На болотах

Я застрял. Застрял на болотах. Сам не заметил, как оказался там. Брёл себе, брёл и не заметил, как почва под ногами менялась с твёрдой на жидкую. В конце-концов я заметил, что ноги уже не чувствуют опоры под собой, но не придал этому значения и двинулся дальше, надеясь быстро проскочить особо топкий участок. Напрасно. Я осознал это, пройдя пару шагов и начав стремительно тонуть.

Пришёл страх и осознание того, что мне не выбраться. Сердце бешено колотилось, реагируя на вырабатываемый организмом адреналин. Не имея готовности принять такую судьбу, вместе со страхом, я почувствовал в себе ярость, нарастающую от моего бессилия в борьбе с болотной трясиной. Я быстро ощупывал руками трясину вокруг себя, надеясь найти какую-либо опору.

Времени оставалось мало, я погрузился уже по грудь. Внезапно, я нащупал какую-то палку, оказавшуюся корнем огромного дерева, росшего в десятке метров от трясины. Я схватил корень обеими руками и начал отчаянно тянуть себя в сторону дерева. Тяжело, очень тяжело было вытягивать своё почти полностью погрузившееся тело. Трясина не отпускала, руки уставали и готовы были подвести меня на полпути к цели - дереву. Борясь с наступающей слабостью, я медленно вытягивал себя, пока не смог на четвереньках подползти к спасительному дереву. Там силы окончательно меня покинули и я лёг, пытаясь успокоить вырывающееся из груди сердце и выровнять дыхание.

Спустя час, я восстановил свою работоспособность до нормального состояния и начал размышлять. Недолгие размышления дали мне понять, что я забрёл так далеко в болота и не утонул, только благодаря невероятному везению. Дорогу назад я не помнил, но если бы и помнил, то от сего мне легче бы не стало, ибо возвращаться назад было нельзя. Оставаться посреди болот так же было нельзя, и я начал приводить себя и снаряжение в порядок. Так же пришлось срубить два молодых деревца и сделать из них шесты в виде багров.

За пару минут до выхода, я взглянул на дерево, корень которого спас мне жизнь. У меня было чувство, что я должен поблагодарить своего древесного спасителя, но я не знал как.

Внезапно, сквозь туманную завесу болот и пасмурное небо, пробилось Солнце. Я машинально взглянул на наручные часы. Полдень. Что ж, повезло, теперь я знал примерное направление по которому выбираться. Пойду в противоположном Солнцу направлении - на Север.

Продолжение следует.

На болотах Болото, Туризм, Путешествия, Приключения, Рассказ, Юмор, Философия, Выживание, Текст, Туристы, Поход