Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона

Добрый день дорогие пикабушники. Особенно радостно приветствую моих подписчиков, вас уже больше 100! Продолжу свой рассказ о том, как мое увлечение в работе с деревом приводило к каким-то результатам.

Достаточно важной частью в ремонте квартиры оказался балкон, причем сам балкон достаточно смешной, он очень маленький, неудобной формы, с заужением с одной стороны и с колонной с другой. Вот такой:

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Балкон в П-44, суровый и беспощадный

Хотелось сделать из него хоть какое-то пространство, где можно работать. Для чего там была нужна столешница, плавно перетекающая в подоконник, а так как, во-первых, такого из пластика не сделаешь, а во-вторых в квартире уже были смонтированы унылые пластиковые подоконники, хотелось чего-то более душевного. Еще один важный момент этой истории, тут я захотел быть настоящим мужиком и решил сделать ремонт балкона полностью самостоятельно. Забегая вперед, скажу, что этого не вышло, так как монтаж теплого пола, заливку стяжки по нему и шпатлевку с покраской сделал не я. И если первые две операции я и не предполагал делать сам, так как опасался что-то испортить, то шпаклевку я даже начал, но мне так не понравился результат моей работы, что я сразу закончил и попросил завершить компетентного человека (привет Дарко). Далее немного расскажу о до столярной части преобразования балкона, к сожалению до дерева пришлось поработать с другими материалами...

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Самая противная часть работы шлифовка, хорошо, что респиратор уже был в наличии

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Весь утеплитель уже наклеен

Первым делом надо было поставить теплое остекление, на фото выше оно уже есть. Потом необходимо было сошлифовать краску со всех стен, загрунтовать её и клеить утеплитель по внешнему контуру. В основном я использовал минеральный клей, утеплял минеральной плитой 10 см. Меньше плохо по расчёту теплоэффективности, более эффективный пенополистирол не брал из противопожарных соображений, так как в случае возгорания практически ничем незакрытый пенополистирол всех быстро и безболезненно убьет, а если его защищать от возможного пожара слоем пенобетона, толщина будет та же.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Зауженный край балкона, частично прикрытый листом металла, что не позволяло тут клеить на минеральный клей

Только в одном месте пришлось сократить толщину плиты до 8 см и клеить на клей пену, это зауженный край балкона, где есть металлический лист, на котором нельзя использовать минеральный клей.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

После оштукатуривания всех стен

После того, как утеплитель был наклеен, все стены были заштукатурены, и прямо по-взрослому, по маякам.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Раскладка теплого пола

После был смонтирован теплый пол, выполнен ГКЛ потолок (нет на фото), залита стяжка и можно было приступать к столярной части.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Чертеж столешницы с раскладкой на отдельные щиты

Я прикинул конфигурацию подоконника. Самой важной частью ТЗ была возможность создать на балконе хоть одно рабочее место, для чего в подоконник необходимо было встроить достаточно глубокую столешницу. Так как в паз внизу наружного остекления идеально заходила доска толщиной 2 см было решено набирать подоконник из щитов толщиной в 2 см, как это показано на чертеже, но в тех местах, где они выходили за верхнюю грань утепления я снизу доклеивал куски щитов, чтобы визуально толщина была 4 см. Вариант с покупкой щитов в 4 см и выфрезеровкой краев я сразу отмел, так как объем вынимаемого материала был бы слишком большой. Для этих целей был закуплен щит из массива ясеня.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Начало процесса сборки подоконника

Процесс сборки не был прост, так как, во-первых, сделать его одной деталью в принципе невозможно, в таком случае, явно где-то ошибешься в размерах, да и установить не вышло бы, во-вторых, у меня не было возможности фрезеровать кромки уже после установки подоконника, так как я бы упирался в стены и не смог бы снять кромку до конца. Поэтому пришлось выставлять детали по одиночке, начал я с подгонки щита, который вы видите на фото сверху, потом отмерил расстояние справа от него, подпилил кусок туда, срастил их на шкантах подклеил кусок снизу, нарастив толщину до 4 см, с фрезеровал кромку со стороны стены.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Первый блок выставлен

И уже после этого ту часть подоконника, которую вы видите на фото выше, окончательно  установил на алюминиевый уголок, который не видно на фото. Хочу указать на свою ошибку, в месте, где подоконник-столешница стыкуется с внутренней стеной, надо было сбивать штукатурку и заводить его глубже, а потом выравнивать стык уже при шпаклевке. Я этого не сделал, и после года использования щит чуть подсох и образовалась щель.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Разметка деталей на противоположной стороне

С другой стороны балкона разметка деталей происходила похожим способом. Я выставил подоконник на внутреннее окно и разметил косой элемент между ними.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Установка части подоконника в узком угле

Далее полностью подготовил часть подоконника вдоль внутреннего окна, а именно скруглил угол, нарастил внизу толщину до 40 мм, срастил с косым элементом и при помощи какой-то матери установил это все на место. Сложность была во впихивании всей конструкции под внешнее остекление, так как по ширине она утыкалась в противоположное окно. В итоге пришлось вставить её под внешнее остекление, не доводя до узкой торцевой стены, а потом забивать в её сторону всю деталь киянкой. На фото видно заглушки рядом с внутренним окном. Потом я их сошлифовал заподлицо с плоскостью подоконника. Они скрывают отверстия, в которые были вкручены саморезы, притянувшие подоконник к внутренней стене. Так же с противоположной стороны вы видите отверстия для шкантов, необходимые, чтобы наращивать подоконник дальше.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Почти все в сборе, остался центральный соединительный элемент

Далее подоконник был наращен с обоих сторон уже по внешнему контуру, оставалось только все соединить и нарастить толщину снизу.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Финальный участок ждёт завершения

Для этого места был сделан специальный клиновидный кусочек с двумя шипами по краям, который в итоге на клей при помощи киянки был посажен на место. Ниже видео первой попытки.

Видео торжественной неудачной попытки завершение контура

Здесь видно, что попытка не удалась, с одной стороны осталась щель, и мне пришлось очень быстро его выдирать, пока клей не застыл. После того, как внутренняя часть была немного спилена, он прекрасно и, главное, окончательно встал на место.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Шлифовка неровностей стыков

После этого осталось только зашлифовать стыки.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Финальная фрезеровка

И провести финальную фрезеровку кромки, а затем уже зашлифовать начисто. Вот что вышло в итоге.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Подоконник после шлифовки и покрытия маслом

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Подоконник после шлифовки и покрытия маслом с другой стороны

Затем все было закрыто пленкой, стены были отшпаклёваны и покрашены, а на пол я самостоятельно положил плитку. В итоге почти финальный результат вот такой:

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Почти финальный результат

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Почти финальный результат с другой стороны

А почти финальный он потому, что тут еще нет плинтусов, хотя они уже наклеены, а главное тут еще нет полочек в нише и доборов на окнах. Я их еще не сделал, думал делать пластиковыми на пену на стыковочном профиле, что самое стандартное и банальное решение. Однако, вероятно сделаю из фанеры с наклеенными ламелями из ясеня толщиной 4-5 мм, чтобы у некоторых людей меньше пригорало на тему зачем мне ленточная пила Powermatic.

Спасибо за внимание!

Следующая моя история будет посвящена тому, как мы делали вот такой огромный цельный стол-подоконник на даче.

Мои столярные опусы 2. Очень большой подоконник на очень маленький балкон + ремонт всего балкона Столярка, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками, Инструменты, Изделия из дерева, Фотография, Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Видео, Вертикальное видео

Царь подоконник, около 100 кг

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело ваше, считаете что оштукатуренный ЭППС пожароопасен- ваше право, считаете что внешний слой паропроницаем- пусть так и будет. Мне откровенно говоря- всё равно, просто насмотрелся на последствия строительных ошибок, да и сам испытал на себе- доверяясь наёмным бригадам. Своим комментарием не хотел вызвать дискуссию или спор, просто поделился опытом, если он оказался вам не нужен- ваше дело.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо, что пишете. Я просто хочу разобраться, так как я никогда не встречал решений где при внутренней отделки балкона появляется вентилируемая прослойка. Более того, в альбомах решений от Кнауф и Технониколь изнутри никто никогда не предлагает дать пароизоляцию по штукатурке ни в каких случаях. На что вы опираетесь кроме своего опыта? У вас есть опыт, когда утеплитель совсем намок при внутренней отделке плиты и клея? Что было снаружи? В каких конкретно условиях это случилось? У меня такой балкон уже 3 год и никаких следов сырости вообще нет. Пирог выходит такой,снаружи бетонная панель, паропроницаемость 0,03 (но она не герметична, там есть щели, и она явно выше), потом клей, паропроницаемость не менее 0,09, но такая у штукатурки, а тут именно клей с кучей добавок, у похожего по составу плиточного клея - 0,035, далее вата, с ней понятно, потом опять слой клея около 1,5 см, с паропроницаемостью около 0,035, потом полимерная шпаклевка с стеклохолстом, не могу найти показателей, но за счет полимеров её паропроницаемость намного ниже, чем у гипсовой (0,12). Потом краска, акриловая, паропроницаемость так себе 0,5, как у ваты. И получается да, вы правы, она не падает наружу, но примерно равна за счет полимерного клея, и стена снаружи не выходит совсем паронепроницаемой, и пар будет выходить. А чтобы теоретически решить эту проблему, совершенно не нужно делать гидроизоляцию или еще что-то, достаточно покрасить стены на балконе минеральной или силикатной краской, паропроницаемость которых равна около 0.3. На счет ЭППС, я не считаю, а точно зная, что он пожароопасный. Когда любой проект дома проходит экспертизу, то в проект заложена фасадная система, у которой есть сертификат, в котором на базе реальных испытаний указано за сколько он прогорит и, в зависимости от этого есть определенные ограничения на использования той или иной системы, например фасады вентилируемых домов невозможно дырявить для вентотверстий, так как при пожаре через них огонь может мгновенно попасть внутрь. А у П-44 фасад это две плиты по 10 см а утеплитель между ними, в случае пожара огонь до него доберется очень не скоро, это один из самых пожаростойких фасадов, а вот слой штукатурки развалится за пару минут, огонь доберется до ЭППС и есть шансы угореть во сне от продуктов его горения. И если вы в таком доме утепляете балкон ЭППС, то вы самовольно ухудшаете пожаробезопасность ограждающих конструкций. Я такого делать не буду просто потому, что мне дорога жизнь меня и близких. Откуда может взяться пожар, да откуда угодно, половина балконов утеплена ЭППС по лагам и фанере, это же самый дешевый вариант. Я понятия не имею, какие решения ниже меня.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все круто, но поскольку не использовалась пароизоляция- посоветую во избежание намокания утеплителя промазать штукатурку гидроизоляцией, порекомендовал бы церезит CR65.

PS. Увидел что у вас нет вент зазора, так что мои слова о гидроизоляции из совета перерастают в настоятельную рекомендацию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже поздно, вообще в такого рода конструкциях, когда утеплитель с обоих сторон изолирован клеем, а изнутри ещё и шпаклевкой пароизоляция нужна зачем? Хотите сказать, что внутрь утеплителя попадёт конденсат, а как и откуда? В самом начале в узком углу было промокание, так как там снаружи нет нормального капельника, и вода в уровне пола попадала внутрь в дождь, я раздолбал это место, промазал там всё гидроизоляцией и запенил, с тех пор уже три года нормально все.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

как ведет себя щит? на балконе постоянные перепады температур даже с теплым полом - солнышко светит, не "гуляет", не трескается?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он чуть усох, после этого заметной динамики не было
11
Автор поста оценил этот комментарий

Такой милый балкончик, похож на уютный гробик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Какой есть...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Рукоделие без процесса. Оставлю тут до/после
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел вас задеть, трудитесь на здоровье. Сам так начинал. Сейчас все эти мои пылесосы пылятся на даче и пугают друзей своим числом. Остановил свой выбор на СТАРМИКС Ай Пульс. Два фильтра, плюс вибротряс- то, что нужно. Правда у меня работы несколько отличаются от ваших.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы сравнили, этот пылесос сильно классом выше, хотя пыль такого же класса - L, формально для работы с дубом и ясенем не годится. У меня GAS 12-25, и это обалденный за свои деньги пылесос, система с двумя фильтрами (внутри НЕРА и тканевый) работает супер, как с деревом, так и с самыми грязными работами, типа шлифования бетонного пола перед стяжкой. Выбротряса вроде нет, но простое закрывание и открывание рукой подачи воздуха работает как вибротряс, я пользовался другими GAS, немного даже типа 35 и 50, которые уже под пыль класса М, и он вполне сравним с ними, за счёт некоторых простых решений. Мне не нравятся длинные шланги, так как путаются под ногами, 3 м всегда хватало, наверное это зависит от размера изделий, а наклон крепления пылесоса позволяет так повернуть шланг, чтобы он не мешал. Было бы интересно посмотреть на ваши работы, вдруг найдете время и что-то тут запостите как в старые добрые времена?
Автор поста оценил этот комментарий

А длина шланга какая? Метра три от силы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Три метра, на счёт ручки, как раз очень удобно, за счёт наклона всегда можно вывернуть максимально удобно движению фрезера, также идеально для шлифмашины. В комплекте есть и прямая, но эта мне удобнее. Насчёт длины, ничто не мешает мне поставить пылесос недалеко, особенно в случае работы на маленьком балконе, но этот шланг антистатический, 5 метровые антистатические шланги конечно есть, но у пылесосов совсем другой категории, которые сейчас идут от 100 т.р., этот сейчас стоит 30 т.р.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пылесос не годится для фрезера. А так норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как вы определили, что за GAS там у меня?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пылесос не годится для фрезера. А так норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это? Типа он не предназначен работать с классами пыли Н и М?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А подоконник не разбухает? Так чтобы его повело, или существенно повлияло на конструктив

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, таких проблем не замечено, единственно что щель между столешницей и внутренней стеной увеличелась, в момент монтажа была 0, стала 2-3 мм. Как мне объяснили умные люди, так и должно быть. Надо было ставить подоконник до шпаклёвки и сделать под него штробу в штукатурке, при шпаклёвке вывести угол. Тогда он бы двигался внутри. Больше проблем нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

люблю дерево! класс! прям захотелось рукой провести!) почему у нормальных постов так мало плюсов!?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти полюсы особенные и редкие, не у всех постов есть такие)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Dmitry300309, пенопласт - это и есть пенополистирол, его вспененная форма (ППС). Возможно, вы путаете с экструдированным пенополистиролом (ЭППС). У этих материалов общий "исходник", однако разные внешний вид, характеристики и цели применения.

Во время пожара (как и во все остальное время), если следовать технологии, пенопласт будет находиться в середине стенового пирога. Это значит, что с одной стороны он будет закрыт основным материалом стены, с другой - внешней - штукатурными слоями. Если пожар начнётся внутри помещения, гореть будут дерево, текстиль, пластиковые корпуса бытовой техники и электроники, отделочные материалы. А ППС оплавляться (когда станет достаточно высокой) внутри стены. До тех пор, пока не будет разрушен основной материал. Если же пожар будет снаружи, выгорят внешние отделочные слои, и лишь потом огонь подберется непосредственно к пенопласту (и то в том случае, если к тому времени он не оплавится).

Естественно, сейчас речь о качественном, не контрафактном материале. Список производителей, которые при производстве следуют ГОСТ, можно найти на сайте Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола. В любом случае мы рекомендуем приобретать пенопласт (как и любые другие строительные материалы) в официальных точках продаж и у продавцов, которые могут предоставить все сопроводительные документы на материал. Это защитит от подделки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что вы написали выше я и так прекрасно знаю. Но соль в том, что 1 см штукатурки - это вообще никакая защита, какой Е у 1 см штукатурки? 2-3 минуты? 5 см бетона - это минимум, но речь о внутреннем утеплении балкона, где никто и не закрывает пенопласт со всех строго 5 см бетона. Всё ещё жду от вас ссылку на конкретный пенопласт с горючестью Г1 или Г2, желательно продающийся в розницу.
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Зря вы отмели пенопласт: современные марки выпускаются уже с антипиренами. Благодаря им материал затухает в течение максимум 4 секунд после потери контакта с открытым огнем, а при воздействии высоких температур оплавляется, не вспыхивая. Закрывается пенопласт точно так же, как вы закрыли минвату - "мокрым" фасадом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, вы представляете пенополистирол, пишите пенопласт, разницу не знаете? Это странно для такого аккаунта, дайте мне отсылку именно на пенопласт с антипиренами?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Зря вы отмели пенопласт: современные марки выпускаются уже с антипиренами. Благодаря им материал затухает в течение максимум 4 секунд после потери контакта с открытым огнем, а при воздействии высоких температур оплавляется, не вспыхивая. Закрывается пенопласт точно так же, как вы закрыли минвату - "мокрым" фасадом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите в свободной продаже в розницу и цену посмотрите, я тогда ниже Г3 не нашёл. И где во время пожара может быть потеря контакта с открытым огнём?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не говорит, что горючесть не важна. Вата, про которую я говорю, тоже НГ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выделения формальдегидов через слой клея, цементной шпаклёвки и краски в хорошо проветриваемом помещение это не проблема, а возможное возгорание - проблема. А по поводу плёнки, вы мне предлагаете делать плёнку по вате, потом сверху гипсокартон по каркасу и по нему штукатурку? Это химера, я всё сделал в рамках стандартных рекомендаций, закрыл утеплитель достаточно солидным слоем клея, что неплохо изолирует его от пара, в сумме с хорошим проветриванием всего помещения уже три года, из которых год был только клей (не было чистового ремонта ещё) всё стоит и отапливается, никаких намёков на конденсат и любую влажность. И для чего мне эти советы, типа закройте клей гидроизоляцией, когда в меня уже всё в числовом ремонте закончено и всё прекрасно работает?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не про горючесть говорю. Я говорю про эмиссию фенола и формальдегида из неё при обычных температурах. Вот специальная вата внуть дома. Он не содержит смол.

https://leroymerlin.ru/product/uteplitel-teploknauf-lodzhiya...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я об этом не говорю, так как на мой взгляд это менее важно, намного менее важно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не нужна вентилируемая прослойка никакая. Человек выше правильно говорит. Вам нужно было, например, на вату прикрепить полиэтиленовую плёнку, или тонкий (3-5 мм) пенофол, а сверху гипсокартон. Или как у вас, но покрыть штукатурку гидроизоляцией.

К слову, а вы уверены, что такая вата разрешена внутри помещения? просто она содержит продукты неполной полимеризации фенола и формальдегида. У того же кнауфа есть специальная вата для внутренней отделки - без смол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта вата имеет степень горючести НГ, а ЭППС - г4, это единственное, что действительно важно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала отделку делают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала делают чистовую отделку, а потом ставят подоконники?
Автор поста оценил этот комментарий

Смело) А вы точку росы рассчитали?) Если она приходится в вату, то довольно уныло будет..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая третий год эксплуатации, если бы было что-то подобное, я бы уже заметил
1
Автор поста оценил этот комментарий
За работу с деревом 5 звёзд. Но я не пойму логики ЭППС не используется т.к. горючий, почему тогда подоконник и столешница деревянные,, а не каменные, к примеру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже можете посчитать меня сумасшедшим, но с точки зрения пожарной безопасности металлические открытые несущие конструкции куда хуже, чем деревянные, без огнезащиты, так как металл при высоких температурах куда быстрее теряет несущую способность и здание складывается. Поэтому металлические конструкции закрывают разными способами. При этом металл сам по себе негорючий вообще.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За работу с деревом 5 звёзд. Но я не пойму логики ЭППС не используется т.к. горючий, почему тогда подоконник и столешница деревянные,, а не каменные, к примеру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий. Логика в том, что: ЭППС во время горения выделяет такую гадость, что при его достаточном объёме люди просто задыхаются. А объём утеплителя на такой лоджии больше чем объём дерева раз в 10. Когда пластики только появились, годах в 60-70-х был строительный бум, до первого пожара, не помню где, когда почти всё в здании погибли, не сгорели, а именно задохнулись. Около трёх лет назад в Лондоне в многоэтажном доме был пожар в здании, где в интерьерах было полно похожей гадости, так как у них куда менее жёсткие пожарные требования, очень много жертв, именно задохнувшихся. Степень горючести ЭППС г3 или г4, самый дешёвый из леруа - г4, древесина от г1 до г4, но мебельный щит из ясеня не столь горюч, явно не Г4, думаю около Г2, так как не вспыхивает мгновенно от лёгкого пламени, в отличии от самого примитивного ЭППС. Также, что самое важное, древесина не выделяет столько опасных веществ при горении и горит хуже, так что уйти во время пожара шансов больше. Вообще сейчас при проектировании зданий считается пожарная нагрузка, в которой учитывается вес и горючесть всего, строительных материалов и наполнения и пожарная нагрузка балкона на ЭППС была бы в несколько порядков выше. Поэтому на фасады из ЭППС много ограничений, это не вентилируемые а только штукатурные или облицованные кирпичом без вентзазора фасады, вокруг окон на определённом расстоянии только минеральная плита, утепление только снаружи и так далее. В случае с бытовым применением есть компромисс, PIR плиты, их делают Г2 и даже Г1 и за счёт хитрых добавок они плохо загораются, но всё равно горят, но медленнее. Но они очень дорогие, да и именно с Г1 или Г2 фиг найдешь в продаже.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы балкон не отапливался- тогда условно проблем бы не было, но в отапливаемом помещении пар будет стремится наружу. Основное правило при устройстве пирога стены- паропроницаемость должна увеличиваться от внутренних слоёв к внешним. В вашем случае минвата неизбежно наберёт влаги со временем и потеряет свои теплоизолирующие свойства. Сильно ли это скажется на вашем кошельке- нет, тк отапливаемая площадь довольно мала, а основной источник теплопотерь- окна.
Я бы использовал ЭППС+ слой штукатурки по сетке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё хорошо, но Эппс на таких балконах нельзя использовать закрывая его только штукатуркой, это если смотреть с точки зрения норм и правил. Да и с другой стороны там не герметичная панель из фиг знает чего, она точно очень паропроницаема.
показать ответы