Мы в ответе за тех...

В продолжение поста

https://pikabu.ru/story/koshki_umnee_sobak_ili_otkuda_est_po...

Когда моему старшему (а тогда единственному) сыну минуло три года, мои  мужики порешили, что пришла  пора обзавестись домашними животными.



История первая. Рыбки.


Первоначально выбор пал на  рыбок. Муж соорудил приличных размеров аквариум, всем семейством мы выбирали мальков  в зоомагазинах и на рынке, а также необходимые аксессуары. Особенно из всей пестрой толпы малышей выделялась стайка неончиков в  количестве 20 штук.


Однажды крестный сына посетовал, что в его аквариуме сильно бьют и обижают одну рыбку. Посему он отсадил её в бутыль, а ей там скучно. Не хотим-ли мы принять к себе бедолагу?

-  Почему бы и нет! Приноси!


Когда кум перед работой принес переселенца, мужа дома уже не было. Ну а я в рыбках вообще не разбираюсь, так что новый житель тут же беспрепятственно отправился осваивать новую территорию. Заскочив на обед, я мельком взглянула в аквариум. Рыбка кума явно чувствовала себя хорошо, а вот стайка неонов казалась поредевшей. Я не стала себя накручивать. Вечером разберёмся.

Муж, пришедший домой и увидевший подарок кума, обалдел. Несчастная обиженная рыбка оказалась хищником, который за день радостно съел часть обитателей  нашего аквариума. Вскоре мы "передарили" его в детский сад, где  жили рыбки той же породы. Кум в качестве извинений подарил крестнику несколько более подходящих для нашей коллекции маленьких рыбок. А я сделала вывод: чем бы ты ни занимался, нужно иметь хорошие базовые знания.

История вторая. Жабка.


Спустя несколько лет наш аквариум опустел. Часть рыбок умерло, часть мы отдали знакомым. После того, как муж стал безработным, пополнять аквариум просто не хватало средств. Однажды шестилетний сын вернулся из детского сада с необычной просьбой:

- Очень нужно забрать из живого уголка в группе маленькую жабку. Ей жить негде, потому что принесли хомячков. А у нас же большой почти пустой аквариум!


И вправду, у нас оставался всего один сомик. Мы взяли жабку, и постепенно она выросла в довольно приличных размеров жабу. С сомом они сдружились. И очень любили потусить по ночам, гремя декоративными камнями так, что я не могла спать. Муж с сыном уговаривали меня потерпеть до весны или до лета. А потом они отпустят жабу в речку. Лето пролетело незаметно, и о том, что жабу пора выпускать на волю, мои мужчины вспомнили аж в конце сентября. Я воспротивилась. Как по мне, было уже холодно. Так дружная парочка прожила у нас ещё почти год.

Из этой истории я сделала вывод: всем известный выпуск "Ералаша" про медведя, выросшего из хомячка,  не сложно претворить в жизнь. Достаточно завести кого-то крохотного, и всегда есть шанс, что он вырастет до непредсказуемых размеров.

История третья. Хомячки.


Однажды муж с сыном проснулись в выходной день и решили, что им позарез нужен хомяк. Погода была мерзкой, было холодно и моросил гнусный дождь. На весь "птичий" рынок был всего один хомяк. Несмотря на довольно приличную цену, он был куплен. Эта цена так вдохновила моих мужчин, что они порешили заняться бизнесом. Поскольку у нас была девочка, то у родственницы на время одолжили мальчика и начали ждать чуда. Малыши трогательны у всех. Хомячки не стали исключением. Счастливого отца семейства вернули на родину, и сын с мужем начали подсчитывать предполагаемые барыши.  Каково же было их удивление, когда выяснилось, что зоомагазины переполнены хомячками. С огромным трудом  удалось поменять весь приплод на одну пачку корма для мамы.

А через некоторое время наша хомячиха вновь родила! Это было шоком! Как ей это удалось? Ведь она ни с кем не была! И вот тут я узнала, что грызунам достаточно погулять один раз, чтобы рожать потом неоднократно. В этот раз мы были в сумасшедшем плюсе: малышей обменяли аж на две пачки корма. Я с ужасом ждала очередных родов. Но на этом наша девочка остановилась.


Как-то вечером мы с мужем смотрели телевизор, и в его свете заметили, как по комнате нагло вышивает мышь. Мой муж довольно спокойно относится к мышам в доме, начиная охоту на них лишь тогда, когда они начинают его сильно беспокоить. Или же они сильно беспокоят меня, а я, в свою очередь, мужа. Но в тот вечер я не истерила, а муж почему-то активно занялся расстановкой мышеловок. Вскоре одна из них сработала, но мышь увернулась. Рассвирепевший муж пошёл охотиться на  мышь, спокойно гуляющую по коридору, с тапком. Внезапно в неярком свете от телевизора он разглядел на спине мыши характерные полоски.

- Девочка! Это ты? Как ты могла сбежать из клетки? Я же чуть тебя не зашиб!

Муж долго переживал, как чуть не убил нашу хомячиху. Но в итоге она прожила обычный для джунгариков срок.

А потом муж с сыном привели в дом грызуна покрупнее - шиншиллу. И с ними было тоже много историй: веселых и грустных, как обычно бывает в жизни. Это были первые домашние животные, которыми сын занимался очень активно,  и уход которых переживал очень болезненно.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.