Моя работа - филиал ада

В этом посте я расскажу о том, в каких условиях мне довелось поработать.  С 2009г. по 2011г. я работал на обогатительной фабрике в г. Новокузнецке. К сожалению, обогащала она не людей, а железную руду:) Коротко о самом производстве.


В цех, размером где-то 400х70 метров, поступает руда по конвейеру с дробилки, далее в шаровых мельницах она измельчается и с водой, эту металлическую грязь, насосы качают на магнитные барабаны. На них происходит отделение измельченной породы от металлической взвеси. потом это дело катится на вакуумные сепараторы , где мы прощаемся с водой. Затем, по конвейерам, мокрый металлический песок уезжает в агломерационный цех, где он сушится и готовый концентрат отправляется в электродуговую печь плавиться в металл.


Теперь о самом цехе. В нём, практически все операции, происходят с участием воды. Но так, как цех старый и его никто толком не ремонтирует, то вода эта протекает повсеместно. Но еще хуже, что протекает и жидкая металлическая взвесь. Если её вовремя не размыть большим напором воды, то образуются барханы, с твердостью кирпича. Иногда они перекрывают дорогу полностью. В цехе работают 20 шаровых мельниц, сотни двигателей, механизмов. Шум стоит нереальный. Поэтому все ходят в бирушах и невозможно друг друга услышать, даже если кричать в упор. Добавим к 100% влажности, шуму и грязи еще сквозняк, т.к. цех дырявый насквозь. Но самый смак поджидает нас в электрических и распределительных подстанциях. Вся вода, протекая по потолку и стенам замерзает, образуя огромные сталактиты и сталагмиты.


В некоторых помещениях, вода не замерзает на полу и приходится прыгать по доскам, чтобы добраться до оборудования. Причем оборудование все под разным напряжением: 12, 220, 380 и выше тысячи вольт. И здесь надо работать! А еще вернуться живым домой, после этого.


Ниже 18 фото.

Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост

Цех, с высоты мостового крана.

Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост
Моя работа - филиал ада Работа, Фабрика, Сталактиты, Ад, Длиннопост

Это я)

До обогатительной фабрики я работал в доменном цехе. Там я прошел огонь, на фабрике - воду. По всей видимости, сейчас у меня - медные трубы:) Работаю в МЧС. Но после такого, мне не страшны никакие условия труда)) Видео добавить не хватило рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
225
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там бессмертные?

Распределительное устройство 0,4 кВ все в сосульках! Где ТБ, ПУЭ, ПТЭЭП???!!! Посадить к херам всех! пока не случилась беда.

раскрыть ветку (42)
53
Автор поста оценил этот комментарий

На половине гоков где я бывал такая хрень. Кабеля в подвале где-нить проложены, всем на них насрать, помню асушники при мне чот переподключали, вытащили кабель из воды, чот разомкнули и дальше ебать фаер шоу, искры во все стороны. Но всем в общем-то похуй. В шахтах например вообще нахуй отключают газоанализаторы, мастер щепку какую-нить вставляет где контакт проходит, чтобы на срабатывания не отвлекаться, в итоге потом взрыв и всех заваливает.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нах щепку, тупо изолентой заклеивают вентиляционное отверстия датчика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нах, еще изоленту с собой носить, тряпкой обмотал и хватит.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Напомните ка мне дорогие, кто это там из года в год что то про модернизацию и т.д. по телику бубнит? Распечатайте на листе и наклейте в самых ахтунг-местах.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не давно посмотрел "Глубоководный горизонт", смеялся в голрс, когда ГГ перечислял, что у них не работает. Что там, что здесь капитализм обыкновенный.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому и ебнуло у ГГ неподецки.
Это не капитализм виноват, а распиздяйство
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный ты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
думал такого нет уже как частники стали.....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё есть, просто это не показывается и скрывается.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас фуфло вешали обычно на АГЗ чтобы не верещал
13
Автор поста оценил этот комментарий
Порой действительно диву даешься от ситуации на заводах. Сам работаю на сильвинитовой обогатительной фабрике, но такой ситуации как на фото не видел, у нас ситуация намного лучше в плане культуры производства.
Зато поведение персонала иногда ставит в тупик. Например, неоднократно технологам делают замечания о том, что двигатели насосов ни в коем случае нельзя мыть. А по факту - постоянно кто-нибудь попадается со шлангом.
Бирочная система нарушается, уставки и блокировки снимаются. Так что вопрос "вы там бессмертные что ли?" можно задавать постоянно и повсеместно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"УралКалий"! )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
он самый)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работал на РОФ, на ИнГОКе (Украина). И по сравнению с тем что показано в посте - у нас был люкс номер в пятизвездочном отеле =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так летом ж нет сосулек!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут @jhmd5 всё втирал про ПУЭ и электрику. Я ему - мы в России живём, у нас с правилами проблемы, он мне опять про ПУЭ. Ну давай, расскажи теперь, как у нас всё збс.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное в жизни человека, который узнал недавно что такое ПУЭ, это везде ,где он видит их нарушение, горделиво писать эти магические аббревиатуры, смотрите, какой я мегаэлектрик, я один эти косяки вижу, будто все эти нарушения быстренько исправятся, хотя он написал свой вопль и сидит дальше вконтактике
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку