Моя работа

Я инженер автоматизации телевещания. Знаю как собрать телеканал от проекта до эфира. Моя работа - решать сложные технические головоломки и сделать так, чтобы на телевидении работало как можно меньше людей.

Моя работа Работа, Волна постов, Автоматизация, Телевидение, Длиннопост, Пикабушники, Мобильная фотография, Девушки, Селфи, Фото с работы

Готовая аппаратная после моей работы обычно выглядит примерно так:

Моя работа Работа, Волна постов, Автоматизация, Телевидение, Длиннопост, Пикабушники, Мобильная фотография, Девушки, Селфи, Фото с работы

Изнанка любого телеканала или вещательного центра выглядит так:

Моя работа Работа, Волна постов, Автоматизация, Телевидение, Длиннопост, Пикабушники, Мобильная фотография, Девушки, Селфи, Фото с работы

Моя мечта чтобы с телевидения исчезла пропаганда и ненависть. Чтобы в эфир шел только качественный контент, хорошие фильмы, познавательные передачи, добрые программы для детей, хорошая музыка и новости, в которых нет боли. Я не могу повлиять на контент центральных телеканалов, но могу сделать так, чтобы человеку было из чего выбрать, когда он включает телевизор.

Моя работа Работа, Волна постов, Автоматизация, Телевидение, Длиннопост, Пикабушники, Мобильная фотография, Девушки, Селфи, Фото с работы
363
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая девушка! И ещё нормально расписала что и как, а не просто фото
раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Приятно это слышать
показать ответы
175
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человеку нечего выбрать, включая телевизор, он выключаете телевизор, и включает Ютуб.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна!
23
Автор поста оценил этот комментарий
Она говорит же не про распределение нагрузки на меньшее количество сотрудников, а про автоматизацию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так, вы правильно поняли. Автоматизация - глобальный и неизбежный процесс, особенно в технически сложных областях. А я образно говоря собираю и настаиваю удобный конвейер для тех сотрудников, которые остались.
143
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот благодаря кому я не смотрю телевизор уже лет 10... )

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Моя вина, признаю. Не обижайтесь сильно :)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
О. Позвольте задать вопрос. Вот на разные часовые пояса идут разные эфиры одного канала. Живу на Дальнем Востоке. Зачем нам во время рекламы крутят рекламу "вкусно и точка", " Пятёрочка " И прочих контор, которых у нас отродясь не было? Неужели маркетологи не понимают, что тупо теряют деньги крутя рекламу на часовые пояса тех регионов, где их контор, которые они рекламируют, отродясь не было? Вопрос составлен сумбурно, но надеюсь что достаточно понятно
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вопрос совершенно понятен, вы хорошо сформулировали. Смотрите. Рекламные вставки идут в сигнале головного канала. То есть, условно, первый канал в своем эфире вставляет федеральную рекламу - ту же Пятёрочку, например. Но одновременно с выходом рекламы в сигнал телеканала вставляются управляющие метки (в основном это цифровые метки, которые вы не сможете увидеть или услышать, но иногда до сих пор встречаются звуковые). На местном уровне сигнал головного канала принимается местным вещателем-ретранслятором, например, региональным телеканалом. Этот телеканал принимает сигнал, отлавливает эти метки и в промежуток между ними может вставить свою региональную рекламу, заместив ей федеральную. Также вставляются местные выпуски новостей, региональные передачи и т.д. Поэтому когда вам показывают федеральную рекламу, значит, местный вещатель не стал вставлять свою по какой-то причине.
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, здравствуйте, коллега) позвольте представиться: ведущий инженер оперативного отдела Липецкого ОРТПЦ) Занимаюсь в основном ведением и проблемами РЦФМ. Правда, пока "не волшебник, а только учусь", но все же стараюсь и пытаюсь)))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! :) Приятно познакомиться! Уверена, что если у вас есть желание развиваться дальше - все обязательно получится :)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трудись лучше, умничка. На телевидении вообще люди не нужны. Всех там гаси.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Последовательно работаю в этом направлении :)
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Расстрою вас. Я вообще не включаю телевизор. Просмотр ТВ оскорбляет моё внутреннее достоинство и меня от него просто коробит. ТВ рассчитано на домохозяек с уровнем интеллекта 5 классов ЦПШ. Средство оболванивания российского народа.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не расстроили, даже не надейтесь ) Я тоже не включаю эфирное телевидение. Это не моя работа и желания его смотреть у меня нет. А ваша позиция как раз и строится на том, что большая часть контента - мусор. Это не наша национальная специфика, по большому счету это везде так. Вы ещё индийские телеканалы не видели, вот где трэш настоящий..
Меня радует, что есть достаточное количество тематических кабельных каналов. На них действительно встречается достойный контент. Но я здесь субъективна, мне научпоп подавай. Его я в основном на Ютубе смотрю. Но пытаюсь сделать так, чтобы он был не только на Ютубе, но и на эфирных кнопках. Об этом я и написала пост, собственно.
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Вина не ваша, вы же не за контент отвечаете, а за его доставку.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошутила ) Спасибо вам, это было очень мило с вашей стороны!
20
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, коллега! Dalet, Avid в основном)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую, коллега :) У вас очень достойное ПО!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, коллега по работе) Это ЦФМ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно :) Приятно видеть коллегу!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ) А региональная реклама/новости - это прям травма/попоболь детства. Бывает идёт интересный фильм, уходит на рекламу, включается затянутая региональная реклама, и в итоге частичка фильма пропущена. Или вот ждёшь какой-то фильм или мультик, а региональному ТВ пришло в голову именно на это время поставить местные новости или ТВ передачу! Обидна (
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, у меня такая же детская попоболь) Я выросла в Сибири, там это было очень частое явление (
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы видели Киркорова или Ольгу Бузову ну хотяб Анджелину Джоли?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, этих не довелось )
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. А я транслирую и поддерживаю технически то что собирают на каналах. Привет вам от кабельных операторов !!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет кабельным операторам! Я к вам отношусь с большим уважением и искренней симпатией :)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяссе! Ты очень крутая, и внешне и как специалист! Респект!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы то ли не поняли мою мысль, то ли очень неумело попытались в сарказм.

Увы, но ваша проблема в неспособности формирования точных формулировок.


Вы хотели "Чтобы в эфир шел только качественный контент"? Ну и в чЁм проблема? Качество - это не показатель добра и зла. "Добро и зло" - это про другое.

Качество - это показатель ОЦЕНКИ соответствия нормам, стандартам и правилам.

Что является показателями качества телевизионной картинки?

- освещение,

- резкость,

- глубина,

- стабильность,

- синхронность звукоряда,

но никак не мифическое "Добро".


С точки зрения создания качественного контента к примеру в Южной Корее - процесс забоя и разделки собаки в ресторане, снятый с применением профессионального освещения, хорошей камеры, нескольких ракурсов, профессиональная работа оператора + хорошая аудиоаппаратура = на выходе вы получаете КАЧЕСТВЕННЫЙ КОНТЕНТ.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По перечню приведенных вами характеристик и вашим сообщениям я понимаю, что вы не имеете отношения ни к телепроизводству, ни к эфирному вещанию. Иначе вы бы не утверждали, что контент на современном линейном телевидении качественный. Знали бы о процессах и проблемах ОТК, подготовки контента и проценте брака в эфире. Ваш тезис изначально дилетантский, я попыталась сгладить вашу поверхностную подколку, но вы и этого не поняли.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы то ли не поняли мою мысль, то ли очень неумело попытались в сарказм.

Увы, но ваша проблема в неспособности формирования точных формулировок.


Вы хотели "Чтобы в эфир шел только качественный контент"? Ну и в чЁм проблема? Качество - это не показатель добра и зла. "Добро и зло" - это про другое.

Качество - это показатель ОЦЕНКИ соответствия нормам, стандартам и правилам.

Что является показателями качества телевизионной картинки?

- освещение,

- резкость,

- глубина,

- стабильность,

- синхронность звукоряда,

но никак не мифическое "Добро".


С точки зрения создания качественного контента к примеру в Южной Корее - процесс забоя и разделки собаки в ресторане, снятый с применением профессионального освещения, хорошей камеры, нескольких ракурсов, профессиональная работа оператора + хорошая аудиоаппаратура = на выходе вы получаете КАЧЕСТВЕННЫЙ КОНТЕНТ.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что прицепились к слову, которое вас почему-то задело и пытаетесь придать моей вполне законченной мысли свой собственный смысл? Не знаю зачем вам это нужно, но надеюсь вас это как-то успокаивает)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну погорячился, извините. С огромным уважением отношусь к любой работе. Сам окончил Свердловский техникум связи по специальности "Телевизионная техника и радиорелейная связь". Мечтал работать на телевидении или около того, но не сложилось. Но учиться и узнавать об устройстве разных электронных систем было безумно интересно. По большому счёту завидую вашей работе. У меня намного всё прозаичней и на порядок грязнее.)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да все в порядке, что вы :) Мы с вами ещё и почти коллеги, оказывается. Мне тоже очень нравится разбираться в устройстве систем, их архитектуре и интеграции. Это самая сложная часть работы, но самая интересная.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молоды и красивы! и как же мне хочется, чтобы и большинство из вашего поколения были так же умны и добры, как вы! Будьте счастливы!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за добрые слова!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мечта чтобы с телевидения исчезла пропаганда и ненависть. Чтобы в эфир шел только качественный контент
Сейчас на телевидении - качественный контент содержащий эталонные пропаганду и ненависть. ВАША МЕЧТА ОСУЩЕСТВИЛАСЬ.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт того, что в эфире сейчас много эталонной пропаганды и ненависти, согласна. И это чудовищно.
А насчёт мечты - мне казалось, я очень понятно написала, наверное надо было проще. Вы то ли не поняли мою мысль, то ли очень неумело попытались в сарказм.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Света, привет! Молодец!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, Миша! Очень рада видеть! :))
Автор поста оценил этот комментарий
что за элемент интерьера такой необычный?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это схематичное изображение внутренностей вещательного сервера. Картинка на стене)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ГПКС?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот конкретно с ФГУП ГПКС я не работала, у меня другие заказчики. Но коллеги работают с ними, да
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж...
Вот это фотки!)
И вы замечательная и результат вашей работы впечатляет!)
конечно цены на оборудование для такой масштабности это слов нет...
Я тоже на теле-радио комплексе работаю, но как системотехник...
Но такого у нас никогда не будет... У нас лютый бардак.

p.s по ПО у нас аппаратно - программный комплекс "Forward" И Blackmagic atem sw+ камеры...

Не так давно дошли до планировки расписания на сутки - двое вперёд - так что автоматизацией и не пахнет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое :) Цены на оборудование это всегда большая головная боль, это правда. Форвард знаю очень близко, несколько лет с ним работала. Это хороший инструмент, из тех, что будет работать как тягловая лошадка. Планирование расписаний - это уже хороший шаг вперёд. Со временем все будет развиваться. Жалко, что иногда это происходит медленнее, чем хотелось бы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же про одного и того же Максима говорим? Про Максима В? А то у вас еще Максим И есть, мой старый знакомый и коллега :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разработкой плейаута у нас занимается Максим В :) Так что мы точно говорим про одного и того же. Он не уходил и, насколько я знаю, не собирается - у него планы по развитию плейаута года до 28 если не дальше) Сейчас релиз выпускает (через неделю-две), так что завален работой даже чуть больше обычного.
Максим И тоже есть, да :) У нас с ним больших пересечений по работе нет, но человек и специалист он прекрасный, я к нему отношусь с искренним уважением.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Сори, что здесь - личных контактов нет. Говорят, у вас там Максим ушел - интересно, кто теперь разработкой плейаута заведует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Максим на месте, никуда не уходил. Он недавно был в отпуске, может в этот момент его где-то потеряли и пошли слухи :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа. Знаем-знаем. Несколько знакомых у вас работает, да. Где-то у меня даже подарочный пряник в форме mh4 лежит на работе с давних времен, Майоровым подаренный на НГ. Телевизионный мир тесен ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как тесен! :) Здесь в комментариях уже нашлись люди, работающие и в аппаратной, и в серверной, которые я выложила. Неожиданно, если честно.
Майоров мой начальник, в этом мне повезло :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывал мне старший инженер, как после таких всю аппаратную перелапачивали))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Таких" много разных, после некоторых нам тоже приходилось перелопачивать все с нуля :)
Автор поста оценил этот комментарий

вы вот прям инженерский такой инженер, действительно? всю коммутацию оборудования согласуете, руками делаете, все софты настраиваете, сеть, и тд? или заказываете проекты у 2-3 вендоров, которые это делают, а вы потом сдаёте проект каналу? работал и в продакшне, и на постародакшне, в том числе, и инженером, и знаю, что такие проекты одним человеком не делаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, вы же сами написали, что не может быть "человека-оркестра", так оно и есть) Мой работодатель - вендор, с функциями интегратора. Для небольших заказчиков можем сделать канал в коробке. Более серьезные проекты - всегда интеграция на базе имеющейся у заказчика инфраструктуры. Проекты делаем с нуля, для каждого проекта свой проектный инженер, я одна из них. Чтобы не сказать лишнего - моя работа заключается в рамках от проектирования интеграции (исключительно техника) до пусконаладки и обучения. Я только инженер, не владелец продукта и не руководитель. В каждом моём проекте главный человек - владелец продукта. Моя функция - сделать так, чтобы работало.
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Svetiggg, привет, коллега. В каком интеграторе трудишься? Можно завуалированно, если коммерческая тайна :) все равно те, кто в отрасли, поймут :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! :) В общем-то я на последнем фото даже логотип засветила, правда на стене нарисован ещё старый. Но вроде узнаваемый. Это софтовый плейаут (и мониторинг и т.д.) вендор, отечественный, с активными функциями интегратора. На Новодмитровской сидим. Вообще я в отрасли оказалось благодаря Шадрину, но так сложилось, что к прямым конкурентам ушла :) Михаил Юрьевич не обиделся :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от инженера отдела поддержки эфирного комплекса и пользователей оного )
не надо нас сокращать пожалуйста, нас и так не хватает 😅
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответный привет! :) Я вас не сократила бы, инженерный состав надо беречь!
1
Автор поста оценил этот комментарий

на третьем фото серверная РПТ Медиа )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы это поняли-то? )) Да, это она
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, вторая фото ТС - мое место работы. На мониторинге каналы для Триколора :) Ориентировочно, фото сделано во времена «ковидлы».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подозревала, что найдется коллега из организаций с фото :) Фото сделано сильно позже ковидлы, но не сегодня, это правда. По завершению интеграции с вами :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, у меня такие антенны после ковид на голове долго отрастали и все ещё не пришло все в норму, волосам нанесен, конечно, серьезный удар был:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Антенны - моя вечная проблема, всю жизнь как усы у муравья торчат) Надеюсь, у вас все придёт в норму и будет лучше прежнего!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую, коллега!
Как эксплуатационщик скажу, что у нас в останкино руководство тоже трудится, чтоб работало как можно меньше людей) Результатом этого стал дефицит специалистов, тк опытных разогнали, а молодеж на нашу зп не идёт) теперь почти каждый при двух работах, что не так уж и плохо)
Без автоматизации нужно 10 человек не самой высокой квалификации, с автоматизацией 4, но уже шарящих. Да и вообще, в среднем по больнице квалификация неоч, больше на опыте выезжают. Я вот засиделся, пора профиль менять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Грустно, то что вы пишете. Могу сказать, что когда мы с вами работали (не уверена, что лично с вами, но был длинный проект в Останкино) как раз эксплуатация дала нам пороху. Было очень много требований и доработок, интеграции и просто очень дотошное тестирование с вашей стороны. Это была серьезная задача, очень интересная и очень непростая. Я вышла из этого проекта до его окончания, но могу сказать - было круто. Ваши коллеги действительно шарят.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами полностью согласен, но хотелось понять, что вкладывает в него автор:). Пропаганда это естественная суть любой информационной повестки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я намеренно употребила это слово в узком и негативном смысле, чтобы лаконично выразить свою мысль. В целом я полностью согласна с @MrGoodCat, он выше все правильно написал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты! Я работаю в такой аппаратной наблюдения)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша работа требует большой внимательности и усидчивости, это здорово)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу меньше людей. Скоро нейросети заменят ведущих, сценаристов, монтажеров. Новости будут генерироваться и зачитываться автоматически в режиме онлайн, собирая всю информацию из сети, и нужен будет только один человек техник, обеспечивающий бесперебойную работу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое мнение уже несколько лет активно обсуждается. Я думаю, вы правы. Посмотрим как это будет выглядеть - я думаю это уже на нашем веку произойдет, хотя бы частично.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, что есть хорошего в телевидении, это такие вот светиги)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Светиг тронута, спасибо :)