Мошенники и спамеры

Работаю значит подрядчиком по замене стояков хвс, гвс, канализации в МКД города. Обзваниваю значит сегодня жильцов - подъезд в 10 этажном доме, 4 стояка, 40 квартир. Сколько взяли трубки с первого раза ? 5 человек. 5 блять. Остальные либо сбросили, либо не ответили. Всем, до кого не дозвонился отправил смс мол так и так, подрядчики по замене стояков от вашего ПЖРТ, перезвоните. И о чудо, перезвонили практически все. И все люди как один отвечали: а я думал очередные мошенники или рекламщики звонят, поэтому и не взял трубку.
Блять. Из-за вас, ебучие спамеры, нормальные ребята работать начать не могут. И не первый раз такое. Практически на каждый объект вместо того чтобы зайти за 1-2 дня, приходится тратить неделю. Неделю ёбанарот. Целую неделю люди сидят без работы, т.к. жильцы не хотят брать трубки из-за вас. Гавнюки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо видео-звонки c электронным паспортом вводить!

(типа, звонит аккредитованный сантехник с официальной ссылкой от управляющей компании)

Хотя, мошенники и в этом случае, наверняка, что-нибудь придумают..


А, вообще, да. Те же электрики приходят в штатском чтобы сверить показания счётчиков. Без предупреждения и звонков. А потом жалуются что их никто не пускает. Хотя, там ещё более мутная картина: ресурс даёт одна компания, платишь - второй, а проверяют - третьи..((

раскрыть ветку (41)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда кажется, работники жкх и управляшек живут в параллельной реальности, где люди сидят и их ждут и больше нет ничего в этом мире.


Вот недавно было: отправила в управляшку заявку, что не работает домофон. Написала в заявке комментарий: "просьба мастера позвонитьзаранее, за день". Ну чтобы я с мамой успела договориться, чтобы она пришла. Несколько дней по заявке тишина.

В итоге этот одарённый звонит во вторник днём и радостно сообщает, что он через 10 минут придёт. Я на работе, чувак. И в принципе подавляющее большинство россиян во вторник днём на работе.

Обругал меня и закрыл заявку с причиной "не открыли дверь". Я в ответ жалобу. Потом мне дали другого мастера, он почти нормальный оказался: позвонил в понедельник в 9 утра, что придёт после 16 часов.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера оставляла заявку в УК - где-то в стене, в месте стыка с козырьком перед подъездом, образовалась дыра. В морозы удивлялись, что в тамбуре стены промерзли, а в оттепель увидели поток воды. Хорошо хоть выключатель перенесли летом в другое место, его б залило нафиг.
В общем, звоню в УК с просьбой прислать человека для осмотра и решения вопроса. Спрашивают дом, телефон, номер квартиры, из которой я делаю заявку. И молча кладут трубку! Я даже не успеваю ничего добавить. А у меня заменён код домофона, по номеру квартиры не дозвониться. Почему-то всякие мастера, электрики и т.п. ходят без ключа, хотя несколько раз делали запасные и передавали. Перезваниваю снова, девушка берет трубку гудка с пятнадцатого. Говорю, мол, зачем же трубку бросать, я не договорила, укажите в комментариях - в домофоне набирать то-то, а то потом закроете заявку с указанием, что вам двери не открыли. Диспетчер буркнула в ответ что-то непонятное, но вроде зафиксировала. Теперь даже любопытно 🤔 Муж почти всегда дома, он и откроет, и проконтролирует. Жду)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа под лозунгом "создам херовую ситуацию и будем её героически решать")))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, выглядит как задолбанный оператор который плывет по скрипту.

Я с такими стараюсь оставаться нейтрольно вежлимым, не "почему положили трубку я не договорил", а "прошу добавить в заявку важную информацию, а то исполнитель заебется вызванивать".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это была крупная организация, а я не имела опыта общения с ними - ваш вариант вполне жизнеспособен. По факту - сидят две тетки, которые просто не хотят принимать заявки. Давно уже жалуются на диспетчеров, пока без особого результата(
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны счётчики которые сами передают данные. А может есть такие?..
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть. У нас в деревне перед каждым домом на столбе такой счётчик висит, а в доме блок с экраном включаешь в розетку показывает показания. Только всё равно почему то нужно передавать показания, хотя регулярно через они сами передают контрольные показания и насколько я понял дистанционно могут и ограничить подачу электричества.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только всё равно почему то нужно передавать показания


Вот он, апофеоз! И так везде!

Вроде, всё автоматизировано, но надо параллельно сделать ручками..((

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне кажется, что тут возможно упирается во что техническое чтобы каждый месяц снимать показания автоматом и создавать счёт, а возможно специально, чтобы люди всё же сами контролировали себя и не было вопросов а чего вы это мне насчитали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в доме один экран с показаниями, у управляшки прога со всеми "экранами". все всё в режиме реального времени видят.

хочешь - свой экран фоткаешь, хочешь - на почту будет присылать.

мощностей надо - как у дешманского смартфона.

но тут начинаюся сертификации, поверки, плюс к абонентке, допуск чужих людей в дом и кучка мелких факторов. а там оборудования разово на 300₽ и обслуживание на 20₽ в месяц. и хер кому докажешь, что это удобней.

Автор поста оценил этот комментарий

В розетку?

У меня был на батарейках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно в розетку. Включаешь показывает дату, текущее значение ещё что-то там, наверное общее за какой то период и тп.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже на батарейках.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно. И на воду и на свет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И на газ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Газ вроде нет. Там же у них супер технологичный счётчик. Если потеряешь паспорт от него всему капец. 😆 у меня свет и вода сами передают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Передают за проезд?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году поставили электрический счетчик за счет энергокомпании - он сам передает показания. Вроде постановление Правительства было, что с 2022 года все новые счетчики должны сами передавать показания и устанавливаются за счет энергокомпаний.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно операторам по принципу гетконтакта работать.
Года три или четыре назад обзваниваю жильцов:
- Добрый день, вас беспокоят подрядчики пжрт по замене стояков водопроводных.
- Да, здравствуйте причендалыч.
Я такой шозанах. Откуда имя мое знаете ?
У меня гетконтакт установлен, высветилось Причендалыч подрядчики стояки.
Вот это я понимаю тема. Люди сразу понимают кто им звонит.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

люди не понимают, что свои контакты туда сливают.

и какая-нибудь "СветланаНиколавна Бухгалтерия ООО Газмяс" у других сольётся как "Светка-Минетка" или "МояСтрапонесса".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. чтобы скомпрометировать человека, достаточно установить гетконтакт, переименовать контакт во что-то неприличное и расшарить записную книжку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но вообще записи в ГетКонтакте про себя можно скрывать, если они тебе не нравятся. Меня вот кто-то Виктором записал, а я ни разу не Виктор. Скрыла.

+ все записи про человека можно увидеть, только если человек сам пользуется ГетКонтактом, иначе высвечивается только одна (случайная?) запись.

Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, я там про себя кучу ржаки прочитал, но хоть позитивной 😜 а так и трукаллер то же самое, но жаднее на инфу
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так курьер с озона высветился как "Денис мразь" хд

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае всё очень просто, номер телефона строго по паспорту, за использование чужого можно присесть(там он как инн у нас практически работает), с компаниями я подозреваю так-же, но этим таки государство заняться должно.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас тоже по паспорту. И что?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже можно присесть за использование чужого? Или из страны куда-то делись миллиарды неподтверждённых симок? Ну может ответственность организации за спам несут сильней чем штраф на уровне один раз пива попить?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос то про что? Про законы или про то, как они используются?


Все симки подтверждены как-то. Возможно на ваши паспортные данные даже оформлено несколько сим-карт, о которых вы не знаете. И может быть с них даже звонят мошенники. Но к вам же ни разу опера по этому поводу не приходили? Как думаете, почему? Потому что симки не правильные? Или потому что закона нет? Нет, просто потому, что в стране в принципе никто не ищет телефонных мошенников. Вообще.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню этой ветке комментариев про IP-телефонию, через которую из-за границы можно позвонить и подставить какой хочешь номер телефона.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Подставить можно опять же на том шлюзе, который прищемляет вызов в российскую телефонную сеть. Так вот подставить то можно, только оборудование, которое подставляет или пропускает такой номер, при этом находится внутри России ;)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад на Хабре читал что системы обмена данными между операторами связи работают на какой-то древней чебушне, для которой если звонок в нее уже попал (от зарубежного оператора, например), то никаких особых проверок на легитимность номера телефона звонящего там сделать было нельзя

Хотя на днях проскакивала информация, что ОпСоСов заставят анально оградиться от звонков с подставными номерами, по крайней мере если номер принадлежит одному из российских операторов

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это пофиг на чём оно работает.

Если у оператора вызов приходит на некое пограничное оборудование, то не важно какое это оборудование и насколько оно древнее. Из этого оборудования всё равно вызов идёт дальше в телефонную сеть и за ним можно поставить фильтрующий шлюз, который будет рубить всё, что содержит +7 в CID.

Пришёл вызов из-за бугра - у него может быть любой код кроме 7, если там 7, то это жулики.

Технически это решается быстро и не дорого. Если бы государство это хотело решить, давно бы решило.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот статья на Хабре о том и писала, что обмен данными между провайдерами в принципе не позволял сделать фильтрацию, а сейчас вот как-то прокладку делать собирались.

Автор поста оценил этот комментарий

Операторы за такие вызовы из-за границы гребут ахулиарды, спам обзвон идёт 24\7, десятки тысяч, если не сотни вызовов в сутки, а вы хотите лишить их дохода)
Хотя я не в курсе(не звонили мне не разу), из роуминга, ну из Турции от туриста, от мужика с российской симкой какой код будет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Операторы за такие вызовы из-за границы гребут ахулиарды

Это вызовы идут не через операторов. Вернее не через тех операторов, которых вы имеете в виду.

из роуминга, ну из Турции от туриста, от мужика с российской симкой какой код будет?

Из роуминга тот же, что дома - российский. Но роуминговые вызовы отдельно идут и тарифицируются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про китай читал в нете как они срекламшиками обвзоншиками спамерами боряться, на новер рекламы авто дозвон а потом штраф и турьмя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас автодозвон ставят на номера, реклама которых на асфальте.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в текущей квартире 11+ лет - сверять показания ни разу никто не приходил :)

1-2 раза в год наше ТСЖ могут повесить объявление от Горгаза, что придут вентиляционные каналы над газовой плитой проверить, - устанавливают 2 разных дня в разное - дневное и вечернее время. Счётчики при этом тоже не смотрят, лишь вент. канал. Оплаты, подписей и актов не берут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, в квартире счётчики, наверняка в подъезде на всеобщем обозрении висят?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку