Мошенник или жертва II

Вот уже почти год прошел с момента написания первого поста, но развязка наступила на этой неделе. Но обо всем по порядку.
Итак, после описанных в прошлом посте событий (обвинение в краже планшета через фейковый аккаунт вконтакте) прошло примерно полторы - две недели. Я все так же нахожусь в командировке вдали от дома как мне звонит мать и сообщает, что приходил участковый. По ее словам он не представился, спросил мой номер телефона, который она не назвала. На том и закончили. Позже выяснилось, что он приходил по наводке от следователя из Москвы. В Москве у меня проживает двоюродный брат, который наведался к этому следователю чтобы выяснить в чем собственно дело. Оказалось, что 7 марта 2018 года у некой девушки при продаже был украден планшет в каком то торговом центре в Москве. Каким то неведомым для меня до сих пор образом следствие вышло на меня. Следователь попросил у брата мой номер телефона что бы что то там проверить. Позвонив ему я сообщил, что в Москве
в интересующий их период времени я не был, скинул ему на номер фото командировочного листа, сообщил, что подтвердить что я находился в 1500км от Москвы может мой начальник, коллеги и еще куча народа и посчитал что теперь то претензий ко мне быть не должно. Хотел конечно как то наказать тех кто написывал мне и моим близким  и обвинял в воровстве, но так как находился вдали от населенных пунктов не стал, а потом и вовсе забил. Как выяснилось позже - это было ошибкой.

22 января 2019 года. Нахожусь в аэропорту Внуково, в Москве. Прилетал вместе с мамой на похороны бабушки. Идет посадка на рейс, замечаю двух сотрудников полиции у стойки проверки билетов. Кто то не платит алименты, я тогда подумал, и снова погрузился в свои мысли. Как все уже наверное догадались, они стояли по мою душу. Представились, потребовали и отобрали паспорт, показали бумажку, сообщили что я в розыске и никуда не лечу а иду с ними. Несмотря на мои уговоры, мать решила остаться со мной. Она инвалид 3 группы по слуху, поэтому не могла понять что вообще происходит. Пока мы шли в отделение полиции аэропорта я ей все объяснил, шедший рядом сотрудник полиции видимо тоже все слышал и посоветовал взять в справку из отдела, чтобы мне поменяли билет. Далее у меня сняли отпечатки пальцев, сфоткали и передали в руки другим сотрудникам, которые должны были доставить меня в отделение. Они и сообщили что меня подозревают по статье 158.2, я быстренько нагуглил и сомнений, что это все та же история не осталось. Посадили в машину. Из колонок Бутырка хрипел, что его везут под сирены вой, что его там ждут новые друзья и предметы там - уголовные. Включают ли они эту песню всем задержанным или это стоковая композиция, для меня осталось тайной.

Завели в коридор отделения и сказали кого то ждать. Пока было время сообщил близким, что никуда не улетел, обрисовал ситуацию. Садиться на бутылку не хотелось, поэтому я быстренько нашел все переписки, фото командировочного, адвоката и стал спокойно ждать.
Спустя примерно час, появился опер, завел в кабинет и мы начали общаться, без допроса. Он начал закидывать удочку, интересовался как я дошел до такой жизни, что признание вины меня спасет, а если потерпевшая меня опознает, то мне конец. Я же рассказал ему свою версию, показал фото командировочного, сообщил, что уже отправлял это фото следователю. попытался узнать поподробнее о деле но он ничего толком не знал. Сказал лишь, что его попросили провести опознание и все. На мой вопрос каким же все таки образом меня приобщили к этому делу, нашли, и собственно объявили в розыск он ответить не смог. А следователь по этому делу оказался в отпуске.
Потерпевшая прибыла на опознание часов через 6 после того как меня доставили. Подобрали статистов, понятых, хоть и по ее словам я очень похож, но это был не я. Далее я подписал протокол опознания, мне вернули паспорт, взяли обязательство и отпустили. Выйдя из отдела, вдохнув воздух свободы и закурив вторую сигарету прямо у ворот меня одернули. Это был следователь проводивший опознание. Мне был задан вопрос, не захватил ли я телефон, когда подписывал обязательство. Его нигде нет и он не доступен. Признаюсь, тогда я присел. В голове возникла схема, как мне его подкидывают в рюкзак, который я все это время носил с собой и привет бутылка. Я набрал, к счастью гудок пошел, а мелодии звонка из рюкзака нет и со второго раза трубку кто то поднял. То есть хоть я и был не при делах в преступлении в котором меня подозревали, но в пропаже телефона тут же обвинили меня. Это было не приятно.
Ну и собственно то, ради чего я это все тут изложил. В первый раз я ничего не предпринял, а сейчас подгорело. Мне кажется кто то плохо выполняет свою работу. И каким образом можно подать в розыск на человека, без особых на то оснований? Достаточно только фотографии? Как наказать виновного? Прошу совета.

Лига Юристов

34.2K поста38.3K подписчик

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только ради тебя приехали в аэропорт, реально сюжет донцовой
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/zapiski_yurista_ch406_6455349
здесь всякие полезные ссылки, может, как то поможет)
но это ппц конечно, хотелось бы, чтоб у вас получилось найти и наказать виновных) успехов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего необычного, сторожевик выставили по билетам. Местный розыск, не федеральный.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда моде он:
сторожок, не сторожевик.
зануда моде офф.
извенити.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут по разному называли.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку