Мошенничество онлайн платформы обучения GeekBrains

Добрый вечер!

Попала в крайне неприятную ситуацию с обучающей платформой GeekBrains.

В ноябре прошлого года начала у них обучение на курсе Геймдизайн. Обучение оформила в рассрочку, но ближе к лету я поняла, что хочу сменить немного сферу деятельности и плохо взвесив все за и против, доверившись платформе решила перейти на другой курс.
На меня была оформлена еще одна рассрочка, чтобы покрыть стоимость обучения.

Вскоре, я поняла что онлайн формат обучения - совершенно не мой  и началось самое интересное. Я пыталась связаться с менеджерами, писала в чаты - что хочу прекратить обучение, мне отвечали что со мной свяжутся, но ответа не было. Около 1-1,5 недель я добивалась звонка.
Наконец мне позвонили, и менеджер Иван (не знаю, стоит ли писать фамилию) сказал мне:

Вам невыгодно прекращать обучение, т.к. согласно договору оферты на нашем сайте, деньги за обучение мы вам не вернем.


То есть, я могу прекратить обучение, но при этом должна продолжать платить деньги за услуги, которые мне так и не будут оказаны.
Я полезла на сайты и наткнулась на удивление на несколько статей - и оказалось, что очень много людей столкнулись с той-же проблемой.

Выдержка из статьи на vc.ru

Договор этот является договором оферты с правом изменения без уведомления. И изменения эти регулярно совершаются, интернет-архив не даст соврать.

Договор на момент начала событий ощутимо изменился с момента начала обучения. И меняется он регулярно. У меня есть как минимум 3 его версии. Причем чем дальше, тем больше он меняется в сторону ухудшения условий пользователя.

По договору компания Гикбрейнс не несет ответственности буквально ни за что — программная платформа предоставляется «как есть», содержание курса может меняться и вообще. Кому интересны подробности — оригинал договора на "сейчас" гуглится.

Изменения договора (согласно собственно договора) являются ретроспективными (имеют обратную силу) во всем кроме оплаты за обучения. Когда именно появился этот гениальный пункт я не знаю, но в версии договора от 2019 года его нет.

И наконец - компания Гикбрейнс вам ничего не должна (ну, она так пишет) уже через месяц после заключения договора, так как, цитата:

Если пользователь получил доступ к Курсу и с момента получения доступа прошло более 30 дней, то Исполнитель возмещает 0% стоимости курса, удерживая остальную сумму в качестве возмещения своих расходов на поддержку Платформы.

Из приложения 1 к договору"

Много времени было потрачено на ожидание ответов от менеджеров.

К сожалению, за неимением средств на юриста, я связалась с ребятами, у которых была похожая ситуация и сама написала им предсудебную претензию с требованием вернуть средства.

Сегодня пошел девятый день, мне обещали перезвонить. Но в ответ я получила лишь письмо о том, что "решение по возврату неизменно".


По законодательству,

В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.В этой связи, после фактического отказа Заказчикаот Договора об оказании услуг, договор считается расторгнутым, а у Исполнителявозникло обязательство по возврату денежных средствза часть неоказанных услуг. Расходы Исполнителя на содержание платформы являются обычными расходами в рамках осуществления предпринимательской деятельности и не должны быть компенсированы за счет средств потребителя.Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны (п. 5 ст.426 ГК РФ).

Очень прошу помощи и совета юристов, как поступить дальше!


P.s. прошу поднять в топ, чтобы другие ребята взвешивали все за и против. И не попадали в такую же ситуацию, как я.

Комментарий для минусов оставляю.
Спасибо!

Другие записи об образовательном портале ищите по тэгу Geekbrains. Скидки и актуальные предложения для GeekBrains ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для GeekBrains.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.