Моренный дум

Здравствуйте. Начнем с предыстории. И так. Увлекся я как-то дайвингом, и году в 2016 решил замутить видео обзор с находками с водоемов России, тогда была очень популярна тема с поисковыми магнитами. Но тема не стрельнула и я забил на это. Но в ходе создания контента на одном из водохранилищ обнаружил целый затопленный лес.

Родилась новая идея, экскурсии с дайвингом в затопленный лес, но вода мутная, холодная, услуга дорогая и так далее, тема тоже не выстрелила. И я как-то подзабил на пару лет про все эти идеи. Но тут! Мне попалось видео про про мореный дуб. Для меня мореный дуб раньше был просто названием цвета когда покупаешь себе мебель или материалы отделки. А оказалось что это очень дорогой материал для отделки и мебели, стоимость кубического метра варьируется в пределах 2000-3000$ за куб.

И тут я вспомнил сколько этого дуба на дне, при том не только лес, но и просто бревна затонувшие в результате сплава древесины по рекам, или просто со временем берега размывались и бревна падали в реку. Иногда такой лес просто всплывает.

И тут случился лохдаун, делать было нечего и весна шла, короче поехал я в регионы и занялся промыслом. В итоге в короткие сроки удалось добыть достаточно солидное количество древесины, конечно брали Дуб. Привезли его на дачу, и решили прикупить самую дешевую пилораму ленточную для роспуска на слэбы. Для дальнейшей более продуктивной сушки и реализации.

И дальше стало интересней, начал искать покупателя, и вот сегодня 2022 год и наконец его нашел. Но объем на сегодняшний день закупа небольшой.

Это была предыстория. А вот теперь конкретно вопросы по всему этому делу.

1. Легализация добычи, сейчас есть ЛесЕГАС и перевозка леса без документов это большие проблемы, второе это водный кодекс, а может как-то по другому называется, не изучал его. Но нас сколько я понимаю по регламенту даже подъезжать к реке на машине запрещено, а тут с использованием тяжелой техники. Как минимум это две баржи, одна с экскаватором или краном. Вот такой вид у экскаватора с установкой головки харвестор.

Ну и техникой для вывоза. Так вот вопрос кто разбирается как вообще оформить все эти мероприятия по использованию рек и озер.

2. Вопрос номер два, кто предложит методы добычи, дешевые, без подводных лодок и дорогущих барж и харвесторов.

3. Конечно интересует сбыт, как вы понимаете 1 клиент за 2 года это крайне мало. Интернет не дает результатов кроме как всякие резчики ложек хотят купить брусок и получить его по почте и чтоб не дорого.

Можно конечно построить свою фабрику по выпуску самого дорогого премиального паркета и уже реализовывать его, но я очень хочу разбогатеть на пустом месте без больших вложений. Поэтому есть идея бахнуть пару изделий из дуба и поехать по выставкам, но боюсь в России этот рынок не интересен поэтому сразу начать с ОАЭ, Саудитов, и Азии.

Всем Спасибо за внимание и жду конструктивных советов и предложений.

Подслушано Бизнес

150 постов675 подписчиков

Добавить пост