349

Мой маленький помидорный эксперимент

Место действия - 30 км от Екатеринбурга.

В этом году я решила поэкспериментировать с помидорами. Во-первых, вырастить только сорта, а не гибриды, чтобы впоследствии перейти только на свой семенной материал. А во-вторых, решила обойтись без каких-либо обработок, подкормок и прочих примочек. Просто в этом году мы плотнее занялись птицей и мне было, мягко говоря, некогда танцевать вокруг помидоров. Вот, первые результаты можно уже оценивать.

Томат "Бычье сердце". Ему я однозначно отдаю первое место в этом сезоне))) Семена мне прислала знакомая из Новосибирска, это её "фамильный" сорт. Ещё дед выращивал. Плоды получились очень крупными и, что немаловажно, их много!

Мой маленький помидорный эксперимент Помидоры, Помидоры черри, Теплица, Огород, Длиннопост

Здесь пока новые для меня сорта "Жемчужина Джанет" вперемешку с "Этуаль". Не знаю, какими будут на вкус, но завязываются и наливаются бодро

Мой маленький помидорный эксперимент Помидоры, Помидоры черри, Теплица, Огород, Длиннопост

Моя любимица "Вишня красная". Сладкие черри, вкусные и в свежем виде, и в консервированном. В основном выращиваю черри именно для консервации. Предвосхищая вопросы - да, мы едим консервированные помидоры. Да, много. Да, в курсе, что это вредно))

Открытие этого года - "Сумасшедшие вишни Барри". Жёлтые черри, просто усыпанные плодами. Сфотографировать их так, чтоб был понятен масштаб, мне не удалось. Они реально сумасшедшие! Мало листьев и очень много плодов. Первые созревшие штуки уже съели - вкус хороший, в меру сладкие. Шкура тонкая. Как поведет себя в консервации - пока неясно.

Ещё один мой любимец - "Боец". Выращиваю его уже несколько лет и результат всегда радует. Когда стану старенькой и слабой - перейду исключительно на выращивание этого сорта)) Ухода требует минимального, только подвязки нужны. Низкорослый, пасынкуется слабо, нормально растет в тесноте. Вкусный, подходит и для салатов, и для консервации. Скорей всего, будет нормально расти и в открытом грунте, но в нашем климате я без теплицы томаты выращивать не рискую.

В этом году посадила 12 сортов томатов, из них уже выделила те, которые сажать больше не буду никогда. Подбором сортов буду заниматься и дальше. Очень хочется собрать свою коллекцию, идеальную именно для нашей семьи. К сожалению (или к счастью?), теплица всего одна и особо развернуться не получается.

Отсутствие же обработок и подкормок не сказалось... никак. Страшные болезни на кусты не напали, урожайность меня вполне устраивает. А свернувшиеся листья были из-за жары и в прошлом году. Грунт в теплице не меняли, как три года назад засыпали землей с огорода - так она и лежит. У нас практически чернозём, так что даже в этом году три куста томатов ухитрились зажировать. Поэтому подкормки будут исключены и в следующем сезоне.

Поливаю томаты редко, но очень обильно. За раз выливаю в теплицу 3х6 метров 400 литров воды, но даже в жару под +40 на улице поливаю раз в 5-7 дней. А в начале августа полив прекращаю вовсе.

Формирую высокорослые кусты в один-два ствола. Правда, Вишни Барри не формировала, не поняла, с какой стороны к ним подступаться. Ну, они вроде не в обиде))

Вот очень короткий рассказ про мои помидоры. Они ещё не массово зреют, поэтому похвастать фотографиями с ящиками урожая не могу. Пока все уходит в салаты.

Лига Сельского хозяйства

3K пост11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)

🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝

Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8467

Не очень выгодно получается

7490

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком Скандалы интриги расследования, Богачи, Подростки, Их нравы, Австралия, Растление
6159

Ответ на пост «Гаишники здорового человека»

5872

Изобретатель

Изобретатель Из сети, Кондиционер, Изобретатели, Изобретения, Инженер, Картинка с текстом
5296

Руки у тебя золотые

4854

Действительно

Действительно
4605

Не прокатило

4540

Памятка для мужчин

Памятка для мужчин Юмор, Скриншот, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Педоистерия
Показать полностью 1
4283

Анализ потребительского рынка по повседневным потребностям за февраль - июль 2022 года. Базовая потребительская корзина

Показать полностью
4205

Но инглиш! Србский!... и русский!

3870

Поясните за борщ

3867

В Липецке издеваются над пожарными

В Липецке издеваются над пожарными Липецк, Пожарные, Видео, Видео ВК, Длиннопост
В Липецке издеваются над пожарными Липецк, Пожарные, Видео, Видео ВК, Длиннопост
Показать полностью 2
3731

Благодарность дорожникам

3671

Оригинально

Оригинально Оригинально, Фотография, Коса
Показать полностью 1
3449

Ответ на пост «Основная причина»

Ответ на пост «Основная причина» Универ, Здоровье, Сложно, Диплом, Высшее образование, Челябинск, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Основная причина» Универ, Здоровье, Сложно, Диплом, Высшее образование, Челябинск, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
3368

А, вот оно, что...

3357

Золушка по Тарантиновски

Золушка по Тарантиновски Золушка, Квентин Тарантино, Кинематограф, Футфетиш
Показать полностью 1
3337

Ответ на пост «Стелс режим»

3225

Иногда нужно быть смелым...

Иногда нужно быть смелым...
3179

Когда играешь в РПГ, не вчитываясь в диалоги

Когда играешь в РПГ, не вчитываясь в диалоги RPG, Игры, Диалог, Раскадровка, Мемы
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: