Есть же куча теток, которые и без беременностей неадекватные. И чем тогда оправдываться неадекватным мужикам?
Так что, думаю, всё у вас будет хорошо. А если есть немножко свободного времени, то можно читать или смотреть хорошее кино. Сериалы бывают тоже с вполне интеллектуальным юмором. :)
Я отвечаю на коммент, так как по теме мысль, но вообще мой коммент адресован автору поста.
45
Автор поста оценил этот комментарий

"вернуться" в себя уже точно не получится, жизнь меняется, ты сама меняешься. продолжать быть адекватной - да, но уже не такой как раньще точно. автор не упомянула одну очень важную вешь, начинаешь и свою жизнь ценить с утроенной силой, потому что теперь она нужна не только тебе и твоим родителям, но и твоему ребенку, у которого без тебя вся жизнь наперекосяк пойдет. раньще я запросто могла прыгнуть с тарзанкой с крыши бывшей психушки, сейчас и за деньги туда не полезу. мало ли что. раньще у меня было куча друзей и я запросто знакомилась на улице с любыми людьми. сейчас друзья (те крохи что остались) говорят что со мной сложнее стало общаться, я очень долго выражаю свою мысль, с кем попало я тоже не знакомлюсь, мало ли что за люди и вообще времени на них нет. я читаю книги как и раньще, никогда не переставала их читать, но я перестала быть чертенком на велосипеде, я стала взрослой женщиной. и это произошло именно после рождения сына

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Только через 3 года ох как сложно на работу выходить - мозг атрофировался, и на задачи, с которыми раньше справлялся за полчаса, тратишь в три раза больше времени ))) но потом мозг встаёт на место, и ты снова человек, только рассказываешь вечерами своему недоумевающему ребёнку, что у тебя на работе в отличие от сада прогулки, игры, музыка, пятиразовое питание и сон не предусмотрены )))
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Круто же, что в США, например, есть ясли с 6-ти недель)
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот только в США и дают всего 6 недель после родов, и то не во всех компаниях. Законом обязательный декрет не предусмотрен. А за ясли платить надо в месяц цену соизмеримую с месячной арендой жил площади. Поэтому и рожают после 30, когда уже есть устоявшийся достаток и сохраненные средства в банке. Либо один из родителей работает на полную ставку, а второй частично или совсем не работает, смотрит за детьми. Но это если финансовое положение позволяет. Не всегда все так радужно, как кажется сначала.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что не радужно и что плохого, в том, что вы описали? В том, что надо заводить детей, когда есть стабильный финансовый достаток? Или что (о, какая неожиданность) за услуги яслей надо платить? Или что работать ещё и надо? Что именно удивляет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не радужного только то, что дают всего 6 недель и то далеко не все компании. Хоть как, но это сильно мало. А если кесарево? Там восстановление только 8 недель, а если другие осложнения? Да и потом все равно в 6 недель ребёнок ещё совсем маленький, а получается, что воспитывают его не родители, а чужие тети. Тогда по сути, если женщина хочет быть матерью, на карьере можно сразу ставить крест. 3 российских года, конечно, многовато, но у женщины есть уверенность, что хотя б после декрета у неё есть рабочее место, и не надо карьеру строить заново, а потихоньку вливаться в рабочее русло. А про то, что дети должны быть обдуманным решением с устоявшимся финансовым положением - с этим я с вами согласна. Дети - это очень и очень дорого, поэтому думать надо головой, а не "бог деточку дал, бог деточку обеспечить поможет". Более того, я сама замужем уже 3 года. В этом году получила ВО, работа хорошая. Мужу ещё 2 года доучиваться. И пока мы детей не планируем ещё как минимум 3 года. Хочется, чтоб была устойчивая финансовая подушка со стабильной работой у обоих. Но необходимость выходить на работу через 6 недель очень пугает, я - инженер, поэтому мозги всегда активно работают. И работу свою я люблю. А тут вон как все пишут, что мозг ещё долго восстанавливается. Хотя родственники и друзья все спрашивают, когда ж мы на детей решимся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за глупости про чужих тёток. Все там нормально, ребёнка там на все годы жизни до сада не отдают, не видя его. Все равно общение есть, к тому же до трёх лет ребёнок-то и ничего не помнит, в основном действует на уровне инстинктов, да и никто в яслях не будет говорить, что не вы, а кто-то другой его мама. Это специально сделано для тех, кто не хочет ставить крест на жизни, да и никто не будет гнать на работу после кесарева, если реабилитация не пройдена до конца. Просто в США по-другому относятся к беооеменности. Тут девушка как раз писала не так давно пост, как она рожала в США, там она написала замечательную фразу, которую ей сказали врачи, что беременность - это не инвалидность. У нас же в СНГ, кажется, думают именно в противоположном смысле.

Здорово, молодцы, а мы с мужем вообще не планируем, и очень счастливы)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна что если ты адекватна то и беременной будешь адекватна,а мой муж говорит что беременная я тупила как мистер Бин. я этого не помню. но точно что могу сказать-ребенку 3,7 и только последние пол года я снова начала читать КНИГИ. именно нормальную литературу,до этого три года мне даже Лукьяненко был сложнаа...и да,сидела на мамских форумах,обсуждала какашки,а чего делать.

Дети это тяжело и очень,у меня например сейчас ужасный кризис среднего возраста. Пока все подруги и знакомые путешествовали и делали карьеру я сидела с ребенком,зато теперь я почти свободна,а они как раз повыходили замуж и забеременели. Прям представляю как теперь я буду выкладывать фотки в инстаграм и хохотать АХАХАХА ну как ваша ляля,пропукалась??? А то слишком легко им жилось...

Короче дети это счастье,но очень уж тяжелое,особенно если вам некому помочь.

раскрыть ветку (26)
106
Автор поста оценил этот комментарий
А то слишком легко им жилось...

ох уж эта зависть знакомых, которые сидят по локоть в говне и пишут, пишут, когда ребеночка заведешь, тебе уже пора. с их то частенько отсутствием мужей, денег, жилья или всего и сразу. я на такие бестактные вопросы отвечаю, что вот как раз решаю, куда поеду в свадебное путешествие.

раскрыть ветку (24)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда пишет подруга, она родила полтора года назад и,естественно, пропала с радара - да мы и живем в разных городах.

И так грустно пишет.. То есть пишет-то что все хорошо, муж работает, родители помогают, сама даже находит время порукодельничать немного, но... Прям если все оговорки и акценты суммировать, то получается что-то типа "бля, жизнь-то для себя считай закончилась, как же все это заебало"


И сама пишет - злее стала, скандалю, выношу мозг, потому что ну никуда от этого ребенка ведь не деться, как хочешь теперь еще на десять лет, западня.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

потому надо рожать только когда готова к тому, что ближайшие лет 10 не будешь принадлежать себе.если в жизни дети не главное, то нагуляться надо, для себя пожить, а то с ума сойдешь в 4х стенах и даже вспомнить будет нечего, имхо.


мне вот 27, чувствую, что одомашнилась, свила гнездо, хочется гулять с коляской в парке, наверное еще через пару лет созрею, но в 18 лет родить был бы для меня кошмар и трагедия, одни гулянки и развлечения только были на уме да и в мужчинах совершенно не разбиралась, если б был ребенок от того, с кем в ту пору встречалась, 100% была бы сейчас матерью-одиночкой.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет молодой активной жизни принести в жертву? Ненене. С самого начала, как только муж завёл разговоры о детях, я предупредила, что рожу, оклемаюсь и снова за работу, потому что я — человек со своими интересами, а не бесправное приложение к ребёнку.
Мне почти 30)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ближайшие лет 10 не будешь принадлежать себе.

Мне вот непонятно, как к такому можно быть готовым. Мне думается, пока есть силы жить, это как-то и не зайдет?


Мне вот нравятся люди, которые умеют ребенком в каком-то смысле жертвовать. То есть продолжать жить для себя, даже если ребенок тут вот плачет или там вот скучает. Это нормально, когда ребенок - не главное в жизни, кмк, хватит и того, что ты берешь на себя обязанности по его жизнеобеспечению.


мне вот 27, чувствую, что одомашнилась, свила гнездо, хочется гулять с коляской в парке,

В каком-то смысле понимаю. Думаю, что тоже хотел бы ребенка, если бы был полностью уверен в собственном финансовом положении - имел бы сбережения, большой дом и  понимание, что не придется бегать загнаным волком ради того, чтоб накормить семью.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был случай, пригласили мою девушку вместе со мной на празднование одного года сына ее подруги  моей девушки. Подруга ее сильно капризная. Так вот решила меня взять на понт ее подруга. Спрашивает:

- а вы когда заведете детей?

- я не знаю пока.

- ты не хочешь???

- я не говорю нет. я просто не исключаю этого.

- Аня! Хочешь чего скажу.

- Что?

- Ты скоро станешь мамой.

Мы шутку не оценили и пропустили.

раскрыть ветку (2)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
празднование одного года сына ее подруги моей девушки

А вы мастер оборотов...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто отвечаю что детей заводить не собираюсь от слова вообще ибо нахер не нужны.


раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, сколько ни читаю всех эти замечательных историй про детей, то ещё меньше хочется. Каждому своё "счастье")
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А то слишком легко им жилось..."-значит зависть -таки, как минимум, была!!!

Значит ребенок принес и не особо много счастья..Стало-быть..

10
Автор поста оценил этот комментарий

Проживать второе детство? Серьезно? Осознавать что тупеешь, бояться что не станешь такой как прежде, осознавать что с подругами поговорить не можешь ни о чем кроме детей и того как твой ребенок плакал всю ночь не пойми из-за чего, убирать за ребенком какашки, не заниматься тем чем хочется, собой, в конце концов (некогда голову даже помыть и все такое), не высыпаться, посвящать другому человеку (пусть даже это твой ребенок, не суть) все двадцать четыре часа в сутки.... Где, блин, тут второе детство закопалось, а?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку