177

Музей антибольшевистского сопротивления с памятником Краснову закроют после очередного обыска1

Основатель музеев в Подольске и станице Еланской Владимир Мелихов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили нацистскую символику в одной из экспозиций, а также изъяли несколько книг.

«Мы вдвоем [со следователем – прим. ЦИ] прошли вниз, туда, где размещена экспозиция, посвященная "Казачьему Стану" находящемуся в Италии в 1945г, и, подойдя к манекену казака в бурке и кубанке, сняли кубанку, на которой был размещен орел и немецкая свастика», – написал Мелихов в своем ТГ-канале.

По словам создателя музеев, ранее он заклеивал свастики непрозрачным скотчем, однако в случае с этой казацкой кубанкой что-то пошло не так. Мелихов также рассказал, что со времен открытия музеев он прошел через 15 обысков и более чем 600 судебных заседаний.

Музей в Еланской был основан в 2006 году, а в Подольске — в 2010-м. В экспозиции были включены материалы, посвященные не только событиям Гражданской войны, но и истории коллаборационизма в Великой Отечественной войне, в том числе большое внимание уделялось казачьим генералам Власову и Балабину, которые воевали на стороне нацистов.

Самым известным скандалом, связанным с музеем, была установка памятника атаману Петру Краснову. Во время Гражданской войны он был одним из предводителей Белого движения на Юге. В годы Великой отечественной атаман служил начальником Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий нацистской Германии. Его задачей была вербовка казаков на сторону вермахта и поддержание лояльности населения оккупационным властям. В мае 1945 года Краснов был захвачен в плен англичанами и этапирован в Москву. Советский суд приговорил атамана к смертной казни, 16 января 1947 года приговор был приведен в исполнение.

Активисты и неравнодушные жители давно требовали демонтировать памятник Краснову, однако ранее Мелихову удавалось сохранить его – в суде он ссылался на неприкосновенность частной собственности.

В связи с новостью предлагаем вспомнить видео Егора Яковлева о том, как атаман Краснов служил Гитлеру.

Музей антибольшевистского сопротивления с памятником Краснову закроют после очередного обыска Вторая мировая война, Военная история, История России, История (наука), Нацизм, Фашизм, Реабилитация нацизма, Видео, Видео ВК, ВКонтакте (ссылка), Краснов, Длиннопост, Великая Отечественная война, Сталин, Казаки
Музей антибольшевистского сопротивления с памятником Краснову закроют после очередного обыска Вторая мировая война, Военная история, История России, История (наука), Нацизм, Фашизм, Реабилитация нацизма, Видео, Видео ВК, ВКонтакте (ссылка), Краснов, Длиннопост, Великая Отечественная война, Сталин, Казаки

https://vk.com/wall-144904445_760023

Лига историков

18.5K поста54.1K подписчика

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения