Мой личный список «бесячих» слов

Начать его, пожалуй, можно с самого слова «бесячий», но мы начнем от другого. Как это и полагается в приличной статье, начнем от жизни.

Делая оглавление для своей книги «Сказочная термодинамика», я самую первую главу окрестила как «Годный контент». Это полностью соответствовало теме, так как главная героиня там мечтает о карьере блогера (а вас не бесит слово спойлер?). И даже некоторый сарказм, который я в это название вложила, вполне был уместен, однако потом я задумалась – а не отпугнет ли такая вольность наиболее щепетильных читателей? Так как слова «годный» и «годнота», вообще-то, могут нормального человека до зубной боли довести. Хотя в моем личном списке на первом месте стоит другое выражение.

Мой личный список «бесячих» слов Критическое мышление, Слова, Современность, Русский язык, Словарь, Мнение, Новшества, Новое, Длиннопост

Возможно, корни этого неприятия произрастают из высшего естественно-научного образования, так как, по моим наблюдениям, других людей оно не слишком раздражает, но я чаще всего даже перестаю читать текст, когда встречаю выражение «в разы». Бесит оно как своей неопределенностью, так и отношением к правилам словообразования. Что это значит? В несколько раз? – ну так и скажите, а для усиления эффекта существует вполне научно-прижившиеся выражение «на порядок больше или меньше» или «на несколько порядков» - то есть в 10, 100, и т.д. раз.

Еще в моем личном списке неприятия числится слово «кейс» когда оно означает не чемоданчик с ручкой, а какие-то слишком деловые вопросы, которые наверняка связаны с каким-нибудь «проектом». Последнее словечко для меня, лично, попахивает большим геморроем (не в медицинском смысле) так как это значит, что мое дитё в школе опять озадачили слегка неопределенной фигней, в рамках которой нужно то ли презентацию сляпать, то ли опрос провести среди неизвестно кого, то ли просто доклад забабахать, но это не точно. И придется нам, значит, вместе со всем этом поздно ночью разбираться (простите, наболело).

Добавим еще к списку бизнес-раздражителей слово «чек-лист». Встречается по отношению ко всему, что можно втюхать за деньги. Понимаю, что из импортных бизнес-школ все это произрастает, но оттого не легче.

Мой личный список «бесячих» слов Критическое мышление, Слова, Современность, Русский язык, Словарь, Мнение, Новшества, Новое, Длиннопост

Ну, от следующих слов и выражений я сама в кому не впадаю, но знаю, что на многих они производят впечатление выпавшей пломбы:

«Крайний раз» - из очень специфичных сфер к нам пришло и означает, что раз этот будет не последним. Хотя я встречала очень подробный разбор, где лингвист доказывал, что все как раз наоборот, ибо «последний» - это «идущий по следу», и их может быть много, а «крайний» - «стоящий на краю» и за ним уже вряд ли что-то еще уместится. Но, пожалуй, не буду я это доказывать людям из «специфичных сфер», перебивая эпичное «ну, по крайненькой!», так как я еще не совсем из ума выжила.

Мой личный список «бесячих» слов Критическое мышление, Слова, Современность, Русский язык, Словарь, Мнение, Новшества, Новое, Длиннопост

Дальше даю подозрительные выражения списком, иначе статья может затянуться:

«Такое себе», «От слова совсем», «Сочно» и «Вкусно» в отношении текстов (чаще всего означает глубокое 18+), «Токсичный» (между прочим, в 2018-м было объявлено словечком года по версии Оксфордского словаря), «Я вас услышал» (в переводе означает «идите лесом»), «На связи» (якобы, раньше это означало: «ха-ха, у меня в малиновом пиджаке есть мобила!»), сокращения «мазик» и «маник» (кто не понимает, проявляем догадливость) и дальше можно ставить и т.д., и т.п.

Давайте, делитесь своей личной болью в этом вопросе! Будем расширять познания о том, как можно побесить других людей.

\\ Анна Константинова

Оригинал статьи в ВК: ФЭН-клуб | фэнтези Анны Константиновой

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бесит применение мата повсеместно, остальное норм

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой! Ну вот прямо подписываюсь под этим высказыванием. Вот о чем я точно напишу скоро! Отвратительный процесс снятия блоков с ненормативной лексики - это самое ужасно (для меня, во всяком случае), что происходит с нашим языком и молодежью.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сольку передайте!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А! Я вспомнила! Меня еще "присолить" бесит!!! Как будто это более профессионально, чем просто посолить. Из среды кулинарных блогеров пришло! Убила бы!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Энциклопедический словарь говорит, что "гоношиться"=суетиться, то бишь, наверно, "подсуетись-ка с яишенкой". В свою очередь, "яишенка"=ласкательное от "яичница", что тоже понятно. Но оба слова из этого выражения бесят нереально. Это же надо было из простейшего "пожарь яичницу" сотворить такую хрень. Да, я переборола отвращение и полистала словарь))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))) Могу предложить более страшное. "Гоношиться" - это хоть как-то по-нашему. А представьте: "Чек-лист по приготовлению жарененьких яек за пять минут" или "Дорожная карта: Яичница твоей мечты без специального образования и вложений".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не из бизнеса, но вот с самого детства (а мне почти 40) ненавижу словосочетание "сгоношить яишенку". Откуда это? Кто эту хрень ввёл в разговорную речь? Кто эти люди, которые это выговаривают, и кто эти писатели, в чьих текстах упоминается сие адское выражение? Как это понимать?

Типа "Чем занимаешься? Яишенку гоношу!".

Я даже этимологию этой мерзости знать не хочу, до того тошно. Как будто пенопластовым заводом по стекольной фабрике))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Да, так многие говорят. Сейчас впервые задумалась, и правда, странное слово.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ножик раздражает))) У меня сноха говорит: "Дай-ка мне режик с красной ручкой, тыблочко порезать" 🙄
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так в садике говорили))) Интересно, мы с ней не из одного садика?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем ни надо быть ток ой токсичной, ну сома посуди. Все в пинжаках в калидоре кепчук кушоют на мит-апе, а ты тут со сваиме правилами лезешь от слова совсем ни в тему.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Превед медвед и то меньше раздражал)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не из "выбешивающего", но, смешного.
Спрашиваю у как-то у руководителя, приславшего разрозненные вордовские документы с разным форматированием, для сведения в осмысленную презентацию:
- Выравнивание делаем по ширине?
Товарищ категорично рявкает:
- По красоте.

После этого, у нас в отделе, стандартные параметры оформления назывались именно так.
Новые сотрудники зависали и нервничали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прелесть какая! )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кепчук не кушают, а на коклетки прыскают! 🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно-то как! Забираю к себе в "писательскую копилку"!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вам фраза: "тёплое сегодня морько!"? Лучше дайте два раза "годноты")))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, красота! Не слышала)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так! А я ненавижу "добрейшего времени суток". До зубовного скрежета). Ненавижу это выражение! Еще больше, чем "крайний" раз и " от слова совсем"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! В последнее время его даже специально не рекомендуют использовать при составлении писем, ибо всех уже бесит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тубаретка подойдёт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) Вполне. Мелочь, а приятно)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Читабельно, смотрибельно и тому подобное... просто не перевариваю, кто это придумал вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правда! Соглашусь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пивас, видос, холодос... И наилучшее - СТОЯМБА. Если кто не понял - это "автомобильная пробка".

Ах, да... Ещё "шашлындос".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Точно! бесят. Последнее не слышала, прикольно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дорожная карта нравится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не часто слышу, но - ДА! Это прямо рядом с чек-листом растет!