Мошенники открыли и использовали карту на моё имя

Всем доброго времени суток. Очень нужен совет, в интернете ничего дельного найти не могу.
Ситуация: на днях от следователеля по уголовным делам узнала, что в одном из банков на меня открыта дебетовая карта, которую использовали мошенники (разводили доверчивых граждан, просили скинуть денег на карту). У меня в этом банке никогда не было счетов, карта открыта без моего ведома (причем по неактуальным паспортным данным). Со следствием, вроде как, удалось уладить. Там поняли, что я не имею к этому всему отношения. Но меня грызёт чувство несправедливости. Чувствую себя пострадавшей в этой ситуации, а не просто свидетелем. От чего хочу сама написать заявление и на банк, и, возможно, на этого разводилу, но с разводилой - не точно.

Суть вопроса: куда и к кому обращаться? И чего требовать? Я так понимаю, прокуратура. Жалоба на банк, что они плохо исполняют свои обязанности?
Карта дебетовая, на ней даже остаток остался небольшой. И материального ущерба мне не было. Однако, моральный ещё какой был.
И, честно говоря, хотелось бы какой-то компенсации (о, да. Все мы любим деньги).
Если банк просто оштрафуют, то не верю я, что они станут лучше следить. Потому просто наказать банк в пользу государства (или кому в итоге идут эти штрафы?) мне не сильно интересно (хотя, может, ради этого тоже стоит). Хотелось бы узнать, есть ли шансы получить профит для себя, возможно, в досудебном или каком-то ещё формате. (Да-да, а то вы, осуждающие, не хотели бы получить компенсацию за то, что вас впутали в пару уголовных дел, особенно с обыском).

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.