Музей естественных наук в Куала-Лумпуре или "руками трогать!"

Как только мне немного полегчало, я вернулась к списку достопримечательностей, которые мы собирались посетить в Куала-Лумпуре. Первым делом я хотела в океанариум и даже нашла сайт, где можно было купить билеты онлайн. Билеты разнились в цене в зависимости от того, хочешь ты посетить в будний день или в выходной и малаец ты или нет. Это было достаточно удобно, потому что к конкретной дате они привязаны не были: купил ты билет на будний день - ну и приходи себе в любой будний день в течение месяца (правда, только один раз, разумеется). Поскольку мой рабочий день с поправкой на часовой пояс начинался аж в три часа дня, я без сомнения взяла билеты на будни, с расчетом, что мы сходим в Океанариум с утра пораньше. Чего я не учла, так это того, что первого февраля в Малайзии какой-то государственный праздник, я так и не поняла, какой (гугл утверждает, что день федеральных территорий), и это считается выходным днём, поэтому на входе нас завернули, сказав, что у нас билеты на будний день.

Тем не менее, в центр города мы уже приехали, ехать домой было бы глупо, и мы нашли, чем себя занять. Океанариум находился в тех самых знаменитых башнях Петронас - самых высоких башнях-близнецах в мире.

Музей естественных наук в Куала-Лумпуре или "руками трогать!" Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Музей, Естественные Науки, Достопримечательности, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вид на башни из парка рядом

По совместительству башни были ранее самыми высокими зданиями в Малайзии, но буквально пару лет назад достроили Мердеку, которая высотой перещеголяла башни больше чем на 200 метров и влезла на второе место в топе самых высоких зданий (если верить википедии). К слову, про Мердеку я ничего и знать не знала, пока не увидела её из окна квартиры, и даже с поправкой на то, что она была к нам куда ближе башен Петронас, было ясно, что она явно превосходит их в высоте.

Музей естественных наук в Куала-Лумпуре или "руками трогать!" Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Музей, Естественные Науки, Достопримечательности, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Так или иначе, а следующий пункт нашей культурной программы находился прямо в тех же башнях: музей естественных наук хвалили все, кто в нём был. По правде говоря, я не такой уж фанат естественных наук, но не воспользоваться случаем, раз уж планы сорвались, а он в шаговой доступности, было бы преступлением. И как же я в итоге была рада, что мы туда попали.

Музей естественных наук… В общем, это нечто, и нет, это рассчитано далеко не только для детей. Это что-то вроде Экспериментариума, но намного, намного круче. Сумасшедшее количество залов: физика, химия, астрономия, биология, макет завода, а главное, всё можно трогать руками. Этакий рай тестировщика: тыкай, трогай, жми и наблюдай за эффектом. А если ты ещё и гуманитарий по образованию, то некоторые вещи и вовсе кажутся волшебством.

Я долго залипала в зале с движущимися макетами динозавров, ещё в детстве я обожала мультик «Земля до начала времени». Если бы мне предложили воскресить любое вымершее животное, я бы, наверное, выбрала тираннозавра (чем, вероятно, спровоцировала бы некую экологическую катастрофу, поэтому возрадуемся, что мне никто ничего не предлагает)!

Музей естественных наук в Куала-Лумпуре или "руками трогать!" Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Музей, Естественные Науки, Достопримечательности, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тянусь почухать Хряпчика (кто смотрел Землю до начала времен, серию, где они спасали детёныша тиранозавра - тот понял😁)

Так же в наличии имелись:

Макет завода, где можно походить и почитать информацию на экранах (выглядело круто, но мне было лень вникать в большое количество информации на английском). После прочтения, кстати, читавшему предлагался краткий тест, чтобы проверить, как он усвоил материал.

Куча интерактивных развлечений для детей, например, на экране тебе показывается что-то, а ты должен кивнуть вправо, если это перерабатываемый мусор, и влево, если нет (пару раз я не угадала). Вообще Малайзия серьёзно озаботилась экологией: они внезапно осознали что чудовищное количество леса вырубается под плантации масличных пальм, а мусорные горы только растут и не видно им ни конца ни края, поэтому в качестве ещё одного интерактивного развлечения был туннель с интерактивной лекцией на тему что такое экология, и как правительство планирует организовать переработку мусора. Развлечение чем-то смахивало на пещеру страха в парке аттракционов - знаете, там, где тебя садят в машинку и везут по рельсам сквозь туннель, из которого на тебя время от времени выскакивает какая-то жуть. Только вместо жути вымышленной - ведьм, чертей и мертвецов - жуть достаточно реальная: эррозия почвы, вырубка лесов, загрязнение окружающей среды. Ну и, разумеется, грандиозные планы по предотвращению экологических катастроф. К слову: в центре города я видела мусорки с раздельными ящиками для стекла, пластика и бумаги, но, к примеру, в нашем ЖК таких не было, я честно спросила охрану, как обращаться с мусором, мне сказали просто выкидывать всё в один пакет, я не знаю, сортирую его как-то после или нет.

Зал, посвящённый космосу, где можно полюбоваться на макеты спутников и даже поуправлять моделью марсохода

Музей естественных наук в Куала-Лумпуре или "руками трогать!" Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Музей, Естественные Науки, Достопримечательности, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Музей естественных наук в Куала-Лумпуре или "руками трогать!" Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Музей, Естественные Науки, Достопримечательности, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Было много разных приколюх с программным обеспечением и ИИ. Одна из них - предлагалось смотреть в камеру, которая транслирует твоё лицо на экран, а искуственный интеллект пишет, какие эмоции выражает твоё лицо. По правде говоря, пока что он в этом не очень хорош, но удовольствие от кривляния я получила.

Музей естественных наук в Куала-Лумпуре или "руками трогать!" Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Музей, Естественные Науки, Достопримечательности, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Так выглядит счастье, если вы не в курсе

Зал, посвящённый гоночным болидам. Одно время Формула 1 в Малайзии очень популярна. Почти каждый год с 1999 по 2017-й они принимали Гран-При, но потом доход от продаж билетов стал падать, а у спонсоров возникли какие-то финансовые трудности, и пока-что эта тема поставлена на паузу. Впрочем, это не мешает жителям фанатеть от спорткаров.


Так же имелась куча приколюх, позволяющих затестить собственную реакцию, ну, знаете, нажимать на зажегшиеся кнопки на скорость, ловить падающие бруски и всё такое.

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.