Моя знаковая бабочка

Решил собрать и выложить в одной публикации любимые снимки голубянки римн Neolycaena rhymnus, ещё и над видеороликом пошаманил.

Моя знаковая бабочка Энтомология, Насекомые, Бабочка, Лепидоптерология, Степь, Редкость, Увлечение, Путешествия, Экскурсия, Родные просторы, Голубянка, Познавательно, Видео, Длиннопост

Со средины мая - по средину июня лет этой бабочки в Приазовье. Находка римна привела меня к следующему уровню познания бабочек. До неё было просто- выйти на прогулку встретить бабочек, одних узнать других поймать и определить.

Моя знаковая бабочка Энтомология, Насекомые, Бабочка, Лепидоптерология, Степь, Редкость, Увлечение, Путешествия, Экскурсия, Родные просторы, Голубянка, Познавательно, Видео, Длиннопост

А к встрече с римнусом я готовился все межсезонье. Потренировал насмотренность на бабочку по разным книгам, узнал о кормовом растении, о времени лета. Выписывал информацию из разных литературных источников, энтомологических и ботанических и пришёл к простейшему, как мне сейчас кажется, выводу. Нужно найти карагану- растение хозяин, с затем поискать и бабочку.
Помню, как вышел из автобуса далеким майским днем у почти не тронутой степной балки ( впоследствии ландшафтный заказник "Бесташ"), взглянул на склон с пятнами кустарников, и понял, что это и есть карагана. На фото ниже - карагана для примера, я же видел уже без цветов, но с бобами.

Моя знаковая бабочка Энтомология, Насекомые, Бабочка, Лепидоптерология, Степь, Редкость, Увлечение, Путешествия, Экскурсия, Родные просторы, Голубянка, Познавательно, Видео, Длиннопост
Моя знаковая бабочка Энтомология, Насекомые, Бабочка, Лепидоптерология, Степь, Редкость, Увлечение, Путешествия, Экскурсия, Родные просторы, Голубянка, Познавательно, Видео, Длиннопост

А когда подошёл к ним, вылетела маленькая тёмная бабочка, которая оказалась самкой римна. Я её поймал сачком, и долго ещё не вынимал из сетки, пытаясь совладать с адреналиновым всплеском.
Готовился несколько месяцев, а поймал за несколько минут.

Моя знаковая бабочка Энтомология, Насекомые, Бабочка, Лепидоптерология, Степь, Редкость, Увлечение, Путешествия, Экскурсия, Родные просторы, Голубянка, Познавательно, Видео, Длиннопост
Моя знаковая бабочка Энтомология, Насекомые, Бабочка, Лепидоптерология, Степь, Редкость, Увлечение, Путешествия, Экскурсия, Родные просторы, Голубянка, Познавательно, Видео, Длиннопост

Это сейчас я бывалый, поизучал ареалы в Приазовье и не считаю римна редкой бабочкой, несмотря на охранный статус. А тогда, на Бесташе, находка голубянки римн изменила моё отношение к бабочкам от простого интереса к многолетнему увлечёнию.

Для тех, кто прочел до этого места. Ниже еще одна фотка голубянки римн. Но не простая. Вы ещё кого-то на ней видите? Если да, прошу написать комментарии.
Спасибо.

Моя знаковая бабочка Энтомология, Насекомые, Бабочка, Лепидоптерология, Степь, Редкость, Увлечение, Путешествия, Экскурсия, Родные просторы, Голубянка, Познавательно, Видео, Длиннопост

Лига биологов

8K постов15.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.