На грани мерзости и ностальгии: почему я люблю работы Гай Германики

Расскажу о моём впечатлении и о том, почему считаю её работы гениальными. Скорее всего, моё мнение непопулярное) В моём репертуаре 4 её работы: сериал «Школа» (оценка 4,8), сериал «Краткий курс счастливой жизни» (оценка 7,7), фильм «Да и да» (оценка 4,9) и фильм «Все умрут, а я останусь» (оценка 5,7). И под впечатлением от последнего я решили написать этот пост.

На грани мерзости и ностальгии: почему я люблю работы Гай Германики Фильмы, Подростки, Сериалы, Режиссер, Школа, Мат, Длиннопост, Валерия Гай Германика

Я, как ярый поклонник гиперреализма в литературе и кино, взахлёб смотрела эти произведения, ни на секунду не отрываясь. То, что у них такой низкий рейтинг, говорит только о том, что люди либо не поняли посыла, либо слишком непривычная картинка и сюжет. На мой взгляд, «Краткий курс счастливой жизни» самый слабый из перечисленных, потому что в нём не отражается стиль времени и актёры слишком профессиональны. Это не плохо, просто он больше похож на типичный российский сериал с типичной актёрской игрой, которую мы все так не любим.

Фильм «Да и да» - это жутко омерзительная и прекрасная работа, отражающая реальность питерских творческих тусовок. Никаких соплей и романтики - только алкоголь, хардкор и ссанина в стаканчике. Если тащитесь от артхаусного треша, вам понравится.


Остановлюсь на подростковых сериалах. ОНИ ГЕНИАЛЬНЫ. Ни одни российский сериал или фильм, который я пыталась смотреть, не смог передать атмосферы, которая мне была нужна. Работы Гай Германики смогли.


Атмосфера


Вспомните свою убитую школу с серыми коридорами, обшарпанные классы с дерьмовыми партами, раздевалку со старыми вешалками, полы с закосом под камень, лестницу, упирающуюся в крошечную площадку под крышей, прокуренные туалеты с отколотой плиткой. А эти затеганные гаражи за школой, жёлтые и голубые киоски с газировкой по 15 рублей, поломанные заборы, девятиэтажные панельки!.. Эта атмосфера моей России до 2010 года. И я искренне любила такую Россию, хоть и вслух возмущалась дерьмом вокруг.

На грани мерзости и ностальгии: почему я люблю работы Гай Германики Фильмы, Подростки, Сериалы, Режиссер, Школа, Мат, Длиннопост, Валерия Гай Германика

Это атмосфера нашей юности. И чем старше становишься, тем приятнее становится картинка в работах Гай Германики. А трясущаяся камера - это бомба. Ты словно смотришь видео на старом телефоне из того же 2010 - всё такое живое, реальное...

На грани мерзости и ностальгии: почему я люблю работы Гай Германики Фильмы, Подростки, Сериалы, Режиссер, Школа, Мат, Длиннопост, Валерия Гай Германика

Актёры


Ни в одном российском сериале я не видела такой актёрской игры. У нас в кино словно играют актёры театра: заученные эмоции, заученные выражения лица и интонации. Скучно. Невероятно скучно. А когда герои кажутся неживыми, совсем им не сопереживаешь. В чём тогда смысл смотреть кино?


У Гай Германики они живые. Они реальные. Смотришь на Катю, которая посылает родителей нахуй и думаешь, что ведь и сама когда-то могла так сделать. С таким же отстранённым выражением лица, с такой же глубокой раной внутри. Смотришь на Аню Новикову и вспоминаешь своих знакомых юности с длинными чёрными чёлками, вспоминаешь свою раннюю влюблённость в какого-нибудь мудака, который не обращал на тебя внимания.


Кому-то считает, что актёры не доигрывают или герои слишком утрированы. Скорее всего, каждый герой - это собирательный образ проблем и поступков, как и в любом другом фильме. Про слишком обычных людей кино смотреть бывает скучно.

На грани мерзости и ностальгии: почему я люблю работы Гай Германики Фильмы, Подростки, Сериалы, Режиссер, Школа, Мат, Длиннопост, Валерия Гай Германика

Эти чувства так знакомы, потому что актёры проигрывают их так натурально! Без пафоса, без заученных выражений лица, как и бывает в реальной жизни. Не интересовалась, где взяли таких гениальных юных дарований, но они сыграли в тыщу раз лучше, чем профессиональные взрослые актёры.


Смысл


Если кто-то не нашёл в работах смысла или не узнал себя, он не проживал в настоящей России до 2010 года. Тот не ныкался за гаражами с сигаретой, чтобы не увидели учителя, не бухал на стрёмных детских площадках с железными каруселями, не забивал стрелки, не шатался по заброшкам, не травил и не поддавался травле в классе - в общем, жил нормальной, скучной жизнью. Но разве это была жизнь? Ладно, шучу. Просто тем, у кого была похожая атмосфера в юности, поймал этот ностальгический вайб, как сейчас говорят.


Гай Германика невероятно реалистично раскрывает подростковые проблемы: отношения с родителями, дружба, отношения с противоположным полом и с одноклассниками, принятие себя и т.п. В общем-то, их пытаются раскрыть в любых фильмах о подростках, но здесь в них реально хочется верить, потому что узнаёшь себя и своих знакомых.


Например, в фильме «Все умрут, а я останусь» в конце одну из героинь избивает другая девочка из-за парня. Думаете, слишком жёстко? Нет, такое было сплошь и рядом - такие видео тысячами гуляли по вк, когда ещё не было цензуры и блокировок. Я видела, как девочку забивают кирпичом, как школьницы прыгают с крыши дома и ещё много всякого трешового говна, которое мне так нравилось. Эмоционально-нестабильные подростки - это то, чем я была в своё время, и сталкивалась с похожими проблемами.


Короче, вывод. Ничего лучшего, чем ранние работы Гай Германики, я не встречала. Сериал «Школа» был одним из тех проектов, которыми я вдохновлялась при написании своей книги. Я хотела создать настолько же реалистичный мир, чтобы читатели прочувствовали эту школьно-тусовочную атмосферу, хоть и события происходят в 2016-17.


В общем, фанатам гиперреализма и треша рекомендую Гай Германику)


Кстати, мнение людей на счёт её творчества очень разное:

На грани мерзости и ностальгии: почему я люблю работы Гай Германики Фильмы, Подростки, Сериалы, Режиссер, Школа, Мат, Длиннопост, Валерия Гай Германика
На грани мерзости и ностальгии: почему я люблю работы Гай Германики Фильмы, Подростки, Сериалы, Режиссер, Школа, Мат, Длиннопост, Валерия Гай Германика
На грани мерзости и ностальгии: почему я люблю работы Гай Германики Фильмы, Подростки, Сериалы, Режиссер, Школа, Мат, Длиннопост, Валерия Гай Германика
На грани мерзости и ностальгии: почему я люблю работы Гай Германики Фильмы, Подростки, Сериалы, Режиссер, Школа, Мат, Длиннопост, Валерия Гай Германика
На грани мерзости и ностальгии: почему я люблю работы Гай Германики Фильмы, Подростки, Сериалы, Режиссер, Школа, Мат, Длиннопост, Валерия Гай Германика

А как вы относитесь к работаем Гай Германики?

Всё о кино

20.6K пост58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.