Мyдак ли я за отказ подарить моей дочери свадебное платье на свадьбу?

AITA for refusing to give my daughter my wedding dress for her wedding?

4 марта 2024

Привет!

Я подумала, что могу спросить здесь и узнать ваше мнение, так как вы уже помогали кому-то с похожей проблемой. Я обязательно приму ваше мнение к сведению.

Моя (45Ж) дочь (20Ж) выходит замуж через несколько месяцев. Она попросила меня одолжить мое свадебное платье, и я ответила категорическим отказом, поскольку это мое платье, и я его очень люблю.

Меня, вероятно, смутило то, что так поступают многие женщины, и, судя по всему, это прекрасная традиция, и матери часто с радостью отдают свои платья. Это даже честь для женщины.

Но для меня это просто немыслимо. Я люблю это платье. Я сама его придумала, и моя мама, которая была отличной швеей, сшила его для меня. Это последняя вещь в моем гардеробе, которую она сшила.

Мyдак ли я за отказ подарить моей дочери свадебное платье на свадьбу? Опрос, Reddit (ссылка), Am I The Asshole, Reddit, Перевод, Текст, Длиннопост

"Более детальное изображение, мама почти скопировала верхнюю часть" - ТС

Моя дочь тоже не просто собирается одолжить платье. Она намного больше меня и хочет изменить его безвозвратно, потому что у нее 14-й размер, а платье - 4-го.

Теперь она злится и говорит всем, что я ледяная карга, которая ее ненавидит. Моя сестра считает, что платье не стоит того, чтобы заставлять невесту грустить. Я не знаю. Я люблю свою дочь до безумия, но я не понимаю, почему она не должна слышать "нет" только потому, что выходит замуж.

Даже если бы у нее был тот же размер, и она не стала бы переделывать платье, разве не странно не уважать чужую собственность, неважно, что она принадлежит твоей маме. С каких это пор матери перестали быть личностями и стали прислугой для своих детей?

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак

10 марта 2024

Я поговорила с дочерью и рассказала ей о своей любви к платью и воспоминаниях, которые оно мне навеивает. Моя мама умерла вскоре после моей свадьбы в 2008 году. Она скрывала свою болезнь от меня и моих сиблингов, потому что не хотела испортить мой важный день. Я думала, что смогу достучаться до нее [дочери]. Я предложила встретиться со швеей и сшить похожее платье, а я могла бы помочь с вышивкой, так как это требует времени и терпения. Она согласилась.

В пятницу, когда меня не было дома, ко мне пришла дочь. У нее две собаки, и они были с ней. В общем, платье было испорчено. По ее словам, она ничего не заметила, она достала платье, чтобы сфотографировать, и, "видимо, оставила его на улице", а собаки разорвали его на части. Я была в шоке, когда увидела свое платье в спальне, разорванное на куски. Я начала рыдать, но дочь сказала, что я преувеличиваю, как будто это ее вина, хотя это не так. Она просто отмахнулась от меня и сказала, чтобы я обратилась за помощью, потому что я жутко себя веду. Мой муж попросил ее уйти.

На следующий день она взорвала мой телефон, плача и говоря, что ей очень жаль, потому что она думает, что я теперь ненавижу ее из-за платья. Я сказала, что не ненавижу ее и никогда бы не стала ненавидеть. Я люблю ее. Позже сестра позвонила мне, чтобы поговорить, и спросила, что теперь я могла бы отдать те части, которые не испортились, своей дочери, чтобы платье хотя бы как-то пригодилось. Я согласилась, и вечером дочь приехала за вышитыми частями. Она осталась в машине, пока ее жених ходил за платьем.

Я не злюсь или что-то в этом роде. Просто чувствую ужасную печаль. Память о моей матери - это больше, чем платье или какие-то материальные вещи. Она всегда в моем сердце. Я просто очень скучаю по ней все время.

Спасибо, что выслушали.

Очевидно, вам не стоило ничего ей давать, потому что все это попахивает умыслом. Она уничтожила вещь, имеющую для вас большую сентиментальную ценность, и заставила вас расстроиться. Это не то, от чего вы должны просто отмахнуться, и поведение вашей дочери должно иметь последствия.

ТС: Я не знаю, что делать. Если это была случайность, то я не думаю, что она не права. Если же она сделала это специально, то что я сделала, чтобы заставить ее совершить что-то настолько тревожное? Может быть, я сказала, что недостаточно люблю ее, а я ненавижу заставлять ее чувствовать себя так.

Я только что прочитал ваш первый пост, где вы упомянули, что у нее 14-й размер, а у вас 4-й. Таким образом, даже если бы вы отдали ей платье, оно было бы уничтожено, чтобы подойти ей. Она сделала это намеренно, собаки, скорее всего, не имеют к этому никакого отношения, если вся вышивка осталась нетронутой. Ей нужна была только вышивка, и по иронии судьбы она не пострадала. Ваша дочь - эгоистка.

Как советовали другие, я бы придумал уловку, чтобы заставить ее вернуть ВСЕ части, которые она взяла, а затем сказать ей, что вам не нравится, что она оставляет эти части у себя.

ТС: Было ошибкой упомянуть размер, потому что даже если бы размер совпадал, я не собиралась говорить "да", потому что я никогда не соглашалась одолжить платье, хотя многие люди, кажется, считают эту традицию очень важной и милой. Я люблю своих детей, но я верю, что дети должны знать границы и что "нет" означает "нет" в любом случае.

Вместо этого я получила массу ненависти за то, что "позорю" вес своей дочери. Я не знала, что 14-й размер - это позорно и не должно быть упомянуто.

Лично я (как упомянул кто-то в другом посте) сказала бы ей, что выбросила платье, потому что сильно расстроилась. Затем сохранила вышитые части, чтобы сшить платье матери невесты. И эта титулованная особа ничего бы не получила! Вы не можете уничтожить мою собственность и получить награду.

ТС: Многие части вышивки тоже были испорчены. Думаю, моя пассивная реакция объясняется тем, что я подождала секунду, чтобы подумать, почему моя дочь совершила такой отвратительный поступок. Что подтолкнуло ее? Как долго она вынашивала эти чувства? Обидела ли я ее? Чувствует ли она себя нелюбимой?

И все в таком духе. Я не слабая женщина. Я просто ошеломлена, и так думаю не только я. Когда кто-то очень бурно и мстительно реагирует, вы останавливаетесь, чтобы понять, почему. Понять, а не оправдать. Есть ли в этом смысл?

Моя младшая дочь говорит о том, что не хочет участвовать в свадьбе, и невеста в ярости из-за этого. Мой муж тоже очень зол и несколько раз отругал ее. С тех пор она постоянно плачет.

М*дак ли я?

3.3K поста8.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.