Мой опыт общения с HR

Раз уж на пикабу подняли тему общения с рекрутерами, поделюсь своей историей общения с HR из Амазона. Мой первый пост на пикабу. Прям волнуюсь даж.


Короче предыстория: закончил универ, постажировался в США и после стажировки решил открыть свой стартап, вместо того чтобы работать в большой компании (я тот еще придурок). Стартап не заработал, и я на оставшиеся со стажировки деньги поехал путешествовать по Латинской Америке. Где-то в районе Колумбии у меня закончились деньги и я начал искать работу программистом.

Чтобы вы понимали, процесс приема на работу дохуяэтапный, первый этап порешать задачки онлайн (их компьютер проверяет), потом пообщаться с рекрутером, потом с программистами, и если все норм - то с будущим боссом.


Собеседовался я в Амазон в Барселону.

Отвечаю на звонок:

HR: добрый день такой-то такойтович. Вы очень хорошо прошли кодинг интервью, мы хотели бы пригласить вас к нам в офис на очное собеседование.

Я: отлично, gracias!

HR: я хотел бы рассказать побольше о нашей компании, у нас офисы во всех странах мира, мы высоко ценим наших сотрудников, то се, у нас ваще оч интернациональная команда, немцы, французы, индийцы, таджики, и мы с радостью примим русского в нам в дружный коллектив. Тем более вы показали очень высокий результат в кодинге, и мы впечатлены вашим резюме.

Я: =)

HR: мы вам закажем билет на самолет, забронируем отель, когда вам будет удобно? Для нас очень важно чтобы у всех кандидатов были равные условия. Вы сейчас в Москве?

Я: я могу хоть сейчас, но в данный момент нахожусь в Боготе, в Колумбии.

HR: oй, ну тогда вы нам совсем не подходите, сорян, перезвоните как будете в Москве.

Я: так вы же в Испании, какая вам разница? Может по скайпу тогда?

HR: нет, сори, такая политика компании, никак нельзя, перезвоните нам никогда. адьйос.

Я: O_O да чо за дела, у вас же офисы во всех странах мира. Можно я тогда куда нибудь в другой офис пойду?

HR: да, можно и так.

Я: ???

HR: вы можете подъехать к нам в новый офис в Колумбии, в Боготе.

Я: так я ж как раз тут, когда подъехать?

HR: я думаю в конце 2017 года, мы его уже строим. Мы вам перезвоним.

в этот момент я вспоминал сцену из фильма https://youtu.be/wBtY1sfqE5s?t=1m8s

Офисные будни

5.2K поста16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Стартап прогорел, денег мало, работы нет, что же делать........поехать путешествовать!
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

ну денег то я еще заработаю, а 24-25 лет мне уже никогда не будет. Примерно такая логика была. Ни секунды не жалею. 2 года катался, столько всего повидал. Сейчас в Аргентине на пути к пингвинам. Могу даже отдельный пост запилить на тему: как путешевствовать по Латинской Америке почти без денег. Втречил много бакпакеров со всего мира которые так же делают.

p.s. В итоге почти разрулил ситауцию с амазоном, теперь жду от них бумаг на рабочую визу в Канаду.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что можно на 3 цента в Колумбии? Разве что заразиться энтузиазмом найти нычку Пабло Эскобара со сгнившими долларами.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в Колумбии немного, а вот в Венесуэле сейчас думаю можно полноценый обед купить на 3 цента, по рыночному курсу. Если не убьют конечно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Странно просто, что так быстро взяли, если честно. Обычно им приходится среди своих искать программистов, и потом уже только иностранцев брать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

быстро?! Я с первый этап еще в Картагене решал, как сейчас помню в пиздецкую жару в кафешке, в которой то и дело wifi отвеливалася. Т.е. примерно в Июле. Мне только вот пару часов назад пришли первые документа на рабочую визу, с фразой: "it may take approximately ten (10) to twenty-four (24) weeks from the date your application is filed with the Immigration authorities to secure work authorization". т.е. 9 месяцев примерно со дня cv до первого рабочего дня.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает. Кстати, подтверди или развей миф - высшее на все это дело влияет?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел только пару раз в жизни программистов в больших компаниях, без высшего образования. Думаю это скорее исключения, чем правило. Поэтому да, влияет. + визу сложно получить рабочую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У Эппла точно не принято об этом говорить? Уж у них-то довольно жестко рамки в языках поставлены.

Можно поинтересоваться, каким образом опыт необходимый набрал? Я вроде нормально так миддлом на Руби работаю, но скилл растет только в самом языке, потому что задачи по большей части тривиальные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю что у меня прям так уж много опыта, работал сначала в небольших компаних, потом прошел две стажировки в Facebook. Но на самом деле то, что спрашивают на собеседовании имеет мало отношения к реальной работе, я 5 месяцев во время путешевствий leetcode.com решал чтобы подговориться как следует.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую, по-белому. А что за ЯП? Я бы тоже не прочь куда-нибудь в Канаду работать уехать :D

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЯП? суда по гуглу - это языки програмирования? В копаниях типа Facebook/Google/Apple/Amazon не принято вообще об языках говорить, считается что язык это просто инструмент, который если нужно, можно быстро выучить. Спрашивают алгоритмы, дизайн паттерны и п.р.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Расскажи, лучше, как на стажировку попал? Что пришлось для этого делать и т.д. Я не претендую, просто любопытно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

могу отдельный пост на эту тему написать, в кратце, участие в олимпиадах по программированию сильно помогли. Но я знаю ребят которые и без этого проходили. Самый большой барьер которай я пока видел - это незнание английского.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вам завидую, с моими финансами путешествовать можно только во сне, а время идет :'(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю любей которые вообще без денег путешевсвуют. Прям буквально 0 денег в кармане. Девочку из Саратова знаю, она тоже как делала, плела фенечки всякие, и продавала. Жила где придется, каучсервинг, ворэвай, просто волонтерила в хостелах. Таких много очень встречал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

> ЯП? суда по гуглу - это языки програмирования?

Что-то не верится мне автору.


Открываем любую вакансию компаний-гигантов и видим четкие требования к языкам

Amazon https://www.amazon.jobs/en/jobs/486965 C, C++, Java, or Perl

Google https://careers.google.com/jobs#!t=jo&jid=/google/softwa... Java, C/C++, C#, Objective C

Facebook https://www.facebook.com/careers/jobs/a0I1200000JISbtEAH/ JavaScript, PHP, Python, C++ and/or Java

Apple https://jobs.apple.com/us/search?jobFunction=SFWEG#&t=0&... C++, Python, Java, Perl, Go


То есть знаешь только Delphi (для примера) - до свидания. И зная только PHP/Javascript/Python нельзя взять и начать писать на C/C++, т.к. там требуется очень много специфичных знаний. А уж тем более не зная ни одного языка, зато зная "алгоритмы, дизайн паттерны" вообще не возьмут

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не верится во что? Во всех интервью, которые я проходил Google/Amazon/Facebook/Apple лично меня ни разу не спрашивали ни про конкретные технологии ни про языки. Эпл срашивали про предыдущие проекты много, спрашивали почему сделал так а не иначе; почему конкретную DB выбрал. Как API устроено и тд. В FB вообще на конкретные вакансии не набирают, проходишь общее интервью а потом после буткампа идешь в понравившуюся команду на понравившуюся должность. "То есть знаешь только Delphi (для примера) - до свидания" - нет. Если вы тащите хорошо алгориты но пишете по какой-то причине интервью на паскале - возьмут без проблем и в Гугл и в ФБ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

с фотай пингвина с трех ракурсов снизу сверху и изнутри

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я со своим плюшевым пингвинчиком путешевствую

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ты устроился в Амазон в итоге?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на пару месяц только

Автор поста оценил этот комментарий

я нихера не понял, что это было вообще? куда на самолете то они хотели что бы вы летели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на интервью в офисе. Чтобы в живую все было. По скайпу не захотели проводить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже и не знаю как это сказать, я не представляю как можно так путешествовать. Мне всегда надо знать что есть какой то план на случай непредвиденных обстоятельств, а так вот без денег путешествовать я бы сожрал себя мыслями, а что если такое произойдет, а что если такое и не получил бы удовольствия от путешествия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно иметь какие-то накопления, например, и стараться не тратить их.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а где учился чтобы взяли в facebook на стажировку?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МехМат МГУ, но еще раз, много любей которые были со мной на стажировке, учились в небольших институтах, Томский Гос Универ, Уфимский Авиционный, и тп

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чистыми?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, налоги возвращают

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
ЯП? суда по гуглу - это языки програмирования?
ТС не прогер, расходимся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

XD обидно, если честно

Автор поста оценил этот комментарий

Только у Амазона нет офиса с программистами в Барселоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, приврал видимо. У Schibsted в Барселоне, у Amazon в Мадриде, в августе дело было.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда откуда деньги на путешествия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ж написал что стажировки 2 прошел в facebook, они по 7к в месяц платят.

показать ответы