На болотах. Часть вторая

Прошло более пяти часов после полудня, с момента начала моего движения по жидкой почве болота. Солнце же скрылось за тучами и туманом многими часами ранее, затруднив мне ориентирование. Через пару часов станет темнеть и судя по тучам, должен пойти дождь. Размышляя об этом, я принял решение разбить стоянку на болоте, так как передвигаться по нему ночью во время дождя, было равносильно самоубийству. К тому же, я шёл утопая в трясине более пяти часов и от того сильно утомился. Сил идти дальше не было.

Я присмотрел место, где можно было обустроить небольшую стоянку. Этим местом оказалось упавшее дерево, выросшее до этого в виде большой рогатки. Я сбросил рюкзак с плеч и повесил на торчащий корень этого дерева. Затем, нарубил около сорока небольших деревцов и сделал из них жерди, которыми выложил небольшую площадку на упавшем дереве. Площадку застелил кустарниками, листьями и травой. В левом углу площадки оборудовал место для костра, устлав его снизу толстым слоем зелёной травы, а сверху замазав толстым слоем густой глинистой грязи, взятой из-под корней упавшего дерева. После этого незамедлительно принялся делать односкатный навес. Его я сделал из старой солдатской плащ-палатки, натянув её на простой каркас из палок, связанных между собой полосками мягкой коры. Соорудив навес, я сделал под ним постель из мягких веток, листьев и травы. Рюкзак расположил как подушку для головы. Пришло время заготовить немного хвороста и разжечь огонь.

На густую грязь, наложенную на густой травяной слой площадки, я положил ещё слой листьев и травы. На этой незамысловатой платформе для костра, я начал складывать маленький колодец из хвороста. В центре колодца разместил кору берёзы, заблаговременно снятую с сухого и трухлявого дерева. Эту кору я заготовил и упаковал в полиэтиленовый пакет ещё до выхода на болота. На болотах я не встретил ни одной берёзы. Поджигая кору, я снова убедился в её великолепных горючих и разжигающих способностях. Колодец из хвороста загорелся очень быстро. Я подкинул туда ещё немного хвороста и начал размышлять о еде.

Погружение в размышления о еде, заставило меня испытать досаду. У меня было кое-какое снаряжение при себе и пара полезных вещей в рюкзаке. Еда же и вода отсутствовали.

Решить проблему я надумал охотой на лягушек и змей, что было разумно, так как вокруг моей стоянки их было много. Я приступил к охоте и наловил пару десятков лягушек, которых постарался быстро и безболезненно усмертить, а затем аккуратно выпотрошил и надел на шампуры из прутьев. Так же мне удалось поймать и змею - ужа. Но, так как известно, что ужи ужасно вонючие, я не стал его умерщвлять и отпустил на волю. В пищу он мне не годился.

Перед тем, как начать готовить шашлык из лягушек, я снял всю сырую одежду и повесил её рядом с костром на импровизированные палки-сушилки. После этого я достал из рюкзака запасную плащ-палатку, укутался в неё и приступил к приготовлению еды. Пришедший вечер брал своё. Стало темнеть.

Поджаренные тушки лягушек оказались вкусны, но они только приглушили чувство голода. Их было маловато для полноценной трапезы. А вот с водой на болоте было не так просто. Её было в избытке, но она оставалась вонючей даже после того, как я прокипятил её в котелке. Решил я эту проблему благодаря найденной в рюкзаке траве - душице. Я добавил её в кипяток и болотная вода стала более пригодной для питья. Она даже немного напоминала чай.

Когда я уже допивал свой "чай" из болотной воды и душицы, заморосил дождь, постепенно усиливаясь. Я быстро собрал сушащуюся на палках одежду и разложил её под навесом. Она не просохла как следует, но её уже можно было надеть и высушить теплом своего тела. Это я и сделал.

Немного посидев под навесом, я лёг, укрылся запасной плащ-палаткой и замотал голову противомоскитной сеткой, дабы огородиться от орды комаров и других кровососущих насекомых. Я лежал и слушал, как капли дождя стучат по крыше навеса, смотрел на гаснущие под дождём угли костра. Я старался заснуть, но меня тревожило то, что я так и не смог выйти из болот. Ещё и единственный ориентир - Солнце, потерял из-за туч и тумана. Досадно, но ничего, быть может завтра произойдёт чудо и я найду ориентиры, чтобы выбраться из болот.

Размышляя над этим и над многим другим, я постепенно уснул. А чудо, чудо действительно произошло на следующее утро. Но это было совсем не то чудо, что я ожидал.

Продолжение следует.

На болотах. Часть вторая Болото, Туризм, Туристы, Путешествия, Приключения, Рассказ, Юмор, Философия, Выживание, Длиннопост