Мошенники повсюду

Этот пост скорее для предостережения других людей, чтоб они не ввязывались в подобные авантюры, лучше переплатить и купить авто из наличия у диллера, чем потерять всю сумму.

Все данные по делу имеются, дело еще не закончено. Написано заявление в полицию где и находится на этапе рассмотрения по факту мошенничества в особо крупном размере.
Может быть в будущем опубликую всю имеющуюся документацию с доказательствами своих слов.

И так вот моя история.

Хотел приобрести машину в начале этого года, машина тойота рав4, из китая. Нашел человека из Самары кто готов пригнать машину. Он сразу заверил, что все вопросы решать только через него и он ответственнен за все шаги. Комиссионные составили около 2000$. Договорились об авто согласовали цену, цена была $37500. В рублях примерно 3,5 млн. рублей. Оплату запросили наличными чуваку с горбушки, дальше крипта и уходит в Киргизию. Никаких расписок или оплат 50/50 не было. Окончательный курс определялся за пару часов до оплаты, поэтому на встречу с получателем денег выехал с большей суммой, по пути на место встречи, узнал финальный курс и конечную сумму за авто. К моему везению, я ошибся на 5000рублей в большую сторону. Деньги передал в черном непрозрачном пакете, указаному гражданину. Когда приехал домой осознал, что денег дал больше. Связался с чуваком с кем изначально общался. Он без проблем перевел мне излишне оплаченные деньги на карту. Оплата за авто прошла успешно, на этом этапе все ОК!

Дальше, господин из Самары, присылает мне VIN код машины которую забронированили для меня и будет отправлена мне из Бишкека. Был февраль месяц и доставка авто заняла не 3-4 дня как обычно, а целых 2 недели так как метели и трассы в Казахстане закрыты. в конце февраля, госоподин из Самары, звонит ко мне и говорит, что машина по пути в Самару попала в ДТП и водитель испугался и вернулся обратно в Бишкек. Я отреагировал спокойно. так как господин из Самары, заверил что переживать не нужно, они привезут другую новую машину. Через пару дней он присылает видео, где на авто трейл загружена рав4 и еще две Li машины. Сказал, что машину будут доставлены в Самару через 3-4 дня. Прошло 2 недели, но машина так и не пришла.

Тут раскрывается весь их обман. Господин из Самары, звонит мне и сообщает, что водитель со второго рейса пропал и никакого второго рейса не было, водитель казах и он скрылся где-то в Казахстане. Я его прошу вернуть мне оплаченные деньги за авто, он соглашается.
Возвращает мне за свои услуги подбора авто $2000, а деньги за авто он не брал и возвращать он их не будет, поскольку виноват водитель пусть он и рассчитывается. В ответ я его прошу взять долг передо мной на себя пусть он сам разбирается со своми коллегами по бизнесу, и отдать мне деньги, на что он отказывается и полностью отрицает свою вину.

Присланный ранее VIN код авто светится как зарегистрированный через неделю после сообщения мне о ДТП с моим авто. На мои просьбы прислать мне фото ДТП ответа не было.

На текущий момент написано заявление в полицию на гражданина из Самары. Пусть следователи и суды разбираются с этим делом.

Люди пожалуйста будьте более бдительными чем я.
На текущий момент мне может понадобится помощь адвоката по уголовныму и гражданскому процессу.
Вопросы направлять по адресу: scam-samara@proton.me

Антимошенник

3.9K поста33.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.