Моя не сделанная игра

На теме постов о разработке собственной игры-мечты хотел бы рассказать о своей давней задумке.

Да-да, и я джва года жду эту игру (на самом деле, лет 20). Думается, что мне лично её не реализовать, но может кому-то идея пригодится. А идеи, как известно, ничего не стоят.

Суть такова (с). Жанр игры - пошаговая и/или реал-тайм тактическая симуляция.

Основная идея навеяна великим классическим XCOM (UFO), в особенности XCOM-3 Apocalypse (его тактическим режимом), а также фильмом “Чужие” (Aliens).

Игрок выполняет роль командира отделения (по мере роста - взвода, роты) в фантастическом сеттинге. Сеттинг и бэкграунд может варьироваться, для меня был наиболее интересен XCOM.

Ключевые особенности:

1. Игрок в роли командира имеет два способа участвовать в бою:

1.1. С командного пункта. Идентично командному пункту в броневике фильма “Чужие”.

Иначе говоря, игрок имеет вид с наплечных камер бойцов, информацию о их самочувствии, а также тактическую карту местности с отметками. местоположения бойцов и обнаруженных противников.

Дополнительно могут быть виды с внешних камер и систем наблюдения командного пункта.

При достаточном развитии технологий и при определенных условиях возможно применение дрона-разведчика, дающего дополнительный вид с воздуха на поле боя, а также поддержка со спутника. Тем не менее данные дополнительные средства не должны давать длительных существенных тактических преимуществ.

Графический движок игры может допускать в таком режиме использование нескольких дисплеев.

Анализируя обстановку, игрок отдает команды бойцам или группам (о командовании - ниже).

Моя не сделанная игра Xcom, Ufo x-com, Gamedev, Чужой, Чужие фильм, Концепт, Вижен, Инди игра, Компьютерные игры, Тактика, Искусственный интеллект, Длиннопост

1.2. В поле, с видом от первого лица.

Игрок решает “покинуть” командный пункт и самостоятельно участвовать в бою, “впереди всех на боевом коне”. Или позади.

С видом от первого лица игрок может перемещаться (не совсем уж быстро) и стрелять из личного оружия (как правило - обычного стрелкового), поскольку офицер - это не уберсолдат.

Игрок имеет все средства информации и командования, кроме камер и самочувствия бойцов, но пользоваться ими может только по-отдельности, причем остановившись и “потеряв” вид из глаз.

Моя не сделанная игра Xcom, Ufo x-com, Gamedev, Чужой, Чужие фильм, Концепт, Вижен, Инди игра, Компьютерные игры, Тактика, Искусственный интеллект, Длиннопост

2. Количество солдат и организация подразделений.

Игра должна предусматривать действие и взаимодействие количества солдат, ориентировочно приближенного к реальности. Т.е. в максимальном случае - рота=2-4 взвода х 2-4 отделения х 3-6 человек, т.е. примерно до сотни человек.

В рамках внебоевого менеджмента игрок может распределять и группировать имеющихся солдат по отделениям, назначать им специализацию, соответствующее оружие и снаряжение. Хотя может этого и не делать, а просто валить толпой (результат при этом будет печальный).

В ходе развития экспы игрок должен проходить роль от командира отделения (управление до 5-ю солдатами) до командира роты (управление до сотни солдат), но предлагаемые ему боевые миссии должны иметь фактор случайного отклонения в обе стороны баланса (ошибки высшего командования), а также позволять игроку самостоятельно определять, сколько и каких бойцов (подразделений) необходимо для выполнения миссии.

Моя не сделанная игра Xcom, Ufo x-com, Gamedev, Чужой, Чужие фильм, Концепт, Вижен, Инди игра, Компьютерные игры, Тактика, Искусственный интеллект, Длиннопост

3. Игрок не занимается микроменджментом действий солдат в бою (встань/сядь, смотри туда, перезарядись и т.п.).

Игрок отдает команды подразделениям или отдельным солдатам, которые их выполняют настолько, насколько умеют. Команды определяют порядок и направление развертывания и перемещения солдат и подразделений и характер их действий по отношению к врагу (Гоман: “Отступать по отделениям, вести заградительный огонь из огнеметов!”).

Каждый из солдат должен управляться самостоятельным AI с элементами самообучения.

Движок AI должен параметрироваться:

- набором начальных персональных характеристик солдата;

- набором модификаторов персональных характеристик, позволяющих незначительно изменить характеристики по мере обучения и получения опыта;

- набором базовых формальных правил поведения;

- набором формальных правил поведения, автоматически формируемых по мере обучения и получения опыта.

Собственно, весь набор параметров движка AI определяет полностью личность и поведение конкретного солдата. При гибели солдата все, естественно, безвозвратно теряется.

Изменение модификаторов, формирование новых правил, изменение существующих правил может выполняться как в ходе боя, так и во внебоевой деятельности.

Личность солдата определяется параметрами и правилами его AI, а также параметрами визуализации солдата. Визуализация должна быть параметрическая, не должно быть двух одинаковых лиц (thispersondoesnotexist, facegen, etc).

Моя не сделанная игра Xcom, Ufo x-com, Gamedev, Чужой, Чужие фильм, Концепт, Вижен, Инди игра, Компьютерные игры, Тактика, Искусственный интеллект, Длиннопост

4. Внебоевой менеджмент, выполняемый игроком, может включать в себя множество забав с куклами, в т.ч.:

назначение специализации солдата через назначение его вооружения и оснащения.

распределение по подразделениям

отправку солдата или подразделения на обучение/полигон, где производится модификация и пополнение формальных правил поведения.

При возможности реализации формальных правил AI в человеко-читаемом формате можно предоставить игроку возможность самостоятельно разрабатывать и модифицировать правила действий солдат.

Возможно, для сценарного single-player это должно быть заблокировано, но набор солдат с качественно сформированными настройками AI самоценен и может использоваться для проведения сетевых сражений или соревнований.

Моя не сделанная игра Xcom, Ufo x-com, Gamedev, Чужой, Чужие фильм, Концепт, Вижен, Инди игра, Компьютерные игры, Тактика, Искусственный интеллект, Длиннопост

Это, собственно, всё. Я намеренно представил это описание в таком виде, и близко не дотягивающим ни до концепта, ни до вижена. Только основные фичи и основное направление. Может, это кому-то будет интересно, а может я один такой бронтозавр.Пойду, наверное, XCOM от Firaxis перепройду.

Примечание:

- все изображения носят только иллюстративный характер;

- баянометр показал на пост про APC, на фанфик по XCOM, и на голых баб (?);

- я не набираю команду разработчиков для своей "гениальной идеи", а просто делюсь нереализованным.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"