Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 3

Карантин в Италии.

Между стран скитания…

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 3 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Фотография, Девушки, Карантин, Telegram (ссылка), Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Поездка в Россию прошла замечательно, но студенческая виза заканчивалась и прощаться навсегда с Италией не хотелось. Моё хождение за три моря мне очень нравилось! Можно пощупать чужую землю, пожить на другом языке, поизучать себя (мне вообще казалось, что это – две разных меня: на языке оригинала и на иностранном). Поэтому, я решила ещё разок посетить Италию, съездить впервые в Рим, подумать о жизни, о дальнейших планах, да и просто отдохнуть от московского холода. Пока я была в России, я потихоньку отправляла резюме с надеждой на работу в Италии и на повод вернуться. И тут я получила заветное приглашение на собеседование в русское свадебное агентство, которое находилось на берегу модного озера Комо, недалеко от Милана. Наметился свет в конце тоннеля, и я на всех порах покупаю билет в Италию на 24 февраля 2020 г. (забегая вперед - карантин в Италии начнется 9 марта, но об этом мы еще ничего не знаем).

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 3 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Фотография, Девушки, Карантин, Telegram (ссылка), Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Приехала в Италию, с парнем съездили в Рим, вернулись в Милан и на следующий день, как гром среди ясного неба – господин Ковид. В Италии объявляют карантин, укутываемся в маски-перчатки и не выходим из дома. Из России все в один голос говорят мне: «возвращайся скорее, надо было вообще не уезжать». У меня буквально пару дней, чтобы решить – возвращаюсь, или нет, потому что аэропорты закрываются. Я принимаю решение остаться, ведь карантин не продлиться же больше недели, да?)

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 3 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Фотография, Девушки, Карантин, Telegram (ссылка), Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

9 марта объявляют официальный локдаун. Выходить из дома можно только раз в день в супермаркет, что превратилось в настоящее событие. А остальное время я дома, без работы, вдвоём с парнем, на чужой земле – для меня это стало просто пыткой и преддепрессией.

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 3 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Фотография, Девушки, Карантин, Telegram (ссылка), Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Моя работа в свадебном агентстве продлилась ровно 2 недели. А получилось смешно: приехала устраивать свадьбы на модном озере, уже подходили к стадии заказа свадебного торта и креветок, но потом сами знаете что… Молодожёны испугались, естественно, не поехали, свадьбу отменили, надеюсь, хоть не расстались! А модное озеро совсем опустело, как и вся страна…

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 3 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Фотография, Девушки, Карантин, Telegram (ссылка), Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Дальше начались 4 карантинных месяца. Так уж получилось, что тут, в солнечной Италии, я провожу свой первый (и, надеюсь, наипоследнейший!) карантин. Но зато какое тут солнце, тепло, красота: сиди себе дома, да кайфуй! Казалось бы… Моя рутина заключалась в готовке, изучению итальянского по учебникам, прогулке раз в день до супермаркета и в созвонах с учениками из России. Вам, читатели, наверное, интересно было бы узнать смачных подробностей из первых уст, о том, что творилось в Италии в активную фазу ковида. Но я, как и вы, всё узнавала только из новостей, ни с кем, кроме своего парня, я не контактировала, и дальше магазина возле своего дома не ходила. Что меня сводило с ума…

Хочу отдать должное, что квартиру и все расходы оплачивал мой молодой человек, а у меня, как бы я ни хотела, просто не было никакой возможности зарабатывать в Италии! А хотела я сильно. Я подавалась на любую удаленную работу целыми днями, но так как мои резюме были на английском, мне просто не отвечали. Мой парень постоянно повторял, что сначала нужно выучить итальянский язык, так как здесь даже сами итальянцы ищут работу по полгода, со всеми документами и образованием, а мои отклики даже не посмотрят, так как им «лень на английском читать». Для меня это было дико, что в такой туристической стране почти не говорят на английском, но факт остается фактом, и моей единственной главной целью, на тот момент, оставалось изучение итальянского.

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 3 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Фотография, Девушки, Карантин, Telegram (ссылка), Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

В тот период я утвердилась в мысли, что жизнь «просто жены-домохозяйки» – абсолютно не для меня. Меня угнетало сидеть дома и не зарабатывать. Наверное, это был самый сложный период в моей жизни, когда я точно поняла, что жить вне социума я не смогу, и в дальнейшем так и случилось. В тот момент я во всем обвиняла Италию, думала, что ничего тут не добьюсь, никогда не найду работу, никогда не заговорю на их языке, навсегда останусь чужой и т.д. и т.п. И меня снова накрыла мысль о возвращении в Россию. Я решила, что как только откроются аэропорты, первым же рейсом лечу домой! Как минимум на пару месяцев, а там посмотрим…

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 3 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Фотография, Девушки, Карантин, Telegram (ссылка), Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

В итоге, в конце июня 2020 г я вернулась в Россию и пробыла там… только месяц. Я повидала всех своих близких, наговорилась на своем языке в полную силу, съездила на свою дачку, по которой очень соскучилась. Но парень-итальянец все звал обратно, плюс у меня не было полной уверенности, что готова бросить Италию и год, потраченный на изучение языка, бесконечные поиски работы и т.д.

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 3 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Фотография, Девушки, Карантин, Telegram (ссылка), Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Конец июля. Я на Сицилии, родине моего парня!

Продолжение следует...

Кому удобнее, можно следить за моим блогом в телеграме

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.