Монах-коррупционер

Приобрел тут по случаю в интернете занимательную книжку 1915 года издания "Монголiя" из серии "Знанiе для всехъ. Общедоступный журналъ для самообразованiя съ картинками в краскахъ и иллюстрацiями въ тексте".

Но я пишу не только чтоб похвалиться покупкой. Прочитанное навеяло думы про историю и прогресс.


В отличии от книжек про Монголию последующего, советского периода, автор Б.И. Имшенецкай писал по теме без ложно понимаемой толерантности и предупредительности к впоследствии братской социалистической стране. И на 40 страницах текста нам без прикрас показывается отсталая феодальная страна, погрязшая в средневековом невежестве, сифилисе и тотальной нищете. Ну, примерно как Тибет в те же годы, только еще хуже. Интересная книжка, достойная отдельной рецензии.


Про религию там сказано, что все монголы крайне набожны и придерживаются буддизма в ламаистском его течении.

Некоторые детали весьма колоритны:

"Во время перемены трехчасовой службы, вдругъ неожиданно съ крикомъ вылетаетъ нарядная желтая толпа в 500-1000 ламъ въ большихъ колпакахъ и, тутъ же во дворе, не стесняясь не только своихъ, но и русскихъ женщинъ, садятся на корточки, продолжая напевать начатыя молитвы в кумирне".


Это автор пишет про оправление естественных потребностей. 1000 срущих и поющих нарядных лам в больших колпаках во дворе перед храмом! Зрелище, видимо, производило впечатление не хуже мистерии Цам.

Но вообще с трансцендентным все было в порядке, монголы веровали в бога крепко. А кто не сильно понимал тонкую философию буддизма, а из простонародья ее не понимали все, то платили ламам-монахам чтоб они там в монастырях жили праведно и тянули перед богами лямку за обычный люд.


В 2012-м, почти через сто лет после фраппированного Имшанецкаго и я посетил будистский монастырь в Монголии. Может быть тот же самый, что в вышеупомянутой цитате со страницы 30. Что тут скажешь? Монголы уже не те, проклятые большевики разрушили тёплую ламповую духовность народа-богоносца. Монахи за доллар будду продадут, а точнее за два доллара. Не убоятся гнева господня.


В частности, в одной постройке типа пагоды стоит золочёный кумир со страшными клыками. Ростом метров 15 где-то. Перед входом надпись на 3-х языках(рус., монг., англ.): фотографировать запрещено. Кто на людских языках не читает- для тех картинка с перечеркнутым фотоаппаратом. Кстати, такая табличка была только на этом здании и больше нигде на территории- снимай, что хочешь. Что все и делали.


К богам я уважительно, потому фотографировать истукана даже мысли не было. Фотал окрестности, стараясь держать пагоду с идолом в мёртвой зоне.


Как вдруг, от стайки молодых монахов(тоже жёлтых, но без колпаков) при пагоде отделяется самый тщедушный, подходит ко мне и на говорит на плохом русском:

-Здеся снимать нельзя.

Я в недоумении оборачиваюсь и тыкаю пальцем в табличку при пагоде:

-Там снимать нельзя?

-Да.

-А там,- тычу на площадь в противоположную сторону,- снимать можно?

-Да.

-Хорошо, там,- тычу снова в табличку на пагоде,- снимать не буду.

Монах постоял-постоял и ушел. Через минуту вернулся:

-Но если ты хочешь снимать там,- тыкает в пагоду с божком,- то давай 5 $.

-Хорошо, даю 2$, но ты меня сфотаешь с богом.

-Хорошо!


Дал 2$ и мыльницу, монах честно отщелкал кадров пять.

О времена, о нравы!


Большой многометровый бог вышел на фото так себе- видимо столь могущественен, что подпортил резкость на кэноне. Зато рядом стоящий маленький божок на фотографии получился неплохо.

Монах-коррупционер Монголия, Буддизм, История, Тру стори, Антиквариат, Длиннопост

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.