Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 6 ( Бригада ? Нет, мы честные валютчики ! Вы не продаете доллары ? Куплю дорого , продам дешевле. ).

Для тех кто только присоединился.

Пишу продолжение к серии постов .

Вот ссылка на пятый пост :


https://pikabu.ru/story/moy_biznes_vodovorot_zhiznifaza_5__p...


Всем привет, для начала небольшое отступление.

Мне пришлось забанить некого #StarsBelow , это вообще мой первый бан человека . Реально не понимаю людей которые заходят и тупо пытаются насрать в коментах. Я бы пережил и не стал тебя банить, но ты прицепился ко мне как банный лист и не хотел отвязаться ! Сори и удачи !


Но вернемся все-таки к моей истории .

Как я ранее рассказал , наша страна прошла дефолт, мой с другом бизнес по торговле одеждой посыпался как карточный домик , а впереди замаячила перспектива быстрой наживы на спекуляции валютой. «Вилка» купли-продажи на зеленые бумажки достигла небывалого значения. С одной купленной сотки баксов можно было заработать еще одну .


Мы такие бритоголовые , в черных кожаных куртках , черных джинсах и черных туфлях заняли позицию около входа в Импекс банк на углу Московского проспекта и Алтайской улицы , через дорогу от Макдональдса ( подробности для питерцев, чтобы понимать нашу локацию ). Место было козырное т.к. до валютной биржи 15 минут езды на машине и 3 остановки на метро, к тому же недалеко гостиница Пулковская , где полно иностранцев, а еще это место куда приезжает народ с аэропорта на маршрутках и иногда не имея рублей ищут срочный обмен . От нашего «крутого» дресс-кода пришлось сразу же отказаться, чтобы не пугать клиентов и не мерзнуть и переодетая в пуховики и сапоги дутики. А фраза «Вы не продаете доллары ? Куплю дорого , продам дешевле» вообще мне скоро начала сниться .

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 6 ( Бригада ? Нет, мы честные валютчики ! Вы не продаете доллары ? Куплю дорого , продам дешевле. ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Доллары, Малый бизнес, Валюта, Длиннопост

Банк этот уже давно умер продавшись другому.


Мы работали вдвоем . Просто стояли у банка и у всех кто туда заходил или выходил спрашивали валюту. Чтобы не держать весь «банк» по карманам мы ставили машину напротив и в ней хранили денежный запас . На биржу гоняли вдвоем , чтобы не оставаться по одному у банка. Один с пустыми карманами был зазывалой , второй рулил денежным общаком - ходил в машину за деньгами и относил их обратно .Охрана банка нас попыталась гонять и у них ничего не вышло , т.к. мы не мешали людям заходить в банк и не делали ничего такого за что они нас могли бы задержать сами . Применять к нам силу они не рисковали. С нами пытался скандалить директор отделения , но у него тоже ничего не вышло - мы стойко держали оборону. Тогда они стали вызывать милицию. Для нас это вылилось в итоге в еженедельный оброк со стороны блюстителей порядка и на этом мы обосновались на этом месте окончательно. Заодно от милиционеров мы узнали, что это не наказуемо практически ни как. Максимум копеечный штраф, деньги конфисковать у нас они не имели права ( хотя и могли их задержать как вещьдок на время , что не очень то и здорово т.к. это рабочий инструмент , поэтому осторожность всеравно нужна была ). Зато теперь ,когда банк звонил в милицию, нам звонили на телефон ( мы уже обжились ,там работая ,первыми настоящими GSM телефонами NOKIA ) и говорили что сейчас приедут . Мы отходили в сторону ,приезжала милиция, оформляла в банке бумажку об отработанном вызове и уезжала. В конце концов банкирам это все надоело и они окончательно оставили нас в покое.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 6 ( Бригада ? Нет, мы честные валютчики ! Вы не продаете доллары ? Куплю дорого , продам дешевле. ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Доллары, Малый бизнес, Валюта, Длиннопост

А потом у нас пришла идея, где собираемость долларов могла бы быть выше. Наверняка это сбербанк подумали мы . Там разница на покупку и продажу вообще адская была и люди по нашему уразумению должны быть более сговорчивые и пару дней мы попытали там счастье. Оказалось ,что туда приносимость долларов была низкая сама по себе, к тому же мы умудрились купить 2 фальшивые сотки , поэтому мы отказались от этой идеи. Вы спросите куда мы дели фальшивки ? Нет мы не отнесли их в обменник и не стали впаривать таким же как мы . Мы не занимались ни чем противозаконным и распространять фальшивки было не в наших честных правилах. С помощью этих бумажек затролили пару прохожих - попросили их прикурить и у них на глазах сожгли фальшивки от их же зажигалки. Видели бы вы их глаза ! Сожгли чтобы не поддаться искушению .

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 6 ( Бригада ? Нет, мы честные валютчики ! Вы не продаете доллары ? Куплю дорого , продам дешевле. ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Доллары, Малый бизнес, Валюта, Длиннопост

В общем пару дней нас не было на точке у Импекса и вот мы вернулись и опа, кто это тут ? Свято место пусто не бывает ! На нашем месте уже стояла новая команда валютчиков.

Ребята работали втроем. Но мы то первые это место заприметили. Встали рядом и начали работать как ни в чем не бывало. Начались разборки а ля кто тут должен работать и чье это место!? В общем был поднят вопрос о том, что пусть «крыша» разбирается . Как таковой постоянной крыши у нас не было, но был хороший знакомый , старший брат нашего сокурсника -Талыб , который был из этих кругов когда то и хоть и занимался давно своим бизнесом по хорошему знакомству за определенную денюжку подтягивал старых знакомых и разруливал иногда наши проблемы с нехорошими людьми. Вот и тут мы ему позвонили. Договорились, что на следующий день их и наша крыша приедет в условленное время и померяется крутизной. Те, у кого крыша окажется серьезнее останется, остальным придется свалить в закат.


В назначенное время подъехало два больших черных автомобиля с серьезными дядьками , что то они там минут 15 терли между собой , потом нас позвали в автомобили и разъяснили новые правила . Оказалось, что бандиты хорошие знакомые , мерится им не чем , по рангу крутизны они равнозначны. В связи с этим они заключили за наши деньги перемирие и устанавливают правила . Мы теперь будем работать двумя командами около этого обменника. Носком ботинка нам провели демаркационную линию и сказали, вы тут стоите , а вот они за этой линией. К человеку можно обращаться только когда он находится на твоей территории, если он зашел за линию то это уже не ваш клиент . Нарушителей будут наказывать . Вот так нас стало у одного банка еще больше !

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 6 ( Бригада ? Нет, мы честные валютчики ! Вы не продаете доллары ? Куплю дорого , продам дешевле. ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Доллары, Малый бизнес, Валюта, Длиннопост

Ребята оказались не плохие и через какое то время мы даже сдружились . Витя ,которому мы дали кликуху между собой «Толстый», был их вожак, потом был Андрюха ( Хохол ) - наемный парень и Витин компаньон Толян ( к нему ничего не прицепилось из кликух). Мы друг другу не строили козней и даже помогали иногда . Например давали быстрые займы, для покупки валюты если не хватало своих или пилили покупку крупной суммы пополам ( опять таки если не хватало оборотных средств ).


К серьезным ребятам на черных машинах нам кстати еще раз пришлось обратиться .

Как то раз позвонили менты и попросили кого то из нас явится в отдел к дознавателю.

Оказалось , что в наше отсутствие кто то кидал на нашем месте людей на деньги. Прикидывался честным менялой и вместо настоящих денег подсовывал куклу. Ясно было , что нам это не надо и мы не знали кто это , но мы обещали разобраться и устранить эту проблему. Было не понятно кто это делает и как его ловить, пока не нарисовалась в наших «краях» банда «наперсточников». Название условное, т.к. схема у них была иной. Они устраивали турниры у кого больше денег в кармане. Один находил кошелек набитый деньгами , и ввязывал лоха в турнир - у кого больше денег в карманах тот забирает все . Сколько бы денег у случайной жертвы не было у них всегда было больше т.к. они пересчитывали одни и те же деньги по кругу до бесконечности .

И тусовались в наше отсутствие они именно у «нашего» банка . Как то раз вернувшись с биржи и обнаружив их мы культурно их попросили свалить и были посланы. Поэтому опять были черные машины, терки , мошенники извинились и ушли работать через дорогу от нас. Им было разъяснено не подходит к банку НИКОГДА. Сразу и проблема с кадилами исчезла, видимо это их же рук дело было .

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 6 ( Бригада ? Нет, мы честные валютчики ! Вы не продаете доллары ? Куплю дорого , продам дешевле. ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Доллары, Малый бизнес, Валюта, Длиннопост

Именно тогда я по настоящему поверил в карму и что зло возвращается бумерангом . Был у нас крупный клиент с большой суммой и нам не хватало денег даже в складчину с соседней командой валютчиков. Ничего лучше мы не придумали как занять у «наперсточников» ( т.к. поработав с ними в некотором удалении друг от друга успели познакомится ). Мы взяли у них их «грязные» деньги, провели сделку , а потом в течении недели нам прилетело. Приехали какие то милиционеры , предъявили ксивы, повели во двор ( якобы в отделение местного участкового ) и там напали на нас и отняли 600 $. О нашем общаке в машине они не знали, поэтому это была не подстава наших мошенников соседей.


Параллельно у нас оставался еще наш многострадальный павильон с одеждой на Электросиле. Мы туда наведывались раз в неделю , завозили товара на неделю и забивали на него болт до следующего привоза . Все ставки мы сделали на валюту, а как выяснилось потом, зря. За те же кризисные месяца , наша соседка ( мама друга ) заработала там на двухкомнатную квартиру ! Народ мел все подряд товары пол года , иногда у нее выстраивались очереди в час пик. Но каждому свое ! Мы тогда решили для себя , что торговля одеждой гиблое дело и держали эту точку только потому, что ждали лучших времен чтобы просто появился спрос на торговые места, чтобы продать эту точку и вернуть свои деньги.


Тема с одеждой нам и в валюте тоже помогла. Все товары из за рубежа везлись, оптовикам нужны были доллары. И мы тут как тут. Мы всех своих знакомых оптовиков снабжали баксами , пока они сами про биржу не прознали.


Время летело . Доллар перестал прыгать туда сюда . Мы разделили обязанности с Севой. Он чаще меня ездил на биржу и отвозил туда наличные, я работал с клиентом. Чтобы мне прикрывал кто то спину в отсутствие друга , мы наняли его отца на работу мне помощником . Т.к. машина уезжала чаще на биржу чем по началу ( принос валюты увеличился , а маржа стала сокращаться ) то мы подписали кассира ларька фастфуда около нас чтобы она хранила общак за ежедневную зарплату ей.


И все бы ничего , но под новый год начались частые усиления. Президент приезжал в Питер, а мы на центральной трассе . По мимо муниципалов в такие дни подтягивали патрули из других районов, которые не шибко то чтили наши договоренности с местной милицией.

И мы каждый раз как то решали этот вопрос достаточно успешно, пока к нам не прислали конченных отморозков - ОМОН . Они решили отлично поживится и устроили на нас облаву . Подлетели на всех парах на автобусе , выскочили из него как тараканы , всех мигом скрутили руки за спину наручниками, завели в автобус с закрашенными стеклами и заявили - выворачиваем карманы вот сюда и свободны. К слову сказать в тот день карманы у нас были набиты кэшем . Ларек снесли , кореш только что приехал с биржы, в общем у нас было все наше добро напихано по карманам. Мы естественно отказались . Они пошептались вышли из автобуса, надели балаклавы , ворвались в автобус и начали нас бить дубинками почем попадут. Было реально страшно, но и после этого они получили отказ. Более того мой друг им сказал , что они не имеют право ничего такого делать и если они не хотят проблем то им пора прекращать и везти нас в отдел , сдавать нас туда и дальше мы не их забота.

Опять они пошептались вышли потом вернулись опять таки в балаклавах вывели моего друга как самого разговорчивого ( предположив , что он главный ) , поставили руками на автобус и дубинкой настучали ему по голове. Для тех кто не в курсе - дубинки эти резиновые только снаружи. Внутри же там металлическая чушка и удар получается достаточно болезненным.

Нас отвезли в отдел и от туда моего друга на скорой увезли в больницу. У него оказался ушиб головного мозга. Это даже не сотрясение, это гораздо хуже. Фактически кровоизлияние . Дальше 6 месяцев в больнице , капельницы , антибиотики . слава Богу он поправился , хотя мигрени его долго мучали после этого. Мы даже в прокуратуру заявление написали на тех ментов, но по результату служебной проверки виновные были не выявлены. Не зря же они балаклавы надевали. Раз пальцем не ткнуть , то типа и виновных нету !

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 6 ( Бригада ? Нет, мы честные валютчики ! Вы не продаете доллары ? Куплю дорого , продам дешевле. ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Доллары, Малый бизнес, Валюта, Длиннопост

Я остался работать у банка на общий с другом карман вместе с его отцом как и раньше , хоть Сева и просил меня завязывать раз так опасно работать. Но как было завязать если нужны были деньги и на тот момент только там был понятный реальный хороший доход . Долги все мы потихоньку закрыли к весне 99-го . Доллар почти устаканился на цифре в 21, маржа от каждой сделки стала рубль, потом 50 копеек , потом 30 копеек . Стали приносить просто огромные суммы в обменник, приходилось держать по 5000 $ ( и то их не всегда хватало ) в карманах чтобы работать . Становилось ясно, что дальше этим заниматься бессмысленно и слишком опасно . За такие деньги что лежали в карманах могли уже и нож в спину воткнуть. Сева выписался из больницы и мы решили , что с бизнесом пора ВООБЩЕ завязывать , достали все вот эти постоянные прессинги и беззакония от государства . Решили вложить заработанное в образование ( вуза как то оказалось мало ). Пошли на авторизованные курсы Майкрасофт по их всем продуктам , там также был вжимал бейсик ( язык программирования ) и HTML. Думали вот сейчас закончим и станем программистами. Пока учились наш павильон нам приносил на хлеб с маслом все это время, не густо , но мы им почти и не занимались толком.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 6 ( Бригада ? Нет, мы честные валютчики ! Вы не продаете доллары ? Куплю дорого , продам дешевле. ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Доллары, Малый бизнес, Валюта, Длиннопост

Идея с работой программистами оказалась фуфлом . На тот момент они не нужны были еще в таком количестве , платили мало , работы не было , да и пройдя только эти курсы мы не становились специалистами автоматически. Нужен был реальный опыт и не маленький , а нам хотелось иной жизни тут и сейчас . В общем у нас с другом началось расходится видение на наше будущее . Компаньонство явно разваливалось.

Он считал, что надо валить из этой страны в Америку - страну возможностей и предпринимательского духа ( довольно сильно ему по голове настучали ) , я же считал , что надо более плотно занятая торговлей одеждой в павильоне и дальше думать куда двигаться живя в России ( соседи то заработали) .

К слову сказать у нас и раньше уже возникали размолвки на почве кто больше работает , поэтому в очередном кризисе видений мы решили разбегаться как партнеры, каждый собрался идти своим путем . Удасться ли нам сохранить в такой ситуации дружбу и нормальные отношения ? Вопрос был неоднозначным !

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 6 ( Бригада ? Нет, мы честные валютчики ! Вы не продаете доллары ? Куплю дорого , продам дешевле. ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Доллары, Малый бизнес, Валюта, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачет. Хоть валютчиков никогда не любил, но мы рядом ходили ... Не скучное было время...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бытует мнение что валютчик = кидала. Это как раз от таких вот ухарей которых мы выгнали. Наверное поэтому не любили валютчиков !

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору: Нужно было, же быть жёстким? Что-то наподобие "братков". Ну, то есть сначала вы были обычным человеком, а потом стали предприимчивым и жёстким, или у вас это было враждённым качеством?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не был никогда жестким ( был парниковым ребенком оберегаемым мамочкой , в школе не был забиякой, в магазине боялся в продуктовом просьбой напрячь лишний раз вон ту тетю ) и сейчас не считаю себя жестким, но подчиненные говорили что очень я жесткий. Вообще наверное твердость характера закаляется . Учишься посылать людей и отстаивать свое право не смотря ни на что. Опять таки увольнять людей по началу было сложно. Они смотрят иногда тебе в душу как кот из мф "Кот в сапогах" и просят дать еще один шанс, но ты то понимаешь , что это ерунда и люди не меняются и надо гнать взашей .

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда следующая часть выйдет?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу по мере сил и возможностей. Пока не знаю, но выйдет однозначно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло иметь партнера, с которым Вы столько проработали, не смотря на периодические терки, кто работает больше.

Мне повезло меньше. Обычно я отдавал 50% бездельникам. Все это рушилось за считанные месяцы или даже недели. Потом я организовывал что-то очередное, подтягивал знакомых и друзей в подмогу и наступал на те же грабли. Крайний раз был в 2011 году, когда мой приятель и по совместительству гендир нашей общей организации забрал весь зарплатный фонд с фирмы со штатом 50чел. Работали мы с госструктурами и такой фортель мог грозить тюрьмой. Сочинил такую легенду, что ренТВ позавидовал бы....

Потом в 2014 я попробовал другую крайность - 20/80 (мои 20). Причем договор мы не заключили. Все на слове. Как итог, меня кинули на 20%, но я сильно не сопротивлялся, т.к. взамен получил должность в топ менеджменте кофейного производства. Я попробовал себя в развитии готовой компании с оборотом, завышенным вдвое, чем мне объявлялось, когда предлагали процент с продаж. Затем 4 года развития, все свои таргеты я достиг, а обещанный процент  и бонусы мне простили, потом в одностороннем порядке срезали этот процент. На мои слова генеральному "ты не ох...ел ли? Сперва выплати долги, потом меняй условия", мне было предложено смотреть вперед, а не оглядываться. К счастью, я уже год как готовил запасной аэродром, поэтому немного не во время, но случилось как по плану.

Жизнь особо не научила, поэтому меня кинули (сейчас кидают) еще раз на деньги люди, которым я оказал серьезную услугу. Хотя, заключаться ранее тоже не имело смысла.

К чему я это? Большая редкость иметь честного работящего партнера по бизнесу. Во всех остальных случаях лучше работать одному и все только через бумажный договор. Хотя, жизнь мне показывала, что и его наличие - не панацея.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на деньги и меня кидали....так что не панацея мой опыт !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное дожить до реализации мечты. В наших условиях это не гарантируется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До пенсии теперь точно дожить сомнительно с бесплатной медициной !

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все посты проплюсовал, подписался, пиши ещё, делай книжку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо !

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, на который мне не смогла ответить препод по экономике: откуда берут баксы менялы, что продают их дешевле, чем банк, но при этом не себе в убыток?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все покупают и продают доллары как товар. Если банк покупает по 7 а продает по 25, то согласитесь мне всеравно будет выгодно купить по 8 а продать по 24 ! К тому же по 25 в банке скорее всего нету, они тоже оптом продают по 24. Туда люди просто несут не по тысячи как несут менялам , а по 50-100 тысяч....Менялам такие суммы страшно предлагать. На улице могут и грохнуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про дубинки чушь. Нет там никаких чушек, у пр-89 есть полая металлическая рукоятка, ударная часть сплошная резина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это и от резины такие синяки у меня были. спорить не буду, подержать те дубинки мне не давали. Но голова думала что ее железной палкой дубасят !

5
Автор поста оценил этот комментарий

Езжай, каких-таких возможностей ты дожидаешься?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть мечта. Франция, регион Бордо. У меня там свой виноградник и дом. Я на старость лет уезжаю туда жить. Ни каких Америк в моих планах нет. Разве что съездить посмотреть. Но на свою обеспеченную старость я планирую тут зарабатывать , а ни как не за границей. Да и из текста видно, что Россия наше все и никуда я валить не собираюсь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитал до некого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не понял. опечатку нашли ?

Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за просвещение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем я просветил ? Мне казалось я просто рассказываю веселую историю !

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, типо стереотип, что дети без отцов менее преспособленны к жизни, маминькины-сыночки.
Т.е это роли не играет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у других. Мне казалось наоборот, у кого есть отец, тому сложнее сдвинуться с нуля, т.к. есть тыл. Мамочка это хорошо, но Мамочка не обеспечит твою жизнь как мог бы отец или ты сам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы росли с отцом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без. А почему такой вопрос ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

*бесплатная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

?

Автор поста оценил этот комментарий
Сразу и проблема с кадилами исчезла, видимо это их же рук дело было .

Боюсь, проблемы с "кадилами" никуда не делись %>

PS Понятно, что опечатка; но не удержался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она исчезла около нашего обменника , а что там вне творилось это нас уже не касалось.

показать ответы