Мотивация делать плохо

В желании поменять что-то в жизни мы часто ждём мотивации «делать хорошо». Мы ждём пинка, который заставит нас идти к большой красивой цели: начать бегать, уйти с работы, встретить человека мечты.


В случае с бегом история обычно выглядит как-то так. Вы покупаете кроссовки, пару дней откладываете первый забег, чтобы распланировать тренировки на неделю вперёд. Потом на позитиве бегаете пару недель, но однажды пропускаете тренировку и в голову тут же закрадывается мысль, что раз ты пропустил одну тренировку, дальше будет только хуже.


Я считаю, что всем, кто хочет изменений, нужна мотивация «делать плохо». Что это значит? Это значит мотивировать себя ошибаться. Я серьёзно. Если у вас нет желания ошибаться, можно даже не начинать что-то делать.


Вернёмся к бегу. Вы пробегали первую неделю и на вторую чувствуете себя умирающим. Вы ждали этого! Вы откладываете одну тренировку и идёте читать про процесс восстановления. Перед следующей тренировкой вы хорошо отдохнули, сделали правильную разминку и лучше распределяете силы на маршруте, а потом… Снова остаётесь без сил, чтобы понять, как преодолеть это состояние.


Мотивация «делать плохо» – лучшая мотивация. Правда при одном условии: вы ждёте ошибки с конкретной целью – чтобы учиться. Пока другие ждут ошибки, чтобы наконец прекратить.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.