Мы хотим спасать жизни,но нам не дают этого делать.

Повод к вызову:плохо.По приезду мужчина 55 лет с жалобами на боли за грудиной впервые.Сняли кардиограмму-инфаркт.Так как нас было два фельдшера, моя коллега проводила все необходимые манипуляции, а я пошла искать мужчин для переноски, потому что вызывать Мчс нам все еще нельзя.Поиск мужчин занял около тридцати минут.В итоге нашлось четыре добровольца, и вот за секунду до того как положить мужчину на носилки, он выдает остановку.Моментально кладем тело на пол, я бегу за дефибриллятором Естественно квартира больного на 5 этаже 5 этажного дома, по-другому в таких ситуациях не бывает просто.Пока я бегала за аппаратом, моя коллега при помощи прекардиальных ударов мужчину оживила, но счастье было не долгим, через две минуты пациент выдает фибрилляцию,а потом опять остановку!Провожу дефибрилляцию, после второго раза мужчина возвращается в мир живых.Далее доставляем его больницу.В итоге мужчина жив, ему поставили стент, все хорошо.Но вот если подумать, ему очень повезло что бригада у нас была из двух фельдшеров, был бы на вызове один фельдшер исход бы не такой счастливый.А если учесть, что большинство бригад у нас в городе Орле работает в одном лицо,страшно подумать сколько жизней не спасено из-за жуткой нехватке кадров.Выводы как говорится делать вам.Писала на эмоциия,простите за ошибки.

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, ваш коллега выполнял несколько (?) прекардиальных ударов(?) пациенту с остановкой (?). Я тут увидел сразу 3 нарушения протокола, вас вообще где-то обучают?

И почему с собой не взяли дефибриллятор? Если бы пациент умер на глазах у человека, знающего алгоритмы, то вам бы светил реальный срок.

раскрыть ветку (47)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А при остановке она побежала за дефибрилятором вас не смутило ?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в фильмах это обожают. Только один фильм встречал, в котором при остановке сердца стали непрямой массаж делать, вместо того, чтобы как в остальных - пытаться добить дефибриллятором.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что вас смущает?И имеете ли какое-то отношение к медицине?

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо запускали не крокодилами от аккумулятора)

7
Автор поста оценил этот комментарий

а по подробнее, как один человек должен проводить реанимационные мероприятия?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По закону бригада должна состоять из двух медиков,но реальность-это реальность.Реанимация в одно лицо дело заранее гиблое.И вот когда человек уже почти там удары в грудь могут помочь,а могут и не помочь!Но лучше попытаться,чем следовать протоколам и алгоритмам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос, а при ополовинивании бригады бумага пишется что бригада СМП не полная? и в случае чего не готова проводить реанимационные мероприятия в полном объёме?

в энергетике если что не так - звонок диспетчеру, объясняешь что не устраивает в плане работ, работы отменяют (это редко, но иногда приходится, здесь же если не туда залезешь сразу конец, минимум тяжелая травма)


я ведь как посмотрю, в медицине в кадрах тоже очередей не наблюдается.

5
Автор поста оценил этот комментарий
СЛР, 30 нажатий, два вдоха и по новой. До прибытия дефибриллятора.

Вообще история, конечно, сильно котолампой попахивает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

история более чем реальна, сам видел как приезжает скорая, надо транспортировать больного, а там один врач, и тоже по соседям клич кидали, потом было самое интересное, транспортировка больного зафиксированного в носилках вертикально в лифте с девятого этажа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас соседа-инфарктника сносили по леснице с 6-го.

2
Автор поста оценил этот комментарий
http://niiorramn.ru/docs/dokumenty/Reanimation_A5.pdf

Можно читать с 10 страницы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подозрительная методичка, алгоритм начала реанимационных мероприятий дан изначально не верно, если человек лежит - то проверка пульса на сонной артерии - пульса нет - вызов скорой, приступаем к реанимации, не надо проверять наличие дыхания или сознания, вероятность обнаружить человека в сознании, с дыханием и без пульса почти равна нулю. Удар как начало реанимации - пару лет назад был вообще запрещен, но вот только врачи со скорой его как применяли так и применяют, и говорят, что при большой разнице в массе у пациента и врача только так и можно хоть как-то запустить сердце без дифибрилятора, просто у некоторых грудина качественно закостеневает, просто так не продавить, если только ребра не ломать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В каком протоколе на каждый вызов нужно поднимать дефебрилятор? А так же вы забыли кислород, небулайзер, носилки ну и кардиограф с лечебной сумкой. А блин ведёрко под отходы и папка ещё. И давайте вспомним гигиена труда где написано какой вес может переносить работник женского пола (мужского кстати ненамного больше) если он/она не устроен грузчиком.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы пациент умер на глазах у человека, знающего алгоритмы, то вам бы светил реальный срок

пишите аккуратнее и четче. человек, даже знающий алгоритмы, не может гарантировать результат.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантировать результат никто не может. Вообще. Особенно касательно реанимационных мероприятий, которые успешны лишь 3%.

НО. Несоблюдение алгоритмов, которых в России, в отличие от загнивающего Запада, не так и много, может повлечь серьезные последствия по той причине, что сей факт, как сову на глобус, любой судья с великим удовольствием натянет на любую статью, начиная с халатности, и заканчивая причинением смерти по неосторожности.

Помню, работал в очень крутой клинике в реанимации. Последние часы жизни умирающего записывали на видео со звуком, и отдавали запись родственникам, дабы в суде не было претензий в отношении правильности соблюдения алгоритма именно реанимационных мероприятий, т. е. что можно корявой силой буквы закона прилепить непосредственно к причине смерти.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем алгоритм реанимации в России отличается от западного?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кардинально сам алгоритм не отличается ничем, это не авторская работа, а результат статистики оказания помощи многих стран.

Отличаются юридические и организационные аспекты: в Японии, к примеру, на вызов приезжают не только врачи, но ещё пожарные и полиция, а в США, напротив, только парамедик - специалист без полноценного специального образования, а после короткого курса обучения и в помощь ему техник-водитель.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом и речь. Чего насели на тс? Они оказывали помочь тем, что есть в наличии и голове, получилось и молодцы. Работая в стационаре, имея подготовленную команду и "заряженное" экмо, хорошо рассуждать как нужно было вести себя линейной (судя по описанию) бригаде, на вызове с кардиогенным шоком.

P. S. Прикардиальный удар действительно исключен из рекомендаций, но скорее по его низкой эффективности, чем по вреду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассуждаю не с целью принизить ТС, а, в первую очередь, предупредить о безрассудстве подобных действий - незнание протоколов стало опасным в нашей стране. И, конечно, сама история, да ещё приправленная невежеством автора, добавляет меланхолии: ошибки и нарушения просто везде, на каждом этапе! Сейчас, работая в топ-сигменте, изучая стандарт JSI, оттачивая каждое свое действие во благо безопасности пациента и личной эффективности, я сильно отдалился от реального положения дел в стране, прошу простить за проф. деформацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то жёстко. У людей и так родственник умер, а тут им ещё кинцо с его смертью дают.  Тем более, что они и так не могут определить правильность проведения реанимации, зачем им-то это видео?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно не им, а адвокату. У нас лежали много пациентов в терминальном состоянии, по несколько месяцев. Счета в итоге были многомиллионными. Ясно, что родственники усопших пытались отсудить у клиники денег, очень часто. Вот и отдавали видео, чтобы было меньше подобных исков. Ещё обязательна фото/видеофиксация следов травм/увечий/пролежней при поступлении - были обвинения и на этот счет, мол, это мы травмы нанесли, уход был недостаточный и пр.

Вы, видимо, ещё не представляете, насколько подлыми могут быть люди. Пойдете работать - узнаете лично)

Автор поста оценил этот комментарий

адвокаты смотрят, скорее всего

Автор поста оценил этот комментарий

какая сеть, если не секрет? последние часы не всегда можно предсказать, тогда надо всех, находящихся в ПИТе, записывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, поэтому всех записывают непрерывно, 24 часа в сутки. Над каждым пациентом камера. С пациентов предварительно обязательно берут на это письменное согласие. Название своей клиники писать не буду, но знаю, что ещё минимум в 2 разных учреждениях такое практикуется. Зная количество исков от пациентов, тема актуальна.

В Израиле, к примеру, подать в суд на клинику - само собой разумеещееся обстоятельство, адвокаты разбирается, ни пациент, ни врач в этом, как правило, не участвуют. Такая форма взаимоотношений, ничего личного..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз напишу!Одно дело протоколы и алгоритмы,а другое дело практика и опыт.В случае когда человек ПРИ тебя дал остановку,а дефик рядом нет,остается только бить и качать!Еще раз скажу это из личного опыта,а фильмов/книг/сериалов.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого "личного опыта" в реанимации и быть не может. Есть миллионы эпизодов проведения СЛР, их подробный анализ, ретроградное и перспективное исследование разных мнений и теорий. В современном алгоритме эффективность каждого действия идет на сотые доли процента. Это четко выверенный алгоритм, отклонение от короткого может лишь увеличить статистическую летальность, как собственно, и случилось с прекардиальным ударом - от него отказывались постепенно, собирая статистику. Сначала рекомендовали всем (30 лет назад), потом оставили лишь в протоколе "проведение СЛР при свидетелях" (15 лет назад), потом вовсе отменили во всех протоколах - это оказалось менее эффективно, чем просто НМС. Видите разницу - не "не эффективно", а "менее эффективно", но это не просто слова, а тысячи жизней.

По приказу, обучение правильному алгоритму СЛР должно проводиться ежегодно, под личную подпись обучающихся. У вас, очевидно, это либо подделывается, либо вы лично совершенно халатно к этому относитесь. Если же у Вас лично "богатый жизненный опыт", то предлагаю вынести его на рассмотрение ученого совета.

А пока прошу Вас просто выучить актуальный протокол и не отступать от него, хотя бы ради собственной юридической безопасности и жизней несчастных.

Собственно, ваши действия дополняют глубину ямы, в которой находится описанная Вами медицинская помощь, во всей её красе.

http://niiorramn.ru/docs/dokumenty/Reanimation_A5.pdf

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы врач/фельдшер/санитар/повар в больнице?Или вы один из тех экспертов,которые не на одном вызове не были,но учите нас работать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю как раз из теоретиков. Я вот в своей сфере тоже, как начну читать вуумные книжки. Мозги сворачиваются в трубочку, а вот практической пользы и направленности в них ноль. Беда нашего образования.

Автор поста оценил этот комментарий
По протоколу на какие поводы к вызову следует брать дефибриллятор? Я не медик, просто интересно.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дефибриллятор должен быть под рукой во вех случаях, когда есть угроза фибрилляции желудочков.

К слову, в развитых странах, автоматические дефибрилляторы есть во всех местах скопления людей (торговые центры, аэропорты и пр.) в непосредственной доступности, на видных местах.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это очевидно. Но что должно быть с собой с вызовом по поводу"плохо"?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого диагноза. Работа скорой помощи начинается с диспетчера, который по симптомам должен определить, какую бригаду присылать, исходя из самого грозного предположения.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, проблема всё-таки не в фельдшере, который не взял с собой дефибриллятор, а в диспетчере?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сколько угодно искать кто виноват.Допустим у моей коллеги был вызов с поводом:Понос и рвота.И даже на самом вызове гость из средний Азии уверял,что ему плохо из-за выпитого российского кефира.А вот кардиограмма показала инфаркт!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://med-books.info/terapiya-anesteziologiya-intensivnaya...
Вот здесь примерное оснащение скоровиков.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понятия не имею, что сообщил диспетчер фельдшеру, но точно на каком-то этапе (скорее всего на нескольких) была допущена ошибка.

Я лишь вижу голые факты в виде нарушения протокола оказания реанимационной помощи - нанесение прекардиального удара пациенту с остановкой сердца (ошибка, сейчас не применяется), нанесение нескольких ударов (опять ошибка), отсутствие дефибриллятора (если даже диспетчер не передал информацию, то известно, что пациента полчаса пытались мобилизовать, а первым делом нужно было принести спец. аппартатуру, сразу после постановки диагноза!).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно  узнать кто Вы по профессии?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Анестезиолог - реаниматолог. И да, я не только лечу пациентов, в т.ч. проводя СЛР,  но лично провожу обучающие занятия и читаю лекции.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь у меня к вам два вопроса!1.Как вы думаете если разница в вашей работе в стационаре и нашей?2.Вы всегда в 100% случаях придерживаетесь стандартов,алгоритмов и протоколов?

Лично я нет,главное помощь оказать своевременную,а потом уже подогнать карту вызова под все правила!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не просто придерживаюсь протоколов, я участвую в их создании и исследовании их эффективности.

Я считаю, что человек, которые выполняет свою работу, особенно настолько ответственную, должен просчитывать свои действия на 3 шага вперед.

У меня тоже есть вопрос: вы действительно используете дефибриллятор при остановке сердца?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А где алгоритмы взять? Пока только эти нашёл https://www.rosminzdrav.ru/documents/7188-algoritmy-pervoy-p...

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе, всё понятно написано, нормальным русским языком. Я думал, что медицинский невозможно прочитать.

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь. Я думаю, теперь стало понятно причину моих негодований. Пациент выжил скорее вопреки, а не благодаря.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку