Мyдак ли я (27М), что не хочу участвовать в одной романтической вещи, которую предложила жена (29Ж)?

Примечание переводчика: данный пост находится в разделе r/amiwrong, но по своей сути похож на /amItheashole. Потому я переделал его самую малость, чтобы соответствовал требованиям нашего раздела.

Am I wrong if I(M27) don't want to participate in something "romantic" that my wife(F29) wants me to participate with her?

Мы с женой вместе уже 6 лет из которых 5 женаты. Первые полгода отношений она была чрезвычайно токсичной. Она проверяла мой телефон каждый день, могла позвонить с проверкой в любое время дня и ночи, у нее периодически случались вспышки гнева, которые приводили к ссорам и многое другое.

На полгода наших отношений я готовил для нее особый подарок. Из бумаги я делал маленькое дерево, чьи 6 ветвей должны были символизировать каждый месяц отношений, а на каждом листике были написаны особые моменты, которые произошли с нами в тот месяц. Так вот, у нее случился очередной приступ гнева и она сломала то, что я успел сделать. Для меня это стало переломным моментом. Я поставил ей ультиматум, который она приняла, обратилась за помощью и провела несколько месяцев на терапии. Это ей очень помогло. Не могу отрицать, что за очень короткое время она полностью изменилась и мы в итоге поженились.

Все эти годы она дарила мне подарки, которые делала сама: оригами, открытки с нарисованными ей рисунками, изображения нас с ней, сделанные на ее iPad (для этого она ходила на курсы). Должен признать, что с тех пор, как случилась та история с деревом, я никогда больше не дарил ей подарков, сделанных своими руками. Всякий раз, когда наступал наш юбилей или важная дата, я покупал что-нибудь в Rosatel, заказывал еду или готовил ее любимое блюдо. Я полагал, что это нормально.

Пару дней назад был 4-я годовщина нашей свадьбы. Жена сказала мне, что запланировала, что мы с ней вместе сделаем бумажное дерево, как то, которое я хотел сделать для нее 5 лет тому назад.

Я сказал, что если она хочет этого, то я не против, но пусть не рассчитывает на меня. Она вздохнула, села со мной и сказала, что я должен отпустить то, что произошло 5 лет назад. Я сказал ей, что уже оставил это позади, но я не собираюсь снова делать что-то, что она может сломать, когда злится .

В этот момент она начала плакать, сказала мне, что все изменилось, что она ходила на терапию, принимала лекарства от этого и сделала многое другое. Бла-бла-бла.

Я сказал ей, что это не потому, что я не не нахожу такие вещи милыми. И если ей они нравятся, то прекрасно, что она хочет ими заниматься. Но подарки, сделанные своими руками, уже не для меня. И ей следовало бы это уже понять. Я просто хочу исключить любую возможность, что она сломает вещь, сделанную для нее.

У нее случилась истерика, она начала долго плакать по этому поводу и мне пришлось ее утешать, пока она не уснула. На следующий день она снова извинилась за то, что сделала 5 лет назад. За все эти годы она много раз извинялась по этому поводу. Она делала это, когда начала терапию, когда закончила ее, когда мы поженились, на третью годовщину брака. Она делала это каждый раз, когда делала мне подарок, сделанный вручную, даже когда это не была наша годовщина или какая-то важная дата, например, когда она делала мне раскрашенный вручную оригами Дарта Вейдера. Она столько раз извинялась, что я уже не чувствую ее настоящих извинений. Но это не важно, это просто бумажное дерево, я ей уже сказал, что не собираюсь в этом участвовать, и она мне сказала, что все в порядке, что она уважает его и любит меня.

Я тоже ее люблю! Очень люблю и горжусь тем, насколько она изменилась. И я не могу не чувствовать себя виноватым из-за того, как закончилась наша годовщина. Она не сказала мне прямо что-то вроде "Преодолей это" или "Ты зациклился на прошлом", но я знаю ее достаточно хорошо, чтобы прочитать боль это в ее глазах, полных боли.

Мудак ли я?

Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.