Мой газлайтинг.

Читал посты @gazlight. Нечто подобное случилось у меня буквально пару дней назад.

Проснулся ночью от того, что у меня жутко болела голова. До тошноты и головокружения.

Крутился, ворочался. И тут понимаю, что что-то не так. В ушах не то звон, не то писк. Как будто конденсаторы свистят. Звук на грани восприятия, но проникает прям в мозги.

Стал искать источник. Но из-за специфики шума практически невозможно было определить источник. Ощущение, что звук был везде. В первую очередь проверил всю крупную электронику(компьютеры, ноутбук) - ничего. Телефоны, планшет - ничего. Звук просто сводил с ума. Обойдя всю квартиру, понял, что звук сильнее в одном из углов. Там стоит корзина с игрушками сына. В итоге источник звука был найден - мягкая игрушка с музыкой(на которую нажимаешь, а она поет). Она не работала уже очень давно. А тут, непонятно по какой причине, вероятно, контакты окислились, стала вот так вот "петь". Самое плохое было то, что производитель не предусмотрел варианта вытаскивания звукового элемента - вся игрушка наглухо зашита. Единственная мысль, которая пришла на тот момент в голову - утопить игрушку:) Но даже насквозь залитая водой она продолжала пищать. В итоге, полностью погрузил ее в таз с водой и придавил сверху грузом. Так что и такое бывает. Отдельно хочу передать привет тем производителям игрушек, которые вставляют в них музыкальные элементы, но не предусматривают вариант изъятия их оттуда, хотя бы для смены батареек.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была похожая ситуация. Ложились с женой спать, выключали телик, и я слышал ультразвук. Жена не слышит, сын (странно) не слышит. Один я мучился. Сопоставив факты понял что звук стал слышать после покупки нового принтера. Выключил из розетки - звук пропал. Самое обидное что жена не верит мне что я слышал звук. Говорит типа: сам себя убедил что звук пропал после выключения принтера, а звука и не было. Недавно начал курить электронную сигарету и купил зарядник для аккумуляторов типа 18650. Он сука тоже пищит, ещё выше чем принтер. И опять только я слышу и псина.
раскрыть ветку (38)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Ты - дельфин.
раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ки-ки-ки-кие ваши доказательства?
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам смешно, а иногда все из розеток выдергиваешь и лампочки выкручиваешь, лишь бы избавиться от очередного источника ультразвука, чтобы хоть как-нибудь нормально поспать.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зарядник часто пищит, если оставить его работать без нагрузки или не выключать после полной зарядки телефона. У меня знакомые тоже не слышат. Белый шум в колонках напрягает очень часто. Звук лампового телевизора, который включают соседи ночью иногда до мурашек доводит)
Автор поста оценил этот комментарий

гул кинескопа и возмущение соседа по комнате, что и так громкость на минимуме тоже доставляют, в добавок вышеперечисленному. Самый мерзкий гул - из китайский телевизоров. Самый приятный - из старых ламповых (совпадение? не думаю).

Благо, жк-панели слышно только близи и едва-едва, хотя бы спать можно, если кому-то вздумается смотреть телевизор в это же время

6
Автор поста оценил этот комментарий
или....человек-летучая мышь
5
Автор поста оценил этот комментарий

...или псина.

25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зарядник от телефона пищит. Телик старый(с кинескопом) тоже пищал неимоверно. Холодильник пищит. ВсЁ СУКА ПИЩИТ ПОНАДЕЛАЮТ ГОВНА

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С кинескопом-то да. Это пипец какой писк!!! Ну его то навернте многие слышали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не все, мать и сестра не слышали, а я слышу даже сейчас если на даче мы включаем старый телек я слышу с улицы

1
Автор поста оценил этот комментарий

такая же проблема, все зарядники пищат!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Везде импульсные схемы, дают радиопомехи и отвратительный звук работы.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Обьясни жене, что разные люди слышат разные диапазоны звуков. А ещё мне кажется, что она тебя не уважает так, как должна, раз верит тебе на слово. Но тебе виднее

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она далека от физики, тем более от аккустики. Но я пытался.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати! Моя жена тоже утверждала, что не слышала.

И я тут по этой теме вот что еще вспомнил. Во времена моей молодости, когда у всех вокруг были Сони Эриксон K750i был звук, который передавали друг другу по блюпупу - типа ультразвука пищащий. Так вот. Мы все студентами друг друга этой хренью бесили. НО! Когда я решил продемонстрировать это своим бабушке и дедушке... Они ничего не услышали! Говорят, с возрастом, восприятие высоких частот пропадает.

Моя жена не слышала... Но оно на 2 года младше меня... Не стоит ей это рассказывать...

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то читал пост на другом ресурсе. Типа у чувака под окном был расположен магазинчик где продавали пиво. Молодёжь всю ночь под окнами тусила. Ругаться было бессмысленно. Он спаял генератор ультразвука, повесил за окном динамик и включал по вечерам. Молодёжи было неуютно там находиться, а старикам пофигу. Так и избавился от нарушителей порядка.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу даже схема устройства была.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, млин, схема пищалки - такое сокровище, что вне Пикабу его, конечно, не найти
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде инфразвуковой генератор был
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. Помнится что ультра. Типа 18 - 20 kHz
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько метров должен быть динамик, который излучает инфразвук, при длине волны 17,2 метра для начала инфразвукового диапазона в 20 Гц? %)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем размер, любой динамик на частоте 20 гц будет генерировать инфразвук
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена подобного, иначе бы давно уже заменили все хайфай системы на перделки размером с телефон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перешли бы. Только у маленького динамика мощность маленькая. Высокие частоты человек слышит лучше, а для того чтоб чувствовать бассы нужна мощность.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 40 лет, я почти не слышу жужжание комаров. Только если рядом с лицом пролетает. А в детстве я слышал комара, если он летал в любом месте комнаты. И не мог заснуть. Да и вообще слух подсел - работаю на станках, они очень шумные. Поэтому музыкальный центр приходится включать на полную громкость, а слушаю я металл 😸
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне 30 лет, и если я не могу спать с открытыми окнами из-за пиздозлоебучих комаров, устраивающих тусовки в меня за окном, прямо на москитной сетке. Это стадо сраных нановертолётов гудит на уровне нервных окончаний и я жду сорокалетия как истинного счастья в борьбе за сон со свежим воздухом.

З.Ы.: тоже слушаю металл на полной громкости. Только так можно получить более-менее полную палитру звука

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое - муж не слышит, а я иногда бегаю источник гудения или свиста ищу. Робот пылесос вот пищит, колонки гудят, сетевые фильтры шумят. Кнопочные телефоны тоже беспокоили - не могла с ними спать. В студенчество мне мешало тиканье наручных часов в комнате))) сейчас уже не так хорошо слышу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

все норм. я то же всеми фибрами не люблю писк БП. Любых. Я заменил ВООБЩЕ все бп которые пищали. Но жена мне верит, ибо у меня и работа такая была, мучать электронику. Еще не люблю дросселя в дешевых ноутах. Прям выворачивает когда пользуюсь такими, пищат как комар

Автор поста оценил этот комментарий
У меня планшет тоже при зарядке еле слышно пищит
Автор поста оценил этот комментарий
покажи жене, что есть звуки высокой частоты, которые слышат не все: скачивал как-то на телефон программу для отпугивания комаров, так первые частоты слышал, а дальше всё, тишина. Явно ты будешь слышать больше, чем жена
Автор поста оценил этот комментарий

подключи микрофон к компу и покажи что звук есть и ты не олень

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Амплитуда увеличится, а частота останется. Так что смысла нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

таки ты спектрограмму покажи. вот тут ровно - все ок. а вот тут - ебаный ВЧ писк, а ты глухая тетеря

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что она не только глухая, но и гуманитарная тетеря. Картинки её позабавят, но ни чего не прояснят.
Автор поста оценил этот комментарий

Принтер со сканером?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

МФУ это называется

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Epson l355
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего пищат элементы с цепи питания лампы сканера - дроссели или трансформаторы. У меня на НР 3055 тоже пищит, я привык, просто напечатаю и выключаю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку