Мошенники из "сервис-центра" Mobi03. Часть 2: Сила Пикабу в действии!

Э-ге-гей, друзья! Ну что, помните ту историю про сервис-центр, который сломал мой планшет и пытался ещё развести меня на 20к? Так вот, сегодня наказание наконец-таки настигло тех, кого должно было настигнуть! Но обо всём по порядку...


Спойлер (краткие итоги, если вам лень читать). Серьёзно, лучше не читайте этот блок, если планируете читать весь пост целиком и хотите проникнуться историей. Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ!!! Короче, всё закончилось хорошо, я выиграл суд, и мне присудили полторы сотни косарей. Как раз сегодня)


Если вдруг вы не понимаете, о чём речь, то для начала советую прочитать предыдущий пост, в котором я описываю всю ситуацию, которая довела меня до этого состояния. Ну а если вкратце напомнить: я сдал планшет в Mobi03, там мне его окончательно сломали, заявили мне, что я сам виноват, и требовали 20к за ремонт. Всячески тянули время, игнорировали претензии, пытались откупиться худшим планшетом... Надеюсь, подробности вы уже и так знаете) Собственно, всё это побудило меня написать предыдущий пост с таким вот отзывом и просьбой о помощи, но вот что было дааааальше...


Итак, путь долгий, усаживайтесь поудобнее...

Мошенники из "сервис-центра" Mobi03. Часть 2: Сила Пикабу в действии! Mobi03, Обман, Лига юристов, Суд, Планшет, Длиннопост

Вы не поверите, но первое, что произошло после публикации поста - я получил звонок из Моби. Пхах, стоило только посту набрать пару сотен плюсов, и теперь они уже сами предлагали мне мирно уладить ситуацию (вот она, сила пикабу!), но когда услышали, что мирное решение вопроса будет заключаться уже минимум в покупке мне нового планшета, а это минимум 50-60к, удалились думать. Ну да ладно, мне не жалко...


Зато в это время мне в комментарии, на почту, в вк, в фейсбуке - да везде люди давали свои советы: ведь я собрался идти в суд, а в суде до этого я никогда не был. Писали юристы, просто люди с аналогичными проблемами, и даже было несколько бывших и нынешних работников этого сервиса! Узнал много нового, кстати) Но отдельное спасибо Илье @ilyasor, который, как оказалось, учится в одном со мной универе (только на юрфаке) и согласился лично помочь мне в составлении иска, ведении дела и т.п. Серьёзно, без него я вряд ли бы даже разобрался, какие статьи нужно смотреть в моём случае.


Кстати, чуть позже (когда уже пост набрал огромное количество рейтинга), эти шуты из Моби снова звонили и предлагали решить вопрос за 15-20к или заменой планшета на аналогичный, но вы же понимаете, что после той истории в конце поста у меня уже не было никакого доверия к их обещаниям. Забавно, что дополнительно они просили меня после этого удалить мой пост с пикабу. Трижды ха-ха! XDD


В общем, после этого было ещё несколько разговоров с их администрацией, но ничего нового я там не услышал. Зато в это время мы с Ильёй уже потихоньку писали иск... И вот как-то утром наконец настал тот момент, когда я таки собрал свою волю в кулак и рано утром отправился в Гагаринский районный суд подавать заявление.

Мошенники из "сервис-центра" Mobi03. Часть 2: Сила Пикабу в действии! Mobi03, Обман, Лига юристов, Суд, Планшет, Длиннопост
(все материалы я выложу в открытый доступ, ссылка будет в конце поста)

Как оказалось, по закону мне полагается даже куда больше, чем просто новый планшет. Как минимум, если нет возможности заменить поломанное изделие, то мне полагается его двойная стоимость, а если дело не решено в мирном порядке, то все суммы в иске умножаются на 1,5, т.е., фактически, тройная стоимость. Ну и плюс куча всяких процентов, неустоек, моральный вред и т.п., что в итоге дало такую вот немалую сумму, которую можно видеть в иске. Конечно, я не рассчитывал, получить все эти деньги, но всё равно весьма впечатлился, когда посчитал эту сумму.


Как вы понимаете, тут всё завязано на стоимости сломанного планшета, так что самой важной частью было установить, какова была его стоимость на момент передачи в сервис. Ситуация осложнялась тем фактом, что планшет уже просто снят с производства и не продаётся, а сам я его покупал не в России, так что никаких чеков у меня нет. Благо, закон предусматривает возможность брать за отправную точку цену аналогичного устройства, так что мы просто нашли какой-то интернет-магазин, в котором продавался новый сюрфэйс с аналогичными характеристиками, и приложили к делу нотариально-заверенные скриншоты. Ну ладно, не нотариально, но печать этого магазина мы даже на всякий случай проставили)

Мошенники из "сервис-центра" Mobi03. Часть 2: Сила Пикабу в действии! Mobi03, Обман, Лига юристов, Суд, Планшет, Длиннопост

В принципе, мы понимали, что это такое себе доказательство, но решили пока оставить так, а если не прокатит, уже думать. Собственно, судья во время процесса вполне себе однозначно намекнула нам, что всё-таки не прокатит, и поэтому пришлось заявлять экспертизу, но об этом чуть позже...


Сам процесс был весьма долго, ибо заседание часто откладывалось. Весь его ход можно посмотреть на сайте мосгорсуда. Как видите, между заседаниями перерывы около месяца, и ещё очень долго суд отправлял планшет экспертам.


Вообще, суд - дело выматывающее. Я не представляю, как живут люди, по долгу профессии обязанные постоянно мотаться по судам. И если первая досудебная беседа (на которую ответчик, кстати, просто не явился) прошла весьма быстро, то затем заседания иногда приходилось ждать по несколько часов, ибо график никогда не совпадает с реальностью. Тем не менее, для меня это был интересный опыт. Не такое уж это и страшное дело, как его малюют. Судья оказалась вполне себе адекватной женщиной, всё понимала, иногда подсказывала, что должно происходить. В очереди можно поболтать с людьми, ибо у каждого из пришедшего сюда с собой принесена какая-нибудь интересная история...


Ладно, первое заседание было вполне себе весёлое. Весёлым его сделала, в принципе, представитель ответчика, которая хоть и оказалась вполне себе адекватной женщиной, но, как мне показалось, в суть вопроса вникла слабо. Первым делом в начале заседания мы получили от неё совершенно феерический отзыв на иск, отвергающий все обвинения и изобилующий формулировками по типу "злоупотреблял гражданскими правами" и путанием имён, но самую мякотку оставим Илье, который даже хотел сделать пост по этой теме) Судя по выражению лица судьи, та тоже отнеслась к нему весьма весело, и дальше, в принципе, ничего из этого не выросло. Всё закончилось тем, что судья как раз сказала нам о том, что стоимость планшета нехорошо так обосновывать, и мы сказали, что будем искать экспертный центр. Вдобавок ответчик зачем-то захотел предоставить записи всех наших разговоров по телефону, чему я был сильно удивлён, ибо они бы только подтвердили мои показания...


Прошло около месяца, и мы явились на второе заседание. Первым делом мы, естественно, заявили экспертизу по оценке стоимости планшета. В Москве, благо, экспертных центров валом, и мы остановились на одном, находящемся прям в центре, на Смоленской. Вдобавок суд предложил сразу же провести и экспертизу по установлению состояния и причины поломки планшета за счёт ответчика, если он не возражает. Ответчик не возразил, и в итоге экспертам направился планшет с тремя опросами вместо одного. Если честно, я в этот момент немного волновался, т.к. всё это время планшет находился у них, и они вполне себе могли попробовать сделать там что-нибудь так, чтобы это выглядело, как заводской брак или типа того. Вдобавок ответчик таки действительно принёс флешку с записью разговоров, но так и не пояснил, что конкретно надо слушать, и что конкретно вообще они доказывают, так что, если уж даже у меня так и не дошли руки послушать, то судья, я думаю, и подавно забила на это дело.


В общем, дальше начался долгий период ожидания заключения экспертизы. Долгий он по той причине, что, как мне кажется, суд этот планшет до экспертов вёз на улитках... Ну да ладно, ради справедливости можно и подождать) А справедливость заключалась в том, что эксперты установили, что планшет был сломан в результате некачественного ремонта. Среди файлов будет текст заключения, можете глянуть, там даже фотки некачественной пайки прилагаются. А ещё у меня наконец появился нормальный аргумент о стоимости планшета. Эксперты, в принципе, тоже ограничились просто скриншотом яндекс-маркета, но ещё немножко вычли процент износа, так что в итоге пересчитанная цена иска упала примерно до 200к.

Мошенники из "сервис-центра" Mobi03. Часть 2: Сила Пикабу в действии! Mobi03, Обман, Лига юристов, Суд, Планшет, Длиннопост
Мошенники из "сервис-центра" Mobi03. Часть 2: Сила Пикабу в действии! Mobi03, Обман, Лига юристов, Суд, Планшет, Длиннопост

Кстати, ответчик ещё и наглым образом отказался оплачивать экспертам работу, так что те дополнительно направили заявление в суд. Я же без зазрения совести отдал чувакам 10к, зная, что всё равно в скором времени верну их обратно. Тем более, что заключение они сделали действительно качественное.


Дальше нам предстояли 3 и 4 заседания. Мы, естественно, принесли разные ходатайства с пересчётом требований после экспертизы, а вот ответчик тупо не явился на заседание, из-за чего его пришлось отложить. И вот как раз сегодня утром прошло последнее заседание, на которое даже представитель ответчика пришёл (правда, уже не очень понятно, зачем), и на котором наконец было вынесено решение. Ответчик, правда, до последнего пытался настаивать на том, что хочет мирно решить вопрос путём предоставления мне такого же планшета, но вы уже знаете, почему подобным словам я больше не верю...


В общем... ВСЁ РЕБЯТААА!!! Суд вынес решение в мою пользу и присудил мне чуть больше 150к за все страдания!

Мошенники из "сервис-центра" Mobi03. Часть 2: Сила Пикабу в действии! Mobi03, Обман, Лига юристов, Суд, Планшет, Длиннопост

Вы не представляете, как я рад, что это наконец-таки закончилось. Есть в этом что-то знаковое: ровно год назад, 19 апреля 2016 года, когда я сдал планшет в этот "сервис", началась вся эта история, и вот сегодня, 19 апреля 2017 года достигнут окончательный результат! Да, правда, решение ещё не вступило в законную силу, и исполнительный лист я смогу получить только через месяц, но это уже пустяки по сравнению со всем тем, что я пережил.


Друзья! Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто сопереживал мне, иногда писал в личку, узнавал, что да как. Всем, кто давал мне советы и всячески помогал, и в особенности в очередной раз спасибо Илюхе @ilyasor, который не просто помогал мне с составлением всех бумажек, но и ходил со мной по заседаниям. Кстати, как я уже говорил, он обещал запилить пост с юридическим разбором всей этой ситуации и в особенности поведения ответчика (все эти феерические аргументы, отзыв и т.п.), так что можете подписываться на него, чтоб не пропустить. Надеюсь, он не будет сильно прокрастинировать)


Призываю вас: не бойтесь отстаивать свои права! Это действительно не так сложно и страшно, как может показаться. Хоть и со скрипом, в отношении гражданского права наша система правосудия таки работает, и награда за старания будет соответствующей. Ниже я выкладываю ссылку на все документы, которые так или иначе понадобились мне в ходе дела. Если у вас подобная ситуация, вы можете посмотреть, как нужно составлять исковое заявление, какие статьи необходимо использовать, как писать ходатайства и т.п.

Не бойтесь просить помощи и поднимать шумиху, сила пикабу поможет и вам!


Если вдруг вы оказались в подобной ситуации, и у вас есть вопросы по деталям, можете писать мне в личку вк, с радостью помогу всем нуждающимся)


Предыдущий пост

Страница дела на сайте суда

Мои материалы дела в открытом доступе

55
Автор поста оценил этот комментарий

Да, друзья, извиняюсь перед всеми, кто так ждал подробностей, что не писал обо всём по ходу дела. Сами понимаете, раз они читают меня на пикабу, то могли бы заранее узнать о моей стратегии, подготовиться... Зачем мне это? Так что пришлось молчать, хоть и самому очень хотелось рассказать вам обо всём сразу же, как подал заявление в суд. Надеюсь, вы отнесётесь с пониманием, и не в обиде на меня. Вон, смотрите, какой зато огроменный пост по итогу накатал)


upd: сейчас убегаю на часа 3, по приезду постараюсь ответить в комментариях на все вопросы)

показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нерадивый сервис получил по заслугам и сполна.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хотели развести на 20к, в итоге заплатят почти в 10 раз больше...)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь осталось самое интересное, получить деньги.  


Ибо очень легко можно узнать, что ООО продавшее вам планшет, активов не имеет. И ....

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ООО, продавшее мне планшет, находится где-то на другом конце земного шара и назыается майкрософт)

А вот сломала его мне вполне себе определённая организация, с которой у меня заключён договор, и которая имеет расчётный счёт в банке...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
По получению денег это отдельная история. Часто бывает, что просудить задолженность это ещё подела. Добровольно они вряд ли исполнят решение суда. Приставы тоже не побегут сломя голову. Существует ряд вариантов, некоторые бывают весьма успешными. Их я писать не буду, не только твои сторонники читают это. Обращайся
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь за отдельную плату предложить мне консультацию о том, как получить исполнительный лист и дойти до банка?)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А такой вопрос, Илья получил какой-то профит по универу? Ну, может зачёт какой автоматом за первое выигранное дело(или не первое)

А по делу - поздравляю, нечего такое спускать с рук
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это надо у него спрашивать, но мне он о подобном не говорил) Если честно, слушая рассказы о его преподах, не думаю...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты решил что они должны чинить планшет за свой счёт? То-есть ты принёс им нерабочий, они должны купить тебе новую плату, бесплатно поставить и в попу поцеловать? По факту - планшет ты им принёс нерабочий, нерабочим они тебе его и отдали. Я понимаю если бы ты Майкрософт нагнул, за то, что они такое гавно делают, которое умирает через год-два само по себе, а тут похоже на то, что ты изначально хотел их развезти и нашёл вариант. Про "год без планшета " - я так понимаю ТС после первой диагностики сам не стал его забирать, как и через месяц, после второй.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, эксперты с Моби подъехали)

Если б ты почитал предыдущий пост, то увидел бы, что изначально в планшете всего лишь накопитель не обнаруживался, а в остальном всё было норм. И принёс я им планшет как раз для того, чтобы определить, умер ли хард, или же просто какой-нить шлейф внутри отошёл. А они же его привели в окончательно кирпичное состояние, которое, по их словам, можно было решить только полной заменой платы (половина стоимости планшета, если не больше).

Сами сломали - пусть сами и ремонтируют. Замену ссд-шника я у них не требовал, мне бы хватило того, чтобы они просто привели его обратно в то состояние, в котором я его к ним принёс.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них уставной капитал в 15 тысяч. Закрыться и обанкротить ООО, перерегистрировавшись заново - нехитрое дело на самом деле, только хлопотное в плане времени. Погуглите судебные дела в отношении этого ООО (ранее ИП с именем учредителя), а так же информацию по его учредителю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уставной капитал ничего не значит, он щас почти у всех ооо мизерный. Банкротить ооо, на котором висит куча сотрудников и помещений - очень муторно и дорого, никто не будет страдать такой фигнёй ради 150к.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Они запросто могут обжаловать решение и приплатить судье повыше..
А потом накатать иск типа за клевету.

Но автор молодец, так с ними и надо. И держись, если что не так пойдет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ж понимаешь, что взятка судье городского уровня за изменение решения в ходе апелляции будет куда больше, чем эти 150к? Как-то не очень резонно даже пытаться)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вы напишите, когда деньги получите от недобросовестных сервисников. Это и будет успех 100%. Им ничего не стоит контору прикрыть, через некоторое время открыть другую, 150 тыр-нормальная сумма всё же.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу, конечно)

Но контора весьма большая. Банкротить такую организацию ради 150к - себе дороже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Илья, а как с вами выйти на связь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши мне в личку в вк, дам его контакты)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, когда за консультант+ сажусь так сразу вспоминаю:D

Просто, как гуманитария, запутало 1,5 и 50%.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А. Просто я, как математик, вообще не задумывался о том, что между этими вещами есть какая-то разница XD

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда так. Но такое бывает редко.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Вполне себе обычная ситуация. Просто многие боятся заморачиваться с судом, а на деле оказалось всё просто. Даже никаких спорных вопросов толком по ходу дела не было)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз весьма вероятно. Чем крупнее контора тем больше "прокладок".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в данном случае у них много и своих филиалов, и договор у меня заключён как раз с ООО "Моби03", а не с какой-нибудь прокладкой или ИП.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Потом еще апелляция, потом еще апелляция, потом еще что-нибудь.

Итог один - ДЕНЕГ НЕТ. У тебя.

Ты прав, что не прогнулся, но кричать "ура" до получения бабла на руки - глупо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, сразу видно не шибко юридически подкованного человека)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз мне, то тебе тоже стОит все-таки перечитать фразу

"Зачем тогда подавать апелляцию, если все равно не собираешься платить?"

и попытаться уловить её абсурдность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что нет смысла тратить силы на апелляцию, ибо она никак не избавит тебя от выплат, а только лишь даст лишний месяц-другой времени)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя реплика не по адресу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, как раз к тебе)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы сами-то поняли, чего написали?

Если нет - то перечитывайте до полного уяснения абсурдности построенной вами словесной конструкции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, ты специально целый год ждал, чтобы мой пост зафлудить?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы может просто трусливый, раз вам мерещится непонятно что))) умираю со смеху просто)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну удачи, смех продлевает жизнь) Когда денег лишитесь - и не так посмеётесь)
Автор поста оценил этот комментарий

постороннего человека закон обязывает? вы там ничего не путаете?)))смешно просто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Организацию, исполняющую заказ)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

с чего вы взяли что я должен ее был читать?)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что закон обязывает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

представьте не надоело) занимательно пишите!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх, если б вы ещё с таким же энтузиазмом мою претензию читали, в которой я просил хотя бы просто вернуть планшет в исходное состояние...)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

точно точно))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надоело ещё мой пост мониторить?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
возможно. жаль фоток нет качественных а тоб щас всем пикабу экспертизу сделали ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу много хороших сервисменов, можно будет попробовать таки забрать планшет из суда и устроить консилиум, что ж они там сломали) Мне реально интересно узнать, и особенно интересно узнать, чем была вызвана проблема с хардом. Планшет, в принципе, уже не особо жалко, это всё равно уже кирпич)

Автор поста оценил этот комментарий
какое-никакое доказательство в виде претензии с отметкой сотрудника сервиса

Илья, позвольте, всегда интересовало: Придя с претензией сотрудники могут отказаться подписывать. Как добиться подписи? И у вас было написано, что вис на логотипе, это тоже могут не написать, так как не помнят/не хотят/не было такого и т.д. Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По закону обязаны подписывать. На деле никто не мешает им послать вас куда подальше. Тогда надо включать диктофон/видео и записывать сотрудника, который отказывается принимать претензию. Но в большинстве случаев таки подписывают, ибо не хотят гемора дальше.


Сотрудник действительно имел полное право не писать на претензии ничего, кроме даты и подписи. Тот факт, что в данном случае я уговорил его написать о том, что планшет включался, - следствие моего умения нормально общаться с адекватными людьми)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты такой оптимист :)

Тем не менее, для меня это был интересный опыт. Не такое уж это и страшное дело, как его малюют. Судья оказалась вполне себе адекватной женщиной, всё понимала, иногда подсказывала, что должно происходить. В очереди можно поболтать с людьми, ибо у каждого из пришедшего сюда с собой принесена какая-нибудь интересная история..


Рада за тебя)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, серьёзно. Я до этого себе судя как-то иначе представлял. Со строгим судьёй с эдаким взглядом исподлобья, спорами, кучей формальностей и т.п., как показывают во всяких фильмах.

На деле же все мы люди, судья - точно такая же женщина, как какая-нибудь твоя соседка. Как, в принципе, и адвокатша ответчика. Валить специально тебя никто не будет, если вдруг что-то где-то не так, подскажут)

Автор поста оценил этот комментарий
Компаунд под микросхемой, снаружи это излишки. Компаунды бывают разных видов, бывают пластичные, бывают твёрдые как бетон. На данном аппарате скорее похож на вторую категорию. Пятно вокруг оттого что изначально компаунд наносится в жидком виде и лишь потом он "дубеет"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас специально посмотрел несколько фоток и видео разборок подобных планшетов, нигде в этом месте не заметил подобного чёткого светлого пятна. Это явно какая-то не заводская лажа...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Компаундом заливают чипы на заводе. Данный мультиконтроллер(а ITE занимается в основном ими) имеет выводы BGA и возможно в Майкрософт посчитали что этому чипу необходима дополнительная защита от изгибов и ударов, после чего они решили его заливать компаундом. После затвердевания компаунда выносливость чипа повышается геометрически. Он не боится воды, изгибов платы, тепло с чипа быстрее рассеивается на текстолит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут наконец нагуглил, как выглядят чипы с компаундом... И от мне интересно, если это действительно пятно от компаунда, то где он сам, собственно? Зачем его снимали?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не в моби работаю, их конкурент:). В таком случае интересно узнать жив ли ссд или всё таки проблема в плате.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, теперь это узнать будет проблематично, хотя мне тоже было бы интересно)

В принципе, если работаешь в сервисе и есть куда воткнуть такой ссд-шник, то могу потом забрать планшет из суда, проверим вместе)

Автор поста оценил этот комментарий
Эксперты в кавычках эксперты, по экспертизе явно видно, что они не "в материале". Так как микросхема выделенная на фото точно не паялась. Здесь уже об этом уже раза три отметили в комментах. Но это не отменяет косяков сервис-центра и их халатного отношения в процессе взаимодействия с Вами при оказании "услуг" и принятия отвественности за риски полной потери работоспособности планшета. Они на рынке давно, знают, что суды по подобным делам всегда на стороне потребителя. Не знаю, будет ли это для них уроком, т. к. огромный процент недовольных клиентов в суд никогда не пойдёт и данные сумму просто спишут на операционные затраты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки надеюсь, что хотя бы кто-то посмотрит на меня и поймёт, что ничего страшного в суде нет. После первого поста мне в личку писало много людей, у которых были проблемы с этим сервисом, да и с другими тоже. Если хотя бы кто-то из них последует моему примеру, то это будет уже двойная победа)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Им надо было уже перед судом бежать к тебе с новым планшетом и еще и жидкой валюты и с цветами жене и потом уже невзначай попросить забрать иск, а они блин набрались наглости еще и звонят и просят снять пост епт))) тут на яндекс маркете чтобы клиент поставил пометку проблема решена будешь за ним на четвереньках ползать а тут суд ну ппц, от повеселили))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да они реально очень сильно тупанули. У них был реальный шанс просто за свой счёт отремонтировать мне планшет, заменить его на другой, деньгами отдать... Но нееееет, дух разводилова живёт в наших сердцах) Даже при замене планшета попытались развести! Ну чё, сами виноваты, что до этого дело довели, теперь пусть расплачиваются, будет им уроком.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, чем больше контора - тем больше баранов там работает. Уже наверное школьник знает, что если дело доходит до суда, то в случае проигрыша там реально 3 планшета выйдет попадалово. Скорее всего получили претензию типа А хер с ним, потом когда пришла повестка досудебная тоже хер забили, а когда уже судебная пришла то блин забегали. Мне почему то кажется, что там просто кто то кому не доложил о надвигающейся проблеме.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, забыл написать)

В ходе одного из разговоров, которые были у меня с ними после публикации предыдущего поста, выяснилось, что моей претензией и правда подтёрлись. Ну т.е. я разговаривал с кем-то из руководителей и там была фраза из серии "ой, ну вы понимаете, если бы я вообще видел эту претензию, я бы сразу всё сделал, но ведь её до меня даже не донесли..."

4
Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь конечно что не прочел полностью пост, но на втором фото я не вижу следов пайки вообще а вижу лишь заводской компаунд которым заливается большинство чипов в нормальной аппаратуре. на первой фото вообще ничего не видно. сам работаю в сервисе. был случай недавно. принесли телефон. нет подсветки. поменял чип подсветки но при этом он был с донора и я его повредил при снятии так что отдали телефон без ремонта так как подсветки нет. рядом с этим чипом находится процессор. так вот звонит этот клиент и говорит что я вообще ни чего не умею и сломал ему телефон по скольку он отнес его в другой сервис и там сказали что я перегрел проц. потом он отвез его в мск и там это тоже подтвердили. но по мне так эаключение это они сделали лишь из того что там увидели следы пайки. да и просто бабла с него содрать то надо. а телефон клиенту я отдал в РАБОЧЕМ состоянии.но без подсветки. так что я силно сомневаюсь в качестве вашей экспертизы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если честно, его никогда не вскрывал и не знаю, как там это всё должно выглядеть в заводском состоянии. Но вообще действительно очень странно, что на всех чипах всё норм, а вокруг этого компаунд растёкся. Мне главное, что эксперты определили. А на лапу я им давать и не собирался, ибо и так был уверен в своей правоте, и подобный вопрос даже сам не заявлял. Мне важно было только стоимость определить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы!!! Пс - тоже хотел бы себе сюрфейс) вещь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе уже четвёртый взамен старого заказал (пришлось на свои, не ходить же год без планшета), так вообще вещь! Намного круче второго, очень советую) Если будут деньги и будет выбор, что брать, то это лучшее предложение на рынке, можно даже не думать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за тебя, сам разок столкнулся с этим говносервисом, потерял 500 рублей на диагностику и около месяца ждал запчасть из Китая, что бы самому поставить. А так хотели развести на ремонт микрофона который сами и сломали в процессе ремонта юсб порта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, у них это стандартная практика: сначала что-нибудь сломать, а потом требовать денег за этот ремонт. Лишние заказы из воздуха)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ага, спасибо.

Все забываю этот нюанс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Важно не забывать) А то ведь могут и не присудить, если вдруг в заявлении не напишешь (хоть и должны). А это фактически потерянная треть суммы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего сумма иска состоит?

Я знаю, что там капает % за каждый день просрочки, неустойка, моральный вред.

Но почему умножается в 1,5 раза?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В приложенных документах в первой папке есть исковое заявление, я там подробно расписал, какими статьями и почему пользовался. Там действительно много чего можно насчитать, советую изучить)


Что касательно умножения на 1,5, то это п.6 ст.13 закона о защите прав потребителей. Согласно ему, если дело разрешается в судебном порядке, то исполнитель уплачивает штраф в размере 50% присужденной суммы. Т.е. фактически все требования умножаются на 1,5.


Мы изначально взяли всю сумму (включая расходы на представителя и экспертизу), и её умножили на 1,5, но судья посчитала, что судебные расходы идут отдельно, и умножила на 1,5 только ту часть, которая именно по стоимости планшета, работ и всяких процентов, так что в итоге получилось чуть меньше. Но логика, в принципе, правильная. Полностью согласен, даже спорить не буду)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
5 минут гугла и ответ найден на айфиксит.
https://d3nevzfk7ii3be.cloudfront.net/igi/FuvLgPLf5X6WQqvJ
Зумим фото и смотрим справа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно есть что-то подобное)

Странно только, что там это тёмная фигня, а на фотке отчётливое светлое пятно. Хотя, фотка действительно фиговая, ничего толком там не рассмотреть. Может, действительно не в этом месте сломали)

Вообще, в заключении написано "обнаружено растекание средства для пайки", может, они и не компаунд имели в виду, а действительно, например, шары, о которых тут писали где-то рядом. Хз, если честно, я у них не интересовался. Я-то само заключение видел всего 1 раз и на 5 минут. Успел пофоткать да пошёл домой)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне видимо жутко повезло, ибо я обратилась к ним с ремонтом кнопки включения на THL 5000 и они мне его вернули уже через час и дома при разборе телефона я не заметила никаких повреждений или изменений помимо как раз таки замены кнопки и шлейфа на ней.
Сдавала на Садовой в Питере. Я не хочу их защищать, но в том сервисе были милые и отзывчивые мастера.
Опять же, скорее всего мне повезло. О_о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, парень, который у меня принимал планшет, и который потом как раз расписывался на претензии, тоже был вполне себе адекватный, и даже поддерживал меня в том, что это их мастера накосячили. Люди везде разные бывают, в том числе и с прямыми рукаи) Но я так понимаю, у них там просто руководство с гнильцой...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Владею своим небольшим сервисным центром. По заключение экспертов есть вопросы - на фото видео обведённый мультиконтроллер ITE, который как говорят паялся. Лично я на фото вижу микросхему в компаунде(смоле), которая говорит о том, что ITE не менялся. То, что он перестал включаться, это конечно их косяк. Мы - при невозможности ремонта всегда стараемся вернуть устройство в изначальном состоянии, но бывает и иначе. Случай недавно был. Принесли из другого сервиса айфон 5s(мы занимаемся пайкой для других сервисов). Диагноз - повис на шнурке. Сервис партнёр уже паял и ковырял его. Мы успели только снять щиток с процессора (металлическая пластина, закрывающая процессор, припаянная на легкоплавкий(80-100град) припой. После снятия щитка телефон больше не подавал признаков жизни. Найти проблему так и не удалось, вернули неработающим. Благо у нас риски все прописаны и такие случае в том числе. По подозрению - процессор айфона был в крайнем состоянии и небольшой нагрев окончательно его убил.
Вывод могу сказать один - с surface не всё так очевидно, как кажется. Как человек - я на стороне истца, как инженер - есть вопросы к мастерам mobi03(часто клиенты рассказывают историии как чинились у них, хороший историй мало:) ).
Чукча не писатель и не филолог.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не профессионал, естественно, но лично мне всё-таки кажется слегка странным, что все чипы в нормальном состоянии, а вокруг этого такие подтёки. Возможно, это говорит о том, что всё паялось роботом, а этот - руками.

Я, к сожалению, не знаю, почему он перестал включаться, я ведь его даже практически не видел после этого, но для меня очевидно, что они что-то не то задели при ремонте. Чувак, который ставил подпись на моей претензии, собственно, сам  мне сказал, что поначалу он пытался в своём филиале разобраться с моим хардом, но в итоге ему пришлось отправить планшет в центральный офис, и именно там его и доломали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с планшетом то что в итоге?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока где-то в суде лежит, видимо, хз, я даже не интересовался) Он так-то уже давно кирпич, так что если только на запчасти... Может, заберу, как пойду исполнительный лист получать)

Автор поста оценил этот комментарий
Отдали ли тебе останки планшета?
Что собираешься приобретать на вырученные деньги? Я имею ввиду замену твоего страдальца)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замену уже давно пришлось покупать со своих отложенных, так что это частично компенсация тех трат) Взял четвёртый сюрфэйс, очень доволен. Насчёт денег пока не думал основательно, всё равно получать только летом, но скорее всего, вложу в покупку машины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так это и делается) но исполнительный лист можно получить только после вступления решения в силу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решение вступит в силу через месяц с копейками, если не будет апелляции. Могут, конечно, попробовать подать, но им это ничего не даст, кроме как лишнего месяца отсрочки.