Мyдак ли я, если сказал отцу, что он заслужил безразличие и отсутствие сострадания к нему со стороны сестры?

Оригинал: AITA for telling my dad he deserves my sister's lack of concern and compassion for him?

Рассказ пойдёт о моём папе (40+), сестре (14) и обо мне (17М). 8 лет назад родители развелись, и от нас ушла мама. Развод стал триггером для возникновения психических расстройств у сестры, которые ей диагностировали менее чем через год после развода. Она постоянно плакала, стащила в свою спальню фотографии нашей семьи. Рыдала над ними и умоляла их стать вновь реальностью. У неё возникли сложности в школе, она была замкнутой. Умоляла отца вернуть маму и снова сделать нас семьей. В итоге ей понадобились лекарства, терапия и психиатр, которого она до сих пор посещает каждые три месяца. Но на протяжении значительного количества времени всё было плохо. Отец тоже был не на высоте. Он сказал ей повзрослеть и перестать винить его. А однажды, когда она спросила, почему его любви не хватает, чтобы вернуть семью в прежнее состояние, он вышел из себя и разрыдался у неё на глазах. Сказал, что это было не его решением, и что всё это несправедливо по отношению к нему.

В итоге он извинился, но всё равно был расстроен, как медленно у сестры движется прогресс. А также тем, какие сложности у сестры вызывали сопутствующие перемены (продажа нашего старого дома, переезд и т.д.)

2 года назад папа вновь женился. Нам с сестрой никогда не нравилась его невеста. Думаю, первоначальная неприязнь возникла из-за перемен, связанных с её появлением в нашей жизни. Меня оттолкнули некоторые вещи, сказаные ей в первый день знакомства. Она говорила их не в наш адрес, но общаясь с другим человеком она проявила гомофобию и трансфобию. Для меня это не ок. Я - гей, а мой лучший друг - транс, так что для меня это очень личный вопрос. По её высказываниям также удалось сложить впечатление об её отношении к психически больным людям. Отец знал о наших чувствах к ней, но решил жениться, потому что любил её.

До недавнего времени у них были совет да любовь. В браке родился ребёнок, а мы с сестрой не оказались заинтересованы быть няньками или проводить с малышом время. Сестра заявила папиной жене, что их ребенок - не является нам сиблингом. И она мечтает поскорее съехать и больше никогда с ними не видеться. Брак отца с супругой пережил удар, теперь он опасается развода. Когда они не на семейной терапии, отец ходит подавленный. А несколько дней назад он пожаловался, что мы разрушим его брак своим нежеланием быть семьей. Сестра сказала, что она всего этого не выбирала. Ничего из происходящего не было её решением. Что отцу нужно повзрослеть и принять существующеее положение вещей. По сути, сказала ему то же, что когда-то он сказал ей. Отец был в ярости и ожидал, что я стану на его сторону. Но я сказал, что он это заслужил, обращаясь с ней таким же образом, когда ей было всего 6 лет. И когда он осознанно решил жениться на той, кого у нас были веские основания не любить.

Он рассказал об этом бабушке с дедушкой, и они меня отчитали. Сказали, что я очень несправедлив к папе, который пытается сохранить семью и свой второй брак. А после того, каким образом ушла наша мама, мне стоило бы относиться к отцу с большим пониманием.

Мудак ли я?


Голосование Реддита:
Не мудак - 58%
Мудак - 23%
Все мудаки - 11%
Не хватает инфы - 4%


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.