Мошенничество - какие действия?

Покупал майнер на крупную сумму (почти 1 млн руб) в одной фирме (ИП) в Рязани. ИПшник получил деньги в рублях на банковский счет (частный). По договору поставки должны были отгрузить через месяц. Месяц прошел, два, три, нет товара. Спрашиваю где товар? Ответили в ватсапе что не могут отгрузить товар предложили деньги вернуть. Прислали договор расторжения по которой обязались вернуть деньги в течение месяца. Ок. Месяц прошел, нет денег. Спрашиваю - где деньги? Ответили, - не имеем возможности вернуть деньги, просим подождать.
Вот уже пять месяцев как должны вернуть деньги, но воз и ныне там. Оказалось несколько человек попали на такую хрень..

При этом ИПшник закрыл свое ИП, но продолжает торговать в серую майнерами, и мои модели майнера в том числе. То есть взяли деньги, привезти товар не могут, вернуть деньги тоже не могут. А для остальных новых заказчиков все без проблем. Публикует прайсы в телеграмм каналах, на сайте и т.д...

Начал готовить претензию в суд. При претензии надо указывать домашний адрес ИПшника, а в договоре указан только адрес офиса, и оказывается ИПшник не в городе. Телефон не берет. Потом оказалось, что в договоре указан телефон другого человека, главного в конторе. И он оказывается через ИПшника получает деньги за товар, а потом кидает.

Поскольку они присвоили деньги, написал заявление в МВД г. Рязани "Советского района", в прокуратуру г. Рязани, по месту нахождения мошенников. МВД отказало в возбуждении уголовного дела. Типа я должен в суд подавать. И не смущает факт что они и деньги не возвращают и товар не отгружают.

Прокуратура, молодцы, г. Рязани вернуло в МВД , посчитав необоснованным отказ МВД в возбуждении уголовного дела. Но....

МВД опять отказало во второй раз, опять та же песенка. Я должен подавать в суд, причем второй оперуполномоченный написал какую то дичь, перепутав все договора даты заключения и т.д. То есть даже не вникал в суть проблемы, написал отсебятину на "отвались". И не желают понимать что мне даже претензию некуда писать. Да и вообще это на 100% тянет на уголовное дело. Это все равно как на улице ограбили человека, а МВД говорит - вы типа должны подавать в суд на грабителя... маразм

Прошу сообщество подсказать, какие правильные дальнейшие действия надо предпринять? И как вернуть деньги? МВД абсолютно даже работать не хочет, причем настолько, что по-моему прокуратура даже им не указ.

Без рейтинга.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.