Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мысли о гражданской  ответственности, пришедшие в больнице

Как часто вы испытываете свои фундаментальные убеждения в материальном мироустройстве на правоту? Как часто после этого вы вновь утверждаетесь в том, что они верны? Что делать, если испытания они не проходят? Сделать вид, что этого не было? Или же разочароваться в идее и начать копаться в обломках, собирая из них нечто новое? Люди, общавшиеся со мной сколько-нибудь дольше, чем перекинуться парой слов, знают, что у меня достаточно красные взгляды, говоря проще, я — коммунист. Не нео-комми, как пренебрежительно и справедливо называют нынешних поклонников "Рудого, Сёмина и компании", а марксист-ленинист старой закалки. Те же, кто знают сильно поближе, не раз видели меня в футболке с Лениным и знают, что дома у меня стоит бюст Сталина, который был диктатором, отправил в лагеря много людей, среди которых были и невиновные, а много людей было убито. Предвосхищая вопросы — я не могу судить его, т.к. я не был на его месте и в его время, а история не терпит сослагательного наклонения. Оценивать события нужно с точки зрения того времени, когда это происходило и с имеющейся тогда информацией. Я же могу оценивать только результаты. Результаты наглядны — множество смертей и разбитых судеб отдельных людей, но при этом выигранная Вторая Мировая и поднятый на ровном месте Советский Союз, превратившийся из аграрной страны, коей он был после Революции, в сверхдержаву, которой он стал после окончания Второй Мировой. Продуктивно? Безусловно. Беспощадно и цинично? Разумеется. Время тогда было жестокое и голодное. Повторюсь, я могу лишь видеть поступки и оценивать сами результаты, к которым эти поступки привели, а главное — не выбирать лишь то, что мне нравится, а неблаговидное заметать под ковер, это путь в никуда, темный и гнилой. Твердо я знаю лишь одно, что сам я — такой, как есть сейчас, такие решения принимать не смог бы и власти, которая, так или иначе, просто в силу своей природы, обязывает решать и подталкивает к подобным выборам, ни в коем случаем не желаю, ни за что.


Но что-то у меня получилось очень долгое вступление, а речь вообще не об этом планировалась, а гораздо о более мирном.
Итак. Я хотел повести речь о том, что у нас в обществе воспринимается как нечто обыденное — обязательное медицинское страхование. ОМС, которое у нас бесплатное, а точнее "бесплатное", потому как при капитализме бесплатного не бывает ничего. А если точнее — про конкретную услугу, которую я получил сегодня в гор.больнице. Гастроскопия называется, ФГДС. Я был записан по направлению от терапевта, все как надо. Принял врач, прошел процедуру, все нормально (отдельно — аппаратура качественная, персонал вежливый, врач хороший и весьма большой тролль, поднял настроение).
Но ФГДС — это первый этап в обследовании, завершающий будет через несколько дней. Я был записан на 13:00, сидел в приемной в ожидании, когда подготовят аппаратуру для меня и услышал разговор врача с медсестрой — они приняли на ФГДС двоих, я был третьим, и на колоноскопию двоих за сегодня, еще трое на ФГДС до меня не пришли без причины, один кто-то позвонил, сказал, что заболел, на колоноскопию двое не пришло без причины и что-то еще, не расслышал. И я так понимаю, что каждый день кто-то срывается. Я удивился и полез смотреть — а сколько стоит эта процедура в частной клинике? Цены разнятся, конечно, но если взять по минимуму, то ФГДС обойдется в 2000 рублей, а колоноскопия в 4000 рублей. В принципе, немного. Но если взять, что обычно эти процедуры проходят вместе, а колоноскопия частенько проводится с наркозом, который еще 4000, то получается уже 10000. Разовая такая выплата для средней зарплаты в 30000 по нашему региону — уже достаточно ощутимая трата. И вот в этот момент я подумал — а что сделали бы на Западе страховые компании, если бы застрахованное лицо, записанное на конкретные день и время, не явилось бы без уважительной причины? Ведь это простой дорогой аппаратуры, которая могла бы работать, простой персонала, которому нужно платить все равно, а они стоят. Прямое нарушение условий страхования, которое является поводом для одногостороннего расторжения договора по инициативе страховщика. Собственно, о чем я говорил в самом вступлении — некоторое испытание убеждений. Оказывается, не только все вокруг нам должны, а мы еще должны другим, но наше воспитание в пост-советском пространстве, когда все _бесплатно_ даже сейчас, играет весьма злую шутку — люди совершенно расслабляются и не понимают ценности того, что они имеют, считая это в порядке вещей, потому что им не приходится за это платить напрямую, а значит, можно забить, если тебе неудобно. Можно не прийти на процедуру, если неохота, можно не пойти к врачу на прием, можно все — "бесплатно" же, государство само разберется. А вот если бы их за это наказывали монетой, как это делают в странах, где за каждый свой косяк либо лишаешься страховки, либо будешь платить много денег, реакция была бы совсем не такой, но тогда все бы взвыли, что "капиталисты прижимают и им только деньги и нужны". Да вот нет, как раз тут не только в этом дело, как раз тут дело, в первую очередь, в отсутствии дисциплины и ответственности за свои поступки. На Западе люди вовремя ходят не из-за того, что они умницы такие, а из-за того, что их выдрессировали штрафами и санкциями, в первую очередь. Социализм и его наследие с его соцзащитой неслабой, в виде той же ОМС (о которой в США, например, могут только мечтать, и когда амерам рассказываешь о том, что у нас такое есть, некоторые натурально пускают слезу), сделал так же достаточно плохую услугу, учитывая, что мы перешли в капитализм — здорово расслабил народ, который теперь считает, что ему все должны, ответственности нет никакой. Конечно, поверить не могу, что я со своими левыми взглядами защищаю капиталистический строй, но отношение такое безалаберное меня просто выводит из себя — с таким отношением ни о каком коммунизме даже мечтать не приходится.


P.S. Если кто-то думает, что я забыл про наше отношение в больницах и поликлиниках, про очереди и прочие прелести — нет, я просто касался конкретно одного момента, который отметил сам при посещении учреждения, и который меня сильно задел.

Мысли о гражданской  ответственности, пришедшие в больнице Капитализм, Общество, Коммунизм, Медицина, Бесплатная медицина, Медицинское страхование, ОМС, Больница, Гражданская ответственность, Экзистенциализм, Длиннопост, Политика