Мyдак ли я за отказ разговаривать с родителями, пока они не дадут честный ответ на мой вопрос?

п\п: у автора местами мудрёные формулировки. В одном и том же предложении он может дважды написать "мама", первый раз имея ввиду мачеху, второй раз маму.

Оригинал: AITA for refusing to talk to my parents until they give me an honest answer to my question?

Я (17М) живу с родителями и младшими сиблингами. До недавнего времени мы были очень близки.

Моя первая мама умерла, когда мне было 6 дней от роду. На поздних сроках беременности у неё развилась эклампсия. Она так и не оправилась от неё. Через несколько недель отец собрал вещи и, взяв меня, переехал. Потому что не мог оставаться там, где они планировали жить вместе. Оставив её семью в прошлом. У неё есть родители, сиблинги, племянники и племянницы, тёти, дяди и кузены, которые всегда были очень дружной семьей.

Отец познакомился с моей приёмной мамой, когда мне было 7 месяцев. Из-за комплексов связанных с мамой и желания забыть запланированное с ней будущее, контакты между мной и родственниками мамы ограничились одним разом в год. Мачеха не хотела "делить" роль мамы. Она знала, что семья будет хотеть разговаривать со мной о маме и напоминать о её существовании. Но она не хотела чувствовать себя менее настоящей мамой. А отец так и не смог пережить боль от потери и, чтобы справиться с ней, прятал прошлое в дальний угол. Я не совсем понимаю, почему они не могли сделать меня приоритетом во время принятия своих решений. Но они этого не сделали.

Мое детство было по большей части счастливым. В нём присутствовали и негативные моменты. Например, я жалел, что не знаком со своей семьёй получше. А также не знаком с мамой. Плюс я не был принят семьёй мачехи, так что тут хватало веселья.

Затем я стал больше общаться с семьей. Началось c переписок, аудио\видео звонков. Затем я уговорил отца начать отпускать меня время от времени на выходные. Ему с мамой это не понравилось. Решение также смутило моих сиблингов. Мне нравилось узнавать семью, а им нравилось узнавать меня. Отстаивание своих прав были для бабушки и дедушки недоступны из-за моих ежегодных визитов. Поэтому возникшая возможность видеться со мной чаще стала для них существенной переменой.

Родители стали давать понять, что им не нравится всё это дополнительное общение. Папа сказал, это причиняет боль. А мама, что чувствует себя менее значимой, потому что я гоняюсь за отношениями, которые связывают меня с мамой, которую я не помню. Пару недель назад родители сказали, что мне стоит подумать о них, а также о чувствах мамы. Я спросил, что бы они чувствовали, окажись на месте моей мамы или её семьи. Если бы они умерли, когда их ребенок был младенцем, а их память была бы стёрта их супругом с его новой партнёршей. Они бы с этим смирились? Было бы им ок, если бы мои сиблинги или я умерли во время родов, а у них не оказалось бы возможности стать частью их жизни в полном смысле этого слова? Они отказались отвечать. Я сказал, что отказываюсь с ними разговаривать, пока они не дадут ответ. Потому что они поступают совершенно несправедливо по отношению ко мне.

Мои родители злятся, а сиблинги спрашивают, почему я устраиваю из этого сцену. Тогда я задал вопрос: если бы кто-то из нас умер и нам не давали бы возможность видеться с единственным ребенком, они бы смирились? Это помогло им понять. Но родителям не нравится моя игра в молчанку. Однако всё, о чем они хотят говорить - это данная тема. И они отказываются давать мне ответ.

Мудак ли я?


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.